Толстянка. Как ухаживать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2010, 21:46   #1
Водолюбка
Ветеран
 
Аватар для Водолюбка
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, м.Лесная
Сообщений: 718
Толстянка. Как ухаживать?



Толстянки

Родина представителей семейства толстянковых преимущественно Южная Африка. Это обширный род суккулентных растений, насчитывающий по разным источникам около 300 - 350 видов. Среди них встречаются как небольшие растения (высотой несколько сантиметров), так и гигантские до нескольких метров.
Вот некоторые представители:
Толстянка древовидная crassula arborescens древовидное растение, вырастающее до 1,5 м в высоту. У нее оригинальные листья серого цвета с красной каймой по краю. Длиной до 8 см и шириной около 5 см. Цветет в зрелом возрасте весной небольшими белыми цветками, которые постепенно розовеют, однако в комнатах цветет крайне редко. Иногда образует воздушные корни. Хорошо растет на западных и восточных окнах или около них.
Толстянка портулаковая crassula portulacea - или Денежное дерево

древовидное растение до 1 м в высоту имеет темно-зеленые листья с красной каймой по краю. Листья до 5 см длиной и 2,5 см шириной. Образует воздушные корни, которые сначала беловатые, затем буреют. Цветет небольшими белыми или розовыми цветками.
Толстянка плауновидная crassula lycopodioides

листья тонкие, но мясистые, прямостоячие и имеют четыре ряда очень мелких листиков. Быстро Лазрастается и побеги прямо вываливаются за пределы горшка. Веточки легко отламываются и укореняются. Цветет невзрачными желтоватыми цветками.
Толстянка скальная crassula rupestris

Стелющиеся побеги достигают длиной до 50 см. Стебли тонкие с округлыми мясистыми листьями. На листьях красноватый налет, а по краю красноватая каемка. Характерная особенность - листья на стебле сидят по парно и пары, сросшиеся в основании. Не прихотливый вид. Цветет соцветиями небольших розоватых цветков.
Темпнратура
Предпочитает умеренную температуру. Зимой 8-12°С, при сухом содержании. Зимний минимум 7°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. Зимой возможно опадание листьев
Полив
Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически. не поливают. Толстянку нельзя заливать, полив лучше осуществлять после того как почва подсохнет
Влажность воздуха
Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое следует их опрыскивать
Пересадка
К почве толстянки нетребовательны - они хорошо растут в смеси дерновой, листовой, торфяной земли и крупного песка (1:1:0,5:1). Корневая система поверхностная, поэтому растения сажают в неглубокие широкие горшки с хорошим дренажом; пересадка проводится весной. Летом раз в месяц толстянки подкармливают минеральными удобрениями.
Размножение
Размножают толстянки черенками, листьями и семенами. Срезы черенков необходимо подсушить 2-3 дня перед посадкой в смесь торфа и песка; укоренение происходит легко. Листья толстянок легко отламываются и, упав на субстрат, через 2 недели укореняются.


Вопроы и ответы. (инфомаию буду добавлять по мере поступления)
Почему у денежного дерева опадают листья???
Причины данного явления две:
1.Чрезмрный полив и застой воды при плохом дренаже. В этом случае растение поражает болезнь - фузариозная гниль (загнивают корни, образуется розвато-белый налет на корневой шейке, потом начинают опадать листья). Растение лучше пересадить в новую почву и целиком освободить от старой земли, обрезать загнившие корни. Поливследует чередовать с подсушиванием земли.
2.Избыток минеральных солей в почве или удобрениях. При этом также нужна пересадка. Росту новых здоровых корешков способствует подкормка слабым раствором натурального "гумата сахалинского"

Листья как будто потеряли влагу, стали ватными и скукоженными, но новые побеги растут, хотя не успев вырости опадают, что это?
Это упомянутая выше фузариозная гниль, которая возникает у толстянки от застоя воды в почве при чрезмерном поливе растения. Чтобы предотвратить распространение инфекции, пролейте почву суспензией фундазола (2 г на литр воды) и отрегулируйте полив толстянки (между поливами давайте субстрату просохнуть). Затем рекомендую пересадить толстянку с удалением гнилых корней.

Что такое "Гумат сахалинский"?
Гумат «Сахалинский» - экологически чистое органо-минеральное удобрение широкого спектра действия. Гумат «Сахалинский» производится на острове Сахалин из природного бурого угля - леонардита Солнцевского месторождения. Сахалинский леонардит обладает уникальными характеристиками: сверхвысокой концентрацией гуминовых кислот, насыщенностью полезными микроэлементами, абсолютной экологической чистотой.
Благодаря высокому, содержанию основного вещества - гуминовых соединений, он мощно повышает адаптационные возможности растений - их устойчивость к болезням и неблагоприятным погодно-климатически условиям.
Данное удобрение стимулирует рост, развитие и адаптационные возможности растений, повышает плодородие почв.


Как формировать толстянку? Бонсаи из толстянки
Толстянка имеет от природы равномерно сформированную крону, что делает это растение малоинтересным для любителя бонсай. Симметричную крону можно изменить путем целенаправленного удаления некоторых ветвей. Молодые ветви фиксируются в нужном положении с помощью проволоки. Однако, проволока очень быстро врастает в кору. Побеги, достигающие длины 5—10 см, укорачивают, оставляя одну или три пары листьев в зависимости от того, какое положение занимает формируемая ветвь в кроне деревца.
На мой взгляд это уж очень жестоко проволокой опутывать бедное растение, если уж очень хочется что-то сфрмировать, то лучше применить другой способ: у молодого растения удаляется точка роста (отщипывается верхушка на нужной высоте), что стимулирует к пробуждению спящие почки на стволике, из которых развиваются боковые побеги. Регулируйте по своему усмотрению длину побегов и их количество (прореживайте по необходимости), лучше это делать весной, в период активной вегетации.

Последний раз редактировалось Водолюбка; 06.11.2010 в 22:00.
Водолюбка is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 23:00
ответ для Водолюбка , на сообщение « Толстянка. Как ухаживать? »
  #2
Катина_мама
Ветеран
 
Аватар для Катина_мама
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 690


Толстянка неприхотливое деревце, поливать можно очень редко, в переувлажнённой почве могут сгнить корни и тогда веточки и отваливаются.
Катина_мама is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 01:36
ответ для Водолюбка , на сообщение « Толстянка. Как ухаживать? »
  #3
Ева-Лотта
Наш человек
 
Аватар для Ева-Лотта
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 7 768


и прохладу вроде любит.
только это не точно ( я читала в интернете)
я своей окошко иногда приоткрываю сейчас . но моя маленькая совсем, см 12 примерно..
Ева-Лотта is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 16:39
ответ для Водолюбка , на сообщение « Толстянка. Как ухаживать? »
  #4
katri81
Старожил
 
Аватар для katri81
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Большевиков
Сообщений: 1 306


я тоже долго не могла вырастить толстянку, решилась в этом году ещё разок попробовать, пока успешно и по совету поливаю очень редко, пока живет =)))
katri81 is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 20:55
ответ для Водолюбка , на сообщение « Толстянка. Как ухаживать? »
  #5
loveee
Частый гость
 
Аватар для loveee
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: ладожская
Сообщений: 42


а как размножается толстянка??? у меня уже 4-й день стоит в воде и ничего....(((
__________________
loveee is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 21:08
ответ для loveee , на сообщение « а как размножается толстянка??? у меня... »
  #6
Водолюбка
Ветеран
 
Аватар для Водолюбка
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, м.Лесная
Сообщений: 718


Цитата:
Сообщение от loveee Посмотреть сообщение
а как размножается толстянка??? у меня уже 4-й день стоит в воде и ничего....(((
попробуйте прикопать, так она может скорее корни пустить
__________________
Водолюбка is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 21:45
ответ для Водолюбка , на сообщение « Толстянка. Как ухаживать? »
  #7
loveee
Частый гость
 
Аватар для loveee
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: ладожская
Сообщений: 42


страшно, вдруг не приживется(((
у меня там небольшой стволик с 4-мя листочками (2 на верху оч маленькие) может листик оторвать и тоже в воду поставить, может так быстрее будет?
__________________
loveee is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2010, 00:50
ответ для loveee , на сообщение « а как размножается толстянка??? у меня... »
  #8
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


Цитата:
Сообщение от loveee Посмотреть сообщение
а как размножается толстянка??? у меня уже 4-й день стоит в воде и ничего....(((
попробуйте аккуратно отломить лист и положить (немного заглубив черенок) в горшок к какому-нибудь растению, у которого верхний слой грунта обязательно просыхает между поливами. лист должен быть взрослым. срез (слом) подсушить сутки-двое.
вообще осень - не лучшее время для размножения растений.
Aspidistra is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2010, 00:51
ответ для Водолюбка , на сообщение « Толстянка. Как ухаживать? »
  #9
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


толстянка - суккулент. постарайтесь составить соответствующий грунт.
Aspidistra is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2010, 02:14
ответ для loveee , на сообщение « а как размножается толстянка??? у меня... »
  #10
Kolotudra
Элита
 
Аватар для Kolotudra
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 986


Цитата:
Сообщение от loveee Посмотреть сообщение
а как размножается толстянка??? у меня уже 4-й день стоит в воде и ничего....(((
4 дня - это мало чтобы корни дать, пусть постоит недели 2-3
Процесс пойдет быстрее если вода в банке будет теплая
__________________
Женское "Я буду готова через 15 минут!" равносильно мужскому "Я буду дома через 15 минут!".
Kolotudra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena