10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2011, 16:06
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Да. Понимаю. Спасибо... :flower: С... »
  #141
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Да. Понимаю. Спасибо...

С уборкой у нас просто дурдом. Сын обладает фантастическим талантом за 2 минуты превращать в помойку любое место, где находится. Прихожу вечером - комната усыпана ровным слоем: бумажки, тетрадки, шкурки от бананов, школьная форма, крошки, грязные ботинки, игрушки...
Были вот такие варианты.
(1) Предлагала мирно и дружелюбно: ой, какой бардак, у нас есть час до сна, давай ты за полчаса всё это уберешь, а потом мы с тобой поиграем (настольные игры есть, всякое такое). Или мне придется весь этот час убирать самой, а на игру времени не будет.
Наотрез. "А зачем убирать? Мне и так нормально." Комикс в руки и на диван. Ползающая под ногами мама-уборщица ничуть не смущает. Мужчины, который объяснил бы мальчику, что так вести себя НЕЛЬЗЯ - в принципе, совсем, никогда - рядом нет, к сожалению. Я, естественно, бешусь. Воспитательный результат даже не нулевой, а отрицательный. Ну этот этап мы быстро прошли.
(2) Объясняла, что - да, многие люди не любят заниматься домашними делами, но эти дела необходимы и со всех точек зрения гораздо выгоднее просто сделать то, о чем я прошу, не вдаваясь в споры и переживания. Все равно ведь придется сделать, так что выбор прост: либо взять себя в руки и быстро и спокойно сделать, либо сделать то же самое, но долго, нервно и со скандалом.
Выбирает скандал. Совершенно сознательно, четко представляя себе и процесс, и последствия. Бывало, что приходилось убивать на эту чушь целый выходной день! Они у меня так редко бывают! Такая редкая возможность куда-то вместе сходить, чем-то заняться... Но вместо этого сын выбирает скандал, слезы, нервы... Это не укладывается у меня в голове. Допустить, чтобы он не выполнил эти свои обязанности, я не могу: это не какой-то случайный каприз или усталость, это постоянная наша проблема, и стОит мне один раз уступить и сдаться - сядет на шею сразу и надолго.
(3) Сейчас я без всяких рассуждений и споров просто стою над ним и тупо дожидаюсь, пока выполнит мои распоряжения. Чувствую себя армейским генералом из анекдотов Отойти никуда нельзя, т.к. только я за дверь - он за комикс и на диван. В итоге на элементарнейшие вещи тратится хренова туча времени и сил у нас обоих...
Так и живем. Практически на поле боя.
Да, сложно Вам. Я не знаю права я или нет, но у меня такое ощущение , что дети приходят в тот мир уже с "установленной программой", а мы лишь корректируем ее.....
Может это и не так, но иногда не понимаешь откуда что берется в них...... и хорошее , и плохое. Если позволите совет, то сходите к психологу. Только не районному, а поищите по отзывам. Просто , я боюсь, что ситуация зашла уже слишком далеко для 10 лет, пора принимать кардинальные меры. Представьте что будет в 15 ..... лет. Неуважение и лень НИКУДА не уйдут, примеров масса.......
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:07   #142
Vassa Zheleznova
Ветеран
 
Аватар для Vassa Zheleznova
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Центр, Север
Сообщений: 918


Ну вот тогда садитесь вместе и обсудите ситуацию - чем вы наказываете вашу семью - себя и сына. Пишите на бумажке, и соблюдайте договор. Оговорите срок, обязанности каждой из сторон. Вам очень нехватает делать что-то вместе - вы оба "сами по себе". Можно добавить ему обязанностей- помощь вам, уборка, помощь в приготовление ужина - картошку почистить, салат нарезать, котлеты поджарить под вашим присмотром , а себе совместные занятия с сыном, раз уж вам они так тяжело даются из-за несовпадения темперамента. Ребенок не поймет как вам живется,пока не разделит с вами ответсвенность, пусть не пополам, но хоть частично.
Vassa Zheleznova is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:09
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Ммм... возможно. Мы вообще-то с ним и... »
  #143
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Ммм... возможно. Мы вообще-то с ним и возимся, и щекочемся - не так часто, правда, но бывает!
возиться, щекотаться, обниматься, беседовать как прошел день (и у него и у вас), посидеть рядышком обнявшись, пошептаться и т.п. надо КАЖДЫЙ день
Тем более пока мальчику 10 лет. Будет 16, так уже сам не станет.
30 минут в день выделить можно при любой работе.
Но только всё это надо делать просто так, по велению сердца, а не для того, чтобы:
Цитата:
Хотя "зарядить" его вот так эмоционально, а ПОТОМ просить убрать и т.п. - это мысль. Попробую
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:14   #144
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Да наказать - не научить...
Нам-то (мамам) важно, чтобы наказание его научило, а не покарало.

Я вот тыщу раз приводила пример.
Пришла под новый год домой, а сын вырезал на дерматине кухонной скамьи снежинку.
Я разоралась (денег как всегда лишних нет...)
Сын расплакался.
А вечером мне рассказал, что хотел очень меня поздравить, знает, что мне деньги не легко достаются, вот и хотел мне радость сделать ("Я ведь хотел там написать с Новым годом, и еще одну снежинку нарисовать, но у меня не вошло все...")
Скамейку я выбросила со временем.
А урок-то сама извлекла: он наоборот хотел меня пожалеть (в силу своего уразумения), а я его за добрый порыв наказала... Вот как бывает.
дааа....
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:16
ответ для CrMam , на сообщение « Нет, не будем. Просто мстить и... »
  #145
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от CrMam Посмотреть сообщение
...И, главное, занимать ребенка. Может быть сначала заставить куда-то ходить, а потом втянется.
о, в нашем случае это нереально. его заставить НЕВОЗМОЖНО. это всегда было так, я и в 4, и в 5 лет не могла бы его заставить заниматься тем, чем не хочет, а тем более ходить куда-то из-под палки - тем более, что я сейчас проконтролировать это не могу... на карате он ходил самостоятельно, за что мне тут на ЛВ неоднократно попадало
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:18   #146
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


когда ребенок будет достаточно взрослым, чтобы жить отдельно, - попутного ветра ему в паруса. а когда делишь комнату с кем-то, то договориться об уровне взаимно приемлемой чистоты - по-моему, необходимо) без фанатизма, я подчеркиваю! я не фанат... хотя, может, по моим постам кажется иначе [/QUOTE]


Что удивительно, по вашим постам Вы кажетесь волевой, целеустремленной, довольно таки властной ( по моему мнению, то что нужно).... и как Вы довели ситуацию до ТАКОГО.... Моему сыну хватает иногда взгляда, чтобы он все понял.
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:19
ответ для brut 51 , на сообщение « Да, сложно Вам. Я не знаю права я или... »
  #147
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от brut 51 Посмотреть сообщение
Да, сложно Вам. Я не знаю права я или нет, но у меня такое ощущение , что дети приходят в тот мир уже с "установленной программой", а мы лишь корректируем ее.....
Может это и не так, но иногда не понимаешь откуда что берется в них...... и хорошее , и плохое. Если позволите совет, то сходите к психологу. Только не районному, а поищите по отзывам. Просто , я боюсь, что ситуация зашла уже слишком далеко для 10 лет, пора принимать кардинальные меры. Представьте что будет в 15 ..... лет. Неуважение и лень НИКУДА не уйдут, примеров масса.......
Спасибо. Я и сама понимаю, что всё очень серьезно - и, как ни странно, хорошо понимаю границы своих возможностей в данном случае. Что-то самое глубинное и глобальное изменить не удастся, только, может быть, просто принять, не надеясь на понимание...

Чтобы ходить к психологу, надо много денег и много времени Деньги наверное нашлись бы, а вот со временем - просто катастрофа
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:20
ответ для Vassa Zheleznova , на сообщение « Ну вот тогда садитесь вместе и... »
  #148
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Vassa Zheleznova Посмотреть сообщение
Ну вот тогда садитесь вместе и обсудите ситуацию - чем вы наказываете вашу семью - себя и сына. Пишите на бумажке, и соблюдайте договор. Оговорите срок, обязанности каждой из сторон. Вам очень нехватает делать что-то вместе - вы оба "сами по себе". Можно добавить ему обязанностей- помощь вам, уборка, помощь в приготовление ужина - картошку почистить, салат нарезать, котлеты поджарить под вашим присмотром , а себе совместные занятия с сыном, раз уж вам они так тяжело даются из-за несовпадения темперамента. Ребенок не поймет как вам живется,пока не разделит с вами ответсвенность, пусть не пополам, но хоть частично.
Обязательно попробуем. Спасибо!
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:21
ответ для клякса3 , на сообщение « возиться, щекотаться, обниматься,... »
  #149
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
возиться, щекотаться, обниматься, беседовать как прошел день (и у него и у вас), посидеть рядышком обнявшись, пошептаться и т.п. надо КАЖДЫЙ день
Тем более пока мальчику 10 лет. Будет 16, так уже сам не станет.
30 минут в день выделить можно при любой работе.
Но только всё это надо делать просто так, по велению сердца, а не для того, чтобы:
Сердце, как правило, велит только одно: дотащиться домой, лечь в постель и чтоб НИКТО НЕ ТРОГАЛ!!!
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:22
ответ для brut 51 , на сообщение « когда ребенок будет достаточно... »
  #150
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от brut 51 Посмотреть сообщение
Что удивительно, по вашим постам Вы кажетесь волевой, целеустремленной, довольно таки властной ( по моему мнению, то что нужно).... и как Вы довели ситуацию до ТАКОГО.... Моему сыну хватает иногда взгляда, чтобы он все понял.
Тут долго нужно рассказывать. Были причины, к сожалению.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena