Роль родителя при приготовлении домашних заданий. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2012, 21:27   #31
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
А я не только не запретила, но и настоятельно рекомендовала делать уроки на продленке. После школы - разнообразные занятия, а дома вечером лучше отдохнуть.
Это, конечно, все хорошо, но меня беспокоит качество выполнения, а уверенности в том, что в школе оно будет на должном уровне, пока что нет.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 23:52
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #32
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


1й класс.
Математику, окр. мир делает полностью сам, потом приносит показать. Если что-то непонятно - подходит, просит объяснить. Все вполне качественно, не всегда идеально, но приемлемо.
А прописи - наш кошмар. Пишем на черновик, потом на чистовик, все это с 10го раза, т.к. надо попить, пописать, скушать яблоко, одеть свитер - замерз, снять свитер - жарко, взять другую ручку, вымыть руки - вспотели, еще попить, вытереть руки - намочил и тд и т.п. Одна страница растягивается на час, я сижу рядом неотлучно. Бесило ужасно. Потом стали заводить будильник - 40 минут пишет, если не отвлекался - 20 минут творит что хочет, потом еще один подход. Вроде пошло полегче, но в целом тенденция та же - минуту пишем, 5 минут - тянем время как умеем.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 00:15
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #33
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


Мы во втором и пока со всеми либо сидят,либо контролируют..
У меня соседка со своей девочкой до 9-ого класса сидела)))
Plyushc is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 00:17
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #34
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


Как меня достали эти домашние задания, которые ребенок не может делать без взрослых. Это у нас программа такая, "Перспектива" называется. 1-й класс. Чтение - предполагается, что ребенок будет читать эту ерунду родителям. По 4-6 страниц почти каждый день. Теперь еще внеклассное чтение с "Читательским портфелем". Убила бы идиота, который это придумал! Дети еще пишут и читают недостаточно быстро, чтобы сделать это самостоятельно! В списке идут рассказы Носова, Драгунского, "Золотой ключик", Бианки "Где раки зимуют" - т.е. довольно объемные вещи, не на 2-3 странички, а на 6-7. Сам ребенок этого пока толком не прочитает, т.е. этим должен заниматься родитель. А на кой? Ведь читать-то в принципе школьничек наш может, просто не в таком количестве!
Следующая фишка - идиотский "Мой портфолио". Это чем-то напоминает детские анкеты, которые класса с 3-го заводились наверное, почти у всех в классе. Теперь это официальная тетрадка, в которой надо каждую неделю отмечать ребенкины успехи и не успехи. А также клеить фотки разных событий, писать чего там в жизни происходило и т.д.

Дорогие учебникописатели и программосоставители, подождите хотя бы годик, и дети с радостью все это сами прочтут и напишут, вам об этом расскажут, и будет всем счастье.
Но на кой это первоклашке?

В математику я заглядываю только на предмет грязюки. Прописи - ужос! Сначала приходилось переписывать на черновике раза 4-5, потом еще бывало пару раз на чистовике, потому что не интересно ему, криво все и буквы пропускает. Так что этот предмет идет под жестким контролем. Но только в варианте сделал - принес показать. Посидела над уроками вместе с дитем я только первые 2-3 недели. В конце концов это ЕГО уроки, а не мои.
carry is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 00:17
ответ для OLГA , на сообщение « 1й класс. Математику, окр. мир делает... »
  #35
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
1й класс.
Математику, окр. мир делает полностью сам, потом приносит показать. Если что-то непонятно - подходит, просит объяснить. Все вполне качественно, не всегда идеально, но приемлемо.
А прописи - наш кошмар. Пишем на черновик, потом на чистовик, все это с 10го раза, т.к. надо попить, пописать, скушать яблоко, одеть свитер - замерз, снять свитер - жарко, взять другую ручку, вымыть руки - вспотели, еще попить, вытереть руки - намочил и тд и т.п. Одна страница растягивается на час, я сижу рядом неотлучно. Бесило ужасно. Потом стали заводить будильник - 40 минут пишет, если не отвлекался - 20 минут творит что хочет, потом еще один подход. Вроде пошло полегче, но в целом тенденция та же - минуту пишем, 5 минут - тянем время как умеем.
Как мне это знакомо!Еще раз 5 за час поесть-и ведь не откажешь)))в туалет опять таки надо...тоже святое)))
Plyushc is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 02:11
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #36
Marina
молчаливая
 
Аватар для Marina
 
Регистрация: 08.03.2002
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщений: 2 012


Это не только от ребёнка и родителей зависит, но и от школы, и от учителя. Чтобы ребёнок садился сам, делал сам, чувствовал ответственность, необходимо, чтобы объём и сложность заданий были такими, какие ему под силу сделать самому. Домашние задания в первом классе вообще официально запрещены. Если вам уже на подготовке задают столько, что приходится сидеть рядом, значит придётся сидеть и дальше. Или искать другую школу, где учителя не перекладывают свою работу на плечи родителей.
Marina is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 09:12   #37
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Балтийская Ночь Посмотреть сообщение
В первой классе я ВСЕГДА сидела рядом и следила, чтобы она делала уроки, а не в окошко смотрела.
Сейчас во втором классе. Делает уроки сама на черновике, потом я проверяю, потом переписывает. Иначе никак - наделает глупых ошибок (нитуда посмотрела, случайно не то написала), поназачеркивает...
а если наделает ошибок, несколько раз влепят пару, разве не дойдет?
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 09:14
ответ для carry , на сообщение « Как меня достали эти домашние задания,... »
  #38
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от carry Посмотреть сообщение
Как меня достали эти домашние задания, которые ребенок не может делать без взрослых. Это у нас программа такая, "Перспектива" называется. 1-й класс. Чтение - предполагается, что ребенок будет читать эту ерунду родителям. По 4-6 страниц почти каждый день. Теперь еще внеклассное чтение с "Читательским портфелем". Убила бы идиота, который это придумал! Дети еще пишут и читают недостаточно быстро, чтобы сделать это самостоятельно! В списке идут рассказы Носова, Драгунского, "Золотой ключик", Бианки "Где раки зимуют" - т.е. довольно объемные вещи, не на 2-3 странички, а на 6-7. Сам ребенок этого пока толком не прочитает, т.е. этим должен заниматься родитель. А на кой? Ведь читать-то в принципе школьничек наш может, просто не в таком количестве!
так хорошие рассказы и читаются быстро, что не так?
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 09:15
ответ для OLГA , на сообщение « 1й класс. Математику, окр. мир делает... »
  #39
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
1й класс.
Математику, окр. мир делает полностью сам, потом приносит показать. Если что-то непонятно - подходит, просит объяснить. Все вполне качественно, не всегда идеально, но приемлемо.
А прописи - наш кошмар. Пишем на черновик, потом на чистовик, все это с 10го раза, т.к. надо попить, пописать, скушать яблоко, одеть свитер - замерз, снять свитер - жарко, взять другую ручку, вымыть руки - вспотели, еще попить, вытереть руки - намочил и тд и т.п. Одна страница растягивается на час, я сижу рядом неотлучно. Бесило ужасно. Потом стали заводить будильник - 40 минут пишет, если не отвлекался - 20 минут творит что хочет, потом еще один подход. Вроде пошло полегче, но в целом тенденция та же - минуту пишем, 5 минут - тянем время как умеем.
неужели прописи этого стоят?
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 09:28
ответ для Ara241a , на сообщение « неужели прописи этого стоят? »
  #40
Шамурла
Наш человек
 
Аватар для Шамурла
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ПС, Аптекарский остров
Сообщений: 5 525


Цитата:
Сообщение от _Сказочка_ Посмотреть сообщение
В детстве уроки делала всегда сама.
Моя дочь тоже с 1 класса все делает сама. Если нужна помощь - сама подходит и просит помочь/объяснить.
Другого себе не представляю. Как этого добиваться, тоже не знаю.)))
у меня мальчик, но ситуация такая же: делает все сам без напоминания. Я, наверно, мать-ехидна, иногда даже забываю спросить, задавали ли что-нибудь и сделал ли он это По факту оказывается, что делает все, что надо.
Разговаривала с учительницей, она сказала, что он очень отвествтенный мальчик, исполнительный, так что я живу спокойно и лишний раз его не дергаю.

Цитата:
Сообщение от Marina Посмотреть сообщение
Это не только от ребёнка и родителей зависит, но и от школы, и от учителя. Чтобы ребёнок садился сам, делал сам, чувствовал ответственность, необходимо, чтобы объём и сложность заданий были такими, какие ему под силу сделать самому. Домашние задания в первом классе вообще официально запрещены. Если вам уже на подготовке задают столько, что приходится сидеть рядом, значит придётся сидеть и дальше. Или искать другую школу, где учителя не перекладывают свою работу на плечи родителей.
В нашем случае это не так. Очень часто мой не понимает, чего от него хотят - подходит, спрашивает (я и муж тоже не всегда догоняем ). делает в любом случае, так как считает верным.
Шамурла is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena