Невысокий брюнет в белом сандалике - Страница 507 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2011, 22:28   #5061
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Цитата:
Сообщение от Tiritaka Посмотреть сообщение
Попробуйте на примере мам объяснить - ведь не зовёт же он мамами других женщин на детской площадке или вашу маму, хотя ваша сестра ведь её тоже мамой называет в его присутствии.
То есть то, что мама у каждого своя, он уже вполне себе осознал.
Ну вот, закрепить с ним как-то это знание (можно ещё на игрушках потренироваться на парах кошка - котёнок, собачка - щеночек, курица - цыплёнок и т.д., чтобы он рассадил их, где чья мама), может, упомянуть, что у тех деток, которые в домике живут, мамы нету. А потом с этого факта плавно перейти на пап, рассказать, что папа тоже не у всех деток бывает, а если и бывает, то тогда он у каждого свой собственный.
мама у него есть, поэтому это- не абстракция. А вот другой персонаж.....
Про то что есть цыпленок и мама его курица, котенок и мама кошка.... говорили. все понятно, но вот кто папа? Про то что петух и кот- он просто не понимает! а я не знаю как объясни ть
__________________
"Когда одни двери к счастью закрываются, открываются другие, но мы часто не замечаем их, поскольку не можем оторвать глаз от закрытых дверей."
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 22:32
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #5062
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Еще возникла проблемка с...цветами. Вот уж не думала!
На карандашах, кубиках, картинках, фломастерах все понимает. четко показывает на нужный цвет,а вот в жизни никак! Т.е. красная футболка. зеленые шорты- тупик. Почему так?

И еще у него снова стал появляться живот. После Домика это ушло, а сейчас после еды выкатывается пузик. Что это значит? Похож на беременного пятачка. Через час после еды уходит, а вот из-за стола выходит.... Ничего не в рационе ни в кол-ве не поменялось. Как ел отвратительно, так и ест. Ест меньше положенной нормы
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 23:00
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #5063
АрсенияС
Частый гость
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 43


По поводу папы.
Может поиграть в игру "Мы идем в гости"? Допустим приходите в гости к цыпленку.
- Здравствуй, цыпленок, мы к тебе в гости пришли! С кем ты в доме живешь?
- С мамой!
- А кто твоя мама?
- Курочка! (выходит курочка)
- А еще с кем живешь?
- С папой!
- А кто твой папа?
- Петушок! (выходит петушок)
Ну и т.д. Поговорили с персонажами немножко, дали им "подарки", или угощения, на первый раз хватит.

Второй раз цыпленок к вам приходит в гости. Спрашивает с кем живет Даня. Даня рассказывает.

Третий раз идете в гости к котенку. Котенок у нас будет "глупенький".
Та же схема.
- Здравствуй, котя, а мы к тебе в гости пришли! С кем ты живешь?
- С мамой!
- А кто твоя мама?
- Кошечка! (выходит кошечка)
- А еще с кем живешь?
- С папой!
- А кто твой папа?
- Петушок!
- Нет, котя, ты все перепутал! Петушок - не твой папа!!! Петушок - папа цыпленка!!! И живет он с цыпленком! А твой папа - кот! (выходит кот)

Ну еще можно обыграть роли папы. В тех же "гостях" спрашиваете цыпленка:
- А что твой папа Петушок делает?
- Веточки для гнездышка носит, потому что он сильный!
- А мама курочка носит веточки?
- Нет, мама зернышками меня кормит!

Вобщем для начала примерно так.
АрсенияС is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 23:44
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #5064
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


одно маленькое "но". данька не разговаривает.


П.С. Поймала себя на мысли, что очень завидую. Завидую тем мамам которым их детки рассказывают про то что сегодня было. Эх......
"Мне приходится говорить за себя и за того парня"
Очень -ну просто очень хочется, чтобы он начал говорить. Я просто не понимаю в чем заковыка у нас. Вроде все есть для того. чтобы заговорить, ан нет((((
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 00:35
ответ для ледЯ , на сообщение « одно маленькое "но". данька не... »
  #5065
Kokopelli
Старожил
 
Аватар для Kokopelli
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Петродворец
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от ледЯ Посмотреть сообщение
одно маленькое "но". данька не разговаривает.


П.С. Поймала себя на мысли, что очень завидую. Завидую тем мамам которым их детки рассказывают про то что сегодня было. Эх......
"Мне приходится говорить за себя и за того парня"
Очень -ну просто очень хочется, чтобы он начал говорить. Я просто не понимаю в чем заковыка у нас. Вроде все есть для того. чтобы заговорить, ан нет((((
Может, просто пока не считает нужным? Как в анекдоте: "Почему раньше ничего не говорил? Повода не было!"
У меня шурин до трех лет не говорил, зато в три года заговорил сразу предложениями. Может, и ваш так же?
__________________

Два мальчика (1994,1998), три девочки (2002,2004,2009) и снова мальчик (2012).
Kokopelli is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 01:41   #5066
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Цитата:
Сообщение от Kokopelli Посмотреть сообщение
Может, просто пока не считает нужным? Как в анекдоте: "Почему раньше ничего не говорил? Повода не было!"
У меня шурин до трех лет не говорил, зато в три года заговорил сразу предложениями. Может, и ваш так же?
.........это я просто ною

П.С. Твержу себе то же самое, но все равно...когда Данька мне что-то мычит (а у него эмоций масса. слов которые знает раз -два и обчелся, то понять что он хочет сказать.... вообще нереально. Но он... старается,) а рядом детки,которые обстоятельно рассказывают кто куда упал и что было на обед и тд.
__________________
"Когда одни двери к счастью закрываются, открываются другие, но мы часто не замечаем их, поскольку не можем оторвать глаз от закрытых дверей."
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 01:51
ответ для ледЯ , на сообщение « .........это я просто ною:008: П.С.... »
  #5067
Лена Невидимая
Активный участник
 
Аватар для Лена Невидимая
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 378


Цитата:
Сообщение от ледЯ Посмотреть сообщение
.........это я просто ною

П.С. Твержу себе то же самое, но все равно...когда Данька мне что-то мычит (а у него эмоций масса. слов которые знает раз -два и обчелся, то понять что он хочет сказать.... вообще нереально. Но он... старается,) а рядом детки,которые обстоятельно рассказывают кто куда упал и что было на обед и тд.
Скажите, так еще предстоят операции, я так поняла, и после них дело может ускориться? Или дело в незнании слов?И почему не знает слов? Вы же с ним занимаетесь? Или он не знает, как можно их сказать в силу проблем? А что говорит ваш логопед? Простите, если не поняла вас или чем-то расстроила, можно не отвечать.
Лена Невидимая is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 02:06
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #5068
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Да, операций будет еще 2 или 4 (это будет понятно после первой), да. должно ускориться. Через год будет плановая 3-я
Он слова понимает, но произносит их как....он считает нужным.
Да. конечно занимаемся. И очень большая надежда даже не на логопеда сейчас (она считает что все идет хорошо), а на логомассаж именно. Когда начинает нервничать или возбужден, то кроме "ы-ы-ы-ы-ы-ы"вообще не говорит ничего, но все это выливается на уши слушателей именно так. Многие пугаются. т.к. говорится с экспрессией. жестикуляцией и в нос. Слышать это , наверное , не очень. Но я решила, что подавать вида не буду. чтобы не замкнулся. Логопед советует его тормозить и просить это произносить как-то более понятно, но я так не делаю. Просто вижу, что он и эмоции не выплескивает и фиксируется на ....проблеме... в общем не знаю, права ли я. Но пока решила делать так, как советуют в книгах которые я изучала по своей специальности
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 14:50
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #5069
Елленка
Частый гость
 
Аватар для Елленка
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Озерки
Сообщений: 43


Дорогая Катя!!!
Прочитала Вашу тему - просто поразительный литературный талант!! Не удивительно, что Вас узнают на улицах и хотят совместных фотографий! Вы - молодец!!Думаю, через какое-то время Вы тоже сможете писать книги и давать советы начинающим. Я знаю столько людей, которые в такой же ситуации, как Ваша, живут для себя... А Вы готовы всю Вашу энергию отдавать детям... Мое искреннее восхищение..
Вот читала Вас и думала: "Как Вам было бы удобно, если бы у Вас была своя машина!!" Особенно с двумя (и более - как я поняла на перспективу) - детьми!! Расходы на транспорт не уменьшатся, но зато как улучшится "качество жизни"!!! Сейчас много женщин ездит за рулем - я в том числе - надо сказать из моих наблюдений - женщины - более предсказуемы и адекватны на дороге. Вначале - я была уверена - что ЭТО - не мое, мне страшно... и.т.д... Но теперь - просто не представляю себя без машины.. А Вам она как будет нужна!!! Поехать в Мегу - пол-часа от Всеволожска в тепле и комфорте... Мотаться по врачам, разбросанным по "деревням"... , детей по больницам возить...
Как я понимаю - Вы могли бы найти средства на машину.... Может - Вам подумать об этом??? Тут много водителей - мы поможем советом и поддержим, если что!
По поводу "садик+ насморк"... Прямо знакомая картина. В свое время было то же самое... Лечили мы это.. лечили ... около месяца или двух регулярно что-то капали... пока не сожгли слизистую носоглотки.... Врачи говорят - ну что же вы хотите- столько времени капли капаете... Как будто не они их прописывали...
Теперь чуть что - сразу отекает слизистая, нос пр. не дышит... сопли идут прозрачные.. помогает, кстати, антиотечные капли Виброцил. Это я к тому, что если насморк "идет" "просто так" уже месяц... Нос не дышит и сопли просто прозрачные - иногда только зелени немного - Может и у вас это уже не простуда - а ее последствия - отек слизистой оболочки? Тогда Виброцил сразу помогает...
ПО поводу разговора... У меня племянник вашего возраста - говорит примерно на вашем уровне... никто не переживает.. Еще племянница до 3 лет пр. не говорила.. И никто не думает, что они отсталые... Т.Е, если бы они пошли на все ваши комиссии... диагноз был бы однозначен.. Племянница сейчас к 5 годам - все отлично говорит, ходит в логопедический садик, что сейчас очень "модно" Не переживайте - Даня умный, сообразительный... Он уж заговорит!!! Можете не сомневаться!!!
Елленка is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 14:57
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #5070
Елленка
Частый гость
 
Аватар для Елленка
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Озерки
Сообщений: 43


Кстати, еще вспомнила рассказы мамы - что мой двоюродный братец - заговорил только к 3 годам - и только на "своем" языке.. каждое понятие у него обозначалось совсем не русскими общепринятыми словами.. Есть тетрадка - "Словарь" его слов ... Почитав форум - я поняла, что теперь это считается нарушением... (далее я не помню терминов). Зато у моего братца к школе была абсолютная грамотность и читать он стал уже в 5 лет... Можно сказать раньше, чем нормально говорить... Вот Вам еще пример..
Елленка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena