Как научить рисовать и усидчивости? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2010, 15:45   #11
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Не надо заставлять!
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 15:46   #12
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


не хочет - не надо! будете заставлять: совсем интерес отобьёте. У меня ребёнок очень самостоятельный: я ему только мешаю... А получилось всё из-за моей занятости и лени: не можешь или не хочешь сам играть - никто не будет играть. Сиди и скучай. А дети долго скучать не могут: всегда найдётся, чем заняться. Рисовать, кстати, полюбил только после 4 лет. Зато великолепно конструирует, мозаики собирает и т.п. А практическими жизненными навыками получилось ещё проще: не можешь сам надеть колготки - будем сидеть дома, у мамы куча дел...; не хочешь сам кушать - посиди голодным, проголодаешься - поешь. А устроил вопли и истерику: извини, я пока на кухне ужин буду готовить, а вопить можешь сколько хочешь... Мать-ехидна.
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 15:48   #13
katjan
Мега-элита
 
Аватар для katjan
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 4 548


Цитата:
Сообщение от Куколка чудесница Посмотреть сообщение
А что ваши детки могут сами, вообще без помощи взрослого нарисовать или слепить? Укажите возраст, пожалуйста!!!
Мне 33!!! И я не люблю ни рисовать ни лепить!! (хотя если постараться то что-то выдам!!)

Посмотрите вокруг ведь есть еще аппликация из бумаги из крупы, термомозаика, да просто бусины на нитку нанизывать...да много всего!!

Как я поняла на примере своих детей, когда интересно маме (а не потому что так сказала знакомая!)
интересно и ребенку!

Сын только в 3,5 начал рисовать кисточкой соблюдая нажим (т.е. самым кончиком) пластилин не даю - мне лень его по всей квартире оттирать...

зато у нас вся квартира завалена поделками из термомозаики - очень уж она ему нравится
__________________
Сначала мы учим детей ходить и говорить.
А потом сидеть и молчать.


Первый раз я стала мамой в 9 утра, а второй - в 9 вечера.
katjan is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 15:49   #14
К@тя
Участник
 
Аватар для К@тя
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Просвещения
Сообщений: 184


У нас та же ситуация, но мы пошли на развивалки и там сказали купить карандаши определенной фирмы. Дорогие зараза, я скрипнув зубами купила.
Мы хоть что то стали рисовать. И в садике сам по чуть чуть рисует, а то так обидно было - дети своим мамам выносят рисунки, а мой ничего.
Получше конечно стало и писать стал, а еще по теленяне смотрим уроки рисования и иногда!!!!! пытаемся воспроизвести. Так мы научились рисовать корабль.
Но если брать в целом, то он по прежнему занят только одним - бегом. Второе место у мультиков
К@тя is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 15:49   #15
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Постою послушаю. Сыну 5 лет, ситуация та же + нарушение речи вследствии неразвитой моторики.
Кстати, одно время сын ходил в студию дизайна, где они рисовали, как художники профессиональными красками, на мольберте, делали фантастические поделки из бумаги, спичек и пр.материала. Но интереса как не было, так и нет,хотя сын говорит, что жалеет, что из-за переезда он больше не ходит на эти занятия. Планирую на новом месте искать какую-нибудь творческую развивалку, может, с чужой тетей, а не с мамой ребенок все же будет что-то делать.
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 15:51   #16
kuka
Активный участник
 
Аватар для kuka
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 346


Мой сын не проявлял особого интереса к изобразительной деятельности, так изредка пальчиковыми красками в ванне, или на окне, или на большом А3 листе, или фломастерами bloopen, в которые дуть надо. Раскрашивать, наклейки - никакого интереса, вырезать - нет, даже бумагу рвать не умел (и не хотел). Правда, занятия в художке в саду очень любил, там было всё крайне деликатно, только позитив и свобода на предлагаемую тему. Я вообще не давила. Сама садилась иногда порисовать в его компании. Бумага-краски-кисти-карандаши-фломастеры-мелки-раскраски-наклейки-пластилин-клей всё всегда лежит в свободном доступе. Любое его предложение позаниматься подобным вместе принималось на раз. Я обращаю его внимание на красоту окружающего мира (закат, дерево, листик, цветочек, снежинка, льдинка, морозные узоры и п.т.), ходим иногда в музеи, ну всё такое...
Короче, сейчас в 5,5 - постоянно что-то рисует, клеит, лепит, всё только сам, я вообще не лезу, только благодарно принимаю подарочки. Раскрашивать стал резко и сразу как-то аккуратно в 4,5. На даче с 3 лет полюбил раскрашивать доски (обрезки вагонки) - малярная кисть узкая 2см, самая дешевая гуашь и банка с водой, на один брусок сядет, на другой досочку положит, пока со всех сторон не покрасит разными цветами - не встанет.
Вот как-то так.
kuka is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 15:57   #17
Машечка
Наш человек
 
Аватар для Машечка
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 8 504


Сыну 4,5 и пока не нарисовал ни одного рисунка (кроме каляки-маляки в раннем детстве) и ни одной поделки не сделал. В садике за него девочка все лепит

Я тоже переживаю только из-за моторики и из-за того, что задания в группе все сложнее, а он ничего не делает - не хочу и все тут. А если заставишь, то чрез 5 минут уже так устал, что ничего не может
Вобщем, пока решила не сильно мучать, иногда пробую предложить и все.
Машечка is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 16:07   #18
bebik16
Участник
 
Аватар для bebik16
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: М.Приморская
Сообщений: 283


Нам сейчас 3,5. Уезжая в гости к дедушке-бабушке после нового года тоже не любил рисовать, просто каляки-маляки(папа, между прочим, художник).
А через 6 дней пояезали домой ребенка в поезде "поперло" Начал рисовать осознанно снеговиков, с небольшой помощью.
Не скажу, что сейчас прям рвется рисовать, но рисует и рисует нормальные вещи.
В гостях никто им не занимался специально, не учили рисовать. Просто вот так несколько дней и у ребенка что-то щелкнуло.
bebik16 is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 17:17   #19
Каримама
Участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Хасанская ул.
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Машечка Посмотреть сообщение
Сыну 4,5 и пока не нарисовал ни одного рисунка (кроме каляки-маляки в раннем детстве) и ни одной поделки не сделал. В садике за него девочка все лепит
Я тоже переживаю только из-за моторики и из-за того, что задания в группе все сложнее, а он ничего не делает - не хочу и все тут. А если заставишь, то чрез 5 минут уже так устал, что ничего не может
Вобщем, пока решила не сильно мучать, иногда пробую предложить и все.
Прямо про нас написано!Я тоже считаю,что заставлять не надо,тем более ис речью,и с сообразительностью у нас все в порядке.Но воспитатели в саду его насильно заставляют рисовать.Нам,единственным из всей группы,дают задания на дом.
Единственное,что тревожит-как же в школе то он будет учиться???Хотя еще больше 2-х лет впереди.
__________________
Каримама is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 17:22   #20
osya78
Элита
 
Аватар для osya78
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2 063


Не заставляйте Вы ей прописи купили, чтобы она к школе уже начала готовится? У меня ребенок только сейчас этим заинтересовался, т.к. в садике дают такие задания, а мы дома делаем и теперь я вижу, что интересно это ребенку
osya78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena