Роль родителя при приготовлении домашних заданий. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 13:40   #1
sv_berry
Элита
 
Аватар для sv_berry
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 2 356
Роль родителя при приготовлении домашних заданий.



Расскажите, как Вы делаете уроки с ребенком? Как бы так сделать, чтобы к первому классу у него выработалось чувство ответственности, чтобы уроки он делал сам, и садился за них сам, и понимал объем заданного, и что стих, к примеру, за 10 мин. не выучить.
Это нереально ждать от мальчика?
Сейчас мы ходим на подготовку. Задают много. Буквально сижу рядом с ним и под строгим взором он все выполняет.
Как сделать так, чтобы моя роль сводилась просто в объяснении непонятных вещей, чтобы не сидеть, не раздражаться от медлительности и т.д.
sv_berry is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 13:46
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #2
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
Расскажите, как Вы делаете уроки с ребенком? Как бы так сделать, чтобы к первому классу у него выработалось чувство ответственности, чтобы уроки он делал сам, и садился за них сам, и понимал объем заданного, и что стих, к примеру, за 10 мин. не выучить.
Это нереально ждать от мальчика?
Сейчас мы ходим на подготовку. Задают много. Буквально сижу рядом с ним и под строгим взором он все выполняет.
Как сделать так, чтобы моя роль сводилась просто в объяснении непонятных вещей, чтобы не сидеть, не раздражаться от медлительности и т.д.
Ох, мой дорос до такого только к 3 классу, некоторые уроки вообще не проверяю, самый сложный - русский - делаем вместе, под моим бдительным оком, иначе напишет так, что сам не прочтет. Остальные уроки - помогаю, если попросит.
Мы договорились, что он может отдохнуть после школы сколько сам посчитает нужным, но пока уроки не сделаны ни телевизора, ни компьютера, ни звонков друзьям. Помогает.
Весь первый класс просидели вместе за уроками
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 13:50
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #3
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Мне кажется, что тут все зависит от ребенка. Есть гиперответственные дети (к коим относилась в детстве я), которые без напоминания и контроля все сделают. А есть другие.
Если я пущу выполнение д/з на самотек (мой в 1 классе), то это будет длиться вечно.
Посему сижу рядом и периодически "тявкаю": пиши, не отвлекайся и т.п.

Выполнение дом.задания меня не то чтобы раздражает, а невыносимо бесит
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 13:50
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #4
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Дети все разные. Помню, как я запретила бабушке помогать мне в уроках - у меня и так все получалось, я была отличницей и помощь взрослых казалась мне обузой.

Со старшей дочкой я сидела в 1 классе. Потом, вспомнив себя, предложила ей заниматься самостоятельно. Аня справилась, только надо было напоминать, чтобы вовремя села за уроки. Класса до 5-6 училась прекрасно, к 9-10 появились проблемы. Учится на 4-5, но явно могла бы лучше: об этом хором говорят все учителя. Вот и думаю, может, надо было ее получше научить работать?

Младший (4 класс) только-только приучается к самостоятельности. Изначально чувствовалась необходимость его контролировать, иначе пишет неаккуратно, задания читает невнимательно, отвлекается, начинает играть - все затягивается, многое приходится переделывать. Но тут все осолжнено неврологическими диагнозами и огромной загруженностью вне школы. Есть один день в неделю, когда я сажусь и просто диктую ему, что написать - жалко ребенка. Правда сейчас пошел переходный период: парень закрывает дверь перед моим носом со словами "Я сам". Увы, результаты оставляют желать лучшего - может забыть выполнить задание, сделать очень неаккуратно...

В общем, сколько детей, столько вариантов решения проблемы, увы...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:07   #5
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Все зависит от ребенка. Для многих и стих длинный выучить за 10 минут - не проблема.

Я принципиально с ребенком не сижу. Сейчас второй класс. Делает все сам. Довольно быстро (так как времени на уроки всего 1 час в день, я ставлю будильник ему, потом бегаем на дополнительные занятия).
Качество выполнения домашки - отвратительное. Т.е. ошибок там нет, он все знает, ему все понятно, но...грязно очень и как-то небрежно, отписка очевидная. В итоге: 5 за классные, проверочные и контрольные и 3 за домашние работы. Но на оценку в четверти это не влияет. Отличник. Хотя, подозреваю, учительнице не всегда приятно проверять его тетрадки
Жду, когда дорастет...
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:11
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #6
mal-mal
Элита
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: ст. Ланская
Сообщений: 2 289


Моей нужно, чтобы я сидела рядом и говорила: "да, все правильно, пиши/рисуй/обводи" и т.п. Вопросы по существу бывают, но редко, в остальном - в чистом виде моральная поддержка.
Первое время меня это нервировало, сейчас смирилась. да и наконец-то уроки стали делаться с кем-то еще, кроме мамы (раньше бабушки уверенно посылались в сад, только с мамой и все).
mal-mal is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:25
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #7
_Сказочка_
Элита
 
Аватар для _Сказочка_
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 964


В детстве уроки делала всегда сама.
Моя дочь тоже с 1 класса все делает сама. Если нужна помощь - сама подходит и просит помочь/объяснить.
Другого себе не представляю. Как этого добиваться, тоже не знаю.)))
_Сказочка_ is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:26
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #8
ArenquE
Мега-элита
 
Аватар для ArenquE
 
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: Osnabrück/СПб, м.Озерки
Сообщений: 4 853


да, я помню что стихи учила в нач школе на перемене перед уроком. и никто меня не проверял

учительница просила над ребенком не сидеть, уроки не трогать-сами должны учиться. но и задают пока крайне мало
ставят штампики,если все правильно, дети стараются

сижу только когда переводим непонятные слова, ну и чтение-сначала сам,потом я слушаю.

а так у всех разная концентрация внимания, усидчивость и тд
так что все действительно очень разные...
ArenquE is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:29
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #9
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
Расскажите, как Вы делаете уроки с ребенком? Как бы так сделать, чтобы к первому классу у него выработалось чувство ответственности, чтобы уроки он делал сам, и садился за них сам, и понимал объем заданного, и что стих, к примеру, за 10 мин. не выучить.
Это нереально ждать от мальчика?
Сейчас мы ходим на подготовку. Задают много. Буквально сижу рядом с ним и под строгим взором он все выполняет.
Как сделать так, чтобы моя роль сводилась просто в объяснении непонятных вещей, чтобы не сидеть, не раздражаться от медлительности и т.д.
Мы на подготовке с сыном действовали так: я все-таки напоминала о необходимости сделать д/з, он открывал учебник, я либо объясняла ему задание, либо просто убеждалась, что он сам его понял, и уходила заниматься своими делами, у меня нет времени сидеть над ним и следить за тем, как он выполняет задание. Потом приходила и проверяла. Если все правильно, мы переходили к следующему заданию по той же схеме: я объясняю или убеждаюсь в правильности понятого и ухожу, он делает сам. Если у сына возникали вопросы, он подходил сам, если задание было выполнено неправильно, я разъясняла еще раз и настаивала на переделывании, но такое было очень редко. До начала выполнения урока напоминала сыну, что работать надо аккуратно, а то заставлю переписывать.
О полной самостоятельности, мне кажется, в начальной школе еще рано говорить (особенно применительно к мальчикам)
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:39
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #10
Балтийская Ночь
Старожил
 
Аватар для Балтийская Ночь
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 094


В первой классе я ВСЕГДА сидела рядом и следила, чтобы она делала уроки, а не в окошко смотрела.
Сейчас во втором классе. Делает уроки сама на черновике, потом я проверяю, потом переписывает. Иначе никак - наделает глупых ошибок (нитуда посмотрела, случайно не то написала), поназачеркивает...
__________________
Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звезды.
Балтийская Ночь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena