Беседка:) - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 07.11.2011, 09:27
ответ для Диона , на сообщение « Слова утешения - да, конечно. А... »
  #11
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Слова утешения - да, конечно.
А аргументы - ну какие тут могут быть аргументы?
И кстати, никакой несправедливости я тут не вижу... в соревнованиях должны участвовать те, у кого лучше результаты, а не те, кто усердней посещал тренировки это справедливо.
Но это ведь не спортивная секция, а школьная физкультура. Все по-чесному, когда а) записался б) тренировался... Именно в этом ребенок усмотрел несправедливость
Впрочем, это скорее вопрос к физруку - улавливать разницу между тренером (кто работает на спортивный результат) и учителем (у него воспитательные задачи).
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 09:31
ответ для Boreal , на сообщение « Покупается (или берется у кого есть)... »
  #12
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Покупается (или берется у кого есть) набор витражных красок и обычный стеклянный бокал/стакан/вазочка. Витражные краски на вазочке, даже кривенько намалеканные выглядят неплохо. А если приклеить бусинки суперклеем, то будет еще лучше смотреться.
Или бутылка (или тарелка) + пластилин (или соленое тесто) + краски из баллончика, получается что-то типа такого.
Или бутылка (или тарелка) + пластилин + любая крупа + краски, получается что-то типа такого.
Или бутылка + соль (или песок) + гуашь, получается что-то типа такого.

Фоторамка + макаронные изделия + краска из баллончика (золотая и серебряная, продается в автомагазинах). Красим макароны краской, сушим, делаем панно на рамке (приклеить макароны ПВА или супермоментом не сложно).

Блокнот (самый дешевый из магазина) + картон, кусочки ткани, веревочки, бусины + суперклей, получится что-то типа такого.

Ну и потом пироги еще ни кто не отменял, рецептов в и-нете куча, тесто можно купить готовое.
У моего руки из... (неправильного места) растут, но вчера блинов на всю семью напек полностью сам, я даже в кухню не входила. Порадовал.
Оля. Я Вам ОЧЕНЬ благодарна за идеи. Мне и в голову не приходило. Во все это мне самой придется "подписаться", но в пироги даже я не подпишусь (я ни разу в жизни их не делала). Впрочем бутылки тоже не декорировала, но ими я хоть никого не отравлю.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 09:38   #13
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
У дочки была ситуация в началке - класс был музыкальный, много хора. Да и хор замечательный. Ходила на все репетиции, все доп.занятия и т.д. На выступления не брали, т.к. голосом не вышла. Плакала и рыдала кажждый раз. Приходилось объяснять, что невозможнор везде быть одновременно лучшим, ты великолепно танцуешь, в этом коллективе ты везде на сольных ролях, в другом - постоянно в призерах на соревнованиях, ну, а пение.... ну, не расстраивайся, что Машу берут, а тебя нет, зато Маша и двух движений на танцах не сделает, а для тебя это раз плюнуть... ну и т.д. и т.п. Успокавало немного. А через какое-то время все само собой разрешилось - благодаря постоянным и упорным занятиям пением, неожиданно прорвало, даже руководитель хора была в шоке, говорит, что первый раз в ее практике непоющий от природлы ребенок ТАК запел. И в хор уже стали ставить на концерты, только уже нам приходилось отбрыкиваться, т.к. времени особо не было.

Пусть ваш сын ходит, тренируется, тренируется. тренируется... Спорт это не только талант и способности, а еще и огромный труд. Так что может через год его первого в команду и запишут!
Нет у него "зато". Т.е. нет у него ни амбиций, ни ярких способностей, в которых он бы мог себя презентовать-конкурировать со способными.
Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Однако, ребенок, возможно, впервые столкнулся с подобной несправедливостью. Столько усилий потрачено впустую! И что, ему станет легче от того, что он - не Моцарт? И даже не Бубка или Немов?
Тут нужны совершенно иные слова и лучше мамы их никто не подберет!
Мне пришлось много вкладываться в то, чтобы сделать физкультуру для него (неумехи) любимым предметом. И вдруг "бац".
Я конечно его пожалела-поддержала, но чувствую, что не могу ему как-то так аргументировать, чтобы его самооценка и и порывы не упали/не пропали. Было уже в 3-м классе: А зачем учить русский, если все равно - двойка.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 10:07
ответ для Boreal , на сообщение « Покупается (или берется у кого есть)... »
  #14
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


[QUOTE=Boreal;69817973]Покупается (или берется у кого есть) набор витражных красок и обычный стеклянный бокал/стакан/вазочка. Витражные краски на вазочке, даже кривенько намалеканные выглядят неплохо. А если приклеить бусинки суперклеем, то будет еще лучше смотреться.

А внутрь вставляется плавающая свечка.
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 10:16   #15
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Накидайте весомых/убедительных аргументов для ребенка.[/QUOTE]

Вообще какие тут могут быть аргументы, ребенок то прав.
Мы выходили из ситуации следующим образом: таскали его по всяким соревнованиям, проводившимся на работах и у папы, и у меня (у нас такое периодически бывает). Частенько в районе проводятся соревнования типа: папа-мама-я - спортивная семья. Желающих обычно туда немного, обычно принимают всех, так что стараюсь держать руку на пульсе, отслеживаю такие мероприятия. Однажды в прошлом году попали на спартакиаду семейных команд и уже 2 года в ней участвуем. В прошлом году заняли 2! место в городе по плаванию (не без папиной помощи, конечно). Получаем удовольствие - все! Спортивного духа, веселого настроения и т.п. там полным полно. Жаль, что со следующего года вроде по возрасту выпадаем, а Вы еще нет. http://www.kfis.spb.ru/index.php?pg=265
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 10:18
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #16
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Но ведь он расстроился из-за того, что не дали выступить? Значит и амбиции есть хоть какие-то.... Попробуйте предложить записаться в какую-нибудь секцию спортивную под предлогом того, чтобы в след.году, раз он так хочет участвовавоть в соревнованиях, его уже обязательно взяли.
А насчет способностей - не уверена, что он весь такой бесталанный во всем, вы просто плохо искали. Задатки-способности легко можно выявить в раннем детстве, но это не ваш случай, как я понимаю.... Со временем они легко "затираются", если их никак не развивать. Так произошло с рисованием у моей дочки, но развивать все на уровне мы не могли по многим причинам. Извините, что так конкретно выражаюсь, это для простоты и ясности. Могу и пообширнее и поумнее, это как раз входило когда-то в тему моего диплома.Теперь это можно делать методом проб и ошибок, лишь бы у вашего сына было желание и терпение.И у вас. Но тут опять же - уровень амбиций.... И ваш тоже , обычно состоявшиеся и самореализовавшие себя люди (это я про вас)очень спокойно относятся к своим детям в этом плане. Может, вам стоит "завестись" и завести" слегка сына?
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 10:18
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #17
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Вот еще можно сделать или открытку или панно, очень просто и не затратно
http://romantic-online.com/blog/svoimi-rukami/806.html
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 11:37
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #18
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Эта тема, что - наш ответ Чемберлену? Альтернатива "Просто наши мысли..." ?
По поводу соревнований и выступлений, я в таких случаях говорю: "Дорогой, ты, конечно, самый лучший (для меня), но все справедливо- ты мало тренировался-занимался." Как в песне: "ты сама и виновата, а никто не виноват". Только так имхо можно стимулировать на рост и успех. ИМХО. и удачи
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 12:01   #19
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Лемниската Посмотреть сообщение
Однажды в прошлом году попали на спартакиаду семейных команд и уже 2 года в ней участвуем. В прошлом году заняли 2! место в городе по плаванию (не без папиной помощи, конечно). Получаем удовольствие - все! Спортивного духа, веселого настроения и т.п. там полным полно. Жаль, что со следующего года вроде по возрасту выпадаем, а Вы еще нет. http://www.kfis.spb.ru/index.php?pg=265
оооо, это мимо. Меня разве что на соревнования сумоистов можно выставлять на разогрев команды
Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Но ведь он расстроился из-за того, что не дали выступить? Значит и амбиции есть хоть какие-то....
Боюсь, что он почувствовал себя в роли Каштанки-Тётки, с которой мальчик развлекался тем, что давал ей заглотнуть кусочек сала на нитке, а потом выдергивал. Это не вопрос амбиций.
Сын ходил три года на секцию таеквондо - бросил по профнепригодности. В школе по физре он всегда последний...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 12:03
ответ для mishele , на сообщение « Эта тема, что - наш ответ Чемберлену?... »
  #20
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
По поводу соревнований и выступлений, я в таких случаях говорю: "Дорогой, ты, конечно, самый лучший (для меня), но все справедливо- ты мало тренировался-занимался." Как в песне: "ты сама и виновата, а никто не виноват". Только так имхо можно стимулировать на рост и успех. ИМХО. и удачи
А в вопросах "не дано" отсортировка по сортам?
Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
Я так поняла, что тренировался как раз не мало, но в спорте очень многое зависит от исходных данных.
Это всё равно, что я буду тренировать свою собаку ловить мышей: сколько ни старайся, а у нашего кота это лучше получается. Она же от этого хуже не становится, хорошо ещё, что ей не обидно.
А спортивные соревнования (даже эстафета) – такая штука, где пед. принцип сравнения с самим собой никак не работает: сравнивают всё равно детей между собой, и ничего с этим не поделаешь.
Собственно, та же фишка с пением: если медведь на ухо, то сколько ни старайся...
И я об этом же.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena