Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 294 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 23:33   #2931
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от slavanka Посмотреть сообщение
у нас есть договор, есть копия лицензии (это учреждение имеет право на образовательную деятельность, точно годится для получения вычета), есть платежная квитанция, в которой указано "получено от ФИО за обучение по договору № от дата сумма", заверенная печатью и подписью. В договоре тоже указана сумма и срок, может этого достаточно и справка о прохождении обучения не нужна?



Спасибо! Получить копию справки 2 ндфл от 1-го юрлица невозможно, все документы в ОБЭПе и вряд ли вернутся. Для получения вычета (на лечение) мне достаточно налога, уплаченного по 2-й справке.
Стандартный вычет не предоставлялся и я хотела бы его получить. Что будет, если я в декларации укажу, что расчет стандартных счетов начинается с середины года? (по второй 2 ндфл)
1. попробуйте... у меня есть только опыт получения вычета со справкой об обучении... без нее - опыта нет, ничего не могу сказать..

2. стандартные вычеты всегда предоставляются с начала года накопительным итогом (исключение: если человек с начала года нигде не работал, тогда нужна копия трудовой в доказательство)...
если он работал и в середине года поменял работу, то при непредоставлении справки 2-ндфл на втором месте работы человеку не положены вычеты, т.к. он не может доказать, что доход в этом календарном году у него еще не превысил положенных порогов (для вычета "на себя" это 40000р, "на детей" - 280000р с начала года... в 2012г вычеты изменились)...
так что у вас нет права на втором месте работы требовать стандартных вычетов больше, чем уже предоставила бухгалтерия...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:53
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2932
Angel i Dimka
Элита
 
Аватар для Angel i Dimka
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Купчино, Купчинская
Сообщений: 1 596


Подскажите плз, кто знает.
Купила комнату в 2009 году в ипотеку, так получилось что практически сразу после этого я перестала официально зарабатывать. Т.е. налогов не платила вплоть до 1 февраля 2011 года. Сейчас хочу подать на налоговый вычет и тут возник вопрос: понятно что по подоходному налогу мне будут возвращать собственно с 1 февраля 2011, а как быть с процентами? Вычет с них можно вернуть с самого начала и не возникнет ли вопрос у налоговой, а где я брала деньги на их выплату?
Angel i Dimka is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:56   #2933
KseniaG
Мега-элита
 
Аватар для KseniaG
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Центральный район <˄ʌ˅>
Сообщений: 3 469


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
нет, копии лицензии не достаточно, ведь в ней не указано, что это он учился, и сколько он за это дело заплатил (в каком размере предоставлять вычет)... вам это нужно подтвердить...

подтвердить то, что он фактически учился, можно справкой об обучении... договора, по моему мнению, не достаточно, т.к. можно договор заключить, деньги внести, а потом договор расторгнуть и деньги забрать...
и нужны копии платежных документов (квитанции, чеки и т.п.), из которых видна сумма оплаты...
когда я за обучение подавала, я еще прикладывала копию приказа рук-ля о том, что сумма обучения менялась за время обучения (у меня было 3 года)...
кроме того, желательно еще и копию образоват.лицензии учреждения приложить, ведь вычет можно заявить только если учреждение имеет право образовывать...
Я в прошлом году подавала декларацию с вычетом по обучению, справки не прикладывала, только договор, копию лицензии (если номер лицензии указан в договоре - требовать копию лицензии НИ не должна) + чек на оплату (чек типа как из платежных автоматов) с протоколом согласования цены. Я так понимаю, протокол ВУЗ и составляет для того, чтобы было понятно кто за что платит. Если у Вас в квитанции есть ФИО и сроки - прикладывайте копию договора, копию квитанций и копию лицензий - и должно быть все в порядке.
__________________
KseniaG is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 00:15   #2934
fortuna
Элита
 
Аватар для fortuna
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 2 338


Цитата:
Сообщение от Nata Chernisheva Посмотреть сообщение
доброго дня!
проблема такая - я не работаю и справки 2ндфл у меня не будет. Но. Я получила доход от продажи акций в прошлом году. И желаю воспользоваться налоговым вычетом, который положен мне при покупке квартиры в 2006 году. Сижу с этой программой, декларация 2011 ,и не могу никак понять, что делать, как заполнять ее. Общие моменты понятны, непонятно, как указывать источник выплат (что это такое, источник выплат, та организация, которой я продала акции?) И собственно, как вычет оформляется, тоже много непонятного
2. Надо ли писать заявление о предоставлении налогового вычета?
Если похожая ситуация обсуждалась уже, подскажите, на какой странице...
думаю, что Вы правильно мыслите: нужно получить справку 2НДФЛ от этой организации, где есть 13% подоходный (Вы ведь его платили?) и указать в источнике дохода эту компанию

По крайней мере я так делала, когда у меня был доход от продажи ПИФов: получила справку от УК, и добавила ее к доходу от работодателя. Сначала инспектор делала круглые глаза, но потом все приняла и все распрекрасно выплатили.
fortuna is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 01:05
ответ для Angel i Dimka , на сообщение « Подскажите плз, кто знает. Купила... »
  #2935
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
Подскажите плз, кто знает.
Купила комнату в 2009 году в ипотеку, так получилось что практически сразу после этого я перестала официально зарабатывать. Т.е. налогов не платила вплоть до 1 февраля 2011 года. Сейчас хочу подать на налоговый вычет и тут возник вопрос: понятно что по подоходному налогу мне будут возвращать собственно с 1 февраля 2011, а как быть с процентами? Вычет с них можно вернуть с самого начала и не возникнет ли вопрос у налоговой, а где я брала деньги на их выплату?
1. "практически сразу" - это значит, что в 2009 вы хотя бы сколько-то проработали официально?... тогда, если свид-во о собственности у вас от 2009г, то за 2009 тоже можете декларацию подать..
2. купили комнату - это в коммуналке?... потому что если нет - то сумма вычета у вас резко снизится из-за того, что он будет уменьшен в той же пропорции, что и доля комнаты в общей площади квартиры..
3. в имущественный вычет входят и основная часть (по стоимости приобретенного имущества) и проценты по ипотеке, это один и тот же вычет... и возвращать вам будут 13% от всей суммы, просто сначала "расходуется" на возврат основная часть, а за ней - проценты..
вычет по процентам можно вернуть с самого начала - даже если вы их начали выплачивать до получения собственности...
вопросов не возникнет, ведь вы могли жить в долг, и начать его возвращать, когда вышли на работу, т.е. из своих же доходов...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 10:46
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2936
vikki23
Участник
 
Аватар для vikki23
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 186


Девочки спасибо вам за ответы! Вчера подала свою декларацию! ,
Теперь попросили помочь: Квартира куплена в 2005 году хотят получить вычет сейчас, я делаю декларации за 3 последних года 2009,2010,2011. Но вопрос в том, что квартира на маму с дочерью по долям, может ли мама получить вычет за ребенка и надо ли прикладывать доп. заявления? дочь несовершеннолетняя?
vikki23 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 10:50
ответ для vikki23 , на сообщение « Девочки спасибо вам за ответы! Вчера... »
  #2937
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vikki23 Посмотреть сообщение
Девочки спасибо вам за ответы! Вчера подала свою декларацию! ,
Теперь попросили помочь: Квартира куплена в 2005 году хотят получить вычет сейчас, я делаю декларации за 3 последних года 2009,2010,2011. Но вопрос в том, что квартира на маму с дочерью по долям, может ли мама получить вычет за ребенка и надо ли прикладывать доп. заявления? дочь несовершеннолетняя?
да, может
я бы приложила в свободной форме, на всякий случай...
помните, что за покупку в 2005 г максимальный вычет 1000000р..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:46
ответ для Strannica , на сообщение « Катя, а как Вы думаете, есть ли смысл... »
  #2938
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
Катя, а как Вы думаете, есть ли смысл писать письмо про пени до того, как фактически деньги перечислены? их сумма-то ведь неизвестна ещё и каждый день растёт?
логично дождаться перевода и потом просить пени (аналогично начислению пени со стороны налоговой, когда налогоплательщик задерживает оплату налога), как Вы считаете?
Ну, Вам ничего не мешает напомнить о себе раньше и попросить сразу перечислить пени. Тогда пени быстрее поступят
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:28   #2939
Девочка с Севера
Элита
 
Аватар для Девочка с Севера
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 726


Цитата:
Сообщение от Девочка с Севера Посмотреть сообщение
Разъясните мне пожалуйста, запуталась с вычетом.

В 2-НДФЛ в п.4 указана сумма вычета 8000, код 114.
В программе ставлю галочку "расчет вычетов вести по этому источнику"

В заполненной декларации на стр. 8 появляется:
2.3. сумма стандартного налогового вычета 400
2.4. сумма стандартного налогового вычета на ребенка 8000
итоговая сумма стандартных налоговых вычетов 8400

А в справке только 8000
Не сходится, что делать?
Пожалуйста, очень жду ответа!
Девочка с Севера is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:47   #2940
Miroshka
Элита
 
Аватар для Miroshka
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: Просвет
Сообщений: 2 134


Цитата:
Сообщение от Девочка с Севера Посмотреть сообщение
Пожалуйста, очень жду ответа!
Ничего не делать. Все правильно у вас. Просто работодатель вам стандартный вычет 400 руб не предоставил, а налоговая предоставит. Так можно.
__________________
Кирилл (23.10.2005)
Miroshka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena