"Родительское благословение" или "пинок во взрослую жизнь" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2010, 17:42   #1
Л.Ю.
Гость
 
Аватар для Л.Ю.
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 24
"Родительское благословение" или "пинок во взрослую жизнь"



Всем здравствуйте!
Моему старшему - 23, младшему - 19.
Младший в июле возвращается из Армии, старший заканчивает в следующем году учебу в ВУЗе.
Муж настроен решительно - еще год они живут с нами, а с осени следующего года - начинают жить самостоятельно.
Вот и прошу поделиться взрослых мам и пап опытом в общении с взрослыми детьми.
Живут ли они с вами, и если да - то как оно вам?
Если не живут, то вы дали им "родительское благословение" или было как-то по другому?
Как строят жизнь взрослые детки?
Л.Ю. is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 17:51   #2
цыпочка
Мега-элита
 
Аватар для цыпочка
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: ВО в доме с пилястрами и балясинами
Сообщений: 3 983


у меня сын только закончил школу. Но мне понравилось как моя подруга про своих 22летних близнецов говорит. главное вовремя ссадить с родительской шеи, а то до пенсии сидеть будут. плохо правда это себе представляю. если нет "лишней" квартиры, куда молодой человек, я думаю, сам бы убежал с удовольствием из родительского дома.
цыпочка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 18:03   #3
Monikola
Участник
 
Аватар для Monikola
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Охта
Сообщений: 252


Постою послушаю,у нас этот возраст не за горами...............
Monikola is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 18:07   #4
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Все от детей зависит.Некоторые и в 16 лет запросто могут и хотят жить самостоятельно, а кому- то из детей и в 30 сложно оторваться от мамочки. Моя девочка со мной жила, пока замуж не вышла, да так бы и жила наверное если бы не замужество.
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 18:08   #5
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Л.Ю. Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
Моему старшему - 23, младшему - 19.
Младший в июле возвращается из Армии, старший заканчивает в следующем году учебу в ВУЗе.
Муж настроен решительно - еще год они живут с нами, а с осени следующего года - начинают жить самостоятельно.
Вот и прошу поделиться взрослых мам и пап опытом в общении с взрослыми детьми.
Живут ли они с вами, и если да - то как оно вам?
Если не живут, то вы дали им "родительское благословение" или было как-то по другому?
Как строят жизнь взрослые детки?
Планирую поступить как раз так, как говорит Ваш муж.
Как только сын закончит институт (через 1,5 года), так сразу будет отселен. Куда именно - зависит от обстоятельств, лишней кв. нет. Значит будет снимать, мы вначале поможем, потом все сам. Тоже самое будет ожидать и младшего: пока учится, то живет в род. доме, после окончания - отдельно и самостоятельно.

ЗЫ. Дети об этом знают, постоянно об этом рассуждают. Они не возражают. Проблема в папе: он категорически не готов расстаться с детьми, даже слышать ничего не хочет.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 18:23   #6
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


мой сын закончил школу.17 лет.Собирается ехать за границу учиться. Совершенное детё ещё -страшно, конечно. Но у меня такое впечатление, что если он будет тут будет хуже, у "маминой юбки" -так и не повзрослеет.

А у моей подруги дочка с 18 лет одна живёт. Так ей лучше. И с мамой отношения лучше стали. правда квартиру мама себе снимает.
stens is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 18:30   #7
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Л.Ю. Посмотреть сообщение
Муж настроен решительно - еще год они живут с нами, а с осени следующего года - начинают жить самостоятельно.
А дети обязаны с этим согласиться? А если нет?
Мне непонятны такие отношения в семье.

Конечно, вносить свою долю в семейный бюджет взрослые дети обязаны - а отселение дело сугубо добровольное.
Как вообще можно принимать решения о действиях другого взрослого человека? Если папа собрался отселиться сам - это одно, а если выселить сыновей - то это не вопрос его компетенции. Или они у вас не прописаны?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 18:47   #8
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А дети обязаны с этим согласиться? А если нет?
Мне непонятны такие отношения в семье.
Конечно, вносить свою долю в семейный бюджет взрослые дети обязаны - а отселение дело сугубо добровольное.
Как вообще можно принимать решения о действиях другого взрослого человека? Если папа собрался отселиться сам - это одно, а если выселить сыновей - то это не вопрос его компетенции. Или они у вас не прописаны?
Я думаю на самом деле все немного не так. Я бы в принципе могла написать так же, слово в слово. Но на деле никто ж никого не выгонит прямо в шею. Просто с детства детям объясняется, что взрослые люди должны жить самостоятельно, обеспечивать себя тоже должны сами, что жить с родителями под одной крышей с определенного возраста - это напряг и для детей и для родителей. Как результат, дети сами будут стремиться вырасти и уйти жить своей самостоятельной жизнью. То есть это произойдет вполне естественно. А родители им безусловно по мере сил в этом помогут. И да, уход ребенка в самостоятельную жизнь вовсе не означает, что в случае проблем ему закрыта дверь в родительский дом.
На самом деле у меня хорошие родители, но уехав учиться в 17 лет и пожив самостоятельно совсем немного, у меня от одной мысли о совместном проживании аж мурашки начинаются. Я очень хорошо себе представляла и представляю, какие проблемы это создаст и мне и им, главное что некомфортно будет всем. Потому не смотря на кучу проблем, которые у меня бывали за прошедшие с той поры годы я с ними вместе и не жила, хотя порой мне это было нелегко как минимум финансово.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 18:54
ответ для Irina123 , на сообщение « Я думаю на самом деле все немного не... »
  #9
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Я никоим образом не против раздельной жизни взрослых детей и родителей - это, безусловно, помогает сохранить хорошие отношения. Но решения об этом не могут быть приняты в одностороннем порядке решительно настроенным папой. В конце концов, с тем же успехом и сыновья могли бы потребовать, чтобы родители освободили им жилплощадь. Или члены семьи равны, тогда они принимают совместные решения - или кто-то "равнее", тогда это придется доказывать в борьбе. Для взрослых детей авторитет родителей - дело сугубо их восприятия.
Если бы речь шла о воспитании подобных взглядов у детей и постепенному подведению их к принятию осознанного решения об отделении - я бы только поаплодировала таким мудрым родителям.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 19:01   #10
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Ну я же Вам написала, что вполне могла практически скопировать сообщение Л.Ю. и под ним подписаться А вот когда последовали вопросы, тогда бы и расшифровала Ну а на счет требования детей освободить жилплощадь... я себе такого не могу даже в страшном сне представить. Это какой-то мега-провал в воспитании. Правда мои детям и не повезло, они в принципе не смогут такого проделать, ибо никаких прав ни на какую жилплощадь после совершеннолетия иметь не будут.
Irina123 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena