Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 15:15   #71
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Потому что быдло должно быть здоровым и набожным, чтобы не бунтоватть против данных Богом правителей.

То-то советская власть набожных баржами целыми топила...
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:16   #72
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А передергивать необходимость для вас? Одно дело математика, другое - литература за 4 класс. Молебны совершать в школе никто между прочим не призывает. А вот культурную безграмотность в некоторых вопросах давно пора ликвидировать. А то все музеи в иконах, а рассказать о них нельзя. Конечно, тут во многом будет зависеть все от учителя. Перегибов ни в какую сторону не хотелось бы никому. Есть сайт этой Бородиной, которая учебник написала. Да, там есть о воспитании мотивы. Так что бум ждать новостей с "полей". Любое здоровое начинание можно загубить на корню.
Так почему литературу МОЖНО дома изучать, а основы религии - нет?
Верующие люди и так расскажут своим детям о Боге. Вы переживаете о том, что дети из невоцерковленных семей не узнают о Христе?
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:22   #73
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А вы что действительно не видите что Аслан - это Христос? Тему грехопадения и искупления? Льюис вообще-то богослов. А книги он как иллюстирации своих мыслей писал, более доходчиво для современного человека...
Я это знаю, разумеется. И, да, я убеждена, что детям надо рассказывать о христианстве, читать библейские истории - ну, невозможно без этого ни в музеи ходить, ни классическую литературу читать. Вопрос в том, КАК рассказывать.
Если бы новый предмет был сугубо культурологическим, я бы отнеслась к нему вполне спокойно. Но - повторюсь - он включен в раздел "духовно-нравственное воспитание". Именно это меня и напрягает.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:22   #74
Лукоморьевна
зато умная
 
Аватар для Лукоморьевна
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: На Севере
Сообщений: 7 680


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А вы что действительно не видите что Аслан - это Христос? Тему грехопадения и искупления? Льюис вообще-то богослов. А книги он как иллюстирации своих мыслей писал, более доходчиво для современного человека...
Оно, конечно, так. Именно этот смысл Льюис и вкладывал.
Но при этом Нарнию можно спокойно читать просто как волшебную сказку - не вдаваясь ни в какие аллегории.
У меня ребенок в курсе Евангельской истории, но при чтении Нарнии никаких параллелей не провел. Потому что я ему на них не указала и указывать не буду.
Меня Нарния устраивает именно как волшебная сказка.
Лукоморьевна is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:23   #75
Странница
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
То-то советская власть набожных баржами целыми топила...
Ну набожные тоже много чего в истории наделали..только что оправдывали все это великими целями
Странница is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:26   #76
Странница
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 355


А мне в детстве не хватало экономического воспитания, а вот отсутствия религиозного воспитания я не ощущаю. Поэтому сейчас читаем экономику для детей. Но когда дочь будет изучать в школе историю, буду вносить корректировки, поскольку мне школьный курс истории тоже не нравится.
Странница is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:30   #77
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Шелкопряд Посмотреть сообщение
А как противоречат завление в школе о том что есть разные религии и ваш личный выбор?!
Нет выбора - предмет обязательный.

Лоббируется введение предмета религиозными организациями типа РПЦ - соответственно, рассчитывать на светский характер преподавания и критический подход к анализу не приходится. Год от года преподавание будет всё более идеологизировано - в итоге эти уроки вовсе будут попы вести.

Для меня это равносильно тому, как если бы на мои же налоги сделали бы обязательным изучения Кришнаитства или Дианетики. Причём меня волнует не только вопрос моего ребёнка, но и вопрос того, как это влияет на общественное самосознание в целом.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:33
ответ для Jelly , на сообщение « Нет выбора - предмет обязательный. ... »
  #78
Лукоморьевна
зато умная
 
Аватар для Лукоморьевна
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: На Севере
Сообщений: 7 680


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Лоббируется введение предмета религиозными организациями типа РПЦ - соответственно, рассчитывать на светский характер преподавания и критический подход к анализу не приходится.
Вот. Именно это и беспокоит.
А не сам факт введения предмета.
Лукоморьевна is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:34   #79
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Так почему литературу МОЖНО дома изучать, а основы религии - нет?
Верующие люди и так расскажут своим детям о Боге. Вы переживаете о том, что дети из невоцерковленных семей не узнают о Христе?

Так речь идет об основах культуры, а не об основах религии. И нравится это кому-нибудь или нет, но сам факт бесспорен - европейская и русская культуры выросли на религиозной почве. Если вы думаете иначе - вы недостаточно глубоко в теме, не обижайтесь только, прошу...

А о Христе вы будете стыдливо умалчивать? Типо не было такого исторического персонажа? Страусиная какая-то позиция, а не мыслящего индивидума. Кстати, иеговисты не дремлют - всех просветят, хотите или не хотите Сама их чуть не с лестницы спускала, когда они в квартиру ломились... А РПЦ не особо проповедничеством увлекается. Протестанты так нас за это прям упрекают. Но это так - к слову...
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:36
ответ для бабка-ежка , на сообщение « Я это знаю, разумеется. И, да, я... »
  #80
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Я это знаю, разумеется. И, да, я убеждена, что детям надо рассказывать о христианстве, читать библейские истории - ну, невозможно без этого ни в музеи ходить, ни классическую литературу читать. Вопрос в том, КАК рассказывать.
Если бы новый предмет был сугубо культурологическим, я бы отнеслась к нему вполне спокойно. Но - повторюсь - он включен в раздел "духовно-нравственное воспитание". Именно это меня и напрягает.

Я бы тоже не хотела чтоб он выглядел как Закон Божий в какой-нибудь бурсе дореволюционной России...
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena