Гастрономический тур, или 6 дней в Таллине - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2011, 13:40   #1
Таньша ♥
Активный участник
 
Аватар для Таньша ♥
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: 13 этаж
Сообщений: 531
Гастрономический тур, или 6 дней в Таллине



Не знаю, сгодится ли мой рассказ в качестве отчета, но поделиться впечатлениями о первом посещении Таллинна мне очень хочется!

Итак, ездили мы в составе 3 человек, я и мои подруги. Цели поедки были примерно одинаковые, посмотреть Старый город увидеть что-то новое. Для меня еще был важен детский шопинг для 2 летнего сынишки. Подружек гораздо больше интересовали бутики.
Дорога – спасибо великое ЛВ, билеты нам обошлись по 119 руб. (акционные компании Симпл Експресс), вполне комфортные автобусы, доброжелательные водители (их было всегда 2 на рейс) По пути в Таллинн была остановка в Дьюти-фри. На обратном пути ждали, пока мы получим Такс-фри. Границу проходили легко и очень быстро. В целом дорога занимает 6 часов.

Остановились мы в отеле Nordic Hotel Forum 4*. Удобное расположение, 15 минут хотьбы от автовокзала, прямо напротив Торгового центра Viru Keskus.
В отеле есть зона Спа, на фото она кажется гораздо больше, в реале – это финская сауна, турецкая парная, душевые, джакузи, и небольшой бассейн, шезлонги для отдыха. Работает ежедневно, с 7 до 22 часов. Нам конечно хотелось бы чтобы закрывалась попозже, т.к. в 22 мы обычно ужинали в старом городе. О еде напишу отдельно.
Номер дали на 8 этаже, с хорошим видом на Старый город. Еще нужно отметить, что окна в этом отеле не открываются, и ночью как-то не хватало свежего воздуха. Кондиционер иногда включали, но свежести это не добавляло ))

В стоимость номера включен завтрак, очень приличный, красная рыбка, сельдь, омлет, картофель, колбасы, ветчина, бекон, студень, свежие и маринованные овощи, помидоры запеченные, мюсли, каша, йогурты, фруктовый стол (консервированные и свежие фрукты, в т.ч. дыня), круассаны, разные булочки, ну и конечно заварной кофе, чай, соки.
Сразу хочу отметить, что в первый день приезда, когда мы еще не совсем понимали, куда нам идти (мне – бежать )) обедали и ужинали в ресторане при отеле. Называется Монако. Ничуть не пожалели, просто нереально вкусно! А какая подача блюд – любой гурман бы оценил! В общем рекомендую.

Это крем-брюле за 6 евро, в ресторане Монако. Что-то невероятно вкусное!

А это еще десертик оттуда же, заказывала моя подруга:

Халата и тапочек в номере у нас не было, но мы взяли отдельно. Стоимость – 6 евро за комплект на все наше время пребывания в отеле (6 дней), 1 евро в сутки получается. Очень огорчил ранный завтрак в день отъезда. Я соблюдаю безглютеновую диету, поэтому перекусить в день отъеда мне совсем не удалось. Были предложены – тосты, круассаны, слойки, чай кофе, джем и ВСЕ (( такой вот завтрак накроют с 5 до 7 утра. В общем про отель все, современный, чистый, нормальный 4* , соответствующий заявленной категории.

Прогулки. Собственно меня это интересовало больше всего, пешком гулять с фотоаппаратом в руках, выискивать интересные моменты, виды, детали. Хожу я быстро, мои подруги за мной не успевали, поэтому мы часто гуляли раздельно, встречаясь на ужины ).
Я со школьных времен обожаю эпоху средневековья, поэтому не трудно догадаться, что Старый город произвел на меня впечатление. Я бы с удовольствием осталась там жить ) Узкие улочки, здания, символы, музыка, звучащая из ресторанов – все это переносило в то время.
Поднимались на Башню Олевисте, вход - 2 евро, узкая винтовая каменная лестница, с высокими ступеньками. Ступенек я насчитала около 220 вид со смотровой - потрясающий, подниматься стоит.
Очень порадовало, что почти все люди, с кем удавалось общаться разговаривают по –русски. После Финляндии, это было чудом каким-то. К сожалению, не удалось попасть на экскурсию, но зато будет повод вернуться. Лучше увидеть, чем услышать, любуйтесь :








Теперь немного повторюсь, т.к. о шопинге есть информация в топике о Таллине, но это уже мои впечатления.
Фирменный магазин Huppa ( детские комбинезоны, куртки, шапочки, рукавички и перчатки) хороший ассортимент, нормальные цены, адрес я увы не записала, но знаю, что напротив находится кинотеатр Космос. Я ходила пешком, еще туда идет 3 и 4 трамвай. Купила ребенку зимнюю куртку -53 евро, шапку -19 евро.
Под этим магазином находится магазин спец.одежды. Понятно, что широким массам это неинтересно, но я вот дико обрадовалась, т.к. прикупила для мужа отличный комбез и строительную жилетку Шведского производителя по Российским ценам ))

Viru Keskus – очень немаленький ТЦ, на первом этаже огромный магазин косметики, на втром представлены разные марки, в спортивном отделе приобрела зимние мембранные ботинки для сына за 40 евро. В другом детском отделе они же стояли 73 евро (( так что сначала лучше поискать, а не покупать сразу.
Викинги и Экко стоят порядка 70-80 евро. Есть отдел игрушек, но мы покупали игрушки в другом месте, поэтому по ценам не подскажу, т.к. не смотрела. На цокольном этаже есть небольшой супермаркет, продуктовый. Вот в нем, в последний день перед отъездом я столкнулась с неприязью к русским…. Первый раз за все пребывание в Таллине. Пошла покупать колбасу, из оленя и т.п. Подхожу к прилавку, стоят 2 продавца, занимаются приклеиванием ценников на упаковки с нарезкой. Обращаюсь, с просьбой сказать какя колбаска из чего. Как в пустоту… за мной подходит женщина, и продавец сулыбкой прямо бежит к ней, отпуская ее. Ощущение было не из приятных… я даже и не знала, что сказать. Развернулась и ушла выбирать в отдел. Там все и нашла. По ценам – палка 300 грамм от 2,5 евро до 5. В зависимости от твердости и из какого мяса.

ТЦ Рокка-аль-маре. Находится не близко, туда мы ездили на бесплатном автобусе, который останавливается прямо напротив нашего отеля и ходит по расписанию. Расписание я скачала на сайте ТЦ, распечатала и взяла с собой…. А зря, т.к. оно отстает на 10 минут. В итоге мы опоздали, и пришлось 1,5 часа ждать следующий автобус. Еще нужно иметь в виду, что последний автобус уходит около 5 часов, для нас это рано, мы обратно добирались на такси, которое вызвала девушки на стойке информации, где такс-фри оформляют. Поездка обошлась в 6 евро Надо сказать, что такси в целом достаточно дешево, можно смело заказывать! Тасист был очень разговорчивым, за 15 минут поездки рассказал о своей жизни но, это было даже интересно. Еще порекомендовал какой шоколад купить (фабрика KALEV), и мармеладные конфеты этой же фабрики, подсказал магазин.
Продолжаю, на первом этаже большая Призма, и магазины. На втором этаже – очень много детского, пол этажа…. По ценам – не низкие точно. Есть хорошие отделы с игрушками. Например, упаковка Мега блокс – стоит 15 евро, у нас – от 1000. Купили детскую железную дорогу из дерева, паровозики к ней. Стоит 56 евро. Лего очень много, есть из чего выбрать. Мне там скидочную карточку оформили, за 3,2 евро, сделали скидку 20%, плюс такс-фри, сами понимаете, что получилось очень даже хорошая цена.
В Марк & Спенсер купила ребенку вельветовую куртку, на весну, за 35 евро. В Линдексе хорошие цены на распродажу, новая коллеция не дешевая. Толстовку на молнии взяла за 15 евро. Есть большой спортивный магазин, много обуви, магазин сумок, ничего эксклюзивного, но посетить можно.
Forum – маленький одноэтажный ТЦ, слева от нашего отеля, дорогой, детского один отдел Шведской марки, у нас она тоже есть, в Атмосфере точно (название вспомню потом допишу) больше как-то ничего там не заинтересовало.
Стокманн – погуляли, посмотрели, ничего не купили….
Бутики – расположены на улочках, примыкающих к Старому городу, я по ним не гуляла, поэтому ничего сказать не смогу.

Сувениры – много всего, но одинаковое…. Магниты – от 3 евро до 8, разные. Тарелки сувенирные от 8 евро, много посуды, текстиля, на входе в старый город –ряды с вязанными шерстяными вещами – носочки, рукавицы, шапки, костюмы, пончо, и т.д. Все с национальным эстонским орнаментом. Качество достойное!




Я для себя приобрела тарелку с ручной росписью. Искала долго, купила на 5 день, за 20 евро. Очень красивая, яркая работа.

Ну вот теперь мои отзывы о ресторанах. Кто на диете – не читать – не смотреть
Еды будет много, т.к. кушали мы каждый день в новых ресторанах. Их в Талине великое множество. Приезжая еще не раз будет возможность ходить в разные). В целом все очень достойно и очень вкусно! Не смотря на загруженность приносят заказанное быстро, самое долгое ожидание минут 20.
Везде очень вкусный хлеб (это говорили подруги, ну и я могла судить по запаху).

Последний раз редактировалось Таньша ♥; 10.11.2011 в 01:43.
Таньша ♥ is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 13:41   #2
Таньша ♥
Активный участник
 
Аватар для Таньша ♥
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: 13 этаж
Сообщений: 531


Первое местечко, куда мы отправились перекусить, был ресторан Von Krahli Aed, Rataskaevu 8 (aed.vonkrahl.ee) На фото слева, где парковка для велосипедов:

Меню не слишком разнообразное, но лучше меньше, да лучше! Очень вкусно, в меню есть отметки без глютена, без лактозы. Мое мясо стоило 10 евро, и крем-брюле 3 евро (это самая низкая цена за крем-брюле из всех заведений, где мы были)
Утиная грудка

Кролик

И мое мясо, хоть убейте не помню какое Со страницы - шеф-повар рекомендует:


Olde Hansa ресторан аутеинтичный, средневековой атмосферы.

Свечное освещение, 3 этажа, интересное меню, очень вкусное вино на травах (я брала белое за 8 евро). Средневековая музыка с 18 часов. Играют три девушки на старинных музыкальных инструментах. Место очень интересное, лично мне понравилось. О популярности заведения судите сами :


Меню:

Еда


Это туалет…

Я ограничилась основным блюдом, девочки брали десерты – пудинг из роз, и запеченное яблоко в слоеном тесте.

Итальянский ресторан Pulcinella. Suur-Karja 2 находится как бы правее, если стоять возле здания ресторана Олд Ханса спиной. Он рядом с площадью. В принципе ничего, но атмосферы не хватало. Маленькие уютные залы, развлекательной программы нет, музыка на 3. Из еды – мы брали Ризотто с трюфелями, порция на двоих 22 евро. Стейк, и овощи на гриле (цена 3,5 – 3 кружочка баклажан, и 2 ломтика болгарского перца…. Это все ((
К стейку не было никакого гарнира, кроме листьев салата. В общем как-то пусто и грустно. Туда бы я больше не пошла. Пожалуй это место менее всех других мне понравилось.

В меню есть пицца, паста, возможно нужно было брать именно это, но мне нельзя, а подруги не хотели видимо.

На следующий день мы отправились вот сюда :

И догадайтесь, что же мы заказали?! Правильно, «праздничное блюдо копьеносцев» т.е. рульку с гарниром. Брали одно на троих  Не знаю почему, но я ожидала рульку из духовки, т.е. тушено-жареную, а это была копченая. На гарнир к ней подавалась картошечка, квашеная тушеная капуста, соленые огурчики, и маринованная тыква (очень вкусная). 2 соуса – с хреном и очень злая горчица.

Очень вкусные десерты – крем брюле и пирожное из малины и мороженого.


На следующий день хотели посетить ресторан Sisalic , но он оказался закрыт (

И мы пошли в ресторан-клуб Class, находится прямо напротив Olde Hansa.
Там «Живое» выступление, играют джаз. Начинается в 9 вечера выступление, продолжительность – 2 часа.
Мы заранее бронировали столик, чтобы сидеть именно в зале, где будет программа. Из еды – вкусно, по ценам как везде. Подруга заказывала тольятелли с креветками, сказала что нереально вкусно. Я кушала копченый лосось на гриле (вообще к нему еще полагался соус из лисичек и запеченный картофель с сыром, но из-за моей диеты мне эти ингридиенты просто не добавили) и конечно крем-брюле (Без этого десерта я не покидала ни одного ресторана! ) Брала мохито – не понравилось (

Туалет тоже поразил интерьером


Как-то после длительной прогулки мы проголодались и вышли к Греческой таверне, их вроде как 2 в Старом городе. Одна ближе к "входу" (т.е. если идти из нашего отеля), а вторая, в которой мы кушали находится рядом с православным Собором (действующий)
Вот собор и таверна :


Что заказывали - грибной суп-пюре, шашлычки из курицы, соус Тзадцыки (обожаю с момента посещения Родоса ), и местный Глинтвейн.
К шашлычкам полагалось достаточное количество овощей, т.е. гарнир не нужен, стоимость около 13 евро. Глинтвейн меня удивил. Мы спросили, как он и из чего готовится, окозалось из местного сладкого крепленого вина с добавлением орехов и изюма. Но по вкусу лично меня не впечатлил. Суп-пюре очень сытный и вкусный. А вот Тзадцыки разочаровал (( я ожидала на йогурте с огурчиком и чесноком, а подали из творожного сыра, плотный такой, как паста. Неплох, но это не Тзадцыки... Фото не делали, устали, хотели есть.

Вот, еще момент вспомнила. Из Таллинна ходит паром а Стокгольм, стоимость 35 евро (без еды), отходит в 17.45 каждый день, приходит в 10 утра. Мы сначала хотели приобрести билеты, но пожалели, что пропадет оплаченная гостиница, и оставили посещение Стокгольма на следующий раз.
Вот еще фотографии вывесок разных ресторанов, просто понравились:





В заключении хочу добавить, что посетить этот город стоит, надеюсь, что и сама вернусь туда не раз. Спасибо за чтение моего "произведения"
По фото, ко мне были вопросы - снято на Nikon D90, объектив 16-85

Последний раз редактировалось Таньша ♥; 17.11.2011 в 02:11.
Таньша ♥ is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 00:55   #3
Iванова
вечная студентка
 
Аватар для Iванова
 
Регистрация: 25.11.2003
Сообщений: 31 611


Спасибо за интересный и аппетитный рассказ! Мы едем послезавтра.
Iванова is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 09:53   #4
Milena27
Участник
 
Аватар для Milena27
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Калининский район
Сообщений: 148


Ресторан, который Вы посетили первым, называется VonKrahl )
по-моему он там один в той стороне, рядом с магазиночиком Хелины Тилк
мне этот ресторан тоже очень-очень понравился.
Milena27 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 13:07   #5
laksheri
Элита
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1 836


Спасибо за вкусный отзыв .
Эх,где же моя визаааааааа .
laksheri is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 13:45   #6
Нежный Ангел
Мега-элита
 
Аватар для Нежный Ангел
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: север
Сообщений: 4 846


очень интересный рассказ.,а главное полезный
Нежный Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 15:20   #7
маринчикзер
Ветеран
 
Аватар для маринчикзер
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: м."Черная речка"
Сообщений: 740


Спасибо, за отзыв! Читала на одном дыхании!
маринчикзер is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 00:14   #8
Cohiba
Мега-элита
 
Аватар для Cohiba
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Ладожская / Московская
Сообщений: 3 858


Отличный отзыв! Чувствую что пора воплощать свою мечту и собираться в поездку
Cohiba is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 10:25   #9
Ню.ша
Наш человек
 
Аватар для Ню.ша
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 5 923


Спасибо за отчётОчень интересный и вкусныйЗахотелось в Таллинн
Ню.ша is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 12:19   #10
BibiKa
Хранитель
 
Аватар для BibiKa
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Петербургер, Васьайланд
Сообщений: 12 614


Читаю и прям захотелось поехать.
Спасибо за отзыв, за красивые и яркие фотографии.
BibiKa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena