схема развития детской речи - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2008, 22:54
ответ для solka , на сообщение « схема развития детской речи »
  #41
jucunde
Мега-элита
 
Аватар для jucunde
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: где-то в городе Петра
Сообщений: 3 941


а мы только мычим, однако нам полтора....
слова только: мама, папа, на-на, ку-ку, би-би, какака (собака), да, го (когда в мяч играет - гол), нам-ням, когли-гогль (птичку показывает так) и все - ОСТАЛЬНОЕ ХУДОЖЕСТЕВННОЕ МЫЧАНИЕ!!!!
единственная фраза у нас это "да ням-ням" или "когли-гогль ням-ням".
Но понимает все-все-все...
....и читаем и говорим, но увы, пока только "экает" и "мычит". Но в этом мычании столько выражения - просто актер больших и малых драматических театров....

и все же я немного беспокоюсь об отставании в речи((((((
__________________
Скоро уже пять лет, как я отзываюсь на обращение МАМА чаще, чем на свое имя!


jucunde is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2008, 23:57   #42
Муха Цокотуха
Старожил
 
Аватар для Муха Цокотуха
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: м. Ладожская, Ленская ул.
Сообщений: 1 164


Цитата:
Сообщение от solka Посмотреть сообщение
Старайтесь упрощать слова,ребенок до 2х лет никогда не скажет"собака",но легко-"гав-гав"
Говорите так,чтобы ребенок видел вашу артикуляцию.На прогулке "гавкайте","каркайте","бибикайте",вы не должны молчать ни минуту.Не бойтесь долго так мучится вам непридется Все это необходимо только на начальном этапе становления речи ребенка,в дальнейшем вы будете общаться с ним совсем на другом уровне.
Иеще никогда не сюсюкайте,"не ломайте" язык и другим не позволяйте.
Вот это меня очень заинтересовало! Как считаете, действительно надо упрощать? Слышала совет наоборот называть все сразу соими именами, не упрощать ничего, чтоб потом не переучивать. У нас дедушка научил внука на часы говорить тик-так, а папа дедушку ругает, говорит, надо объяснять, что часы говорят тик-так, а называются часы. Кто прав???
__________________
Муха Цокотуха is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2008, 00:09   #43
Pushinka
Элита
 
Аватар для Pushinka
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от Муха Цокотуха Посмотреть сообщение
Вот это меня очень заинтересовало! Как считаете, действительно надо упрощать? Слышала совет наоборот называть все сразу соими именами, не упрощать ничего, чтоб потом не переучивать. У нас дедушка научил внука на часы говорить тик-так, а папа дедушку ругает, говорит, надо объяснять, что часы говорят тик-так, а называются часы. Кто прав???
действительно, по своему опыту говорю!
И повторять одно и то же слово по 100 раз, чтоб осело в голове.
можете говорить - часы тик-так, киса-мяу, собака ав, ворона кар, кушать ням или ам, то есть ребенок будет обьяснять теми словами, что удобно ему.
вы должны говорить на одном с ребенком языке. А пап потом будет общаться с малышом, когда тот постарше будет
__________________
Кто хочет, тот ищет возможности...а кто не хочет ищет причины...
Pushinka is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2008, 20:17   #44
Верулька
Участник
 
Аватар для Верулька
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 280


Моя знакомая логопед говорит, что начальный этап развития речи это повторяющиеся слова(мяу-мяу, гав-гав и т.д) Или слова, где повторяются слога: мама, папа. Деда - сказать сложнее. Поэтому для первого толчка и чтобы начать объясняться с ребенком, правильнее начинать с упрощенных слов. Потом действительно надо будет переучивать, но на определенном этапе он сам перейдет на обычные слова. Также она считает, что начинать надо с общего, а потом переходить на разновидности. Например: сначала Лошадка говорит Иго-го. Ребенок может называть го-го. А потом начинают появляться зебры, ослы. А сначала это все лошадки и все го-го. Гуси (гуси и лебеди). Тоже с цветами, сначала обучать основным цветам (синий, красный и т.д), а потом розовый, голубой. Но это уже не к теме речи, а просто к развитию. Существуют разные точки зрения на процессы речевого и умственного развития.
__________________
Верулька is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2008, 20:23   #45
Верулька
Участник
 
Аватар для Верулька
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 280


Сейчас, нам 2,8. Речевое у нас отстает. Деть много слов говорит упрощенных. Он и длинные слова пытается, но пока не выходит. Логопед рекомендует новых упрощенных не вводить, и в своем общении с ребенком их не использовать.
__________________
Верулька is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2008, 22:20   #46
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


Цитата:
Сообщение от solka Посмотреть сообщение
Старайтесь упрощать слова,ребенок до 2х лет никогда не скажет"собака",но легко-"гав-гав"
Иеще никогда не сюсюкайте,"не ломайте" язык и другим не позволяйте.
интересно, где проходит граница между "упрощением слов" и "ломанием языка"
Цитата:
Сообщение от Муха Цокотуха Посмотреть сообщение
Вот это меня очень заинтересовало! Как считаете, действительно надо упрощать? Слышала совет наоборот называть все сразу соими именами, не упрощать ничего, чтоб потом не переучивать. У нас дедушка научил внука на часы говорить тик-так, а папа дедушку ругает, говорит, надо объяснять, что часы говорят тик-так, а называются часы. Кто прав???
Думаю, дедушка У него есть железный аргумент: "часы" ребенку не произнести, так что если бы дедушка ему не подарил слово попроще, его словарный запас был бы по крайней мере на одну единицу меньше. А у папы какие аргументы - что ребенок теперь слово "часы" никогда не выучит? И где папа видел выросших детей, которые всерьез уверены, что часы называются "тик-так"?
У нас были и "гав", и "мяу", и "тик-так", и "динь-динь" итп. Ничего, без всяких проблем они превратились в собачку, киску, часы, колокольчик... сами по себе, ничего переучивать не пришлось. И задолго до двух лет
__________________
31.01.2007, 17.01.2009, 21.06.2010
Sova msk is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2008, 22:43
ответ для solka , на сообщение « И совсем вы не отстали.Слово "Анфиса"... »
  #47
Таичка
Элита
 
Аватар для Таичка
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от solka Посмотреть сообщение
И совсем вы не отстали.Слово "Анфиса" довольно трудное для артикуляции ребенка этого возраста.Она у вас молодец,потому что не боится говорить трудные слова.Дети очень часто облегчают слова трудные в произношении.Например;Костя-в1,5года будет "Тя-тя"(по последнему слогу),а в 2,5-Котя(произнести "с" еще не может)
Ой, а мы не говорили в1, 5 - Тя-тя- только сейчас говорим по просьбе Ко-Тя! А так спрашиваем, как тебя зовут- он отвечает: "Я!"
__________________
Таичка is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2008, 22:44
ответ для Sova msk , на сообщение « :008: интересно, где проходит граница... »
  #48
solka
Ветеран
 
Аватар для solka
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Дачное
Сообщений: 676


[quote=Sova msk;18332017] интересно, где проходит граница между "упрощением слов" и "ломанием языка"

"Упрощение" это тотже преславутый "тик-так", "ломание языка" это, когда вы разговариваете с ребенком произнося слова также как он :тортик- тоти, мальчик-масик.Еще дети сначало произносят слова смягчая согласные, взрослые умилительно за ними повторяют, вот вам и "ломание языка"
solka is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2008, 23:40
ответ для solka , на сообщение « схема развития детской речи »
  #49
Amfibija
Элита
 
Аватар для Amfibija
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 1 698


У меня ребенку 1.4 почти говорит упрощенные слова, а иногда задумается и скажет что=нибудь сложное,например свое имя Моника и четко, но потом не добиться ,чтобы повторила. То ли забывает, не знаю...Но мы с ней говорим на 2х языках, думаю это тоже сказывается.
Amfibija is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2008, 00:11
ответ для solka , на сообщение « схема развития детской речи »
  #50
Никитина мама
Наш человек
 
Аватар для Никитина мама
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщений: 6 801


А мы отстаем, предложение одно-Купи косян(УАЗ)папа!
Зато Л, Р, Ш-хорошо произносит.
Сложные слова старается-мотоцикл, бутерброд(я не могу воспроизвести).
__________________
Никитина мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena