Массаж ребенку - делаем самостоятельно - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2007, 03:09   #1
Елена Малышева
Хранитель
 
Аватар для Елена Малышева
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 14 096
Азы детского массажа для мам.



...

Последний раз редактировалось Елена Малышева; 26.02.2010 в 14:54.
Елена Малышева is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2007, 04:21   #2
кариша
Мега-элита
 
Аватар для кариша
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Невский пр.
Сообщений: 4 305


Цитата:
Сообщение от Елена Малышева Посмотреть сообщение
Вот вроде бы и всё! Вся зарядка заканчивается поглаживанием и похвалой от мамочки ! Не забывайте его подбадривать и хвалить!
ЗЫ: кого интересует массаж для совсем маленьких - могу прислать по е-мэйлу.
Спасибо. А сколько по времени у вас это занимает?
__________________
Карина(16.12), Алина(17.01.02), Владислава(15.08.06)
кариша is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2007, 04:23   #3
Елена Малышева
Хранитель
 
Аватар для Елена Малышева
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 14 096


Цитата:
Сообщение от кариша Посмотреть сообщение
Спасибо. А сколько по времени у вас это занимает?
Минут 10-15. иногда дольше, если у ребёнка есть настроение.
__________________
Елена Малышева is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2007, 14:34   #4
Елена Малышева
Хранитель
 
Аватар для Елена Малышева
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 14 096


Цитата:
Сообщение от Илиса Посмотреть сообщение
Лена, спасибо большое, а пришлите пожалуйста нам гимнастику для маленьких - 4 месяца.
И хотела спросить, а почему нельзя, поглаживая руки, касаться локтя и плеча? и соответственно на ногах - колена? я касаюсь.
мой ящик arin80@******
Потому что когда поглаживания идут круговыми движениями касаться суствчивов нельзя , так как это упражнение идёт только на развитие мышц и правильной постановки ручек и ножек .

Девочки, массаж всем отшлю вечером .
__________________

Последний раз редактировалось Ланушка; 15.01.2008 в 23:21.
Елена Малышева is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2007, 15:02   #5
BVS
Элита
 
Аватар для BVS
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Анапа, СПб, теперь Москва
Сообщений: 2 801


Лена, Вы молодец!
Мы вот тоже практикуем массаж дома, но жуть как его не любим. Последний раз пришлось под караоке песен детских делать, минут 15 все нормально было, а потом к груди стал тянуться, доделывали ножки и попу с сисей.
В два месяца делали платный, он у нас 40 минут делался, правда деть поплакивал, а недавно в поликлинику ходили на бесплатный..., что-то около 15 минут, деть орет, да и массаж был так себе. Пять раз сделали, массажистка заболела, звонит через две недели, говорит выздоровела, приходите еще на пять процедур.
Так чем такой массаж ходить, лучше уж дома делать...
__________________
Папа Леша, мама Вика и маленький король Артур (27.02.2006)

...У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает...(с)
BVS is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2007, 16:40   #6
Елена Малышева
Хранитель
 
Аватар для Елена Малышева
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 14 096


Цитата:
Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
КАК ЗДОРОВО! СПАСИБО!

а какой возраст у вашего ребенка? он так спокойно лежит на массаже. завидно аж.
у меня плохо получается бегать за своей, чтобы поймать руку или ногу и хоть что-то помассировать лежа на животе хоть что-т о получается...и то она очень быстро уползает...

скажите это может пройдет? или я что-то не то делаю?
Нам сейчас 1 год и 5 месяцев. Спокойно лежит... - знает, что никуда не денешься от мамы . На самом деле, он сам подходит и спинку подставляет: погладить, пощипать .
Не надо напрягать ребёнка, попробуйте превратить это всё в игру: строить рожицы , рассказывать стишки, называть части тела малыша. Даже 5 минут хватит для того, чтобы зарядка принесла пользу.
Мы любим гимнастику после утренненого умывания: вытираю его полотенчиком и начинаем массаж.
__________________
Елена Малышева is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2007, 16:47   #7
Елена Малышева
Хранитель
 
Аватар для Елена Малышева
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 14 096


Цитата:
Сообщение от житиЁ МОЁ Посмотреть сообщение
Лена, спасибо большое за фотопособие..
у меня вопрос по поводу мышц шеи. у нас преимущественный поворот головы в одну сторону, врач сказала помассировать тихонечко шейные мышцы. Купила книжку Красиковой, но там не совсем понятно - все, что вынесла, так это то, что сторону, куда повернута голова ребенка, надо поглаживать мягонько, а вторую поинтенсивнее... или что-то еще надо делать?
Шея - это такое дело , этим должен заниматься специалист. Мама может ещё больше навредить малышу. Могу только посоветовать: когда носите малыша, старайтесь, чтобы он смотрел в другую сторону (в ту, где мышцы плохо развиты), понемногу массируйте плечики и простопоглаживайте. Нам назначали электрофорез на шейный отдел - через пару сеансов были заметны значительные улучшения.
__________________
Елена Малышева is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2007, 16:57   #8
Liolik
Мега-элита
 
Аватар для Liolik
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 4 059


Лена, работу вы конечно проделали большую. Все грамотно расписано и соответствующие пошаговые фотографии сделаны.
Только вы забыли упомянуть (а может я не внимательно читала), что детям у кого тонус каких либо мышц - противопоказано пощипывание и похлопывание по тем участкам, где наблюдается тонус. Это не моё наблюдение, а нашего врача - массажиста.
__________________
Liolik is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2007, 17:05
ответ для Liolik , на сообщение « Лена, работу вы конечно проделали... »
  #9
Елена Малышева
Хранитель
 
Аватар для Елена Малышева
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 14 096


Цитата:
Сообщение от Liolik Посмотреть сообщение
Лена, работу вы конечно проделали большую. Все грамотно расписано и соответствующие пошаговые фотографии сделаны.
Только вы забыли упомянуть (а может я не внимательно читала), что детям у кого тонус каких либо мышц - противопоказано пощипывание и похлопывание по тем участкам, где наблюдается тонус. Это не моё наблюдение, а нашего врача - массажиста.
Liolik, я упомянула то, что все пощипывания и похлопывания должны быть очень лёгкими и обязательно должны заканчиваться поглаживанием. Это вполне разрешено и используется для деток с гипертонусом.
__________________
Елена Малышева is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2007, 17:11   #10
Liolik
Мега-элита
 
Аватар для Liolik
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 4 059


Просто мы недавно закончили курс массажа (у нас гипертонус) - даже лёгкие пощипывания массажистка не рекомендовала, тем более похлопывания. Единственное что допускалось - это поглаживания, совсем незначительные на тех группах мышц, где был гипертонус. Опять же - я не специалист в области массажа, говорю про рекомендации врача массажиста.
__________________
Liolik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena