ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2010, 10:52   #1
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016
ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!!



НЕ НАШЛА ТАКОЙ ТЕМЫ, А ИНТЕРЕСНО:
1. Мне интересен ваш опыт - нужно ли это детям, насколько целесообразно,как ваш ребенок ходит на эти занятия (с интересом или нет), с какого возраста вы стали заниматься и каких успехов достигли....короче все, все, все
Давайте говорить, делиться своими впечатлениями и опытом



О системе Монтессори, принципы, курсы и педагогика

ПЕДАГОГИКА ДЛЯ СВОБОДНЫХ ДЕТЕЙ И НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ ВЗРОСЛЫХ

Система Монтессори давно стала известной и популярной в нашей стране, но во многом остаётся загадкой и вызывает, пожалуй, наибольшее количество споров среди родителей и специалистов.

Чем же отличается Монтессори-метод от других? Прежде всего – отношением к ребёнку как к уникальной, неповторимой личности, со своим собственным планом развития, индивидуальными способами и сроками освоения окружающего мира. Суть системы Монтессори – в помощи ребёнку в его непростом и главном занятии на протяжении всего детства – в развитии и адаптации в окружающем мире.

Поэтому на курсах в Монтессори-классе малышу предоставлена возможность активно действовать, самому выбирать материалы для занятий, осваивать различные навыки постепенно, в его собственном темпе, развивая самоконтроль и самоуважение. Ведь он всё делает сам!

Мир души ребёнка подобен айсбергу: взрослые видят лишь то, что на поверхности. А органы
чувств малыша ежесекундно совершают многотрудную работу, помогая ему познавать мир и себя. Этот процесс не должен быть стихийным. Главный принцип педагогической системы Монтессори можно выразить коротко: «Помоги мне это сделать самому!» Для этого используется так называемая «подготовленная среда»: специальные материалы и их особое расположение побуждает ребёнка самостоятельно раскрывать свои возможности.

Методика Монтессори не ставит таких узких и конкретных задач, как, например, обучение ребёнка чтению или письму. Эта методика даёт ребёнку возможность за счёт развития его собственного потенциала научиться всему, чему угодно, в том числе читать и писать.

Теория Марии Монтессори построена на идее детского впитывающего сознания. С самого рождения ребёнок, как губка, вбирает в себя всё, что видит вокруг. Ребёнок строит себя сам, а задача взрослых – снабжать его «стройматериалами». В методике Монтессори такими материалами служат уникальные обучающие пособия.

Развивающая среда, сконструированная Монтессори, делает ребёнка по-настоящему независимым. Уже не надо просить маму застегнуть рубашку, потому что я умею делать это сам. И ещё можно выяснить, почему вода мокрая. Это ведь так интересно! Малышам предоставляется возможность по свободному выбору удовлетворять свои интересы. А если ребёнок имеет возможность выбирать, чем заниматься, он никогда не выберет безделья – ведь это неинтересно! Взрослый же становится частью культурной среды, в которой растёт малыш, оказывается в роли наблюдателя (нужно вовремя заметить растущие интересы ребёнка) и создателя новых, интересных детям, вещей.

Последний раз редактировалось Анна Нюсенька; 09.03.2010 в 14:27.
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 12:06   #2
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Начинаю собирать ссылки:

Монтессори-центры СПб:
-Список на сайте Монтессори-пресс

- Монтессори-школа В.Михайловой -- среда 1-3 (занятия вместе со взрослым), среда 3-6 , школа (пока до 8 класса) (Калининский р-н)
- Золотая бусина
- Былина (Выборгское шоссе, 90)
- Статус
- Монтессори-Азбука
- Егоза (Монтессори-клуб на Главной, 25)
- Растем вместе (Новоколомяжский,8)
- Яблонька (Веденеева, 2)
- Ассорти (Асафьева, 5)
- Волшебный мир (Светлановский, 37)
- Центр развития Н.Кулаковой (14-Я ЛИНИЯ В.О.,93)
- Мир детства (В.О., пр.Кима, 26)

Темы про Монтессори-педагогику и Монтессори-центры на ЛВ:
- кто водит своих малышей на монтесорри..подскажите.. (от 3-х до 6-ти)
- Занятия по Монтессори - нужны ли ребенку ( Няни, гувернеры, воспитатели)
- В чем прикол Монтессори?

Статьи и прочее по теме:
-Монтессори-тренинг (очень информативный сайт от Е.Хилтунен)
-Cистема Монтессори, принципы и педагогика
-Монтессори-сити, педагогический клуб (Москва, статьи по теме)
-Монтессори-клуб СПб
http://www.smartkids.ru/%D0%9C%D0%BE...%80%D0%B8.html
http://www.zruki.ru/bibliotec/knigir...montkniga.html

__________________________________________________ _______________________________-

Хотела завести подобную тему
Хотя меня больше интересуют отзывы о конкретных центрах, т.к. любая методика-методикой, а от конкретной реализации (педагоги, условия, оборудованность среды) зависит многое
Моя старшая с 1г2мес и по сей день ходит в МШМ. С удовольствием
Младшая занималась чуток тут, чуток там...
Младшего хочу вот на следующий год начать водить, поэтому и интересуюсь центрами, особенно на севере города.
Потом еще напишу, может, ссылок повставляю, сейчас мелкий зовет

Последний раз редактировалось Бурундук; 02.04.2012 в 23:02.
Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 12:29   #3
Batixa
Активный участник
 
Аватар для Batixa
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: М. Пр.Большевиков
Сообщений: 303


Вот здесь посмотрите.
http://www.forum.littleone.ru/showth...F1%F1%EE%F0%E8
Batixa is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 18:57
ответ для Batixa , на сообщение « Вот здесь посмотрите.... »
  #4
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


Цитата:
Сообщение от Batixa Посмотреть сообщение
Вот здесь посмотрите.
http://www.forum.littleone.ru/showth...F1%F1%EE%F0%E8
Большое спасибо за ссылку, но нам 1.2 и я не заходила в возраст старше. Да и тема "Раннее развитие" по-моему я выбрала правильно.
И мне интересно у кого есть опыт именно посещения с маленькими детками.
Мы планируем пойти в группу "золотая бусина" на Петроградской. Там полностью создана Монтессори среда.
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2010, 19:24   #5
Taiska
Мега-элита
 
Аватар для Taiska
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Агалатово-Киссолово
Сообщений: 4 852


Мы ходили в монтессори до 3-х лет в Школу Вали Михайловой.
Однозначно, монтессори нужно ребенку, особенно потому, что именно там из обыкновенных мам делают монтессори-мам, именно благодаря им вы сможете научится понимать и чувствовать своего ребенка и именно оттуда вам не захочется вести ребенка в другую среду.

Нам 3,5. И не смотря на то, что мы покинули школу Михайловой, но продолжаем ходить тоже в очень хороший монтессори-центр, считаю продолжать монтессори образование своего ребенка (по крайней мере в школу хотим пойти туда).
Мне уже самой часто сложно общаться не с монтессори-мамами, потому что видишь, какие чудовищные ошибки они совершают и какие у них становятся сложные дети, а мамы, не понимая причину, просто причитают или ругают своих детей, разрушая ценные связи.

Нравится то, что детям в такой среде прививают главные ценности жизни, а не те ценности, которые нынче в моде у детей!
Taiska is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 10:03
ответ для Taiska , на сообщение « Мы ходили в монтессори до 3-х лет в... »
  #6
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
Мы ходили в монтессори до 3-х лет в Школу Вали Михайловой.
Однозначно, монтессори нужно ребенку, особенно потому, что именно там из обыкновенных мам делают монтессори-мам, именно благодаря им вы сможете научится понимать и чувствовать своего ребенка и именно оттуда вам не захочется вести ребенка в другую среду.

Нам 3,5. И не смотря на то, что мы покинули школу Михайловой, но продолжаем ходить тоже в очень хороший монтессори-центр, считаю продолжать монтессори образование своего ребенка (по крайней мере в школу хотим пойти туда).
Мне уже самой часто сложно общаться не с монтессори-мамами, потому что видишь, какие чудовищные ошибки они совершают и какие у них становятся сложные дети, а мамы, не понимая причину, просто причитают или ругают своих детей, разрушая ценные связи.

Нравится то, что детям в такой среде прививают главные ценности жизни, а не те ценности, которые нынче в моде у детей!
Боже! А как же потом в школу идти (не Монтессори)???????
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 10:38   #7
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Нюсенька Посмотреть сообщение
Боже! А как же потом в школу идти (не Монтессори)???????
С хорошим "багажом" понимания (а не только знания-умения) по математике, с умением работать самому, а не только по указке... ИМХО, у более-менее нормального учителя такие дети приживутся и в "обычной" школе, т.к. умение выполнять правила, принятые в данном месте тоже уж выработано. Но тут я теоретик -- моя старшая в Монтессори-школе, младшую очень хочу через пару лет туда же, хотя бы на началку.
ИМХО, если ставить главной целью "подготовку к обычной школе", то идти в Монтессори-группы не стоит, всё-таки большинство детей в школе будет из обычного сада и с под.курсов этой самой школы, т.е. чтобы быть как все, лучше идти "стандартным" путем...
а если говорить про подготовку к жизни , то Монтессори-педагогика отличается тем, что помогает развить многие умения. которые "стандартно" от ребенка просто требуют иметь (кто от природы имеет -- молодец, кто нет -- сам виноват)..
ЗЫ не судьба мне тут писать, опять мелкий на руки залез и вячит
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 11:00
ответ для Taiska , на сообщение « Мы ходили в монтессори до 3-х лет в... »
  #8
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
Мы ходили в монтессори до 3-х лет в Школу Вали Михайловой.
Однозначно, монтессори нужно ребенку, особенно потому, что именно там из обыкновенных мам делают монтессори-мам,
Не знаю, сделала ли из меня МШМ за 8 лет что-то приличное, да расту и развиваюсь как мама как могу, в том числе и благодаря нашей школе, но главной причиной я бы это не назвала
Моя младшая сейчас в Монтессори-группе, где работа с родителями, увы. не ведется совсем (нет таких возможностей), и всё равно я уверена, что она там не зря

Цитата:
Нам 3,5. И не смотря на то, что мы покинули школу Михайловой, но продолжаем ходить тоже в очень хороший монтессори-центр, считаю продолжать монтессори образование своего ребенка (по крайней мере в школу хотим пойти туда).
а куда, если не секрет?
Цитата:
Мне уже самой часто сложно общаться не с монтессори-мамами, потому что видишь, какие чудовищные ошибки они совершают и какие у них становятся сложные дети, а мамы, не понимая причину, просто причитают или ругают своих детей, разрушая ценные связи.
Я сама продолжаю совершать чудовищные ошибки... куда деваться... с разными мамами общаюсь нормально, хотя да, иногда давлю в себе мысли вида "как было бы хорошо этому ребенку в Монтессори-группе", но не потому, что уверена, что в любом другом месте ребенку плохо.

Цитата:
Нравится то, что детям в такой среде прививают главные ценности жизни, а не те ценности, которые нынче в моде у детей!
В целом согласна, но мне кажется, что эту фразу можно понять... неоднозначно, что ли...
Каждый из нас всё таки имеет свои представления о том, какие ценности главные.
Конечно же всё очень зависит от опять-таки конкретного педагога в конкретном центре, но сама по себе Монтессори-педагогика НЕ является религиозной. Для нашей семьи, например, это очень важно. Я не хочу никакой "промывки мозгов" своим детям.
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 16:11   #9
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
С хорошим "багажом" понимания (а не только знания-умения) по математике, с умением работать самому, а не только по указке... ИМХО, у более-менее нормального учителя такие дети приживутся и в "обычной" школе, т.к. умение выполнять правила, принятые в данном месте тоже уж выработано. Но тут я теоретик -- моя старшая в Монтессори-школе, младшую очень хочу через пару лет туда же, хотя бы на началку.
ИМХО, если ставить главной целью "подготовку к обычной школе", то идти в Монтессори-группы не стоит, всё-таки большинство детей в школе будет из обычного сада и с под.курсов этой самой школы, т.е. чтобы быть как все, лучше идти "стандартным" путем...
а если говорить про подготовку к жизни , то Монтессори-педагогика отличается тем, что помогает развить многие умения. которые "стандартно" от ребенка просто требуют иметь (кто от природы имеет -- молодец, кто нет -- сам виноват)..
ЗЫ не судьба мне тут писать, опять мелкий на руки залез и вячит

Понятно. Просто я со скепсисом отношусь к частным школам, а Монтессори-школа скорее всего не государственная. Я конечно так далеко еще не смотрю, но .... У нас дебют должен состояться после 8 марта. Мы идем первый раз!!!!! Очень переживаю - как, что.
Но сама группа мне очень понравилась, главное что в ней все очень понятно, игрушек не много, но представлены все зоны, необходимые ребенку.
Но когда нам педагог сказала, что в конце каждого занятия детки готовят сами какую-нить еду (понятно что очень простую) я было в полном шоке. там детки до 3-х лет
А еще меня умилил мальчик, который с таким рвением стирал и развешивал платочки на бельевую "держалку" (не знаю как сказать), это что-то!!!!!!
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 21:01   #10
annar
Активный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 325


А у меня вот совсем неоднозначное отношение к Монтессори-системе
У меня старшему сыну 3,4. Я много читала о М. и очень хотела его отдать в М-сад, даже возить была готова. В 2 года поехала в школу Михайловой, посмотрела-поговорила - и отказалась. Во-первых, мне чужд фанатизм - а там у меня полное ощущение, что метод важнее детей. Это неправда, что всем детям подходит М.-метод. - многие родители жалуются, что детям скучно в М-среде, они не знают, чем себя занять, а педагог из принципа не подходит
Во-вторых, меня возмутило, что нет мест для спанья - на вопрос почему сказали, что детям после трех лет спать не обязательно. В-третьих, у моей подруги дочь в прошлом году закончила М-сад и перешла в гимназию. Бог с ними, с плохими оценками и общей неуспеваемостью умной и развитой девочки. Главная проблема - после М-сада она не принимает авторитет как таковой. Т.е. учитель для нее - ровня, помощник, но не авторитет. И это отрезает многие жизненные пути у М-ученика.
И еще. Я убеждена - действительно много читала и говорю со знанием дела - что основы этой методики нормальный родитель и так использует. Поощряет самостоятельность, не мешает, создает развивающую родитель. Единственное, что родитель не может - это воссоздать полностью М-среду. Но и ее элементы вполне доступны.
annar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena