Детей много не бывает - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 11:32
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #271
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Когда моя росла то клялась, что непременно возьмёт малыша из ДД, а теперь говорит: Боже, как это сложно. А я готова.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 11:39
ответ для Neilika , на сообщение « А вы живете все вместе? Вам как-то... »
  #272
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
Сообщение от Neilika Посмотреть сообщение
А вы живете все вместе? Вам как-то особенно много приходится развлекать ребенка?
Расслабьтесь и не терзайте себя. У девочки есть мама, остальные люди в ее жизни опциональны. Получится - станете ей настоящей бабушкой, будет здорово. Не получится - будьте просто мамой маминого мужа. Если ребенок вам приятен - проводите время с ней в свое удовольствие, не обязательно при этом плавиться от любви и нежности. Девочка в любом случае ничего не теряет (хотя может и приобрести при оптимальном раскладе - любимую бабушку), вы тоже (хотя можете приобрести любимую внучку), так зачем придумывать проблему. Пусть все идет своим чередом, и однажды любовь родится. Или нет, но в этом тоже ничего страшного нет, если поддерживать просто теплые-дружеские отношения, чем плохо-то.
Ой, какой хороший взгляд на ситуацию! Ведь и правда: никто ничего не теряет при "плохом" раскладе . Кстати, ведь и правда, девочке любовь вновь приобретенной бабушки не очень-то и нужна. Может и не стоит так "работать над собой"???
Опять жалко детей: они в этой ситуации тоже "работают над собой", вот только почитать им про это негде.
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 19:09
ответ для Neilika , на сообщение « А вы живете все вместе? Вам как-то... »
  #273
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Нет, живём отдельно: сын (с обеими своими дамами) живёт в подаренной
квартире.

Прошу прощения, каких детей Вам жалко?
Если "моих", то я их особо не напрягаю, мне кажется, и выгуливаю своих тараканов здесь.
ваша "внучка" у вас же недавно появилась?
подождите,если будете более менее не так редко общаться с девочкой, вы к ней привяжмтесь и полюбите.Вы очень быстро хотите чтобы появилось чувство любви.
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 20:48
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #274
sfdo
Активный участник
 
Аватар для sfdo
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 286


fostermama, а как вы боретесь с детским курением? Наверняка подростки этим балуются...
__________________
Совёнок (*.01.2005), Ёжик (*.02.2007), Ягодка и Бусинка (*.03.2009)
sfdo is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 21:41
ответ для sfdo , на сообщение « fostermama, а как вы боретесь с детским... »
  #275
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от sfdo Посмотреть сообщение
fostermama, а как вы боретесь с детским курением? Наверняка подростки этим балуются...
Это не так уж и наверняка
Как человек, куривший не один год в жизни, я знаю, насколько бесполезна такая борьба, если это борьба. В каких-то случаях, когда дети приходят, прочно подсевшими на это, помогает вытеснение курева чем-то не менее значимым ( у меня есть положительный опыт, когда дети занимались паркуром - тренер поставил такое условие). В общем, сегодня из 12 детей курит один - 20-летний Костя. Насколько я могу судить, курит только на учебе, хотя мы твердо придерживаемся линии "Не прячься - мы не враги тебе, даже если ты куришь". Время от времени разговоры на эту тему возникают. Дети начинают день с пробежки. Это не очень приятно совмещается с куревом. Костя говорит, что его предел - три сигареты в сутки. Андрей (моя муж) бросил курить 16 лет назад.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 00:53
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #276
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Наша сегодняшняя экономическая ситуация в стране, к сожалению, не позволяет нам съездить. Но это не навсегда
Рада, что завела эту тему, когда-то все обязательно наладится. И мы все-таки съездим
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 01:06
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #277
kjara
Мега-элита
 
Аватар для kjara
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 3 598


Очень жаль , что вы не приедете (
__________________
У меня дети . Для меня роскошь иметь принципы (с)

Я ненадолго выпадаю из дискуссии, мне надо пацтол, поржать немного... (с)
kjara is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 01:28   #278
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Наша сегодняшняя экономическая ситуация в стране, к сожалению, не позволяет нам съездить. Но это не навсегда
Рада, что завела эту тему, когда-то все обязательно наладится. И мы все-таки съездим
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 02:10
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #279
Подсолнушка
Мега-элита
 
Аватар для Подсолнушка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Петродворец
Сообщений: 4 829


Очень стеснительно, но очень хочется спросить: сколько деток у вас своерожденных?

Расскажите, как проводите досуг. Вот например летом. И еще, почему приняли решение в будущем пережать подальше от города? Спасибо!
Подсолнушка is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 22:20   #280
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Подсолнушка Посмотреть сообщение
Очень стеснительно, но очень хочется спросить: сколько деток у вас своерожденных?
Одно (дитя)

Цитата:
Сообщение от Подсолнушка Посмотреть сообщение
Расскажите, как проводите досуг. Вот например летом. И еще, почему приняли решение в будущем переезжать подальше от города? Спасибо!
Про досуг - принесу, писала на семействе.

Вот:

Про традиции:
Самые важные - ежедневные.
Читаем что-то, и что-то, хотя бы небольшое, смотрим вместе. Сейчас, в Пост - это Закон Божий в 260 10-минутных сериях. Очень хорошо снят. И видеоряд, и озвучка - выше всяких похвал. Кое-кто из форумчан у меня этим уже разжился, видели.
Перед самым сном, под травяной чай или кефир, каждый день хотя бы 5 минут - рефлексия по взрослому, "итоги и планы" - по среднедетски, "как живем" - по- малышовому.
В 5 дня - я уже говорила.
Это из того, что почти никогда не отменяется.
Из многолетних традиций праздников:
В день рождения, независимо от дальнейшего празднования, утром - торт со свечками для семьи. Пожелания от каждого, это очень неформально, по-настоящему. Надо слышать, чтобы понять, насколько это нужно нам всем.
В день рождения ребенок - единственный. Никакой школы, если школьник, заявление заранее. Исполняются желания, кто что просит. Если с друзьями - то остальные по договоренности. Можно и с ними, и без них - по всякому бывало в разные времена
Пасха и Рождество - самые большие праздники. Ко Всенощной вместе, потом отвожу и укладываю младших, старшие остаются, кто хочет. Хотят.
На Пасху - первый выезд в лес. Уже лет 8 как.
На Рождество - вечер стихов при свечах. Бывает, несколько устраивают, с разной тематикой. В прошлом году разобрало их как-то, после рождественских стихов решили читать баллады. Выучили. Я чуть догребла до конца - просто дышать трудно было от смеси восторга со слезами. Стихи они читают хорошо. Для себя, со вкусом.
К Пасхе , как правило, ставят кукольный спектакль, не с библейским, а с детско-нравственным сюжетом. Приглашаем детей из окружения нашего.
Этим летом родили новую традицию - решили каждое лето устраивать раскопки. По всем правилам археологии, где Бог положит. Летом 2010 Бог положил вести исследовательские работы прямо на даче. Летом 2011 мы едем в новое купленное место, за 130 км. от Минска. Народ предвкушает большую работу по изучению истории отдельно взятого куска Кореличского края . Надеюсь, что площадь будет меньше, чем 43 сотки и мне останется где вести запланированное строительство
Семейные игры - думаю, такие же, как и у всех. Только все могут в них играть, когда гости, а мы - когда захотелось Мафия, Нарочанский Крокодил, Барыня прислала..., 10 вопросов, ассоциации, и.т.д., и.т.п.


Рассказываю, играйте на здоровье и в удовольствие:
Нарочанский Крокодил.
Игра названа, по преданию, по первому загаданному словосочетанию. Загадывать можно и предложения, и стихотворные строфы - в зависимости от возраста, крокодилоквалификации и общей эрудиции игроков.
Если игроки умелые - живот от смеха болит наутро гарантированно.
Одна из двух команд выставляет актера, которому на ушко вторая команда проговаривает загаданное. Актер показывает своей команде пантомиму (ни единого звука, только движением), команда должна разгадать загаданное абсолютно точно - со всеми связками, падежными окончаниями...
Хит этого лета у нас вышел таким:
Купила мама коника, а коник без ноги, какая ж это песенка, хи-хи-хи-хи-хи-хи.
(у нас знали только украинский вариант, это был вольный перевод на русский)
От смеха ползал весь дачный массив

Барыня прислала.
Очень известная салонная игра.
"Барыня нам сто рублей прислала, строго - настрого наказала: "да" и "нет" не говорить, черное и белое - не носить, не смеяться, не улыбаться, букву "Р" не говорить" первый вопрос традиционный - "Вы поедете на бал?" . Ведущий спрашивает каждого по очереди, вопросы касаются и того, в чем на бал поедут, и всего, что можно спросить в связи с этим. Ограничения, собственно, перечислены в стишке-начале. Стишок этот время от времени повторяется (у нас - каждый раз, когда начинается новый "круг" и ведущий возвращается с вопросом к первому отвечавшему. Р не говорить - по правилам слова с "р" нельзя употреблять. Но у нас - надо произнести слово с "Р", не произнеся сам этот звук. (ыыбка, выбка, лыбка). Очень веселая и динамичная игра, быстро выбывают все, остается один - самый внимательный. Ему - приз. Приз может быть и такой : право зажечь свечи. (подтекст - если семилетний ребенок справился с игрой на внимательность,то со свечами тоже уже справится). Призы дети всегда придумывают сами. Бывает, покупают на карманные деньги.

10 вопросов:
Игра для взрослых и старшеклассников. Нам уже подходит, младших тоже ничем другим не занять - внимают и пытаются помогать.
Командная игра, для коллективного разума. Загадывается слово, как правило, можно только существительное, в более сложном варианте - словосочетание, но тогда за 10 вопросов не справиться. За 10 вопросов надо сузить круг поиска загаданного слова такими вопросами, на которые можно ответить только утвердительным или отрицательным жестом. Начинают обычно с научной области, к которой относится слово. Или "одушевленное - неодушевленное", предмет? Явление? У нас, еще не очень умелых классификаторов, обычно уходит около 15 вопросов Но мы используем изначальное название игры.

Ассоциации:
очень просто: берется начальное слово, и по кругу каждый называет по цепочке ассоциативное слово на предыдущее.Мы - до последнего человека по одному кругу. Потом называются первое и последнее (первым и последним в цепочке человеком). Интересно видеть, что получается из чего. Например:
Яблоко - сад - роса - вода - рыба - Виталюр - багажник - аптечка - зеленка - ветрянка... Яблоко - ветрянка.
Мы играем в это, когда все устали думать.
Самая хитовая и любимая сейчас игра - "Есть контакт"
Влом мне было описывать самой, нашла с первой попытки довольно приличное описание. Только эти летом нас моя сестричка научила
Есть контакт!

Количество игроков: от 4 до 10.
Цель игры: отгадать слово, задуманное ведущим.
Ведущий задумывает слово (существительное в ед. числе им. падежа) и называет остальным игрокам первую букву этого слова.
Например, задумано слово катастрофа. Говорится: "к"
Каждый из остальных игроков придумывает слово, начинающееся с этой буквы, и пытается объяснить другим, что именно он задумал.
Например, придумано слово кошка, объяснить которое можно так: "та, кто гуляет сама по себе" или "четвероногое, хвостатое"
Если кто-то из игроков понял, какое именно слово задумано тем, кто объяснял, то он говорит "Есть контакт!" и оба (объяснявший и откликнувшийся) начинают вслух считать до десяти, а затем говорят каждый свое слово.
Если слово совпало ("Один, два, ... , десять, кошка!"), то ведущий называет вторую букву слова, и игра продолжается дальше, только теперь нужно придумывать и объяснять слово с уже заданными начальными буквами, в моем примере на "ка" (потом на "кат", "ката" и т.д.).
Если же слово не совпало ("Один, два, ... , десять, кошка/коза!"), то игроки продолжают пытаться придумать и объяснять новое слово.
При этом ведущий может прервать счет словами: "Нет, это не ..." (кошка, в данном случае). Тогда счет останавливается, и игроки вынуждены или объяснять по-другому или придумывать новое слово.
Если слово угадано командой, то ведущим становится тот игрок, кто первый назвал слово. Если команда сдается, то выиграл ведущий и он задумывает новое слово.
Игра весьма интересная, азартная и полезная.

очень помогло бы объединяющее начало, интерес родителей к отношениям детей, подкрепленный действиями. Например:
Многодневный (хотя бы неделю) туристический поход. Хорошо бы - в составе профессионально сопровождаемой группы. Например - водная "единичка". Условия круглосуточной деятельности по обеспечению походного быта, трудностей передвижения и переноса поклажи - проявляют реальные отношения. На этап похода. Т.е. - это начальное сканирование ситуации. Она корректируется в зависимости от обнаруженных перекосов. Нередко коррекция происходит спонтанно, просто потому, что сам по себе поход - замечательно грамонизирует отношения. Люди (дети - тоже люди) понимают друг друга, переживают что-то вместе - и им уже есть над чем посмеяться, например.
Еще один вариант, не настолько работающий, но работающий: дом отдыха, санаторий или профилакторий, куда можно поехать всей семьей. Погрузиться в общение с детьми, не имея необходимости в обеспечении быта, ежедневно устраивать (и планировать накануне вечером) какие-то вылазки в лес, на водоем, в близлежащие исторически интересные места (придется подготовиться, могу рассказать, как я готовлюсь к таким вылазкам).

...Еще один: заняться с детьми (со всеми) каким-то видом деятельности, который в состоянии всех увлечь: семейным театром или театром-импровизацией, кукольным (через кукольный театр - импровизацию мне легче всего узнавать то, что дети не могут проговорить вслух, особенно в период адаптации), семейными играми и (или) деятельностью, требующей слаженной работы всех членов семьи (постройка шалаша в выходной на краю поляны, +шашлыки и ночевка в этом шалаше с субботы на воскресенье с возвращением в город к воскресному обеду).



Про деревню - тоже там пишу, принесу ссылку. Если уже после возникнут вопросы -отвечу обязательно
fosterm@ma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena