Гармония или Школа 2100? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2011, 18:15   #1
мама Дашутки
Элита
 
Аватар для мама Дашутки
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: СПб, Коломяги
Сообщений: 1 887
Гармония или Школа 2100?



Девочки, если уже была такая тема, ткните носом, пожалуйста
Нам на следующий год идти в 1-й класс. В школе, которую мы выбрали, набирают классы по 2-м программам: Гармония и Школа 2100. Я перелопатила оба официальных сайта по этим УМК.
Однако хотелось бы еще услышать отзывы родителей, чьи дети занимались по этим программам. Какие достоинства у каждой программы? Какие недостатки? В чем принципиальное отличие? Какая основная направленность: математика или гуманитарные предметы?
Я понимаю, что многое зависит от конкретного учителя и ученика, однако все-таки хотелось бы слышать мнения родителей, чьи детки учились или учатся по этим программам.
Сложность программы нас не пугает, если что. Т.е. я не ищу что легче, я пытаюсь понять, что лучше для моего ребенка.
Заранее большое спасибо всем за ответы и мнения
__________________


Доченьке Дашеньке 7 лет
мама Дашутки is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 18:22
ответ для мама Дашутки , на сообщение « Гармония или Школа 2100? »
  #2
~~АНЮ~~
Элита
 
Аватар для ~~АНЮ~~
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1 712


Так вроде Гармонию с этого года отменили...
~~АНЮ~~ is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 18:23
ответ для мама Дашутки , на сообщение « Гармония или Школа 2100? »
  #3
misha*s mum
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 799


Зайдите в книжный магазин и посмотрите учебники, скажем, за 2-й класс. Учебник по русскому языку убивает наповал (программа Гармония), безобразный окружающий мир, литературное чтение. Мне 2100 нравится намного больше. Нравится математика, подача материала, рабочие тетради, тетради для контрольных работ. Правила внятные. Гармония была просто убийственна. Откройте учебники и внимательно почитайте. Вам сразу станет все ясно. По первому классу не поймете. смотрите дальше.
misha*s mum is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 18:34
ответ для ~~АНЮ~~ , на сообщение « Так вроде Гармонию с этого года... »
  #4
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


У нас Гармония, но мы только первоклашки, поэтому пока ничего сказать не могу, субъективно мне она кажется легче, чем Программа 2100. Я хотела бы 2100, но наша школа работает по Гармонии, а я выбирала школу. Пока дочке легко, правда, задания в прописях не могу заставить делать ее так аккуратно, как мне бы хотелось, старается закончить все как можно быстрее. А так по русскому языку, например, сейчас изучают деление звуков на гласные/согласные, гласные ударные/безударные, деление на слоги, потом будут твердые/мягкие согласные и фонетический разбор слова (это все у нас было уже и в саду, и на подготовке). Все говорят, что математика слабее, чем Петерсон, но в 2100, по-моему, теперь тоже не Петерсон, как я слышала.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 18:50
ответ для мама Дашутки , на сообщение « Гармония или Школа 2100? »
  #5
~~АНЮ~~
Элита
 
Аватар для ~~АНЮ~~
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1 712


Мы во втором классе, у нас Гармония. Я бы предпочла, чтобы математика была посложнее. А так пока претензий нет.
~~АНЮ~~ is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 18:57
ответ для ~~АНЮ~~ , на сообщение « Так вроде Гармонию с этого года... »
  #6
мама Дашутки
Элита
 
Аватар для мама Дашутки
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: СПб, Коломяги
Сообщений: 1 887


Цитата:
Сообщение от ~~АНЮ~~ Посмотреть сообщение
Так вроде Гармонию с этого года отменили...
Кто сказал?
__________________


Доченьке Дашеньке 7 лет
мама Дашутки is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 18:58
ответ для мама Дашутки , на сообщение « Гармония или Школа 2100? »
  #7
Pochemuchinka
Элита
 
Аватар для Pochemuchinka
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 1 619


Цитата:
Сообщение от мама Дашутки Посмотреть сообщение
Девочки, если уже была такая тема, ткните носом, пожалуйста
Нам на следующий год идти в 1-й класс. В школе, которую мы выбрали, набирают классы по 2-м программам: Гармония и Школа 2100. Я перелопатила оба официальных сайта по этим УМК.
Однако хотелось бы еще услышать отзывы родителей, чьи дети занимались по этим программам. Какие достоинства у каждой программы? Какие недостатки? В чем принципиальное отличие? Какая основная направленность: математика или гуманитарные предметы?
Я понимаю, что многое зависит от конкретного учителя и ученика, однако все-таки хотелось бы слышать мнения родителей, чьи детки учились или учатся по этим программам.
Сложность программы нас не пугает, если что. Т.е. я не ищу что легче, я пытаюсь понять, что лучше для моего ребенка.
Заранее большое спасибо всем за ответы и мнения
Hаташ, если хочешь, позвони.... Мы занимаемся по 21 веку. Выбирали долго....
Пока довольны.Правда, имеет очень большое значение не программа, а первый учитель!
21 век самая интресная, но иногда заводит в тупик родителей........тут на форуме темки есть
__________________
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует их."

"После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности."
Pochemuchinka is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 19:55
ответ для мама Дашутки , на сообщение « Гармония или Школа 2100? »
  #8
Dannika
Участник
 
Аватар для Dannika
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 258


Вопрос еще в том, какая программа лучше подойдет именно Вашему ребенку.)))) Мы ходили перед школой на тестирование и нам психолог потом посоветовал, по какой программе моей дочке лучше учиться.
Dannika is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 20:13
ответ для мама Дашутки , на сообщение « Гармония или Школа 2100? »
  #9
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


2100. По Гармонии занималась моя дочь. Программа безобразная, особенно математика с ее вечными "разгадай правило" и напиши по этому правилу еще 5,6... примеров. Русский у нас сразу же был заменен на другую программу. Окр.мир не оч. приятный, но и не сложный.
Сын второклассник - сейчас 2100. Не нравится только чтение. Бредятина из отрывочных кусков. (Дабы прочитанный отрывок простимулировал ребенка читать произведение полностью). Мы так в школе и делаем, только читаем полностью сразу. Но подборка произведений могла бы быть и по интереснее. В 4-м классе (по словам знакомых, в Лит.чтении Окуджава и Башлачев). Что поймет 10 летка у Башлачева???
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 22:58
ответ для Pochemuchinka , на сообщение « Hаташ, если хочешь,... »
  #10
мама Дашутки
Элита
 
Аватар для мама Дашутки
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: СПб, Коломяги
Сообщений: 1 887


Всем огромное спасибо за отклики

Цитата:
Сообщение от Pochemuchinka Посмотреть сообщение
Hаташ, если хочешь, позвони.... Мы занимаемся по 21 веку. Выбирали долго....
Пока довольны.Правда, имеет очень большое значение не программа, а первый учитель!
21 век самая интресная, но иногда заводит в тупик родителей........тут на форуме темки есть
21 век это другая программа, Алл. У нас в школе такой нет. По крайней мере, мне про нее не говорили.

Кстати, это мысль насчет психолога Интересно, в нашей школе такой есть? Чем больше читаю про эти программы, тем больше убеждаюсь, что у каждой есть свои сторонники и противники. Накидайте еще мнений, плиз Особенно интересны мнения тех, кто поучился с детьми и по одной, и по другой программе.
__________________


Доченьке Дашеньке 7 лет
мама Дашутки is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena