Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2008, 12:16
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #51
мамзончик
Старожил
 
Аватар для мамзончик
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: рядом с Сосновкой
Сообщений: 1 355


может кому пригодиться - моя ооочень любит раскрашивать красками картинки-раскрасски, кот. наш папа с сайта расскраски.ру печатает. сначала тоже болото устраивала, а теперь уже и цвета разные, и за контуры почти не вылезает картинки большие, есть где разгуляться, контуры толстые - очнеь удобно именно для самостоятельных занятий!
мамзончик is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2008, 13:22   #52
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Лена&Маруся Посмотреть сообщение
может кому пригодиться - моя ооочень любит раскрашивать красками картинки-раскрасски, кот. наш папа с сайта расскраски.ру печатает. сначала тоже болото устраивала, а теперь уже и цвета разные, и за контуры почти не вылезает картинки большие, есть где разгуляться, контуры толстые - очнеь удобно именно для самостоятельных занятий!
Ага, у нас оттуда весь Лунтик раскрашен уже
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2008, 13:27   #53
мамзончик
Старожил
 
Аватар для мамзончик
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: рядом с Сосновкой
Сообщений: 1 355


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Ага, у нас оттуда весь Лунтик раскрашен уже
нада папу озадачить - мы Лунтика любим
мамзончик is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2008, 16:58
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #54
Nusya
Элита
 
Аватар для Nusya
 
Регистрация: 04.12.2003
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 506


Распорядок у нас получается приблизительно такой (если взять дни, когда мы не ходим в садик):
9.00 - подъем, завтрак.
10.00 - 11.00 - немного позанимались (по книжке), остальное время ребь поиграл сам во что хочет или помогает мне (я варю суп в это время или занимаюсь уборкой)
11.00 - 13.00 - прогулка (+ покупка продуктов при необходимости) или занятия в бассейне
13.30 - обед
14.00 - 16.00 - чтение книжки и тихий час (спит не всегда, но лежит в кровати и смотрит сам книжки и играет)
16.00 - полдник
16.30 - какое-нибудь занятие (творчество: рисование или лепка или аппликация)
17.00 - 18.00 - мультик
18.00 - 19.30 - сначала всякие игры вместе, а потом я иду готовить ужин, а он или сам играет, или со мной на кухне - помогает или лепит-рисует-раскрашивает самостоятельно ( а 1 раз в неделю в это время ходим на английский).
19.30 - ужин
20.30 - 21.00 - уборка игрушек, "Спокойной ночи, малыши"
21.00 - 22.00 - чистим зубы, моемся, читаем перед сном
22.00 - отбой, но засыпает обычно к 22.30

Так что занятий, с одной стороны, получается немного, а с другой - все понемножку постоянно присутствует. Во время совместных игр периодически включаю музыку - и детские песенки, и классику - просто слушаем или танцуем. Целенапрвленное обучение чтению в этом возрасте (3 года) считаю ненужным, но изредка показываю буквы и цифры, рисую, складываю из кубиков, карандашей , палочек и пр., по ходу дела все пересчитываем. Сейчас он сам начал активно спрашивать и называть буквы, играем в игру "на какую букву начинается слово". Но главным считаю познание окружающего мира и занятия творчеством.
Nusya is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2008, 22:03
ответ для Я-на , на сообщение « Счастье, а сколько по времени вы... »
  #55
Счастье
Старожил
 
Аватар для Счастье
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 063


Цитата:
Сообщение от Я-на Посмотреть сообщение
Счастье, а сколько по времени вы занимаетесь? Я просто не представляю как вы успеваете? У Вас есть какой-то режим, по которому вы знаете что пн- лепка+математика, вт. изо+буквы и т.д.
у нас нет режима и за "выполнением месячного плана" не гонимся=)много играем просто в игрушки=)
по режиму только занятия в ДК.
Что тут успевать?.. аппликация занимает минут 30-40, и то это непростая какая-нибудь...
Научи меня,мама - делаем за один раз, занимает где-то час(раз в нед).
Лото-домино - игры недолгие, мы и несколько за один заход можем сыграть...
Занятия буквами за детским компом или с электр азбукой у дочери самостоятельные=)
С доской и магнитами - вместе, но не более 30 минут, потом отвлекается.
так же букварь или счет - по 30 мин максимум и конечно не подряд все уроки.
Дочь днем не спит, так что вместо сна прогулка.
мы успеваем гораздо больше, чем было описано в моем предыд ответе, пока что ничего трудного в этом не замечала=) т.к. мне самой было бы скучно каждый день делать одно и то же или по полдня маятся...
__________________
url=http://moikroha.ru][/url]


Счастье is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2008, 00:28
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #56
Я-на
Мега-элита
 
Аватар для Я-на
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 3 631


Спасибо
Я-на is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2008, 00:43
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #57
loshadka
Элита
 
Аватар для loshadka
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 2 003


Тестирован ие в школе перед поступлением в первый класс ЗАПРЕЩЕНО.Не позволю тестировать своего ребя.И даже если это будет самая желанная школа ...для меня(хотя почему для меня, не мне же учиться???).Значит, найдём другую.
Дети по сути своей любознательны.Если не забивать их мозг лишним, не дозревшим, и неактуальным с ИХ точки зрения- они сами подскажут что и когда им узнать.ИМХО, подкреплённое опытом педагога и мамы
А ещё, что самое печальное(это из опыта подруг и знакомых, у которых детки уже учатся)-в классе всё равно оказывается несколько деток, которые ни черта не знают, и чешут всех под них.
Даже иногда сомнения берут, а нужны ли сыну все эти знания?В саду ему было невыносимо скучно, потому что он знал всё то. что давали на занятиях.Воспитатели говорили "повторенье мать ученья".Да ни фига не мать.Повторенье мать скукотищи смертной.
loshadka is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2008, 00:58
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #58
танюфка
Активный участник
 
Аватар для танюфка
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 378


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Не нашла такую тему, которая бы давала ответы на мои вопросы, поэтому рискну создать новую... (Если что -удаляйте или закрывайте )

Я - несадиковская, дочка моя тоже, как-нибудь, что называется, своими силами и без садика...Ходим на развивалки два раза в неделю, гуляем, рисуем иногда и так далее...

Но гнетет меня одна мысль: я не знаю КАК и ЧЕМ нужно заниматься с моей трехлеткой...Не вижу программы, что ли...Одни говорят, что до пяти лет можно не нагружать, другие, что в три - уже все поздно...Название предметов разнятся тоже...

Вот и хочу спросить у форумчанок, которые хотят воспитать и развить своих деток сами, есть ли у них программа воспитания, как они воспитывают, чем занимаются с детишками, делят ли занятия по дням и так далее... Может придется программу всем вместе создавать...

Девушки, поделитесь, пожалуйста, кусочком своего опыта ))) Всем мнениям буду рада
Это не дискуссия на тему "плохой садик или скучный дом"...
Я занимаюсь с детками на дому, чтобы не ломать себе голову, как с ними заниматься, чем именно, и сколько раз, а главное как все это систематизировать - купила себе несколько книжечек, с конспектами занятий. Они созданы для детских садов, но, поверьте, там можно много чего почерпнуть, а главное они направлены на всестороннее развитие малыша.Приложить немного творчества и фантазии - и все отлично проходит. Есть конспекты из разных образовательных программ, мне очень нравится программа "Детство".Очень рекомендую.
танюфка is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2008, 01:01
ответ для katarinka81 , на сообщение « Несадиковские мамы и их детки. ... »
  #59
domovaja
Элита
 
Аватар для domovaja
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: конец Школьной
Сообщений: 1 564


Где ее взять, скачать?
domovaja is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2008, 11:11
ответ для pogranec , на сообщение « У нас всё по настроению. Бывает, что и... »
  #60
Лала
Элита
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург, у метро "Ленинский проспект"
Сообщений: 1 659


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
У нас всё по настроению. Бывает, что и на прогулку не хочет - я насильно не потащу. Не хочет рисовать - не надо, захочет - сама к мольберту пойдёт и т.д.

Мой сын очень не любил садик, отчасти потому, что там надо ВСЕМ лепить, ВСЕМ рисовать... а он не хочет лепить в этот момент, он хочет с конструктором играть, зачем ломать человека в столь раннем возрасте (это не школа).

совершенно согласна (поэтому в сад и не пошли, благо, есть такая возможность - СПАСИБО бабушкам)
__________________
Доченька Настя 25.08.2003
Лала is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena