А что такое "сложная программа" в началке? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 16:44
ответ для exception , на сообщение « Сава, ты меня спрашиваешь? Я же... »
  #61
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Сава, ты меня спрашиваешь? Я же серая....не в теме
От какой-то точно. Но не знаю, от какой...
Ой! Это же из Системы Д.Б.Элькониной-В.В.Давыдовой! (Я для тебя узнала!)
Моя подруга-педагог говорит, что это прекрасная программа. Но мало кто по ней сейчас работает.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 16:54
ответ для COBА , на сообщение « Ой! Это же из Системы... »
  #62
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


exception is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:44
ответ для Ягг , на сообщение « А что такое "сложная программа" в... »
  #63
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Спасибо большое всем за ответы! Я поняла, насколько я не погружена в материал - типичный случай матери-кукушки

На самом деле, перед 2 апреля у меня поселился червячок сомнения, большой такой червяк, если честно, - правильно ли я все делаю: отдаю ребенка в школу к хорошему учителю, но при этом я уверена, что серьезной нагрузки там не будет, вот сложилось у меня такое ощущение.
Ягг is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:00
ответ для COBА , на сообщение « Ну и вот. Обычный наш набор, по... »
  #64
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Ну и вот. Обычный наш набор, по которому сын учился всю началку в совсем не гимназии.
Сильная программа вполне может быть и не в гимназии, а просто у хорошего учителя. И может в гимназии быть легкая, если учителю ничего не надо, а класс слабый подобрался. У нас риторика, информатика, ТРИЗ и развитие речи (творческие письменные работы) идут пятыми добровольными платными уроками. Если где-то в обычной школе учителям удается в стандартной 4-часовой сетке успеть их дать, могу только порадоваться за них.

Но совершенно очевидно, что так не везде. Многие школы учат по 2100, но учебники риторики или информатики вообще не используют, хотя там много очень интересных и развивающих занятий.
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:21   #65
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Собственно, у меня всё началось с выбора именно учителя. А уж приложившейся к ней программе я была рада, как хорошему бонусу.
Сказала бы теперь, что важна не столько сложность программы, сколько квалификация и требовательность учителя.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:37
ответ для Ягг , на сообщение « А что такое "сложная программа" в... »
  #66
Дочуркина мама
Активный участник
 
Аватар для Дочуркина мама
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: м Гражданка
Сообщений: 329


В топике для 4 класса одна мамочка выложила вот эту книгу: Задачи на смекалку. 5-6 классы: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений - Шарыгин, Шевкин. Обратите внимание на класс!!! А мы эти задачи решали с 1 по 4 класс - разницу в возрасте чувствуете!!!! И решали их как в школе, так и дома всем классом по программе Гармония ( дома к решению таких задач были подключены все, даже соседи, не говоря уже о перезвоне родителей - одноклассников наших детей, а среди нас есть родители с ВО (пед, мед, физ-мат и тд) и далеко не все дети - отличники сходу решали эти задания, не говоря о троечниках и хорошистах. По обьему д\з по математике были такими: 2-3 задачи и 2-3 упражнения с примерами (10-15шт в каждом) с учебника, 1-2 задания в рабочей тетради на печатной основе и 1 задача из пособия Учимся решать задачи. По русскому: 1-2 упражнения со всеми разборами как внутри, так и после него, 1-2 упр в р\т, а также у нас была заведена с 1 класса тетрадь по списыванию: ежедневно надо было списать 1 предложение ( чем старше класс - тем длиннее предложение) со всеми разборами: фонетика, морфологический, состав слова, по членам предложения.
А еще надо было выучить остальные уроки + немецкий с углубленным изучением (3 раза в неделю + репетитор и подготовка к сдаче итоговой аттестации по языку в конце уч года)
Сейчас дочь учится по школе России - появилось гораздо больше времени на другие дела, и в школе обьясняют так материал, что д\з она выполняет уже давно без меня.
Вывод: ищите учителя и программу и время для выполнения д\з.
В 1 классе пока все просто, а со 2 -го уже "накручивают гайки".
Дочуркина мама is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:50
ответ для COBА , на сообщение « Собственно, у меня всё началось с... »
  #67
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Собственно, у меня всё началось с выбора именно учителя. А уж приложившейся к ней программе я была рада, как хорошему бонусу.
Сказала бы теперь, что важна не столько сложность программы, сколько квалификация и требовательность учителя.
Важнее всего даже не требовательность, а здравый смысл. Чтобы нагрузка была детям по силам. Причем чтобы у сильных была возможность сильнее нагружаться, а у слабых меньше и не получать за это двойки. Мне очень нравится, когда учителя дают много добровольных интересных заданий. Не сделаешь - двойку не получишь. Зато если сделаешь, то тебе и пятерка, и почет.
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:54   #68
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Ань, вот, в одной гимназии (номер озвучивать не буду) почти чистый эксперимент. Два класса набирали по одним и тем же критериям. Дети учатся по одной программе. В одном - запредельные объемы д/з уже с первого класса, в другом - ничего подобного. Безумно интересно, насколько будет отличаться подготовка ребятишек "на выходе" из начальной школы...
Одни с неврозами, другие без.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 23:39
ответ для _Afalina_ , на сообщение « По программе 2100 у ребенка тупиков не... »
  #69
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Потом, когда проходили анатомию, я решила, что тут то я уж точно справлюсь (со своим высшим мед. образованием). Но не тут то было!
это потому, что у вас есть лишние знания (есть в жизни такие знания, которые мешают. все хорошо в меру ). я со своим высшим психологическим тоже грузилась, когда по окружайке у ребенка были эмоции и характер. дезинформировала его .
но, в принципе, программа по окрмиру не кажется мне исчадьем ада, хотя претензий у родителей больше всего именно к ней. ребенок мой делает окрмир дольше всего, мне пришлось специальную технологию разработать, чтобы он осиливал параграф в разумные сроки. но это все же, думаю, не из-за безумия программы, а из-за отрешенности моего ребенка от всего земного и практического. тетрадь он, кстати, делает быстро и легко.
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 23:44   #70
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Ань, вот, в одной гимназии (номер озвучивать не буду) почти чистый эксперимент. Два класса набирали по одним и тем же критериям. Дети учатся по одной программе. В одном - запредельные объемы д/з уже с первого класса, в другом - ничего подобного. Безумно интересно, насколько будет отличаться подготовка ребятишек "на выходе" из начальной школы...
номер гимназии мне, наверное, ничего не скажет. но хотелось бы поинтересоваться - где и когда результаты будут преданы огласке? очень интересно.
prine75 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena