Возврат налога за обследование-лечение-лекарства - Страница 35 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2011, 00:28   #341
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Tea Посмотреть сообщение
У нас сегодня новый поворот событий Инспектор поняла, что мы договор не понесем, поэтому сделала запрос в клинику.И клиника ей предоставила договор! И мы про это узнали самыми последними.
Света, вопрос, наверное, к Вам, ну или если кто еще что знает..... Это вообще законно? Без моего ведома лечебное учреждение предоставляет информацию обо мне и моем ребенке налоговой? Или налоговой можно все???
Налоговая попросила составить доп соглашение о том, что договор составлен на меня, а оплачивал муж. Клиника согласилась скрипя зубами), но мне настучали по голове, потому что им теперь светит налоговая проверка и-за меня. С другой стороны в клинике ведь могли бы мне отказать сразу в выдаче справки на мужа, они ведь видели все бумаги и знали, что я их в налоговую отправлю...
Цитата:
Сообщение от Эххх Посмотреть сообщение
Договор они имеют полное право затребовать
..а я вот не знаю... но склоняюсь к тому, что не имеют права требовать (это наверное Гражина может подсказать, я попробую ей вопрос задать)...
...логика такая: вы могли вообще не заключать договор: пришли, оплатили, получили услуги (получали долго, предъявляя чек/квитанцию)... и в итоге попросили на эти услуги и оплату сделать справку для возврата налога... причем тут договор?... ваши договорные отношения с клиникой вообще никого не касаются (пока они закону не противоречат, естественно)...

исходная ситуация, насколько я понимаю:
Цитата:
Сообщение от Tea Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, и мне, кто может! В 2008 и 2009 году оформляли страховки медицинские на ребенка, договора были оформлены на мое имя (в то время я даже не знала про возврат 13%, иначе, оформила бы все на мужа). Я нигде не работаю и вот решила попробовать сделать вычет на мужа. В клинике без проблем выдали справки на его имя. И на 2009 год дали договор новый заполнить на него, а на 2008 не могут, так как у них изменилось название, и реквизиты все. То есть за 2008 год договора нет. Я специально не стала договора прикладывать, когда все бумаги отправляла - подумала, меньше бумаг, меньше вопросов
А вчера позвонили ему из налоговой и просили принести договор, дескать, не хватает.
Вот сижу и думаю, чего делать? Действительно, обязаны мы его предоставить? Сказать, что просто не заключали?
Цитата:
Сообщение от Irishka555 Посмотреть сообщение
предъявлять не обязаны, но даже если и предъявите-ни какого криминала в том, что договор на жену, лечился ребенок, а платил муж нет...в справке должен стоять потребитель-деть, платильщик-муж, а к лдоговору можн опринести копию свидетельства о браке
...погодите... речь идет о договоре за лечение 2008 года?... вы же вроде бы сказали, что это уже другая организация?... кто же тогда налоговой отдал договор?...

...и еще вопрос: у вас договор на мед.услуги?... и справка о мед.услугах?... тогда вы ничего не нарушили, вам должны подтвердить вычет...
...а то, что налоговая говорит, что им теперь проверка грозит... ну, мое личное мнение, что это несколько преувеличенная угроза...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 08:41
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #342
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Требовать налоговая может все, что угодно, ее дело. А вот клиника НЕ ИМЕЕТ ПРАВА предоставлять договор даже по запросу налоговой, потому что это является нарушением врачебной тайны.
Основы законодательства РФ "Об охране здоровья граждан", статья 61 "Врачебная тайна"
Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, (а без согласия, соответственно, не допускается!!!!) в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Где здесь про налоговую хоть слово? Нет! Перечень закрытый!

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Так что можете жаловаться на разглашение врачебной тайны сначала главврачу, а потом и в Комитет по здравоохранению, и в прокуратуру. Я бы на Вашем месте обязательно это сделала. Дабы неповадно.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 13:43
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #343
Жизнь на Марсе
Элита
 
Аватар для Жизнь на Марсе
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Третья Планета
Сообщений: 1 953


девы, подскажите, плиз, а за лазерную коррекцию зрения возвращают налог?
Жизнь на Марсе is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 13:56
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #344
Эххх
Элита
 
Аватар для Эххх
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 2 089


раньше (лет 5 назад) там предлагали страховаться.Если страховаться- вычет не оформить, если не страховаться- можно оформить..
Эххх is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 14:20   #345
Irishka555
Мега-элита
 
Аватар для Irishka555
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 612


Цитата:
Сообщение от Жизнь на Марсе Посмотреть сообщение
девы, подскажите, плиз, а за лазерную коррекцию зрения возвращают налог?
смотря как оформлен договор
__________________
Irishka555 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 15:05   #346
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение

Так что можете жаловаться на разглашение врачебной тайны сначала главврачу, а потом и в Комитет по здравоохранению, и в прокуратуру. Я бы на Вашем месте обязательно это сделала. Дабы неповадно.
...спасибо ))))


..автору вопроса: я бы тоже как минимум жалобу написала глав.врачу, а то и дальше...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 16:40
ответ для Irishka555 , на сообщение « смотря как оформлен договор »
  #347
Жизнь на Марсе
Элита
 
Аватар для Жизнь на Марсе
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Третья Планета
Сообщений: 1 953


Цитата:
Сообщение от Irishka555 Посмотреть сообщение
смотря как оформлен договор
спасибо! а не подскажете, как правильно это сделать или ссылочку? буду премного благодарна
Жизнь на Марсе is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 18:11   #348
Irishka555
Мега-элита
 
Аватар для Irishka555
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 612


Цитата:
Сообщение от Жизнь на Марсе Посмотреть сообщение
спасибо! а не подскажете, как правильно это сделать или ссылочку? буду премного благодарна
ну во-первых договор болжен быть на медицинские услуги, тогда они после Вам выдадут справку для предоставления в налоговые органы...зачастую подобные организации, и даже роддома, оформля.т договора по обманным мошеннеческим схемам...договора страхования, посреднеческих услуг и тд....
в договоре должно четко быть написано, что Вам предоставляются МЕДИЦИНСКИЕ услуни...
тогда все будет ОК
__________________
Irishka555 is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 20:26
ответ для Irishka555 , на сообщение « ну во-первых договор болжен быть на... »
  #349
МЕЛАНИЯ
Наш человек
 
Аватар для МЕЛАНИЯ
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 157


подскажите , пжл , для тех , кто в танке ...пользуемся услугами мед.центра - ребенка водим к лору и на процедуры...поскольку ходим очень часто . то и сумма там оставлена очень приличная ...договор не составляли , чеки не сохраняли , но накопительная сумма за все время известна ...можно ли как-нибудь получить налоговый вычет?
МЕЛАНИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2011, 20:48
ответ для МЕЛАНИЯ , на сообщение « подскажите , пжл , для тех , кто в... »
  #350
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от МЕЛАНИЯ Посмотреть сообщение
подскажите , пжл , для тех , кто в танке ...пользуемся услугами мед.центра - ребенка водим к лору и на процедуры...поскольку ходим очень часто . то и сумма там оставлена очень приличная ...договор не составляли , чеки не сохраняли , но накопительная сумма за все время известна ...можно ли как-нибудь получить налоговый вычет?
...можно попытаться... вам нужно будет взять у них справку (когда закончите лечение либо после окончания года - смотря какая дата будет раньше) за все услуги в прошедшем году... и в идеале дубликат чеков либо квитанции платежные... на этом этапе трудности могут быть следующие: мед.центр может попросить у вас чеки показать - настаивайте, объясните, что чеки утеряны, что вам нужны дубликаты все равно... должны выдать...
...дальше сдаете оригиналы справки(-ок) и копии чеков/квитанций вместе с декларацией... (ну и копии лицензий, если они не прописаны в справке тож не забудьте)... на этом этапе может возникнуть трудность с налоговой: они могут запросить предъявить оригиналы платежных документов (хотя исходя из закона, вроде как и не имеют права - ведь в справке уже написано, что мед.услуги уже оплачены налогоплательщиком)... именно для этого и нужны дубликаты платежных документов...
...другими словами: если хотите - имеете право понастаивать... но скорее всего вас ожидают трудности... получение вычета возможно...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena