Помогите с выбором фотоаппарата!!! - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Результаты опроса: Помогите выбрать фотоаппарат!
Sony Cyber-shot DSC-HX1 3 42.86%
Canon PowerShot SX20 IS 4 57.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2010, 15:52
ответ для Туя* , на сообщение « Помогите с выбором фотоаппарата!!! »
  #131
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Совершенно не хочу Вас ни к какому варианту конкретно склонять, считаю оба набора адекватны задачам. Функция видеосъемки, хоть и не профильная, полезна. Просто замечу, что уже как месяц или около того, как у меня 500D и видео я не снимал ни разу, хоть и малышка дома. Не знаю почему, меня больше привлекает именно фотография.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2010, 20:53
ответ для Туя* , на сообщение « Помогите с выбором фотоаппарата!!! »
  #132
Vadim_Mitreikin
Banned
 
Аватар для Vadim_Mitreikin
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Сиреневый бульвар
Сообщений: 1 126


Цитата:
Если мне невероятно будет удобен 50 D я его возьму.
Разумеется, вам будет более удобен 50д но он не стоит того в вашем случае, поверьте. Иной возможности приобрести вспышку и хорошее стекло в ближайшее время может и не быть. Вот вам простая истина: человек с древним Canon D30 и топовым светосильным объективом от кенон L класса или объективом Leitz в итоге получит отпечаток на выходе разительно отличающийся в лучшую сторону от отпечатка очень дорогого Canon 1Ds Mark IV с 18-55 или с 50 1.8 . Также и со "вспышка в лоб" тот же супердорогой марк IV получит ничем не примечательную 2D картинку, т.е. откровенный мусор на карте памяти. Так что стоит очень хорошо подумать с выбором. Повторяю, что предпочтительна покупка 500д.
P.S. это я все к тому, что СВЕТ определяет "качество картинки" в первую очередь, во-вторых, - это матрица фотоаппарата. Больше ничего. Только свет и матрица. Задача объектива - сформировать освещенную картинку под матрицу с минимальными искажениями, с минимальной "потерей" света, с максимальным разрешением и детализацией, с максимальной глубиной резкости, с минимальной МДФ, ну и так далее, можно придумать еще массу характеристик "идеального" объектива. Матрица что в 500д, что в 50д одинаковая по размерам и практически во всем схожа по характеристикам. Так что судите сами что вам важнее - качество отпечатка или эргономика и скорость камеры. P.P.S. снимая на 500д, вы уже имеете колоссальное преимущество над теми десятками настоящих гуру, работами которых восхищаются на фото выставках и по сей день, спустя десятилетия. P.P.P.S. Анри Картье-Брессон большинство своих самых лучших работ запечатлел на камеру, аналогичную по возможностям той, которую многоуважаемый Inok76 купил с разбитым "стеклом" только ради светосильного 50 1.8.
Удачи.
__________________
Vadim_Mitreikin is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2010, 21:41   #133
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884



Цитата:
Сообщение от Vadim_Mitreikin Посмотреть сообщение
Только свет и матрица.
Примитивнейшая модель, оставляющая за бортом как Вы сами и сказали и эргономику и скорость камеры и много много чего еще, что делает лейку лейкой, а зенит с разбитым зеркалом зенитом с разбитым зеркалом, и там и там есть свет и аналог матрицы.

Цитата:
Анри Картье-Брессона называют одним из величайших фотографов двадцатого века. Считается, что во многом благодаря ему фотография превратилась из хобби в престижную профессию. Главным профессиональным качеством он считал умение "поймать уникальный момент". Многие из его работ критики называют неповторимыми. Почти все его фотографии выполнены камерой “Лейка" с обычным 50-мм объективом.
Те портреты, которые сделал мастер - не портреты, Вадим точно знает, что 50mm и портретник - две вещи не совместные.
__________________
10'' планшеты Ampe A90, Cortex A8, 16Gb, WiFi, Bluetooth, IPS матрица. Ориентировочная цена - 7 т.р.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2010, 22:03   #134
ALS
Старожил
 
Аватар для ALS
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Кировский завод
Сообщений: 1 399


Цитата:
Сообщение от Марият Посмотреть сообщение
здравствуйте. Помогите, пожалуйста, выбрать фотоаппарат: бюджет до 12-13000. Снимать, в основном буду детей, семью, утренники, прогулки- в общем для семьи
Лучший кандидат по набору характеристик в Вашем бюджете - Samsung EX1, в citilink.ru 12700 (а недавно был за 12400, к НГ ценники стали переписывать) стоит. Это если нужны качественные фотки. Тут большая матрица (для компакта), очень светлый объектив (поможет при съемках в условиях плохого освещения), шикарный поворотный экран, куча настроек. Снимает в RAW. Но видео устаревшее. Вес и размер могут оттолкнуть.

Если важнее съемка видео в FullHD, то Sony DSC-HX5V, но это уже компромисс между приличным видео и обыкновенными фотками.

PS. Ну раз Вам Выше советовали фотики, вылезающие из бюджета, то Canon S95 (по видео подходит) и паносониковский LX3 (видео антикварное) тоже отличные фотики с большой матрицей и светосильными объективами. Еще можно найти близко к 13 тыс. уходящий из продажи Canon S90. Как видите, все стоящие модели с маленьким зумом (3кратным), но в большинстве случаев этого за глаза, а у ультразумов хромает качество фоток.

PPS. Ну и в качестве почвы для размышлений: в 15-16 тыс. уже влезает SAMSUNG NX100, kit ( f/3.5-f/5.6 20-50mm ) 15110р. SAMSUNG NX100, kit ( f/3.5-f/5.6 20-50mm и вспышка SEF15A) 16490 р. Качество фотографий у самсунга этого вполне возбуждающее, т.к. матрица огромная (как в зеркалках). К последнему комплекту еще можно докупить объектив f/2.8 20mm и будете вооружены на все случаи жизни. Ну или если время терпит, то можно попробовать укараулить комплект с 2 объективами и вспышкой. Куча обзоров по этой модельке - тут.

Это как бы черновик, если он у Вас рождает какие-нибудь мысли, можно обсудить.
__________________
Если я хожу в Карусель на распродажу, то это еще не означает, что я женщина, я - МУЖ (Александр). Хотя если вы не читаете посты, то подпись тоже не прочитаете.

PS. Люто ненавижу Почту России.
ALS is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2010, 23:10   #135
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884



Цитата:
Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
Лучший кандидат по набору характеристик в Вашем бюджете - Samsung EX1
+1. Тоже отличный вариант.
Цитата:
Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
Как видите, все стоящие модели с маленьким зумом (3кратным), но в большинстве случаев этого за глаза, а у ультразумов хромает качество фоток.
Цитата:
Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
в 15-16 тыс. уже влезает SAMSUNG NX100, kit ( f/3.5-f/5.6 20-50mm ) 15110р. SAMSUNG NX100, kit ( f/3.5-f/5.6 20-50mm и вспышка SEF15A) 16490 р. Качество фотографий у самсунга этого вполне возбуждающее, т.к. матрица огромная (как в зеркалках). К последнему комплекту еще можно докупить объектив f/2.8 20mm и будете вооружены на все случаи жизни
Подпишусь под каждым словом. Беззеркалки - отличный выбор.
__________________
10'' планшеты Ampe A90, Cortex A8, 16Gb, WiFi, Bluetooth, IPS матрица. Ориентировочная цена - 7 т.р.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2010, 08:42
ответ для Туя* , на сообщение « Помогите с выбором фотоаппарата!!! »
  #136
Vadim_Mitreikin
Banned
 
Аватар для Vadim_Mitreikin
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Сиреневый бульвар
Сообщений: 1 126


Цитата:
Те портреты, которые сделал мастер - не портреты, Вадим точно знает, что 50mm и портретник - две вещи не совместные.
Анри Картье-Брессон был репортажным фотографом и занимался он практически исключительно репортажной фотографией. Рекомендую интересоваться историей фотографии, а также ознакомиться с работами классиков. В наше время человек, не интересующийся русской классической литературой не может быть до конца образованным. Так же и в фото искусстве, человек, гордо называющий себя фотографом, классиков знать обязан.
P.S. Напоминаю вам, что 50мм на 35мм матрице - это очень даже штатный объектив, идеален для репортажа. Напомню вам, что в репортажной фотографии качество играет не первоочередную роль. Наглядный пример, дабы избежать тухлых помидоров в свой адрес в очередной раз, - "вспышка в лоб" вкупе с 35-350мм или 28-300мм или 70-200мм , разумеется все стекла класса L, на большом числе серьезных официальных мероприятий.
Цитата:
Примитивнейшая модель, оставляющая за бортом как Вы сами и сказали и эргономику и скорость камеры и много много чего еще, что делает лейку лейкой, а зенит с разбитым зеркалом зенитом с разбитым зеркалом, и там и там есть свет и аналог матрицы.
Вельвия в лейке 30-х годов, допустим, и вельвия в зените 80-х годов с гелиосом-40. Разумеется, ЗЕНИТ Е будет в выйгрыше по "качеству" снимка. Значит у вас, Inok76, преимущество
__________________
Vadim_Mitreikin is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2010, 09:18
ответ для Туя* , на сообщение « Помогите с выбором фотоаппарата!!! »
  #137
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Вадим, всегда в Ваших словах я пытаюсь найти здравый смысл, и небезуспешно. Но сейчас в очередной раз хочу заметить, что Вы напрасно говорите о мастере Анри Картье-Брессоне как о чистом мастере репортажа. Ознакомьтесь с историей этой поистине исторической в мире фотографии личности. Вот его мнение насчет его же работ и жанра, в котором он работал.
Цитата:
Самым сложным жанром, как это ни странно, я считаю портрет. Хороший портретист напоминает мне биолога с микроскопом. Под его изучающим взглядом каждый начинает вести себя иначе. Камера фотографа может проникнуть сквозь одежды портретируемого, а это не шутка. В видоискателе фотоаппарата вы, собственно, видите людей во всей их наготе, неприкрытости, такими, какие они есть в действительности. Часто это приводит в замешательство.
Помню, я работал над портретом одной очень известной писательницы. Когда я пришел к ней, она сказала: «Во время Освобождения вы сделали мне очень хороший портрет». Но Освобождение было давно, в сорок пятом. Я решил, что она вспомнила о том, как выглядела в тот раз. Наверное, думает о своих морщинах. Что можно на это сказать? Мой взгляд скользнул ей на ноги. Она поймала его, нервно одернула юбку и сказала: «Я, честно говоря, спешу. Сколько это займет времени»? – «Трудно сказать, - ответил я ей. – Вероятно, больше чем у маникюрши, но меньше, чем у психолога». Она не поняла юмора. «Ах, так!» Я сделал два-три снимка и распрощался… Не надо было ей этого говорить.
Наблюдая за лицом, трудно говорить с человеком. Можно делать либо то, либо другое. Но очень важно найти с ним контакт. Когда я снимал Эзру Поунда, я без единого слова простоял перед ним полтора часа. Мы смотрели друг другу в глаза. Он все время перебирал пальцы. Я сделал одну хорошую фотографию, четыре приличные и две никуда не годные. Семь снимков за полтора часа – вот так!
В другой раз мне пришлось снимать одного большого писателя, чей портрет я уже делал лет двадцать назад. Я чувствовал себя скованно. По-видимому, и он не находил путей к контакту. Годы сделали свое дело. Передо мной сидел человек, пойманный старостью в силки. Мне казалось, что именно это и угнетает его. Я решил покончить с этим и сказал, что посещение зубного врача доставляет мне больше удовольствия, чем такое общение. Писатель громко рассмеялся, да так, что и я не мог удержаться. Напряжения как ни бывало. Вскоре портрет был готов.
Я хочу сказать: очень часто снимок создается задолго до щелчка затвора. Надо понять человека. Для меня любой человек интересен. И дело, которым он занимается, определяет подход к нему. Вот почему всякий раз, когда я снимаю человека искусства, я стараюсь хорошо знать его работы.
Цитата:
Говоря о портрете, Брессон неоднократно подчеркивал, что этот жанр привлекает его, так как, запечатлевая человеческие лица, он как бы фиксирует общность и различие людей, преемственность поколений. При этом нужно все-таки стараться быть как можно менее заметным, ибо присутствие человека с аппаратом вызывает неестественность и натянутость в поведении людей, которые недоверчиво присматриваются к фотоаппарату или принимают нарочитую позу, а фотографы, создавая портрет, часто используют свои ремесленнические приемы. Поэтому и возникает некоторое сходство между портретами одного и того же фотографа, больше отражающего мироощущение его самого, нежели «движение характера» модели.
Невозможно быть хорошим фотографом-портретистом, считает Мастер, когда работаешь по указке заказчиков, так как, за исключением немногих, каждый хочет выглядеть лучше.
Цитата:
Всю свою жизнь Брессон остается верным малоформатной камере. Тогда, в 1973 году, он работ «лейкой-М3» в черном корпусе. Любопытная деталь: Брессон давно заметил, что на светлую камеру люди обращают больше внимания, и поэтому начал закрашивать в черный цвет все блестящие части аппарата. С его легкой руки со временем все фирмы, производящие фотокамеры, стали делать черные корпуса, в том числе и у нас в Союзе. И теперь, когда вы берете в руки свой новенький вороненый «Зенит» или «Алмаз», вспомните об этом
Цитата:
Картье всегда работал «Лейкой» с объективом «Тессар 3,5/50». В его карманах всегда был большой запас кассет с пленкой и на съемках они быстро расходовались. Лаборанты «Магнума» со всех кадров делали отпечатки размером 9 x 12 см и маэстро подолгу перебирал несколько десятков отпечатков прошедшей съемки, оставляя лишь 5 – 6 достойных, по его мнению. После чего отобранные кадры вновь отпечатывались в большем размере и делался окончательный выбор работ.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2010, 09:21
ответ для Туя* , на сообщение « Помогите с выбором фотоаппарата!!! »
  #138
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Цитата:
Сообщение от Vadim_Mitreikin Посмотреть сообщение
Вельвия в лейке 30-х годов, допустим, и вельвия в зените 80-х годов с гелиосом-40. Разумеется, ЗЕНИТ Е будет в выйгрыше по "качеству" снимка. Значит у вас, Inok76, преимущество
Это с битым то зеркалом?
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2010, 11:01
ответ для Туя* , на сообщение « Помогите с выбором фотоаппарата!!! »
  #139
Vadim_Mitreikin
Banned
 
Аватар для Vadim_Mitreikin
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Сиреневый бульвар
Сообщений: 1 126


Нет, я имел ввиду целое зеркало а на счет Анри, так я и не писал, что он не снимал портреты, просто делал он это очень редко и, в основном, это называлось репортажным портретом, ибо на спуск он нажимал в процессе общения с человеком, в определенный момент разговора,без художественной постановки. На счет смысла моих постов, если вам его не понять, это серьезно небезуспешно = успешно,но невсегда
Vadim_Mitreikin is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2010, 11:36   #140
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Цитата:
Сообщение от Vadim_Mitreikin Посмотреть сообщение
На счет смысла моих постов, если вам его не понять...
Я не про смысл, а про здравое зерно, которое я стараюсь найти в Ваших постах.
__________________
10'' планшеты Ampe A90, Cortex A8, 16Gb, WiFi, Bluetooth, IPS матрица. Ориентировочная цена - 7 т.р.
и́нок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena