Рига на ОДИН день. Вопросы есть. - Страница 105 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 14:30
ответ для ТАТЬЯНОЧКА , на сообщение « Ну Вы-то опытная, конечно,:flower: »
  #1041
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от ТАТЬЯНОЧКА Посмотреть сообщение
Ну Вы-то опытная, конечно,
Да не, просто, что еще делать, когда язык не знаешь
По-моему, ваш совет очень универсален и подходит для любой незнакомой страны, людям всегда приятно услышать что-то на своем языке

Да и, народ, чего вы все к молодежи обращаетесь? Я даже знаючи латышский всегда выбираю человека для расспросов постарше ( ну не совсем, конечно, бабулек), они обычно лучше местность знают.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 14:55
ответ для Ridzene , на сообщение « Да не, просто, что еще делать, когда... »
  #1042
ТАТЬЯНОЧКА
Старожил
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: метро Ленинский проспект
Сообщений: 1 046


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Да не, просто, что еще делать, когда язык не знаешь
По-моему, ваш совет очень универсален и подходит для любой незнакомой страны, людям всегда приятно услышать что-то на своем языке

Да и, народ, чего вы все к молодежи обращаетесь? Я даже знаючи латышский всегда выбираю человека для расспросов постарше ( ну не совсем, конечно, бабулек), они обычно лучше местность знают.
Так и я к молодежи редко обращаюсь, просто здесь разговор про молодежь зашел.А так пожилые люди и русский знают, и местность. Некоторые пожилые разговорятся и выясняется, что у них ностальгия, расспрашивают про Россию, Петербург.Такое тоже бывает, все люди разные..
ТАТЬЯНОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 14:59   #1043
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от совершенный ангел Посмотреть сообщение
ну не говорит там молодежь по русски.... вообще.... и по английски не говорят.... но при этом честно пытаются выслушать (может чего-то понимают....) и на своем пытаются донести информацию.....
моего возраста (лет 30-ти) еще с трудом, но говорят.... постарше - да русский помнят, конечно, но есть товарищи, которые могут наотрез отказаться с вами говорить на нашем....
мне они этим французов напомнили.....
в целом очень позитивные люди...
Ну, в самой Риге-то, по-моему, вообще большинство русских. Ни разу не встречала там человека, не говорящего по-русски.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 15:22   #1044
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Да, вероятность встретить русского намного превышает вероятность встречи не говорящего по-русски
А так, всякие люди встречаются, и латыши не говорящие по-русски, и русские не говорящие по-латышски, и иностранцы, говорящие только на своем, кто ищет, тот найдет
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 15:38   #1045
ТАТЬЯНОЧКА
Старожил
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: метро Ленинский проспект
Сообщений: 1 046


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Ну, в самой Риге-то, по-моему, вообще большинство русских. Ни разу не встречала там человека, не говорящего по-русски.
Наташа, не русских большинство, а по-русски почти все говорят. В некоторых школах начали русский изучать. В Латвии ведь туристы в основном российские, в Юрмале уж точно сплошь СНГ отдыхает, за счет этого и Юрмала и держится. Необходимо им русский знать. Да и неприязнь к русским потихоньку проходит.
ТАТЬЯНОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 15:42
ответ для Ridzene , на сообщение « Да, вероятность встретить русского... »
  #1046
ТАТЬЯНОЧКА
Старожил
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: метро Ленинский проспект
Сообщений: 1 046


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Да, вероятность встретить русского намного превышает вероятность встречи не говорящего по-русски
А так, всякие люди встречаются, и латыши не говорящие по-русски, и русские не говорящие по-латышски, и иностранцы, говорящие только на своем, кто ищет, тот найдет
В любой стране так- если вежливо и уважительно обратишься, то так и тебе ответят. И у нас гости города всякие бывают, иногда так спросят, что не только желание помочь пропадает, а просто послать куда подальше хочется.
ТАТЬЯНОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 15:59   #1047
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от ТАТЬЯНОЧКА Посмотреть сообщение
Наташа, не русских большинство, а по-русски почти все говорят. В некоторых школах начали русский изучать. В Латвии ведь туристы в основном российские, в Юрмале уж точно сплошь СНГ отдыхает, за счет этого и Юрмала и держится. Необходимо им русский знать. Да и неприязнь к русским потихоньку проходит.
А мне кажется, именно русских большинство. Я где-то читала об этом.
В Юрмале не бывала, не знаю
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:00   #1048
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от ТАТЬЯНОЧКА Посмотреть сообщение
И у нас гости города всякие бывают, иногда так спросят, что не только желание помочь пропадает, а просто послать куда подальше хочется.
Это точно! Постоянно спрашивают что-то типа: "Добролюбова где?"
И, когда я, подобрав челюсть, отвечаю, уходят, даже не кивнув.
Ни здрасте-до свиданья, ни пожалуйста-спасибо. Брррр...
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:12   #1049
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от ТАТЬЯНОЧКА Посмотреть сообщение
Наташа, не русских большинство, а по-русски почти все говорят. В некоторых школах начали русский изучать. В Латвии ведь туристы в основном российские, в Юрмале уж точно сплошь СНГ отдыхает, за счет этого и Юрмала и держится. Необходимо им русский знать. Да и неприязнь к русским потихоньку проходит.
Насчет Юрмалы полностью согласна, это такой чисто советский бренд, другим его не понять
А в Риге-Сигулде-Рундале и других иностранцев много.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:16   #1050
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Это точно! Постоянно спрашивают что-то типа: "Добролюбова где?"
И, когда я, подобрав челюсть, отвечаю, уходят, даже не кивнув.
Ни здрасте-до свиданья, ни пожалуйста-спасибо. Брррр...
Вот скажу честно если ко мне в СПб подходят со Здравствуйте! - еще так медленно и протяжно, то первая мысль - будут просить денег
как-то и сама начинают вопрос с извините, Вы не подскажете..., т.е. без приветствия
Ridzene is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena