Воспитательная роль кино? Есть или это иллюзия? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2011, 23:00   #1
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245
Воспитательная роль кино? Есть или это иллюзия?



Давно есть этот вопрос, мне интересно ваше мнение, любители кино!

Меня очень заботит даже ещё более конкретный вопрос:
Тяжёлые фильмы-потрясения, оставляющие болезненный след, побуждающие больных людей на преступление. За эти преступления несёт ли груз ответственности режиссёр?
Например, "Прирождённые убийцы" привели к появлению нескольких серийных убий, которые захотели превзойти героев данного фильма. Погибли люди. Оливет Стоун ответственне за это или он не при чём? Эпический вопрос...

Только что посмотрела передачу, где знаменитые режиссеры говорили, что они многое делают, чтобы расшевелить замёрзшие души, потрясти людей и заставить задуматься. Оливер Стоун тоже был среди них и вполне уверенно улыбался, а мне как-то жутко было на него смотреть.

В то же время есть позитивные фильмы-потрясения, которые сподвигали на перемены в жизни, за что я признательна их режиссерам и сценаристам.
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 09:37   #2
соль с перцем
Мега-элита
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 4 018


Цитата:
Сообщение от ванильь Посмотреть сообщение
Давно есть этот вопрос, мне интересно ваше мнение, любители кино!

Меня очень заботит даже ещё более конкретный вопрос:
Тяжёлые фильмы-потрясения, оставляющие болезненный след, побуждающие больных людей на преступление. За эти преступления несёт ли груз ответственности режиссёр?
Например, "Прирождённые убийцы" привели к появлению нескольких серийных убий, которые захотели превзойти героев данного фильма. Погибли люди. Оливет Стоун ответственне за это или он не при чём? Эпический вопрос...

Только что посмотрела передачу, где знаменитые режиссеры говорили, что они многое делают, чтобы расшевелить замёрзшие души, потрясти людей и заставить задуматься. Оливер Стоун тоже был среди них и вполне уверенно улыбался, а мне как-то жутко было на него смотреть.

В то же время есть позитивные фильмы-потрясения, которые сподвигали на перемены в жизни, за что я признательна их режиссерам и сценаристам.
разве можно стать серийным убийцей, посмотрев кино? это тяжёлый психологический дефект либо врождённая патология. его могли в магазине обидеть и он начал людей убивать. можно винить в этом продавщицу?
опять же, массового просмотра фильмов, как это было при ссср, сейчас не наблюдается. поэтому и управлять сознанием людей с помощью кино сейчас невозможно, имхо.
__________________
ИГРА – взаправдашняя понарошность.
соль с перцем is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 17:27   #3
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


Преподносить убийц, грабителей, гангстеров в романтическо-героическом стиле стало какой-то дурной привычкой в кино. И вполне возможно, что для неустойчивой, колеблющейся психики как раз такое кино станет последним толчком
carry is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 18:30   #4
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


для меня очевидно влияние зрелищ (кинематограф, реклама...) на неокрепшие умы (дети, подростки) или на людей с неустойчивой психикой.
не зря в рекламных роликах, где совершаются головокружительные трюки, выполненные компьютерными персонажами пишут - "НЕ ПОВТОРЯТЬ", эти надписи появились не на пустом месте...
а в кино супер-герои (как отриц. так и положит.) выживают в немыслимых ситуациях, мораль подчас двойная, где враг всегда должен быть именно убит или искалечен, победа любой ценой, чем больше крови, тем лучше, понятие "жизнь другого существа" зачастую обесценена, стандарты размыты и смерть кажется чем-то обыденным, привычным....
Но - с другой стороны. Тот же Оливер Стоун снял фильм "Взвод". Я думаю, это как раз тот случай, когда фильм может всколыхнуть много чего в душе, а конкретно - еще раз явить ужасы войны для личности, ужасы как они есть.
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 18:49   #5
СонечкаPZ
Частый гость
 
Аватар для СонечкаPZ
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 33


Любые сильные впечатления может инициировать сдвиг по фазе у склонных к этому людей, хотя роль фильмов по-моему значительно ниже, чем роль различный передач по телику - где рассказывают, кого убили и обокрали.
СонечкаPZ is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 17:09
ответ для carry , на сообщение « Преподносить убийц, грабителей,... »
  #6
Marino4ka
Наш человек
 
Аватар для Marino4ka
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Июнь - рядом!!! :)))
Сообщений: 8 492


Цитата:
Сообщение от carry Посмотреть сообщение
Преподносить убийц, грабителей, гангстеров в романтическо-героическом стиле стало какой-то дурной привычкой в кино. И вполне возможно, что для неустойчивой, колеблющейся психики как раз такое кино станет последним толчком
согласна

не зря на фильмы ставится гриф допуска - не все фильмы пригодны для просмотра всем без разбора - ценз обычно возрастной, но есть фильмы не рекомендованные также для беременных, подростков и лиц с неустойчивой психикой
зритель должен быть подготовлен к просмотру, например, понимать, что перед ним гротеск, а не импульс к действию

жаль, что очень часто случается наоборот...
__________________
Солнце всегда где-нибудь да светит

Родитель должен быть умным и ленивым: ленивым – чтобы не делать лишнего, а умным – чтобы понимать, что же всё таки делать необходимо.
Marino4ka is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 17:13   #7
Marino4ka
Наш человек
 
Аватар для Marino4ka
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Июнь - рядом!!! :)))
Сообщений: 8 492


касаемо заявленной темы - считаю, что воспитательный аспект кино сейчас пущен на самотек - и это жаль, ибо разумное, доброе, вечное не вырастает само по себе, фильмы тоже могут способствовать повышению культурного уровня или растлевать...
имхо, конечно
Marino4ka is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 18:58   #8
Natta
Живу я здесь
 
Аватар для Natta
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Unbroken Virgin Realities
Сообщений: 53 251


стало прямо как-то обидно за Оливера Стоуна...
для меня кажется более страшным - те новости, которые транслируют наши каналы... сплошной криминал... и телеаудитория привыкает жить в этом, считает это нормой...

Прирождённые убийцы ...эх... уж и не знаю... кто был готов убивать, причём серийно - может начать это делать и после просмотра мультфильма... и после просмотра романтической комедии...

ЗЫ кстати фильм снят по сценарию Тарантино, хоть и переделанному... ему тоже инкриминируем статью - посыл то его был изначально...
ЗЫЫ кстати совсем недавно пересматривала Убийц... из любви к искусству
__________________
Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)

I am happy
That I have you
Even though you're not here now
...
Natta is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 22:31
ответ для Natta , на сообщение « стало прямо как-то обидно за Оливера... »
  #9
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245


Цитата:
Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
стало прямо как-то обидно за Оливера Стоуна...
для меня кажется более страшным - те новости, которые транслируют наши каналы... сплошной криминал... и телеаудитория привыкает жить в этом, считает это нормой...

Прирождённые убийцы ...эх... уж и не знаю... кто был готов убивать, причём серийно - может начать это делать и после просмотра мультфильма... и после просмотра романтической комедии...

ЗЫ кстати фильм снят по сценарию Тарантино, хоть и переделанному... ему тоже инкриминируем статью - посыл то его был изначально...
ЗЫЫ кстати совсем недавно пересматривала Убийц... из любви к искусству
А с Тарантино, как со сценариста, ответственности я бы не снимала. А вопрос, кто серьёзнее поучаствовал режиссер или сценарист сродни философскому "Что первично, курица или яйцо?" Впринципе, у Тарантино как началось с "Джеки Браун", так дальше криминальная и вполне жестокая тема дальше понемногу развивалась А когда это попадает в талантливые руки, становится лишь печальнее от силы эффекта
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 22:44
ответ для ванильь , на сообщение « А с Тарантино, как со сценариста,... »
  #10
Natta
Живу я здесь
 
Аватар для Natta
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Unbroken Virgin Realities
Сообщений: 53 251


Цитата:
Сообщение от ванильь Посмотреть сообщение
А с Тарантино, как со сценариста, ответственности я бы не снимала. А вопрос, кто серьёзнее поучаствовал режиссер или сценарист сродни философскому "Что первично, курица или яйцо?" Впринципе, у Тарантино как началось с "Джеки Браун", так дальше криминальная и вполне жестокая тема дальше понемногу развивалась А когда это попадает в талантливые руки, становится лишь печальнее от силы эффекта
странно вы делите творчество Квентина... то есть вы считаете, что начиная именно с Джеки Браун у него насилие, простите за жаргон, попёрло? а до этого он был белым и пушистым?

и вообще, всё же как-то несколько примитивно перекладывать ответственность на режиссёров и сценаристов, а также писателей и музыкантов... а если рассмотреть всё искусство - как отражение нашей действительности... мыслей и концепций, носящихся в воздухе, к примеру...
__________________
Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)

I am happy
That I have you
Even though you're not here now
...
Natta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena