Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 546 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 12:15
ответ для Солкси , на сообщение « Ну если даже и потеряет, у..эээ..... »
  #5451
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Ну если даже и потеряет, у..эээ.. боевых детей это только стимул для усердных занятий.


У моей три раза разряд отнимали, в итоге ничего страшного (даже более того, она после третьего раза передумала шахматы бросать). Хотя я, признаюсь, была в полном негодовании
кто это разряды отнимает? да еще три раза???? это больно бьет по неокрепшей психике детей. Я считаю, что нельзя снимать разряды у детей, в крайнем случае ребенку нужно играть в турнире с детьми ниже разрядом, но со своим разрядом.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 12:28
ответ для chesscoach , на сообщение « кто это разряды отнимает? да еще три... »
  #5452
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
в крайнем случае ребенку нужно играть в турнире с детьми ниже разрядом, но со своим разрядом.

а если там плохо сыграет? чего-то мне кажется - это ещё хуже


Я своему сыну иногда говорю, что вот будешь то и то делать - отнимут разряд. Раньше он типа расстраивался, а теперь говорит, что с радостью туда пойдёт. "Хорошо было, кубки и грамоты часто давали" (с)
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 12:39
ответ для Солкси , на сообщение « :085::085::085: А так у нас -... »
  #5453
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение



А так у нас - "после двадцатого хода я подумала, что этот слоник на поле E5 будет очень красиво смотреться".
Кстати, Вы правы, девочки делают не сильнейшие или хорошие ходы, а те ходы, которые им нравятся

Хотел еще заметить, что конкуренция в детских шахматах у девочек на несколько порядков меньше, чем в плавании или в "женских" видах спорта, например, в художественной гимнастике или в фигурном катании. Например, пришел ребенок со средними способностями в сентябре, (девочка вообще не умеющая играть), и за два месяца можно подготовить хороший 4-й разряд, а это участие в полуфинале города до 10 лет, а там можно выполнить 3-ий разряд и шахматная карьера началась быстро
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 12:43   #5454
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
а если там плохо сыграет? чего-то мне кажется - это ещё хуже


Я своему сыну иногда говорю, что вот будешь то и то делать - отнимут разряд. Раньше он типа расстраивался, а теперь говорит, что с радостью туда пойдёт. "Хорошо было, кубки и грамоты часто давали" (с)
мне за всю жизнь один раз сняли первый разряд на словах, за три неуспеха в турнирах первого разряда и пришлось играть в турнире второго разряда, 9,5 из 11, перевыполнение первого разряда, всех громил, три ничьи только.
гораздо обиднее было, когда три раза не хватало пол-очка до кмс. Но в советское время не было такой гонки за разрядами, я помню, что почти не занимался шахматами, и со мной не особо занимались, просто играл в свое удовольствие, ну не хватило пол-очка, в следующем выполню норму.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 12:44   #5455
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Да вообще там никакой конкуренции, любая занимающаяся девочка уже может делать карьеру.


Моя пришла заниматься в сентябре 2008 года и в конце 2009 года на фоне совершенно ненапряжных занятий у ней был первый разряд. Который потом три раза отобрали Не за неуспех отобрали, по другим причинам
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 12:45   #5456
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
а если там плохо сыграет? чего-то мне кажется - это ещё хуже


Я своему сыну иногда говорю, что вот будешь то и то делать - отнимут разряд. Раньше он типа расстраивался, а теперь говорит, что с радостью туда пойдёт. "Хорошо было, кубки и грамоты часто давали" (с)
мне кажется, что в нашей жизни вообще все непонятно, что будет лучше, а что хуже, поэтому надо помнить выражение "Все что ни делается, все к лучшему!"
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 12:47   #5457
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Но в советское время не было такой гонки за разрядами, я помню, что почти не занимался шахматами, и со мной не особо занимались, просто играл в свое удовольствие, ну не хватило пол-очка, в следующем выполню норму.

Мне кажется, раньше родители так на детей не давили, поэтому народ ходил и спокойно занимался, в здоровом темпе, без форсирования
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 13:14
ответ для chesscoach , на сообщение « Кстати, Вы правы, девочки делают не... »
  #5458
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Например, пришел ребенок со средними способностями в сентябре, (девочка вообще не умеющая играть), и за два месяца можно подготовить хороший 4-й разряд, а это участие в полуфинале города до 10 лет, а там можно выполнить 3-ий разряд и шахматная карьера началась быстро
Бывает и так.
А у нас на ВО девочек много, конкуренция немаленькая между ними, вот и пришла моя девочка вроде не в сентябре, а уже 2 года как.. а все вот 4 разряд.. вот и думаешь по поводу способностей Впрочем, этот 4 разряд был выполнен за год. И теперь вот уже больше года без продвижения..
Но ведь играет дочка, и нравится ей.
Хотя такие дети тренеров как-то уже перестают интересовать, как мне кажется.
Тренер в момент взлета ходит вокруг - мол давай, молодец.. а как что-то не вышло - так только сочувственное "ну что же ты".
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 13:18   #5459
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Мне кажется, раньше родители так на детей не давили, поэтому народ ходил и спокойно занимался, в здоровом темпе, без форсирования
Родители ли?
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 13:38   #5460
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
...пришла моя девочка вроде не в сентябре, а уже 2 года как.. а все вот 4 разряд.. вот и думаешь по поводу способностей ...такие дети тренеров как-то уже перестают интересовать, как мне кажется. .
Вот о такой ситуации (при занятиях для души) я и писал несколько выше. Если здесь и можно говорить об отсутствии способностей у ребенка, так только о тех, что позволяют другим усваивать материал в условиях описанной Вами большой конкуренции. Вам придется стать спортивным менеджером и спортивным психологом своего ребенка, а также освоить еще ряд профессий. При такой скорости роста спортивных результатов проблема не может лежать в плоскости отсутствия способностей. Возможны варианты:
- ребенок потерял веру в свои силы еще на тренировке: когда постоянно проигрываешь спрарринги, какая уж там вера. Возможно вашего ребенка как раз с этой целью и используют (в качестве мешка для битья). Для того, чтобы воспитать сильного (в т.ч. духом) шахматиста, необходимо морально уничтожить человек 5. В качестве аналогии можно посмотреть материалы о спортивных менеджерах боксеров-профессионалов.
- ребенку необходима иная форма подачи материала чем для большинства учащихся в группе.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena