Водный мир у нас дома-4 - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   
Старый 08.11.2010, 02:11   #41
zvezdo4ka
Участник
 
Аватар для zvezdo4ka
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от ОЛЕЧКА Посмотреть сообщение
если добавлять еженедельно в аквариум тетра аква баланс-можно же не подменивать воду,я так поняла?
а еще вопросик такой-если подменивать воду то она будет опять мутнеть и не успеет чистой стать как надо менять опять
Вы серьезно или издеваетесь?
Нужно подменивать еженедельно 25% воды, в воду можно добавлять аквасейф от Тетры если она Вам полюбилась.
Если подменивать воду 25-30% то она не будет мутнеть. а вот если не подменивать и пользоваться без меры всякой химией, то не только вода помутнеет, но и рыбы отправятся в долину мотыля.
__________________

Алуська я , ко мне на ты
zvezdo4ka is offline  
Старый 08.11.2010, 10:38
ответ для Зюка , на сообщение « Девушки! Очень нужен совет! Завели... »
  #42
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Зюка Посмотреть сообщение
Девушки!
Очень нужен совет! Завели аквариум, 100 литров, 6 золотых рыбок: 1 взрослая, 5 маленьких...
Сегодня одна рыбка умерла, покрылась беленьким налетом, и стояла в воде, а не плавала вверх животом(((
Остальные рыбки оч. вялые, большая стоит в одном углу, маленькие - кучкуются в другом, почти не плавают (вчера плавали)...
Что делать? Я предлагаю мужу слить воду , все помыть, почистить и т.д.... Поможет? Есть какие-то лекарства (достались от прежних владельцев)...
это не болезнь, это отравление собственными экскрементами.
На 100л посадка - 2 любых золотых или 3 короткотелых (при хорошем внешнике и регулярных подменах)

Сейчас надо заливать аммолок и стрессзим (или нитривек). Может, кто и выживет - золотые очень сильные рыбы. Ну, и подмены конечно... СЕйчас - ежедневно по четверти (с добавлением указанных выше препаратов). И постепенно, по мере улучшения состояния рыб выходить на подмены через день, через два и т.д. до "раз в неделю". Ну, и оставить из всего вашего стада 2-3 рыбки.
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline  
Старый 08.11.2010, 10:41   #43
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от zubatka Посмотреть сообщение
Я за назойливость извиняюсь...почитала, конечно, ссылки в начальном посте...но вопрос остался....воду подменяю, но на второй день все в мути опять...грунт выглядит склизким...стенки склизкие....явно надо мыть...сифона все равно пока у меня, так вот как камушки отмыть, кипятить их надо? ( версия мужа ) ....они так белые изначально были, поэтому налет на них очень виден....фильтр трогать не буду...но хорошо б хоть примеино понять, ттчегт так мутить стала, сначала же все было хорошо:-(
Сколько воды подменяете? обычно вода белеет при слишком объемных подменах и перенаселенке (т..е аквариум заново "запускается" каждый раз).
Слизь прозрачная - это хорошо и нормально для акваруима, это колонии нитрифицирующих бактерий. Если муть коричневая, то это диатомовые водоросли - надо увеличить мощность света или просто подождать, если аквариуму менее 2мес.
Кипятить ничего нельзя - угробите всю экосистему в акваруиме
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline  
Старый 08.11.2010, 10:47
ответ для Кейт , на сообщение « Подскажите плиз, у кого ампуляхи... »
  #44
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Кейт Посмотреть сообщение
Подскажите плиз, у кого ампуляхи плодятся, вы деток отсаживаете из акваса? или они выживут в нем? не сожрут их рыбы?
Я не так давно купила 2 ампулях золотую и коричневую какую-то с полосками, оказались разнополыми, теперь все увешано их икрой , вчера увидела, что мялявки попадали в аквас, теперь думаю выживут они или нет??
выживут =) потом будете голову ломать, куда девать

Цитата:
Сообщение от ОЛЕЧКА Посмотреть сообщение
если добавлять еженедельно в аквариум тетра аква баланс-можно же не подменивать воду,я так поняла?
а еще вопросик такой-если подменивать воду то она будет опять мутнеть и не успеет чистой стать как надо менять опять
Easy Balance действительно позволяет сократить подмены воды до одного раза в полгода, это правда. Но!
1. он "консервирует" гидрохимию, т.е. работает как буфер. Если у вас слишком кислый аквариум, или занитратченый, или еще какие-то неполадки в химии воды, то это так и останется, и рыбам будет не очень хорошо. Т.о. прежде чем пользоваться этой штукой, надо устаканить баланс в акваруиме на уровне идеального. И только потом уже лить Изи Баланс. Первый месяц нужне контроль тестами.
2. В аквариумах с рыбами препарат работает, как показывает мой опыт. Но вот как он повлияет на ратсения сказать не могу - никогда не использовала его в растительных аквариумах. Не думаю, что Изи Баланс - хорошее решение для акваруимов с живыми растениями (долго объяснять, почему - можно книгу написать =))) )
3. Изи баланс нельзя мешать с другими препаратами, в т.ч. лекарственными (не дай Бог рыбки заболеют, придется организовывать полноценный отсадник-карантинник даже в том случае, если болячка этого обычно не требует)
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline  
Старый 08.11.2010, 14:54
ответ для Looloo , на сообщение « выживут =) потом будете голову ломать,... »
  #45
ОЛЕЧКА
Banned
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
выживут =) потом будете голову ломать, куда девать


Easy Balance действительно позволяет сократить подмены воды до одного раза в полгода, это правда. Но!
1. он "консервирует" гидрохимию, т.е. работает как буфер. Если у вас слишком кислый аквариум, или занитратченый, или еще какие-то неполадки в химии воды, то это так и останется, и рыбам будет не очень хорошо. Т.о. прежде чем пользоваться этой штукой, надо устаканить баланс в акваруиме на уровне идеального. И только потом уже лить Изи Баланс. Первый месяц нужне контроль тестами.
2. В аквариумах с рыбами препарат работает, как показывает мой опыт. Но вот как он повлияет на ратсения сказать не могу - никогда не использовала его в растительных аквариумах. Не думаю, что Изи Баланс - хорошее решение для акваруимов с живыми растениями (долго объяснять, почему - можно книгу написать =))) )
3. Изи баланс нельзя мешать с другими препаратами, в т.ч. лекарственными (не дай Бог рыбки заболеют, придется организовывать полноценный отсадник-карантинник даже в том случае, если болячка этого обычно не требует)
живых растений нет в аквариуме
ОЛЕЧКА is offline  
Старый 08.11.2010, 15:04
ответ для Looloo , на сообщение « это не болезнь, это отравление... »
  #46
Водолюбка
Ветеран
 
Аватар для Водолюбка
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, м.Лесная
Сообщений: 718


цитата:Сообщение от Зюка
Девушки!
Очень нужен совет! Завели аквариум, 100 литров, 6 золотых рыбок: 1 взрослая, 5 маленьких...
Сегодня одна рыбка умерла, покрылась беленьким налетом, и стояла в воде, а не плавала вверх животом(((
Остальные рыбки оч. вялые, большая стоит в одном углу, маленькие - кучкуются в другом, почти не плавают (вчера плавали)...
Что делать? Я предлагаю мужу слить воду , все помыть, почистить и т.д.... Поможет? Есть какие-то лекарства (достались от прежних владельцев)...
Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
это не болезнь, это отравление собственными экскрементами.
На 100л посадка - 2 любых золотых или 3 короткотелых (при хорошем внешнике и регулярных подменах)

Сейчас надо заливать аммолок и стрессзим (или нитривек). Может, кто и выживет - золотые очень сильные рыбы. Ну, и подмены конечно... СЕйчас - ежедневно по четверти (с добавлением указанных выше препаратов). И постепенно, по мере улучшения состояния рыб выходить на подмены через день, через два и т.д. до "раз в неделю". Ну, и оставить из всего вашего стада 2-3 рыбки.

на 100 л вполне можно оставить и 5 золотух, тем более, чо они маленькие! система была рано запущена. Вы как аквариум завели? залили водичку, запустили рыбок??? так нельзя. все делается постепенно, минимум 2 недели запускается новый аквариум. у меня жили 5 золотых рыбок в 60 л и при этом прекрасно себя чувствовали!
__________________
Водолюбка is offline  
Старый 08.11.2010, 15:09   #47
Водолюбка
Ветеран
 
Аватар для Водолюбка
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, м.Лесная
Сообщений: 718


Цитата:
Сообщение от zvezdo4ka Посмотреть сообщение
Очень рано запустили рыбок, Вам нужно почитать статью об азотном цикле в аквариуме, тогда все станет понятно. Рыбки просто травятся азотистыми соединениями.
Что можно и нужно сделать:
Если есть у знакомых-друзей уже запущенный, благополучный аквас то возьмите у них воды, по возможности литров 50 и подмените этой водой 50 литров своих, желательно если вода из благополучной банки будет с илом со дна. В идеале еще и фильтр в благополучную банку пихнуть дня на 2-3, но тогда Ваши рыбосы останутся без фильтра, а это не айс, но если разориться на еще один фильтр, и отдать его на время, то было бы здорово.
Или:
Купить тесты на аммиак/аммоний, нитриты, нитраты, протестировать ими воду, скорее всего все показатели будут завышены. Если в аквасе присутствует аммиак/аммоний, то нужно купить маалок, ну или что-то в этом духе, в магазине подскажут, добавлять по инструкции. Подмены воды каждый день по ведру + сифонка грунта, неделю минимум, и контроль тестов, через неделю, если показатели начнут приходить в норму. можно сократить подмены до трех рах в неделю. Кормление сократить до минимума, а лучше добыть ряски и сократить кормление до одного раза в сутки, совсем по чуть чуть, но при этом надо следить что бы ряска была постоянно в аквасе.
Что еще: добавить быстрорастущие растения в аквас, роголистник, наяс, элодею, их можно не прикапывать, они хорошо вытягивают из воды всякую каку.
Если есть возможность то увеличить поступление кислорода.
Да, и ничего кипятить-промывать не надо, у Вас устаканивается баланс.
Удачи.

при покупке аммолока следует учесть, что он, действительно, связывает аммиак и аммоний, но при этом данные соединения остаются в воде и если использовать тесты для определения аммония, то они все равно будут показывать присутствие указанных соединений!
__________________
Водолюбка is offline  
Старый 08.11.2010, 15:24
ответ для ОЛЕЧКА , на сообщение « живых растений нет в аквариуме »
  #48
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от ОЛЕЧКА Посмотреть сообщение
живых растений нет в аквариуме
Ну, можно попробовать... Через месяц-два, и повторюсь - при контроле тестами.
Но я бы не рекомендовала заниматься подобными вещами в домашнем аквариуме... Не comme il faut это...

Цитата:
Сообщение от Водолюбка Посмотреть сообщение
на 100 л вполне можно оставить и 5 золотух, тем более, чо они маленькие! система была рано запущена. Вы как аквариум завели? залили водичку, запустили рыбок??? так нельзя. все делается постепенно, минимум 2 недели запускается новый аквариум. у меня жили 5 золотых рыбок в 60 л и при этом прекрасно себя чувствовали!
сколько они у вас жили и до какого размера выросли? и чем все закончилось?
К слову, золотые растут до 20см и живут более 40лет. Не думаю, что это все вы видели своими глазами в 60л.

в 100л можно держать 5 золотых... около года макисмум, при частых подменах и постоянном контроле гидрохимии. далее, при нормальных темпах роста, нужен аквас не менее 180л (если золотухи короткотелые) или 250 - если длиннотелые. МОжно и в 30л золотуху нормальную вырастить при прямых руках, протоке, живом корме и полном посвящении своей жизни этой рыбке. И увидеть, как она встанет поперек акваруима. Оно надо?

Система была запущена не правильно, спорить не буду. Исмходя из этого и совет давала
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline  
Старый 08.11.2010, 15:58
ответ для Looloo , на сообщение « Ну, можно попробовать... Через... »
  #49
Водолюбка
Ветеран
 
Аватар для Водолюбка
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, м.Лесная
Сообщений: 718


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
Ну, можно попробовать... Через месяц-два, и повторюсь - при контроле тестами.
Но я бы не рекомендовала заниматься подобными вещами в домашнем аквариуме... Не comme il faut это...


сколько они у вас жили и до какого размера выросли? и чем все закончилось?
К слову, золотые растут до 20см и живут более 40лет. Не думаю, что это все вы видели своими глазами в 60л.

в 100л можно держать 5 золотых... около года макисмум, при частых подменах и постоянном контроле гидрохимии. далее, при нормальных темпах роста, нужен аквас не менее 180л (если золотухи короткотелые) или 250 - если длиннотелые. МОжно и в 30л золотуху нормальную вырастить при прямых руках, протоке, живом корме и полном посвящении своей жизни этой рыбке. И увидеть, как она встанет поперек акваруима. Оно надо?

Система была запущена не правильно, спорить не буду. Исмходя из этого и совет давала

жили 2 года, сантиметров 5-6 (не считая хвост), потом при переезде отдали их на рынок.
Вы не считаете, что все стандарты по поводу литража двольно относительны? в германи, например, вообщ нормой считается 10 л на 1 креветку омано! конечно, нельзя держать рыб как селедку в бнке, но если постепенно увеличивать нгрузку своевременно подменивать воду.... все же еще зависит от того с какой целью заводится аквариум. если это начинающий любитель, то думаю рано или поздно надоедят эти рыбы, захочется других. если человек серьезно настроен, то он, кнечно, будет соблюдать все параметры и нормативы.
__________________
Водолюбка is offline  
Старый 08.11.2010, 16:05
ответ для Водолюбка , на сообщение « жили 2 года, сантиметров 5-6 (не... »
  #50
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Водолюбка Посмотреть сообщение
жили 2 года, сантиметров 5-6 (не считая хвост), потом при переезде отдали их на рынок.
Вы не считаете, что все стандарты по поводу литража двольно относительны? в германи, например, вообщ нормой считается 10 л на 1 креветку омано! конечно, нельзя держать рыб как селедку в бнке, но если постепенно увеличивать нгрузку своевременно подменивать воду.... все же еще зависит от того с какой целью заводится аквариум. если это начинающий любитель, то думаю рано или поздно надоедят эти рыбы, захочется других. если человек серьезно настроен, то он, кнечно, будет соблюдать все параметры и нормативы.
5-6см без хвоста для двухлетней золотухи - это нонсенс. Это ее нормальный размер в 6-8месяцев при аквариумном содержании (при прудовом - в 4-6мес)
Впочем, ваша позиция мне ясна, переубеждать не буду =) Действительно, пусть любитель помучает рыбку в рюмочке, поймет, что ему невозможно создать красивый долгоживущий аквариум с великолепными здоровыми рыбками, и успокоится - ибо это удел профессионалов, а не простых смертных. Но если этим простым смертным объяснить, как можно просто и легко создать красивый подводный мир дома - намного больше народу придет к статусу продвинутых киперов или даже профессионалов.

рекомендуемые объемы конечно относительны. Они и рекомендуются для оптимального соотноешния "качество жизни рыбы":"заморочки хозяина". Если ставить протоку, то плотность населения в аквариуме можно поднять в 2-3 раза, спорить не буду. Но покажите мне здесь хоть одного форумчанина, который хотя бы представляет, как эту портоку сделать в квартире
__________________
Совы - они тоже люди (с)
Looloo is offline  

Закрыто

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena