А что такое "сложная программа" в началке? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 16:21   #41
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Позвольте, вы считаете, что если этого нет, то и напряжения мозгов нет? Не сказала бы, что вообще не напрягаются без дополнений. С другой стороны, правильно, что программа разработана так, чтобы средний не хватающий звезд с неба ребенок ее по возрасту, не переутруждаясь выполнил. Да они и выполнят. Но при увиличенной нагрузке, когда это доп идет еще и 6-7 уроком (!) тут и шевеля мозгами в этом возрасте можно что-то не того этого натворить. Только эту тяжесть вижу...
Да, я считаю, что по стандартной программе началки многие дети могут выучиться вообще не напрягая мозг, одной левой. И даже с 5-6 уроком (про 7е не слышала) и кучей кружков многие учатся на пятерки, не очень напрягаясь.
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 16:21   #42
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Ну ваша-то программа авторская, это редкий случай..
exception is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 16:22
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Так вроде ТС не просил назвать... »
  #43
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Так вроде ТС не просил назвать конкретные пособия, а просто рассуждения на тему, может ли такое быть, что учиться сложно.
Мой ответ: да.
Ваш, видимо: нет
Конечно, нет. Т.к. количество ДЗ не программой диктуется.
Мы явно, как те слепые, о слоне говорим.

Вот у подругиной дочки учительница решила, что её сыну надо в 30-ку поступать (а он в том же классе учится) и заменила доп. занятия по Холодовой на доп. занятия по Грецкой. При чём тут программа?
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 16:24
ответ для COBА , на сообщение « Одни из этих?... »
  #44
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Одни из этих? http://www.cvartplus.ru/catalogue/ca...-1-klassa.html
Извините, если что-то забыла, но тут вроде все имеются. Даже с Петерсон.
Тут имеются практически все (не вижу один учебник, но может он с этого года не в программе), но совсем не все учителя берут полный набор. Даже по Перспективе в 1 классе у нас в двух соседних классах разный набор учебников. Наш класс взял дополнительно Читалочку, а соседний нет, обходятся Азбукой.
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 16:25
ответ для Masharia , на сообщение « Тут имеются практически все (не вижу... »
  #45
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Тут имеются практически все (не вижу один учебник, но может он с этого года не в программе), но совсем не все учителя берут полный набор. Даже по Перспективе в 1 классе у нас в двух соседних классах разный набор учебников. Наш класс взял дополнительно Читалочку, а соседний нет, обходятся Азбукой.
Ну и вот. Обычный наш набор, по которому сын учился всю началку в совсем не гимназии.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 16:26
ответ для COBА , на сообщение « Конечно, нет. Т.к. количество ДЗ не... »
  #46
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Конечно, нет. Т.к. количество ДЗ не программой диктуется.
Мы явно, как те слепые, о слоне говорим.

Вот у подругиной дочки учительница решила, что её сыну надо в 30-ку поступать (а он в том же классе учится) и заменила доп. занятия по Холодовой на доп. занятия по Грецкой. причём тут программа?
Видимо, как те слепые, да

Если еще раз прочитать первый пост, то, по-моему, становится понятно, что автора интересует не только программа как название, но и вся совокупность изучаемых материалов, получаемой информации и навыком.
Вот она может быть совершенно разной в разных школах и у разных учителей. Соответственно, и результат на выходе будет разный.

Тем более, Машария уже написала, что даже в официальных программах есть дополнительные пособия, которые одни учителя используют, а другие нет.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 16:27
ответ для exception , на сообщение « Ну ваша-то программа авторская, это... »
  #47
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Ну ваша-то программа авторская, это редкий случай..
Авторских программ теперь не бывает, у нас Перспектива
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 16:27
ответ для Ягг , на сообщение « А что такое "сложная программа" в... »
  #48
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Сами программы сложными, имхо, не бывают - я о гос.программах и учебниках. Вот подача их, объем дом.заданий, дополнительные задания и книжечки-листочки - это да....
Относится не только к началке. В той же 30ке 5-6 классов учебники тоже не сложные, а вот темп, которым по ним идут, дополнительные задания, авторские семинары, теория - да
exception is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 16:31
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Видимо, как те слепые, да :) Если... »
  #49
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение

Тем более, Машария уже написала, что даже в официальных программах есть дополнительные пособия, которые одни учителя используют, а другие нет.
Ну вот я и узнала, что 2100 со всеми её удовольствиями мне не кажется сложной.
А Холодову и Грецкую дома добавляем, чтоб не рвать жилы всовывая ребёнка в школу, где "сложно-сложно учиться".

А ТС тогда стоит узнавать заранее, дают ли что-то в школе сверх программы, чтоб заранее оценить свои силы и возможности своего ребёнка.
Чувствую, следующей темой будет "А сложно ли учиться в школе, где много доп. занятий? И смысл этого?"
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 16:32
ответ для Ягг , на сообщение « А что такое "сложная программа" в... »
  #50
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Моя второклашка тут неплохо высказалась.раньше, говорит, учебник русского был нормальный, а теперь написано ФГОС - значит, что легкий
exception is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena