Ситуация с матерью. Нужен взгляд со стороны. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2011, 01:25
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #51
Noa
Небожитель
 
Аватар для Noa
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 15 619


Надо подсадить маму на лв. Тут стока интернсного, особенно в жг. Можно участвовать в чужих жизнях. Сама думаю, не показать своей маме.
Исходный пост будто про нас с мамой гаписан. Только моя чаша терпения давно переполнилась
Noa is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 01:40
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #52
RESH
Ветеран
 
Аватар для RESH
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 743


К сожалению, к моему искреннему сожалению, почти не удастся изменить ситуацию. Просто я это знаю. Эти мучительные отношения будут всегда. И слезы и обиды и ваше отчаяние... Из моего опыта - пора подключать " тяжелую артиллерию"-мужа. Только он , с большим терпением и дипломатическими приемами может что-то изменить. Вас мама не услышит.
__________________
Одна феечка могла летать. Другие феечки говорили на это, что у нее просто ноги не достают до пола.
RESH is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 02:06
ответ для Klementina , на сообщение « мда :005: уже давно мне кажется, что я... »
  #53
Злая-я
Наш человек
 
Аватар для Злая-я
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: дома
Сообщений: 7 650


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
мда уже давно мне кажется, что я для нее и ребенок, и муж,и соседка и подружка. На мне она реализовывает свою невостребованность, что-ли, в этих ролях (не знаю как сказать точнее). И давно я чувствую себя старше нее.


вот этого я и боюсь.
1. было бы смешно, если бы не так грустно. Если бы Вы были ей дороги не как предмет - она бы слушала, чего именно хочется Вам, а не ориентировалась на свои и только свои нужды. Если бы Вы были старше (т.е. умнее, опытнее, мудрее) - этой ситуации не попустительствовали, а давно б уже решили.

2.представьте вместо мамы свекровь - долго бы выдержали? Вряд ли. Бояться молча не конструктивно
__________________
Мы танцуем на кромке стального обрыва.
То ли Бог, то ли Смерть подарили нам крылья.
Сколько звезд разметаем, сколько пыли рассеем...
Даже если узнаем, ни за что не поверим...
Злая-я is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 08:58
ответ для Злая-я , на сообщение « 1. было бы смешно, если бы не так... »
  #54
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Цитата:
Сообщение от Лили Марлен Посмотреть сообщение
Автор,
мне очень и очень симптомы Вашей мамы не нравятся.
Вы ее к спецам отвести не хотите?
да хочу. Но она у меня сторонник самолечения. Серагем, перекис водорода и кремниево-шунгитовая вода - наше все Слава Богу, спохватилась недавно сходила по-женски проверилась.
Были у нее года 3 назад симптомы, похожие на инсульт - так я ей денег дала, чтоб на такси ехала (сама я опять же с новорожденной дочкой сидела). Потащилась на метро из экономии. И хорошо еще, что поехала, а могла забить.

Цитата:
Сообщение от Мария Александровна Посмотреть сообщение
"Ломаете" замок и ставите новый. Такой, который с 2х сторон ключом закрывается. Ключи ей можете дать, но изнутри всегда оставляете вставленный ключ. Придется всегда звонить дверь, привыкнет постепенно. А мама предупреждает Вас о своем визите? Или приходит всегда неожиданно?
С дверьми худо-бедно разобрались. Муж по будням рано уходит, а в выхи мама теперь почти не приходит. Говорит, что все поняла.

Цитата:
Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
Надо подсадить маму на лв. Тут стока интернсного, особенно в жг. Можно участвовать в чужих жизнях. Сама думаю, не показать своей маме.
Исходный пост будто про нас с мамой гаписан. Только моя чаша терпения давно переполнилась
сама хотела ее на ЛВ или еще на какие форумы тематические. Но у нее проблема - с компом не дружит категорически. Уже 10 лет ее учу-учу Вордом пользоваться. Как рыба от лед. Документ сохранить не может. Я уже злюсь. Дошло до того, что она мне заявила, что учитель плохой

Цитата:
Сообщение от RESH Посмотреть сообщение
К сожалению, к моему искреннему сожалению, почти не удастся изменить ситуацию. Просто я это знаю. Эти мучительные отношения будут всегда. И слезы и обиды и ваше отчаяние... Из моего опыта - пора подключать " тяжелую артиллерию"-мужа. Только он , с большим терпением и дипломатическими приемами может что-то изменить. Вас мама не услышит.
муж мой лишен всякого дипломатического таланта, к сожалению Он сторонник решать проблемы "в лобовую". Мама этого не поймет. Будет скандал. Был прецедент.

Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
1. было бы смешно, если бы не так грустно. Если бы Вы были ей дороги не как предмет - она бы слушала, чего именно хочется Вам, а не ориентировалась на свои и только свои нужды. Если бы Вы были старше (т.е. умнее, опытнее, мудрее) - этой ситуации не попустительствовали, а давно б уже решили.

2.представьте вместо мамы свекровь - долго бы выдержали? Вряд ли. Бояться молча не конструктивно
1. мне тоже так кажется. И по второй части пункта - тоже так думаю. Но бабушка для моей мамы была авторитетов во всем. Теперь она ждет такого же от меня. Ан нет, я пытаюсь "права качать". В ее представлении это неправильно.
И потом, боюсь ее ранить. Бывает, что и ругаемся. Но по -крупному - боюсь. Смешно сказать, но мама не знает, что я почти 10 лет курила. Думаю, если узнает - это ее убьет

2. вот тоже про свекровь думаю постоянно. Нет, категорически не смогла бы. Но со свекровью я такие вопросы решаю при помощи мужа. У них свои отношения. Муж крепко отстаивает "свою территорию". Да там еще свекор есть, у которого голова на месте.

Да, не конструктивно. Сама понимаю, что какая-то "программа" у меня в мозгу сломана. Но что именно и как наладить - не знаю. И потом, "у каждого своя правда", мама мою никак принять не хочет - считает либо бзиком, либо эгоизмом. Всю жизнь я слышу, что я эгоистка. И всю жизнь я, видимо, должна доказывать (словом или делом), что это не так. А не доказываю - так мама погружается в глубокий траур, по типу нынешнего.

Многие из болезненных точек притупились. Но мать есть мать и каждое вскольз оброненное слово глубоко западает и прорастает.
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 10:41
ответ для Klementina , на сообщение « да хочу. Но она у меня сторонник... »
  #55
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Автор, мама Ваша ещё не старая, может на работу её какую-нибудь устроить? Консъержкой-вахтёром хотя бы? У неё какое образование? Иначе она Вас изведёт и себя заодно. Её срочно надо чем-то занять, чтобы уставала к вечеру и чтобы на вас уже сил не было. У неё вообще какие-то увлечения есть? Какие-нибудь мастер-классы ей найдите, вязание, валяние и т.п.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 11:12
ответ для Klementina , на сообщение « да хочу. Но она у меня сторонник... »
  #56
именины сердца
Элита
 
Аватар для именины сердца
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2 551


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение


муж мой лишен всякого дипломатического таланта, к сожалению Он сторонник решать проблемы "в лобовую". Мама этого не поймет. Будет скандал. Был прецедент.

Эх, а я поняла, что лучше один хороший скандал, чем недовольство, накапливаемое годами. А ещё лучше без скандала, но озвучить проблемы. Твердо и без чувства вины.
именины сердца is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 12:14
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #57
Babuinna
Элита
 
Аватар для Babuinna
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 620


Неужели мама вас не поймет если вы ей объясните, что хотите жить самостоятельно, своей семьей? Просто поговорите с ней, расскажите о своих переживаниях, скажите, что любите ее- она ваша мама, но хотите жить самостоятельно, а вы только обвиняете маму в том, что она ходит к вам в дом- а к кому ей ходить, если не к родной дочке и внукам? Создается такое впечатление, что мама вам не нужна, вырастила и ладно-иди.
Купите ей компьютер- уж в интернете она разберется, ничего сложного нет, зачем ей ворд. У меня все подружки ( а мне 60) купили компьютеры и осваивают интернет- у всех получается, тогда мама очень много полезного и интересного для себя узнает и подружек найдет.
Babuinna is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 12:14   #58
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Автор, мама Ваша ещё не старая, может на работу её какую-нибудь устроить? Консъержкой-вахтёром хотя бы? У неё какое образование? Иначе она Вас изведёт и себя заодно. Её срочно надо чем-то занять, чтобы уставала к вечеру и чтобы на вас уже сил не было. У неё вообще какие-то увлечения есть? Какие-нибудь мастер-классы ей найдите, вязание, валяние и т.п.
да, надо срочно чем-то занять. Но вот чем? У нее 35 лет пед.стажа в ВУЗе. Привыкла к уважению. Она тоже говорит что-то о фахтерах и т.п. Но, боюсь, это останется только словами. Я же ее гнать на работу не могу. Сама, понимаешь, сижу в декрете уже 4-й год, а мама уже устала от работы, хочет отдыхать. Работать собирается только из-за будущего трудного финансового состояния.

Цитата:
Сообщение от именины сердца Посмотреть сообщение
Эх, а я поняла, что лучше один хороший скандал, чем недовольство, накапливаемое годами. А ещё лучше без скандала, но озвучить проблемы. Твердо и без чувства вины.
Так не далее как пару-тройку месяцев назад я с ней говорила. Без обид и слез не обошлось. Сказала, что все поняла. После этого стала спрашивать "ну, я приду?" или еще хуже "можно мне прийти?". Но я никогда не отказывала. А вот тут взяла и отказала . На деле оказалось, что это простая формальность.


Боюсь, что это как раз мой случай

Цитата:
Сообщение от RESH Посмотреть сообщение
К сожалению, к моему искреннему сожалению, почти не удастся изменить ситуацию. Просто я это знаю. Эти мучительные отношения будут всегда. И слезы и обиды и ваше отчаяние... И....
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 12:26
ответ для Babuinna , на сообщение « Неужели мама вас не поймет если вы ей... »
  #59
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Цитата:
Сообщение от Babuinna Посмотреть сообщение
Неужели мама вас не поймет если вы ей объясните, что хотите жить самостоятельно, своей семьей? Просто поговорите с ней, расскажите о своих переживаниях, скажите, что любите ее- она ваша мама, но хотите жить самостоятельно, а вы только обвиняете маму в том, что она ходит к вам в дом- а к кому ей ходить, если не к родной дочке и внукам? Создается такое впечатление, что мама вам не нужна, вырастила и ладно-иди.
Купите ей компьютер- уж в интернете она разберется, ничего сложного нет, зачем ей ворд. У меня все подружки ( а мне 60) купили компьютеры и осваивают интернет- у всех получается, тогда мама очень много полезного и интересного для себя узнает и подружек найдет.
Вот то самое, что я боялась услышать. Боюсь она так и думает, и я сама себя в этом виню.

И получается, что раз вырастила, то я должна быть ей благодарна. Т.е. не иметь личной жизни? Не иметь семейной жизни? Не иметь своих желаний?

А чего такого? Разве она мне мешает жить семейной жизнью? Ну приходит ежедневно в отсутствии мужа с детьми понянчиться - что тут такого? Действительно, к кому же ей ходить. Получается, что внуки - беспрекословный пропуск в наш дом в любое время.

Повторюсь, что мама у нас ежедневно (и не просто на часок, а с 10 утра до 8-9 вечера), а если не видит внуков сутки - уже проблема, вторые сутки уже не выдержит. Не кажется ли вам, что это перебор?

ПС. Ворд ей был нужен для работы. А для развлекухи она, боюсь, к компу вообще не подойдет.

И потом, маму я не обвиняю. Судить ее не собираюсь. Боже упаси. Но мне непросто и нужен компромисс - либо менять ситуацию, либо свое отношение к ней. Но для начала хотела бы знать где правда.
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 12:33   #60
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Вот то самое, что я боялась услышать. Боюсь она так и думает, и я сама себя в этом виню.
....
Она думать может, как угодно, но свои личные границы нужно держать. Раз Вам комфортнее одной, то капля камень точит - и мама это поймет, если будете говорить об этом, целуя.
А чего в бабушку он-лайн не хотите отправить - там вроде нормально учат компу и интернету? В санатории ей скучно скорее всего будет, а тут бесплатно и хоть что-то интересное. Я, правда, не знаю, подпадает ли Сертолово под эту программу.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena