Ситуация с матерью. Нужен взгляд со стороны. - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2011, 16:44   #91
Оксанко
Мега-элита
 
Аватар для Оксанко
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Не дом и не улица...
Сообщений: 4 686


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Сценарий изучен и отработан до мелочей. Я на него прекрасно ведусь каждый раз. Мужа задолбало. И его терпение когда-нибудь лопнет.


П.С. Маму я ценю, но испытываю к ней противоречивые чувства. Но хочу, чтобы она была более деликатна в отношении меня и моей семьи. А этому не научишь.
Ничего страшного. Мужа найдете нового. Главное - чтоб ни слова поперек маме. А то потом жалеть будете.
__________________

С годами шансы на любовь до гроба сильно возрастают (с)пасибо автору
Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют. (с)
Оксанко is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 16:45   #92
kalliopa
Наш человек
 
Аватар для kalliopa
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 945


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
вам очень повезло, что вам не понятна проблема. Я своей маме сказать такое не могу - это будет смертельная обида со слезами, с глубочайшей депрессией, с вопросами "а нужно ли тогда ей жить" и "чем она заслужила такое отношение" и ну далее по списку. Потом она будет долго дуться и смаковать свое "одиночество", потом настанет бурное объяснение опять же с рыданиями и признанием, что "все я поняла и ты права" или же про тараканов (как было сказано выше). Потом из принципа к нам ни ногой. Потом будут униженные вопросы "а можно к вам зайти?" и пр.... и начнется все по-новой.

Сценарий изучен и отработан до мелочей. Я на него прекрасно ведусь каждый раз. Мужа задолбало. И его терпение когда-нибудь лопнет.


П.С. Маму я ценю, но испытываю к ней противоречивые чувства. Но хочу, чтобы она была более деликатна в отношении меня и моей семьи. А этому не научишь.
это ошибка так думать, вы можете, просто вы не хотите и вы перечислили причины ниже, вам так проще, не скажу-значит не будет последствий, буду молча страдать дальше

у моей троюродной сестры только что буквально распалась семья, из за мамы Сестра вышла на работу а бабушка стала сидеть с ребенком, ну и понятно что вечером ей ехать домой было далеко, и она оставалась ночевать, вела себя у дочери как дома, например её бесило, что зять сидит за компьютером (он программист есличо) ну и она как бы невзначай каждый вечер раскладывала пасьянс косынку до 2х ночи ну и много всякого там было, в общем лезла она в их жизнь активно и результат сейчас
Вы такого хотите? Тогда научитесь и говорить и стоически выносить последующие манипуляции. Попросите мужа, пусть помогает вам не вестись на них, когда чувствует, что вы прогибаетесь, пусть даёт тайный знак мол дорогая, тебя заносит
__________________
kalliopa is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 16:46   #93
kalliopa
Наш человек
 
Аватар для kalliopa
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 945


Цитата:
Сообщение от Оксанко Посмотреть сообщение
Ничего страшного. Мужа найдете нового. Главное - чтоб ни слова поперек маме. А то потом жалеть будете.
вот вот
мужей то много может быть, а мама она одна
__________________
kalliopa is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 16:54
ответ для kalliopa , на сообщение « согласна на все сто :flower: у меня... »
  #94
Гулькин Х.
Активный участник
 
Аватар для Гулькин Х.
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 437


Цитата:
Сообщение от Эллия Посмотреть сообщение
Цените маму, когда наши мамы "уходят" потом поздно и очень горько и тяжко без них. А на счет личного пространства - отвезите мелкую к ней с утра и так почаще - пусть почувствует себя нужной, а потом расскажите ей что интересного в мире делается, она после всех забот с радостью чем либо (свободное от семьи дело) займется.
Цитата:
Сообщение от Лили Марлен Посмотреть сообщение

Остальных почитало - передернуло, процент несчастных людей в ЖГ просто зашкаливает.
очень, конечно, легко сидеть у компьютера и судить со стороны чужую жизнь, особенно, если у самих нет таких проблем.
и не принимать во внимание семидесятилетних теток, которые всю жизнь просидели с мамой, а потом вдруг оказались абсолютно одинокими.
или женщин, которые выгнали вон мужей, в угоду одной единственной на свете маме. и растят своих детей одни, выслушивая от этой мамы каждодневно про то, что не умеют устроить личную жизнь.
таких примеров великое множество.

очень советую почитать людмилу евгеньевну улицкую. рассказ называется "пиковая дама".
ситуация противоположная по характеру проявления, но одинаковая по сути.
__________________
Птичка божия не знает ни заботы, ни труда
Гулькин Х. is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 17:19
ответ для Гулькин Х. , на сообщение « очень, конечно, легко сидеть у... »
  #95
именины сердца
Элита
 
Аватар для именины сердца
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2 551


Цитата:
Сообщение от Лили Марлен Посмотреть сообщение

Остальных почитало - передернуло, процент несчастных людей в ЖГ просто зашкаливает.
Ну не всем повезло со счастливым детством

Цитата:
Сообщение от Гулькин Х. Посмотреть сообщение
очень советую почитать людмилу евгеньевну улицкую. рассказ называется "пиковая дама".
ситуация противоположная по характеру проявления, но одинаковая по сути.
именины сердца is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:04   #96
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Цитата:
Сообщение от Оксанко Посмотреть сообщение
Автор, Вы уже и распростерли все для маминых манипуляций. Чего удивляться, что мама умело использует все то, чего Вы боитесь.
Бойтесь дальше, если это все страшнее, чем развал семьи и нездоровая психическая атмосфера в доме.

Я со Злая-я согласна.
Рада видеть.
Понятно, что бояться дальше смысла нет. Но все мы родом из детства и в критических ситуация используем те модели поведения, заложенные у нас в детстве. С детства слышу "вот не ценишь/слушаешь/любишь мать, узнаешь, когда ее не станет..." и пр. И мне до сих пор страшно думать, что ее может не стать и что я тогда хлебну горя и наконец все пойму и прочувствую всю глубину своей неправоты.

Помню, что мой "бунт" начался с началом переходного возраста с началом понимания что-то о жизни. Очень тяжело его мы переживали. Много урона отношениям было нанесено, много сказано слов и сделано вещей. Я никогда не была "оторви и выбрось", имею два диплома с отличием (среднее и высшее обр.), "не пью и не курю". В общем, нормальная такая дочь, правда, как выясняется черствовата и имею тяжелый характер. Кстати, и мужа подобрала под стать себе - черствового и с еще более тяжелым характером

Цитата:
Сообщение от Гулькин Х. Посмотреть сообщение
....очень советую почитать людмилу евгеньевну улицкую. рассказ называется "пиковая дама".
ситуация противоположная по характеру проявления, но одинаковая по сути.
Улицкую читала несколько лет назад. С удовольствием почитаю еще. Спс
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:11   #97
Оксанко
Мега-элита
 
Аватар для Оксанко
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Не дом и не улица...
Сообщений: 4 686


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Понятно, что бояться дальше смысла нет. Но все мы родом из детства и в критических ситуация используем те модели поведения, заложенные у нас в детстве. С детства слышу "вот не ценишь/слушаешь/любишь мать, узнаешь, когда ее не станет..." и пр. И мне до сих пор страшно думать, что ее может не стать и что я тогда хлебну горя и наконец все пойму и прочувствую всю глубину своей неправоты.
По мне много страшнее, когда понимаешь, что "благодаря" маме нет ни семьи, ни личной жизни, одни нервы и мамины "неблагодарная". И тогда после ухода мамы понимаешь, что время упущено было с этими мамиными "ты еще пожалеешь", и нет никакого сожаления по поводу ее ухода, а есть только злость за поломанную жизнь и упущенные возможности.

Если что, то у меня с мамой прекрасные отношения несмотря на совместное с ней проживание. Никто никем не манипулирует. У меня мудрые родители.
__________________

С годами шансы на любовь до гроба сильно возрастают (с)пасибо автору
Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют. (с)
Оксанко is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:18
ответ для Гулькин Х. , на сообщение « очень, конечно, легко сидеть у... »
  #98
Лили Марлен
Наш человек
 
Аватар для Лили Марлен
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5 597


Цитата:
очень советую почитать людмилу евгеньевну улицкую. рассказ называется "пиковая дама".
ситуация противоположная по характеру проявления, но одинаковая по сути.
[/QUOTE]

Спасибо...читала. Давно.
Лили Марлен is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:32   #99
именины сердца
Элита
 
Аватар для именины сердца
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2 551


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
. С детства слышу "вот не ценишь/слушаешь/любишь мать, узнаешь, когда ее не станет..." и пр. И мне до сих пор страшно думать, что ее может не стать и что я тогда хлебну горя и наконец все пойму и прочувствую всю глубину своей неправоты.
Понимаете в чём дело... Об уходе родителей горюют и "правильные" дети, никогда и ничем не огорчавшие своих родителей (если такие дети существуют в природе). Большинство из них жалеют, что не сделали, не сказали, не обняли. К сожалению, смерть никто отменить не в силах. Но есть жизнь сейчас и есть дети. И на Вас лежит ответственность за приведение всех граней Вашей жизни в относительное равновесие. Наши родители не молодеют, характер их с возрастом не улучшается. И чем раньше Вы начнёте, тем больше шансов на успех. Ну надежда на него ведь должна быть?
именины сердца is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:40   #100
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Понятно, что бояться дальше смысла нет. Но все мы родом из детства и в критических ситуация используем те модели поведения, заложенные у нас в детстве. С детства слышу "вот не ценишь/слушаешь/любишь мать, узнаешь, когда ее не станет..." и пр. И мне до сих пор страшно думать, что ее может не стать и что я тогда хлебну горя и наконец все пойму и прочувствую всю глубину своей неправоты.

...
А на меня, вот что интересно, никогда не действуют мамины слова, что "вот недолго тебе осталось мучиться, помру и будешь жить свободно, попомнишь...". Всегда воспринимаю эти слова, как оскорбление, но совесть за свои поступки не мучает. Просто знаю, что ровно таким же бойцом, как и я, была мама в мои годы, поэтому упрекать в непослушании - все равно что упрекать в том, что я похожа на своих родителей, как две капли воды.
Отстаивать свои границы - это нормально для любого человека, это помогает ему выжить, дает правильный пример детям, приносит равновесие и силу жить дальше, отдых. Так же, как наверное, нормально нарушать границы других людей - мы ж в обществе живем, постоянно невольно заходим на чужую территорию.
Поэтому просто легче относитесь, как к тому, что есть в каждой семье. Все мамы упрекают, наверное, все дети спорят - закон выживаемости и тех, и других.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena