Завершение ГВ в 2,7 - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2011, 21:12
ответ для anv7474 , на сообщение « Завершение ГВ в 2,7 »
  #21
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Цитата:
Сообщение от anv7474 Посмотреть сообщение
Постепенно, с любовью - этот принцип Лиги грудного вскармливания стал и моим принципом почти на 3 года.
Мы с дочкой закончили грудное кормление - беспроблемное и нами любимое,- в 2 года и 7 месяцев
В целом ГВ было легким и не доставляло никому проблем. Я испытываю огромную благодарность к своему мужу, который следовал за мной в вопросах, решение которых было продиктовано не советами других людей, а материнской интуицией и пониманием того, что ребенок сам знает, что, сколько и когда ему есть. Очень часто я говорила ему такие слова: "Верь своему ребенку. Верь в своего ребенка".
Алису приложили к груди в родильном зале, молоко без проблем пришло на 3-й день. Все это время дочка сосала молозиво и счастливо избежала докормов. Когда пришло молоко, Алиса стала сосать с удвоенной силой, не зная ограничений во времени. Она могла сосать 15 минут, а могла и 2 часа. Количество прикладываний тоже не ограничивалось. Едва услышав шевеления во сне, я давала ей грудь, Лиса присасывалась и продолжала дальше спать. Точно так же было и ночью, поскольку мы спали вместе, прижавшись друг к другу. Первый месяц после рождения Алиса вообще не разу не плакала, муж даже переживал, что ребенок немой. А для меня это был лучший показатель, что все идет как надо.
До 9 месяцев Алиса питалась только маминым молочком. Это была рекомендация нашего замечательного педиатра - не вводить прикорм, пока не появится первый зуб и пока ребенок сам не сядет. Зуб появился в 9 месяцев и через пару дней Лиса сама села. Тут же мы предложили ей первый прикорм, который не произвел на Лису никакого впечатления. Я не настаивала. Постепенно, когда мы были в Америке, Лиса стала есть немного каши и мясные баночки Гербер. В год мы вернулись в Питер и Лиса снова отказалась от прикормов. Грудное молоко вновь стало ее единственной едой на месяц. Муж был в шоке и говорил, что надо сворачивать ГВ, чтобы ребенок нормально ел. Мне удалось его убедить, что все идет нормально. За этот месяц дочка набрала почти 400 гр и выросла на 4 см, все вопросы отпали сами собой. Через месяц Лиса снова стала есть каши и всякий педприкорм. Но еще полгода грудное молоко составляло 70-80 процентов ее рациона. Ближе к 2 годам Лиса стала нормально есть каши, супы, овощи, йогурты, ряженку, мясо и рыбу. Любимое молочко по прежнему никак не ограничивалось, Лиса могла прикладываться в любое время дня и ночи, на сон и просыпание. В 2 года и 3 месяца мы решили постепенно убирать короткие дневные прикладывания. Лиса все чаще оставалась с папой. Но у нее никак не получалось заснуть днем без маминого молочка. Опять-таки никто не настаивал. В конце мая, когда Алисе было 2 года и 5 месяцев, мы приехали в Самару к бабушке на дачу. Когда Лиса привыкла к бабушке, я стала оставлять ее с бабушкой на весь день. Со второго раза бабушке удалось уложить Лису на дневной сон без груди, но со мной она по-прежнему засыпала только с грудью. Зато совсем ушли короткие дневные прикладывания. Таким образом, у нас остались кормления на дневной и ночной сны и кормления на просыпания днем и утром. Все это не доставляло мне никаких проблем, но кормления на утреннее просыпания поднадоели. Лиса в полусне присасывалась ко мне в 5-6 утра и жамкала грудь еще 2 часа, при этом сосок другой груди отчаянно крутила и щипала. В общем, я поняла, что настало время заканчивать наше ГВ.
Я оставила Лису на 3 ночи с бабушкой. Утром я приходила, на дневной сон опять уходила, приходила вечером и уходила на ночь. Лиса уже знала, что мама периодически отлучается и спокойно меня отпустила. Засыпала нормально, просыпалась только под утро и искала грудь. Увидев бабушку, она пила водичку, отворачивалась и засыпала. С моей грудью не происходило никаких изменений - она не наливалась, не твердела, не болела. На четвертую ночь, когда я осталась с дочкой, она просила пососать, но я сказала, что молочко кончилась. Дочка сделала недовольное лицо, но быстро успокоилась. Заснула без груди под сказки и песенки. Утром в 5 утра Лиса проснулась. Я дала ей водички и она опять заснула. Сейчас прошло 11 дней без груди. Лиса засыпает с улыбкой, обняв грудь двумя ручками, теребит сосок, но уже не пробует присосаться. Моя грудт осталась такой же, как и была в период кормления.
В целом, отлучение от груди прошло мягко без стрессов, слез и истерик. Мой папа не верит, что такое сложный процесс может пройти так легко. Посмотрим. Но мне кажется, что все уже хорошо
У меня тоже все было легко.
Только я кормила и сына, и дочь до 1 года (до полугода только грудью, с полугода до года прикормы+грудь, после года обычная пища, смесь не давала). Закончили очень постепенно, сокращая кормления. Никаких лекарств не принимала, молоко постепенно сошло на нет, а дети перестали прикладываться, все больше переходя на "взрослую пищу". Разошлись полюбовно
__________________
Иллюзи*Я is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 21:43
ответ для anv7474 , на сообщение « Завершение ГВ в 2,7 »
  #22
димакс
Участник
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Красное село
Сообщений: 283


Я кормила дочку до 1,9. Потом просто сказала ей, что все молочка больше нет. Дочь согласилась. С младшим не знаю как будет. Пока меня много ест, особенно ночью. Посмотрим, что будет дальше. Я ориентируюсь только на свое мнение и на своего ребенка. Я думаю каждая мама сама знает, когда пришел момент Х. Менять грудь на смесь не вижу никакого смысла.
__________________

димакс is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 00:39
ответ для алена 19 , на сообщение « Какая Вы умница! Как говорит наш... »
  #23
KnoPolino4kka
с Луны
 
Аватар для KnoPolino4kka
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург, В.О., М. Приморская, Нахимова 8-961-810-86-36
Сообщений: 33 165


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
Это не значит, что таких нет. Просто вам не попадались
Данный топ, точнее автор, пказывает, что такие есть

Цитата:
Сообщение от алена 19 Посмотреть сообщение
Какая Вы умница! Как говорит наш неонатолог: "Есть мамы, а есть МАМОЧКИ" .Как повезло Вашей Алисе, что у нее такая МАМОЧКА. Я когда читаю такие сообщения, у меня сразу на душе становится легче.
Ох ЛВ ЛВ
Какое отношение олгое ГВ, лишение ребенка и организма нормлаьной еды, имеет отношение к степени Мамствования в природе?
__________________
Ну почему,почему никто и никогда не читает первое сообщение топа?
Принцесса родилась 29 ноября 2007!
Мама Олеся+Папа Коля=Счастье Полиночка

То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует их.
Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете

Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу ...А что? И скорость повыше и тюнинг в перспективе.
KnoPolino4kka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 01:16
ответ для anv7474 , на сообщение « Завершение ГВ в 2,7 »
  #24
Julko
Активный участник
 
Аватар для Julko
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Звездная
Сообщений: 361


Автору респект!!! Я тоже своей Алисе никогда не отказываю в гв. Меня не напрягает кормить своего ребенка. И прекрасно высыпаюсь. Единственное я работаю через день. Ну и днем спит в коляске ибо в кроватке не уложить без укачиваний и без груди. Наша педиатор говорит что минимум кормить надо до 2 х лет. Не считаю гв гемором. У дочки часто плохой аппетит. Спасаемся гв. Вообще все зависит от мамы. Не каждая готова просто долго кормить ребенка. Ну и некаждому ребенку надо долго кормить. Мне лично неприятно читать что гв это тяжело и это гемор. Ведь и так многие отказываются от гв. Зачем писать гадости? Ведь от гв который тут описан сплошные плюсы и маме и ребенку. Только папа в минусе, но он я так понимаю смирился ))))
Julko is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 01:22   #25
Милеша
Гость
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от KnoPolino4kka Посмотреть сообщение
Данный топ, точнее автор, пказывает, что такие есть



Ох ЛВ ЛВ
Какое отношение олгое ГВ, лишение ребенка и организма нормлаьной еды, имеет отношение к степени Мамствования в природе?
Совершенно согласна, сама кормила почти до года и, по-моему мнению, этого достаточно - каждому своё!!!!! И все мы - МАМОЧКИ
Милеша is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 01:23
ответ для anv7474 , на сообщение « Завершение ГВ в 2,7 »
  #26
olchik09
Старожил
 
Аватар для olchik09
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: ст.м.Ленинский пр.
Сообщений: 1 095


Я временами читаю на ЛВ такие темы и у меня складывается впечатление, что мамочки соревнуются между собой по длительности ГВ! Кто больше дольше?
olchik09 is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 02:22   #27
heart shaped box
Элита
 
Аватар для heart shaped box
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 1 521


Цитата:
Сообщение от olchik09 Посмотреть сообщение
Я временами читаю на ЛВ такие темы и у меня складывается впечатление, что мамочки соревнуются между собой по длительности ГВ! Кто больше дольше?
а по моему автор просто хотела поделиться радостью о том, что завершился такой важный этап в жизни её и ребенка. А соревнования опять устраивают те, кому не понравилось, что автор так долго кормила.
heart shaped box is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 02:25   #28
heart shaped box
Элита
 
Аватар для heart shaped box
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 1 521


Цитата:
Сообщение от KnoPolino4kka Посмотреть сообщение
Ох ЛВ ЛВ
Какое отношение олгое ГВ, лишение ребенка и организма нормлаьной еды, имеет отношение к степени Мамствования в природе?
да никакого в принципе. Просто есть мамы, которые прислушиваются к своему ребенку прежде всего, а не к окружающим или книжкам. Я так понимаю нормальная еда предлагалась ребенку , но по каким то причинам прикорм не пошел сразу. Я например своему пихала прикормы с 4-х мес, а есть он их стал ближе к полутора годам (на гв до года и 9 были.)
heart shaped box is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 02:44
ответ для buzulik , на сообщение « Наверное потому, что в большинстве... »
  #29
setasha
Ветеран
 
Аватар для setasha
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от buzulik Посмотреть сообщение
Наверное потому, что в большинстве случаев это нетрудно для долгокормящих мам.
Для меня это такой же естественный процесс, как сон и дыхание.
Трудно, трудно .
Когда всю ночь на груди "виснет".Жуткий недосып был.
И еще момент. Мне эндокринолог настоятельно говорила, что уж точно надо бросать кормить ребенка, когда начались "критические дни". Гормоны и все такое. И ругалась на советчиков долгого грудного кормления (Имеется ввиду после года)
__________________
setasha is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 02:47
ответ для anv7474 , на сообщение « Завершение ГВ в 2,7 »
  #30
✰✰✰
Наш человек
 
Аватар для ✰✰✰
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Морская набережная
Сообщений: 7 873


Не слушайте их, они все завидуют что кто то кормит долго.....
✰✰✰ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena