10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2011, 15:46   #131
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
значит, для вас эта комната того стоит. Для ребёнка, видимо, нет. И грязь ему лично не мешает, тут ничего не поделаешь.
грязь понятие относительное, конечно. у нас мыши бегают из подвала. объедки на ковре и за диваном их очень сильно привлекают. ну а если заразу принесут? ребенок этого, понятное дело, не понимает. именно я в данном случае несу ответственность и именно я должна проследить, чтобы этого не было...

когда ребенок будет достаточно взрослым, чтобы жить отдельно, - попутного ветра ему в паруса. а когда делишь комнату с кем-то, то договориться об уровне взаимно приемлемой чистоты - по-моему, необходимо) без фанатизма, я подчеркиваю! я не фанат... хотя, может, по моим постам кажется иначе
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 15:47
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Да. Понимаю. Спасибо... :flower: С... »
  #132
CrMam
Активный участник
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Да. Понимаю. Спасибо...

Выбирает скандал. Совершенно сознательно, четко представляя себе и процесс, и последствия. Бывало, что приходилось убивать на эту чушь целый выходной день! Они у меня так редко бывают! Такая редкая возможность куда-то вместе сходить, чем-то заняться... Но вместо этого сын выбирает скандал, слезы, нервы... Это не укладывается у меня в голове.

Может быть он так требует "эмоционального" внимание, особенно, если вы немного "холодноватая" женщина и устаете очень. Он же очень мало с кем взаимодействует. Эмоций не хватает, а так, хоть скандал.... Как старушки, которые в транспорте скандалят. Но это просто догадки.
Может попробовать сначала дать много эмоций - похохотать, попереживать о чем -то, не знаю, хоть пощекотаться-повозиться, а потом разговор об уборке заводить. Но, я понимаю, советовать легко...
CrMam is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 15:50   #133
CrMam
Активный участник
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 359


Нет, не будем. Просто мстить и обманывать это как-то не очень... Мы же детей , в основном, примером учим.
Если про наказания, то я за то, "что бы жизнь учила" - жить без телевизора. Очень логично- рзбил- нету.
И, главное, занимать ребенка. Может быть сначала заставить куда-то ходить, а потом втянется.
CrMam is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 15:52   #134
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
и что? поэтому давайте будем обтирать ноги об родную мать?
это сейчас - телевизор разбил, несмотря на просьбы матери не скакать в комнате
а потом просто денег возьмёт из заначки, наплевав на то, что мать убивается на трёх работах

а мама всё не знает, как бы так наказать, чтобы не обидеть... не бывает такого.
Да наказать - не научить...
Нам-то (мамам) важно, чтобы наказание его научило, а не покарало.

Я вот тыщу раз приводила пример.
Пришла под новый год домой, а сын вырезал на дерматине кухонной скамьи снежинку.
Я разоралась (денег как всегда лишних нет...)
Сын расплакался.
А вечером мне рассказал, что хотел очень меня поздравить, знает, что мне деньги не легко достаются, вот и хотел мне радость сделать ("Я ведь хотел там написать с Новым годом, и еще одну снежинку нарисовать, но у меня не вошло все...")
Скамейку я выбросила со временем.
А урок-то сама извлекла: он наоборот хотел меня пожалеть (в силу своего уразумения), а я его за добрый порыв наказала... Вот как бывает.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 15:52   #135
Vassa Zheleznova
Ветеран
 
Аватар для Vassa Zheleznova
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Центр, Север
Сообщений: 918


Имхо грустно все это((( В 10 лет у вас мальчик не занят ничем, бесится от безделья, не следит за собой, не убирает... и ты.пы. А мозг к 10 годам такие простые вещи вполне способен понимть... Ваша вина с сыном 50 на 50 - вы заняты работой , он занят бездельем. Вы несете за него отвественность! До 18 лет. Если б он разбил телик у чужих людей, вы бы тоже были виноваты.
Наказывая его, не забудьте наказать себя.
Vassa Zheleznova is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 15:54   #136
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
и что? поэтому давайте будем обтирать ноги об родную мать?
это сейчас - телевизор разбил, несмотря на просьбы матери не скакать в комнате
а потом просто денег возьмёт из заначки, наплевав на то, что мать убивается на трёх работах

а мама всё не знает, как бы так наказать, чтобы не обидеть... не бывает такого.
спасибо Вам, чувствую Вашу поддержку, но согласиться в данном случае не могу

знаете, если бы он разбил НАРОЧНО или, допустим, украл бы эти деньги , я бы очень жестко поступила, возможно даже еще более жестко, чем предлагаете Вы.
а наказывать так за случайность - по-моему, это перебор... это скорее означает выразить обиду, гнев, чем конструктивно решить вопрос... тем более, что ТВ не предмет первой необходимости и это не "живые деньги", так сказать... тем более -сказать одно, сделать другое... т.е. обман, как ни крути, присутствует. ИМХО
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 15:59
ответ для CrMam , на сообщение « Может быть он так требует... »
  #137
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от CrMam Посмотреть сообщение
Может быть он так требует "эмоционального" внимание, особенно, если вы немного "холодноватая" женщина и устаете очень. Он же очень мало с кем взаимодействует. Эмоций не хватает, а так, хоть скандал.... Как старушки, которые в транспорте скандалят. Но это просто догадки.
Может попробовать сначала дать много эмоций - похохотать, попереживать о чем -то, не знаю, хоть пощекотаться-повозиться, а потом разговор об уборке заводить. Но, я понимаю, советовать легко...
Ммм... возможно. Мы вообще-то с ним и возимся, и щекочемся - не так часто, правда, но бывает! Хотя "зарядить" его вот так эмоционально, а ПОТОМ просить убрать и т.п. - это мысль. Попробую
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 15:59   #138
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Vassa Zheleznova Посмотреть сообщение
Имхо грустно все это((( В 10 лет у вас мальчик не занят ничем, бесится от безделья, не следит за собой, не убирает... и ты.пы. А мозг к 10 годам такие простые вещи вполне способен понимть... Ваша вина с сыном 50 на 50 - вы заняты работой , он занят бездельем. Вы несете за него отвественность! До 18 лет. Если б он разбил телик у чужих людей, вы бы тоже были виноваты.
Наказывая его, не забудьте наказать себя.
Согласна.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:01   #139
Сивая Кобыла и Бред
Активный участник
 
Аватар для Сивая Кобыла и Бред
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: ЛВ
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
это сейчас - телевизор разбил, несмотря на просьбы матери не скакать в комнате
а потом просто денег возьмёт из заначки, наплевав на то, что мать убивается на трёх работах
"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!"(с)
Мощно. А можно узнать, что он послезавтра сделает? Я так понимаю, что если активный мальчик влетел головой в телевизор и не был тут же приговорен к каторжным работам и порке розгами, то шансов вырасти нормальным человеком у него уже нет
__________________
"Видели мы такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь"(c)
У меня очень ТДО и альтернирующее сознание.
Сивая Кобыла и Бред is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:04
ответ для CrMam , на сообщение « Нет, не будем. Просто мстить и... »
  #140
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от CrMam Посмотреть сообщение
Может быть он так требует "эмоционального" внимание, особенно, если вы немного "холодноватая" женщина и устаете очень. Он же очень мало с кем взаимодействует. Эмоций не хватает, а так, хоть скандал.... Как старушки, которые в транспорте скандалят. Но это просто догадки.
Может попробовать сначала дать много эмоций - похохотать, попереживать о чем -то, не знаю, хоть пощекотаться-повозиться, а потом разговор об уборке заводить. Но, я понимаю, советовать легко...
+100
Цитата:
Сообщение от CrMam Посмотреть сообщение
И, главное, занимать ребенка. Может быть сначала заставить куда-то ходить, а потом втянется.
конечно, тем более в 10 лет
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena