Обязательство по выделению долей (ипотека, МК) - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2010, 19:43
ответ для Stefany , на сообщение « И к чему так много текста и так мало... »
  #31
basil
Активный участник
 
Аватар для basil
 
Регистрация: 12.12.2003
Сообщений: 479



Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Вариант 1. Ипотеку выплатили до достижения первым ребенком 14 лет. 6 месяцев прошло. Обязательство лежит в ПФ. А у меня нет денег на заключение договора дарения. Что будем делать?
Давайте ближе к реальности - причем тут деньги? Госпошлину заплатить не сможете? Простую письменную форму подготовить? Налогом дарение между родственниками не облагается.
Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Вариант 2. Ипотеку выплатили, а дочке исполнилось 14 лет. Говорю я своей принцессе "Детка, а когда мы с тобой подпишем договор дарения?" А малышка мне отвечает "Что ты мама? Зачем мне быть собственником? Нафиг, нафиг, налоги платить, нести бремя собственности, и прочее, прочее, на очередь не встанешь, субсидий не получишь".
Все очень просто - http://www.n-s-k.net/fix/article/129
"Законом предусмотрено право одаряемого отказаться от дара в любое время до передачи ему предмета дарения. Если договор дарения уже зарегистрирован, то отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

"
Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Вариант 3. Все тоже, только ребенку больше 18.
Кто и как сможет заставить меня подписать договор дарения? Да, обязалась. И если в варианте 1 еще можно что-то предпринять и обязать меня, то в вариантах 2-3 при правильной постановке вопроса родителями можно долго мучиться.
Тут вообще не по теме - ребенку больше 18 - значит как воспитали (сколько вложили) - то и получите. Если посчитает необходимым, - имеет право подать на Вас в суд и выделить себе долю - почитайте что тут думают о своих родителях некоторые форумчане, которые вынуждены с ними жить и разъехаться не могут. Суд выиграет и получит деньги, достаточные на первый взнос в ипотеку или даже на комнату хватит. Ну или Вам самим придется подсуетиться и заранее обеспечить "ребенка" жильем, чтобы было куда супруга привести и следующее поколение рожать.
__________________
Хочется всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.
это не я торможу, это жизнь гонит
-------------------------
- Кто такие снежинки?
- Это мухи переодетые в пижамы.
-------------------------
Снежинки на ресницах застыли,а на губах ироничная улыбка...Зима-это повод начать все с начала.
basil is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 19:46
ответ для Stefany , на сообщение « В ФРС находится КОПИЯ. Подлинник ФРС... »
  #32
Гyлливep
Мега-элита
 
Аватар для Гyлливep
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: в Лилипутии
Сообщений: 4 491


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
В ФРС находится КОПИЯ. Подлинник ФРС выдала представителю первого залогодержателя на основании п. 5 ст. 13 Закона "Об ипотеке". Потом может продавали вашу закладную, может нет.
http://www.to35.rosreestr.ru/ у меня картинки отключены, но попробуйте отсюда через карту переключиться на Санкт-Петербург. Может этот сайт работает.
У меня Банк, с которым я заключал кредитный договор был ВТБ Северо-Запад. Позднее права требования были переуступлены банку ВТБ24. Но в закладной как Первоначальный залогодержатель отмечен именно ВТБ24. Честно говоря, немного напрягся, буду выяснять, где подлинник Закладной.
За ссылку спасибо, переадресация удивительным образом сработала
__________________
Ты меня спрашиваешь, что такое гаджеты? Я отвечу. Это когда покупаешь новый мобильный девайс, показываешь его жене, а она в ответ: "Ну и гад же ты..."
Гyлливep is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 20:34
ответ для Гyлливep , на сообщение « У меня Банк, с которым я заключал... »
  #33
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от basil Посмотреть сообщение
Давайте ближе к реальности - причем тут деньги? Госпошлину заплатить не сможете? Простую письменную форму подготовить? Налогом дарение между родственниками не облагается.

Все очень просто - http://www.n-s-k.net/fix/article/129
"Законом предусмотрено право одаряемого отказаться от дара в любое время до передачи ему предмета дарения. Если договор дарения уже зарегистрирован, то отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

"

Тут вообще не по теме - ребенку больше 18 - значит как воспитали (сколько вложили) - то и получите. Если посчитает необходимым, - имеет право подать на Вас в суд и выделить себе долю - почитайте что тут думают о своих родителях некоторые форумчане, которые вынуждены с ними жить и разъехаться не могут. Суд выиграет и получит деньги, достаточные на первый взнос в ипотеку или даже на комнату хватит. Ну или Вам самим придется подсуетиться и заранее обеспечить "ребенка" жильем, чтобы было куда супруга привести и следующее поколение рожать.
Да, допустим, тяжелое у меня материальное положение и нет 2000 рублей на договор дарения.
Зачем вы мне про отказ постите? Ребенок не желает подписывать договор дарения в принципе. Не хочет! Кто его может заставить принять в дар квартиру? Не допускаете мысли, что такое воспитание как раз и правильно? В суд подать может. А вот выиграет - это еще большой вопрос, сможет ли. Слишком много недоработок в законе. Ну обещала я выделить долю. А могу, кстати и выделить. 1/100000. Отличная доля. Или 12/123456789. Мне еще больше нравится.

Цитата:
Сообщение от Гулливер Посмотреть сообщение
У меня Банк, с которым я заключал кредитный договор был ВТБ Северо-Запад. Позднее права требования были переуступлены банку ВТБ24. Но в закладной как Первоначальный залогодержатель отмечен именно ВТБ24. Честно говоря, немного напрягся, буду выяснять, где подлинник Закладной.
За ссылку спасибо, переадресация удивительным образом сработала
А почему в закладной нет отметок о передаче прав требования? Про подлинник выясните. Они должны вам его вернуть.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 21:44
ответ для Stefany , на сообщение « Да, допустим, тяжелое у меня... »
  #34
Гyлливep
Мега-элита
 
Аватар для Гyлливep
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: в Лилипутии
Сообщений: 4 491


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
А почему в закладной нет отметок о передаче прав требования? Про подлинник выясните. Они должны вам его вернуть.
В Закладной есть отметка о ДУП (Договоре уступки прав).
__________________
Ты меня спрашиваешь, что такое гаджеты? Я отвечу. Это когда покупаешь новый мобильный девайс, показываешь его жене, а она в ответ: "Ну и гад же ты..."
Гyлливep is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 22:12
ответ для Гyлливep , на сообщение « В Закладной есть отметка о ДУП... »
  #35
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Гулливер Посмотреть сообщение
В Закладной есть отметка о ДУП (Договоре уступки прав).
Простите, я неверно прочитала ваше сообщение. Вы заключали договор об ипотеке с ВТБ Северо-Запад? А закладная была изначально? Странно, что первоначальный залогодержатель ВТБ24. Хотя в принципе все это теперь уже не важно.
Вооружитесь п. 2 ст. 17 все того же закона об ипотеке "2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме". Незамедлительно лично я трактую как - заплатили сегодня последний платеж по ипотеке и сегодня же вам выдали закладную с отметкой.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 00:31
ответ для Stefany , на сообщение « Простите, я неверно прочитала ваше... »
  #36
Гyлливep
Мега-элита
 
Аватар для Гyлливep
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: в Лилипутии
Сообщений: 4 491


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Простите, я неверно прочитала ваше сообщение. Вы заключали договор об ипотеке с ВТБ Северо-Запад? А закладная была изначально? Странно, что первоначальный залогодержатель ВТБ24. Хотя в принципе все это теперь уже не важно.
Кредитный договор заключал в феврале 2008 с ВТБ Северо-Запад. В июне 2008 права требования переданы ВТБ24. В октябре 2009 (после сдачи квартиры в эксплуатацию) оформлена Закладная. Залогодержатель - ВТБ24.

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Вооружитесь п. 2 ст. 17 все того же закона об ипотеке "2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме". Незамедлительно лично я трактую как - заплатили сегодня последний платеж по ипотеке и сегодня же вам выдали закладную с отметкой.
Спасибо, воспользуюсь. В моем случае получение справок об погашении кредита и копии Закладной заняло неделю... Говорят, копия находилась в другом отделении, поэтому срок - до 10 дней. И все же, где же подлинник... Буду терзать Банк.
__________________
Ты меня спрашиваешь, что такое гаджеты? Я отвечу. Это когда покупаешь новый мобильный девайс, показываешь его жене, а она в ответ: "Ну и гад же ты..."
Гyлливep is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 01:15
ответ для Гyлливep , на сообщение « Обязательство по выделению долей... »
  #37
YuliaZ
Наш человек
 
Аватар для YuliaZ
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Голодай, у залива
Сообщений: 7 090


У меня вопрос про доли, сколько процентов нужно выделить каждому ребенку?

Пропорционально сумме МК относительно рыночной стоимости жилья или какие то другие параметры?

Спасибо
YuliaZ is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 03:12
ответ для YuliaZ , на сообщение « У меня вопрос про доли, сколько... »
  #38
Гyлливep
Мега-элита
 
Аватар для Гyлливep
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: в Лилипутии
Сообщений: 4 491


Цитата:
Сообщение от YuliaZ Посмотреть сообщение
У меня вопрос про доли, сколько процентов нужно выделить каждому ребенку?
Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" гласит:
Статья 10.4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
Я думаю, смело можно выделять 1/1000000000000000000 долю каждому.
__________________
Ты меня спрашиваешь, что такое гаджеты? Я отвечу. Это когда покупаешь новый мобильный девайс, показываешь его жене, а она в ответ: "Ну и гад же ты..."
Гyлливep is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 16:31   #39
Люся Удачкина
Мега-элита
 
Аватар для Люся Удачкина
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 056


Цитата:
Сообщение от vvjunior Посмотреть сообщение
Класс..купить такую квартирку..а потом через нное количество лет- получить повестку в суд от обиженного ребёнка..с иском выделить ему долю в вашей квартире
А откуда ребенок вообще узнает, что ему в этой квартире доля положена?
Люся Удачкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2010, 10:59
ответ для Гyлливep , на сообщение « Обязательство по выделению долей... »
  #40
Ларик Лорик
Элита
 
Аватар для Ларик Лорик
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 768


подпишусь
Ларик Лорик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena