Что на Ваш взгляд является проявлением вкуса в интерьере? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 13:27   #71
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Да у многих в голове в плане стиля "смешались в кучу кони, люди". Думаю, что как раз путь к "вкусному" интерьеру и лежит через изучение канонов. Поставить в один ряд классику и модерн мог лишь человек страшно далекий от мира искусства. Модерн (его на самом деле было бы верным называть "ар нуво" являл собой в некотором роде противопоставление классическим канонам искусства. Учитывая его тесные связи с течением "декаданс", он скорее ближе к готике)
Кстати, Вишне, как любительнице Скандинавии, было бы наверное небезынтересно узнать, что из стиля ар нуво в Германии и Скандинавии вырос и прочно прижился свой под названием "югенд"
Апогея стиль модерн достиг в работах Гауди. На мой взгляд только в бреду можно назвать его работы "классикой"

Учите же матчасть, господа и товарищи. Это очень помогает развитию вкуса. То, что "проходили когда-то в школе" - это весьма общие и поверхностные сведения и они есть у всех, в том числе и у творцов "ламбрекенов"


Вот пример, как стиль модерн вписан фактически в стиль современной постройки (Голландия).

Интерьеры внутри, похоже, очень лаконичны, думаю, мало кому на этом форуме они покажутся "вкусными". На мой взгляд само здание конечно у архитектора получилось интереснее, чем интерьер, впрочем, картинок его в статье почти нет, к сожалению, а по одной ванной и лестнице судить сложновато
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 13:32
ответ для Tatyashka , на сообщение « Да у многих в голове в плане стиля... »
  #72
svv
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 1 074


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Думаю, что как раз путь к "вкусному" интерьеру и лежит через изучение канонов.
Вот именно об этом я и хотела написать ))))
svv is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 13:47
ответ для L78 , на сообщение « "настроение создают"...это тоже... »
  #73
Solmaraqua
Элита
 
Аватар для Solmaraqua
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от L78 Посмотреть сообщение
"настроение создают"...это тоже фунциональность? тогда действительно всему можно обьяснение найти

если можно еще про ламбрекены и фунциональность добавьте. не могу догадаться - может быть пыль собирать?

а да... еще плиз добавьте про резьбу и фунциональность, лепнину на стенах ( забыла как это называется) и фунциональность ну если дырок нет, скульптуры и вазы, в которые невозможно практически цветы поставить хоть посмеемся
Настроение создают - почему нет? Другое дело, что такое определение не является точным Кому-то и фарфоровые слоники создают настроение или календарь в рамке.

А функциональность ламбрекена - закрывать стену над окном, создавая иллюзию более высокого окна. Это может смотреться при высоких потолках, когда от окна до потолка полметра-метр-.....

Резьба, лепнина - элементы некоторых стилей. Где они органичны - почему нет?

Ну невозможно сводом конкретных правил выработать вкус...

Скульптуры и вазы... Лично я не люблю...
Хотя они бывают к месту. Редко.
Solmaraqua is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 14:51   #74
Лёся
Мега-элита
 
Аватар для Лёся
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 343


Цитата:
Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
3. Нравится, когда помещение соответствует и отражает хозяев. И придя в квартиру, не зная людей, живящих в ней, можно представить себе их портрет.
оно всегда соответствует и отражает
Цитата:
Сообщение от Mashenkap Посмотреть сообщение
Предлагаю выкладывать фотки своих квартир.
недождемсо палицца никому неохота
__________________
Лёся is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 14:54   #75
OOFiC
Медковая
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: ЫлЫтная дЫревня
Сообщений: 25 715


Цитата:
Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
недождемсо палицца никому не охота
Да ладно - я же повесила? Только никому дела нет
OOFiC is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 15:19   #76
Vassa Zheleznova
Ветеран
 
Аватар для Vassa Zheleznova
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Центр, Север
Сообщений: 918


Именно по этому появилось чудесное направления для всех - современная эклектика, фюжин и т.п. Это вариант индивидуального интерьера с элементами разных стилей.
http://www.eremont.ru/enc/design/eclecticism/ecl.html - тут и любители классического интерьера могут внести свои детали и современные формы четко просматриваются, иу скандинавского стиля отсюда же ноги растут. Тут есть и ИКЕЕвские элементы в интерьере с классическими деталями, и стекло-метал в сочетании с дервом.
Между вкусом и безвкусием есть чудесное мерило "чуть-чуть". Как между талантом и не...
Vassa Zheleznova is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 15:20   #77
Vassa Zheleznova
Ветеран
 
Аватар для Vassa Zheleznova
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Центр, Север
Сообщений: 918


А обстановка в целом создает представление об облике хозяина, его художественном чутье и своеобразном вкусе. Современные "синтезированные" интерьеры отражают многообразие нашей жизни, наполненной самыми разными темами, направлениями, стилями. А дом становится живым, приобретая своеобразие и шарм. Но решиться на такой эксперимент способны люди уверенные в себе, своем вкусе, люди смелые и неординарные, которыми и являются хозяева домов и квартир, интерьер которых составлен в стиле, называемом "современная эклектика". (с) - собственно цитата из выше приведенной статьи.
Vassa Zheleznova is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 15:32
ответ для Света К , на сообщение « Я реально думаю, что в панельках с... »
  #78
Vassa Zheleznova
Ветеран
 
Аватар для Vassa Zheleznova
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Центр, Север
Сообщений: 918


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
Я реально думаю, что в панельках с высотой потолков в 2,5 и кухней 6 м делать классику нельзя :-)

Но это опять же, исключительно мое мнение. Никто не обязан считать так же.
Вы согласны, что классика классике рознь? Вот английский классический интерьер- пример уютной классики с низкими потолками - дествительно маленькие комнаты, низкие потолки - чтоб было проще отопить - вечная английская экономия. Но ведь тоже классикой считается.
Дервянные панели - буазери - в прихожей, кухне - защитить стены от повреждений, обои и ткани клеяться выше, т.к. дороги. И кухни тоже небольшие в традиционных квартирах. Все в цветочках, клеточках, салфеточках. и чай пьют из фарфора. Вот ведь! и стены тарелочками украшают. А мужсике кабинеты- с трофеями из Индии и Китая - тоже классика! И шкафы с книгами, келимы на стенах с коллекциями оружия. Тоже скажите фу???
Vassa Zheleznova is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 15:53   #79
БЕLКА
Наш человек
 
Аватар для БЕLКА
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: в колесе.
Сообщений: 9 693


Ну вот очередная тема о вкусах зашла в тупик...
__________________

БЕLКА is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 15:55   #80
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898


Цитата:
Сообщение от Vassa Zheleznova Посмотреть сообщение
Вы согласны, что классика классике рознь? Вот английский классический интерьер- пример уютной классики с низкими потолками - дествительно маленькие комнаты, низкие потолки - чтоб было проще отопить - вечная английская экономия. Но ведь тоже классикой считается.
Дервянные панели - буазери - в прихожей, кухне - защитить стены от повреждений, обои и ткани клеяться выше, т.к. дороги. И кухни тоже небольшие в традиционных квартирах. Все в цветочках, клеточках, салфеточках. и чай пьют из фарфора. Вот ведь! и стены тарелочками украшают. А мужсике кабинеты- с трофеями из Индии и Китая - тоже классика! И шкафы с книгами, келимы на стенах с коллекциями оружия. Тоже скажите фу???
да я разве говорю "фу"? я говорю о неуместности выдержанного во всем стиля в определенных местах.

если это как сейчас принято называть "нео -классика" - да ради бога.

и все равно - хоть убейте меня - но если уж замахиваться на классику, то это должна быть настоящая мебель из массива ( не антиквариат, нет), но качественная и дорогая, это должны быть полы из дерева, а не ламинат или даже паркетная доска, это должны соблюдаться пропорции помещения и пр. и пр. и все это должно находиться в старом доме с настоящей лепниной, с настоящим камином.. и даже ламбрекены тут будут уместны.

при этом опять же - не понимаю, если в такой квартире будут ставить кухню из Леруа Марлен под классику.
а в обычных панельках в спальниках - ради бога. просто каждому - свое место, и все.

кстати, мне вот очень нравится термин "contemporary" - что-то типа современный городской интерьер.. вот понятие, которое вмещает в себя стооооолько всего.. все смешения стилей, направлений, вкусов и прочего..


да, и еще.. все же "Дизайн интерьера" - это искусство в целом.( и часто ради искусства), а мы все делаем РЕМОНТЫ, в которых живут обычные люди, и не сильно заморачиваемся "дизайном интерьеров" в процессе наших ремонтов. И потом выискивать в большинстве случаев "дизайн" - ну не имеет смысла. Особенно в приведенных примерах в обоих топиках. Не о дизайне там речь.

возможно, я не ясно сейчас излагаю свои мысли, последние несколько суток сплю по 2-3 часа -башка не варит уже совсем, прошу простить:-)
__________________
--------------------------------------------------------------------------
Я+Андрей+Даня(19/07/98)+Саша(02/03/00)
Света К is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena