Ситуация с матерью. Нужен взгляд со стороны. - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2011, 15:50
ответ для Полонца , на сообщение « А маму с двумя малышами, я, кстати,... »
  #181
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
А маму с двумя малышами, я, кстати, могу понять, когда ей не можется общаться еще с кем либо.... Да еще целый день, да еще в силу то ли характера, то ли болезни, то ли жизненной ситуации - такой же обидчивый своевольный ребенок, как и ее детки....
Да, маму конечно же можно понять... Ей очень и очень нелегко.
Но вот у вас хорошее слово проскользнула "ребенок", мы детям так много прощаем. и многому умиляемся, а нашим пожилым родителям простить не можем, и так часто их "детскость" нас раздражает. Моя мама и моя свекровь для меня и мужа еще одни наши дети. И мы их балуем и все им прощаем. И самое приятное для нас, когда они говорят, что сейчас самое прекрасное время в их жизни....
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 16:00   #182
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
Да, маму конечно же можно понять... Ей очень и очень нелегко.
Но вот у вас хорошее слово проскользнула "ребенок", мы детям так много прощаем. и многому умиляемся, а нашим пожилым родителям простить не можем, и так часто их "детскость" нас раздражает. Моя мама и моя свекровь для меня и мужа еще одни наши дети. И мы их балуем и все им прощаем. И самое приятное для нас, когда они говорят, что сейчас самое прекрасное время в их жизни....
Это да, безусловно. Но когда каждый день с утра до ночи еще третий взрослый ребенок... А если бы их было 4 (с обеих сторон), да еще были бы бабушки-дедушки, и всех каждый день ублажи, позвони, накорми, пригрей... Это что ж от среднего поколения останется? Работать то когда и реальным детям внимание уделять? Т.е. понятно, что можно конечно своих детей повесить на бабушку, а внимание уделять ей, да еще и смиряясь с ее отношением к гигиене своей и детей, но смысл, когда маленьким детям в основном нужна мама, ее голос, ее тепло, ее жизненные установки какие-то?
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 16:03   #183
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Это да, безусловно. Но когда каждый день с утра до ночи еще третий взрослый ребенок... А если бы их было 4 (с обеих сторон), да еще были бы бабушки-дедушки, и всех каждый день ублажи, позвони, накорми, пригрей... Это что ж от среднего поколения останется? Работать то когда и реальным детям внимание уделять? Т.е. понятно, что можно конечно своих детей повесить на бабушку, а внимание уделять ей, да еще и смиряясь с ее отношением к гигиене своей и детей, но смысл, когда маленьким детям в основном нужна мама, ее голос, ее тепло, ее жизненные установки какие-то?
Да. все понятно... Но мне кажется это вопрос не сил и времени, а желания и душевной потребности.
У меня трое детей. которые росли без особой помощи со стороны бабушек (только с младшим мама помогала немного). Они бы могли помогать мне и больше, но у меня характер такой, своеобразный... Я люблю всех гуськом построить и идти впереди колонны. Вот у меня потребность такая, у автора другая....
А маленьким детям и большим детям и старым детям в первую очередь нужна любовь и тепло, а не гигиена....
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 16:07   #184
Эва Марш
Старожил
 
Аватар для Эва Марш
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Это да, безусловно. Но когда каждый день с утра до ночи еще третий взрослый ребенок... А если бы их было 4 (с обеих сторон), да еще были бы бабушки-дедушки, и всех каждый день ублажи, позвони, накорми, пригрей... Это что ж от среднего поколения останется? Работать то когда и реальным детям внимание уделять? Т.е. понятно, что можно конечно своих детей повесить на бабушку, а внимание уделять ей, да еще и смиряясь с ее отношением к гигиене своей и детей, но смысл, когда маленьким детям в основном нужна мама, ее голос, ее тепло, ее жизненные установки какие-то?
Самое смешное, что нести ответственность за детей при этом будет мама, а не бабушка. И ей же и расхлёбывать последствия бабукшиного воспитания, если что не так. И при этом, если мать это всё понимает, и отдавать бразды воспитания бабушке не желает - то она злыдня
Эва Марш is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 16:44   #185
Гулькин Х.
Активный участник
 
Аватар для Гулькин Х.
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 437


Цитата:
Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
Да, маму конечно же можно понять... Ей очень и очень нелегко.
Но вот у вас хорошее слово проскользнула "ребенок", мы детям так много прощаем. и многому умиляемся, а нашим пожилым родителям простить не можем, и так часто их "детскость" нас раздражает. Моя мама и моя свекровь для меня и мужа еще одни наши дети. И мы их балуем и все им прощаем. И самое приятное для нас, когда они говорят, что сейчас самое прекрасное время в их жизни....
разница в том, что вам приятно, а автору действительно некомфортно, а она тоже хочет, чтобы ей было приятно!
и можно сколько угодно призывать наступать себе на горло, если автор не человек из раздряда жертвенников, то это ей нисколько не поможет.
потому что, конечно, можно и наступить. можно сдерживаться с мамой по полной программе, непременно срываясь при этом на муже и детях или не срываться ни на ком, хороня в себе всю раздражительность, пока однажды эта разрашительность не обрушится болезнью.
потому что по-другому, увы, не дано.
__________________
Птичка божия не знает ни заботы, ни труда
Гулькин Х. is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 17:16   #186
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Да все понятно про "приятно". Мне тоже приятно маму радовать - будь то подарки или просто хорошие новости, забота или моральная/финансовая поддержка. Но это другое.

Я же не говорю, что моя мама - тиран из тиранов. Мы тоже созваниваемся часто и по пустякам бывает (если в данный момент не в одной квартире). Просто я не имею возможности при этом отстоять свое личное пространство. Вот в чем беда.

В самые лучшие наши времена - у нас прекрасные отношения, с вполне счастливыми членами семьи. Но моя мать НЕ понимает, как это я могу не хотеть ее видеть. Обидных вещей я, разумеется, ей не говорю, слишком дорожу миром. Но из-за мелочи может разгореться настоящая обида со всеми вытекающими последствиями.

Маму давно воспринимаю как ребенка. Уже выше писАла, что давно чувствую себя старше нее. Поэтому-то мне не всегда легко с ней общаться, потому что я знаю, что от меня ждут, как бы сказать , опеки, что-ли и должного внимания и почтения. А мне иногда хочется быть женой, хозяйкой своего времени, хозяйкой в своей квартире, на своей кухне и матерью своим детям, а не дочерью своей матери.

Я всегда говорю: мне проще, когда в гости приходит "тетя Глаша" или "соседка Маша", чем моя мать.
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 17:20   #187
Гулькин Х.
Активный участник
 
Аватар для Гулькин Х.
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 437


автор, я вас прекрасно понимаю. прекрасно.
поэтому и говорю, лучше один раз достаточно жестко поговорить, чем вот так вот тянуть нервы из себя.
вы знаете, совсем не факт, что разговор будет таким уж ужасным, я вас уверяю! мама у вас достаточно взрослая и сильная женщина, чтобы осмыслить ситуацию в фазе крайнего состояния и принять правильное решение.
так что для себя решите уже, когда, и все у вас получится
__________________
Птичка божия не знает ни заботы, ни труда
Гулькин Х. is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 17:27
ответ для Гулькин Х. , на сообщение « автор, я вас прекрасно понимаю.... »
  #188
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Цитата:
Сообщение от Гулькин Х. Посмотреть сообщение
автор, я вас прекрасно понимаю. прекрасно.
поэтому и говорю, лучше один раз достаточно жестко поговорить, чем вот так вот тянуть нервы из себя.
вы знаете, совсем не факт, что разговор будет таким уж ужасным, я вас уверяю! мама у вас достаточно взрослая и сильная женщина, чтобы осмыслить ситуацию в фазе крайнего состояния и принять правильное решение.
так что для себя решите уже, когда, и все у вас получится
Я поняла, что разговора не избежать. Очень мне помог этот топик разобраться в некоторых вещах. Спасибо огромное всем высказавшимся

Полегчало, да еще как! Буду подбирать слова, пока у меня время есть. В крайнем случае буду перечитывать топ. Надеюсь, что хватит мудрости вести себя правильно по отношению к своим детям.
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 17:35   #189
tatam
Элита
 
Аватар для tatam
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 944


Цитата:
Сообщение от marakane Посмотреть сообщение
А я, только, спасибо могу сказать своей мамочке, что она мне очень помогает, я ее очень люблю и ценю все то, что она для нас делает, здоровья моей мамочке и всем мамам в мире!!!
+100
абсолютно согласна!

Вашу маму немного жаль, одиночество тяжелая вещь, наверное, Вам надо как то потеплее к ней относиться.
tatam is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 17:48
ответ для tatam , на сообщение « +100 абсолютно согласна! Вашу маму... »
  #190
Jena Eja
Мега-элита
 
Аватар для Jena Eja
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 3 621


Цитата:
Сообщение от tatam Посмотреть сообщение
+100
абсолютно согласна!

Вашу маму немного жаль, одиночество тяжелая вещь, наверное, Вам надо как то потеплее к ней относиться.
Ох, читала-читала топик, не хотела писать, и так уже все, что можно правильное и нужное ТС подсказали. Только сколько же можно об одном и том же? С чего ж вы взяли, что автор к маме не тепло относится? С того, что мама твердит, что дочь ее "жестка"? Автор язык уж стоптала оправдываться, что она не зверь, любит маму свою, заботится о ней и т.п.. Наверное, если человек не сталкивался с такой ситуацией, советы давать, да еще и укорять проще простого... При чем здесь одиночество? Да, маме не сладко, скучно, одиноко, но ведь должна же быть у пожилого мудрого человека мера? Если вы считаете нормой то, что она проводит целые дни в квартире у дочери, при том, что дочь обязана ее развлекать, так скажем, т.е. разговаритать, общаться, слушать советы...а иначе обиды и скандал??? и это целыми днями? Я не знаю, у кого хватит терпения, ну если кто-то так и живет в тесном тандеме с родителями, ну и замечательно, я не говорю, что это плохо, но ведь мы все разные, и мамы у нас разные, и характер у них иногда не ангельский...
Автор, понимаю Вас, и понимаю Ваши терзания, вот именно потому, что Вы человек нежесткий и любите маму, и завели этот топик, были бы такой, как мама пытается Вас представить, не мучились бы рефлексиями и послали подальше(((( сорри за много букв и эмоций...
Jena Eja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena