Как научить рисовать и усидчивости? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2010, 02:24   #31
Manjasha
Мега-элита
 
Аватар для Manjasha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 4 531


мне тоже кажется, что вашему ребенку это просто НЕ интересно, не настаивайте, а то вообще желание рисовать можно отбить надолго, найдите другие методы развития мелкой моторики. А может просто у Вас не получается его заинтересовать...если ему нра смотреть за Вашими действиями=делайте это азартно (насколько возможно), с наслаждением, к процессам, которые происходят с подобным эмоциональным окрасом детки тянутся и возможно не сразу, но наровят попробовать ТАКЖЕ.
нам 4 года.
с лепкой у нас история примерно как у вас=любит тыкать пальцем в картинку и просить слепить. Леплю я или муж, он смотрит ОЧЕНЬ внимательно () Может сам скатать шарик, колбаску, блин скалкой раскатать. Очень любит помогать (по жизни) поэтому пользуя это его качество просим помочь слепить для чего-то то шарик, то колбаску (то, что он может)=с удовольствием помогает, обязательно хвалим!!. А тут как-то мы самозабвенно (увлеклись) с мужем в 4 руки лепили, аж пластилин весь кончился, что из последнего кусочка я вылепили только составляющие (опять-таки НЕ без помощи ребенка) и попросила его все это соединить в фигурку (ну немного помогла в конце, чтоб попрочнее)=у него получился отличный утенок теперь красуется в Уголке гордости сына
с рисованием лучше: с 11 месяцев сажаю за лист бумаги, краски и деть сам творит (это как раз время, когда я могу заняться чем-то своим). Раньше это был белый лист, пальчиковые краски, потом ванна теперь идут раскраски (исключительно его любимой тематики=поезда, самолеты, ракеты-распечатали из интернета-матрешки, куколки, котики лежат пока не востребованные) и ОЧЕНЬ любит трафареты пластиковые (к ним краски в тюбиках). Сам красками ничего не рисует, только раскрашивает. Карандашами пока не работает вообще, смотрит как я ими раскрашиваю. Фломастерами на доске рисует что-то свое с 1,5 (именно тогда появилась у нас доска), мелками на ее обратной стороне начал рисовать попозже и сейчас не очень это любит=так, пару штрихов и все.
Вообще, мне кажется, творческий процесс не может быть "из под палки" (ИМХО).
Manjasha is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 01:14   #32
Мышь Рыжий
Участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 221


К сожалению, свою реакцию я могу контролировать, но мы живем с бабушкой... И с 2-х лет - ой, это ты лучше не трогай, у тебя не получится, а это я за тебя сделаю... Сейчас я уже умная и это жестко пресекаю, вплоть до ругани, но время-то упущено! С нами он уже заниматься не хочет, особенно тем, что нужно руками делать. Но! Неделю назад мы начали запоем рисовать. Пока машинки, человечков и всякие каляки-маляки, но я и тому рада. Хвалю и восторгаюсь за каждую рожицу. Бабушка у нас уже боится слово сказать. А то, если что не так...
Мышь Рыжий is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 12:26   #33
Nika333
Участник
 
Аватар для Nika333
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 122


Ой, я в свое время тоже очень хотела, чтобы занимался, ничего не вышло, потом как -то само стало получаться.
Nika333 is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 15:27   #34
мама Паши
Активный участник
 
Аватар для мама Паши
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 583


Слушайте,какие хорошие советы вы все даете,у нас тоже сын ничего нехочет ,да и не умеет,правда у него неврология и тоже проблемы с мелкой моторикой,ни рисовать не может,ни лепить - силы не хватает,я уж ничего не говорю про вырезание,ну никак не может научиться брать ножницы - все пальцы на раскорячку,прямо беда....
__________________
мама Паши is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 15:32
ответ для mashusha , на сообщение « Я считаю что, если интереса к чему то... »
  #35
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от mashusha Посмотреть сообщение
Я считаю что, если интереса к чему то нет, значит не надо этим мучить.
У меня двое детей, у них абсолютно разные интересы.
Мое глубокое убеждение, что развивать нужно то, что хорошо идет, к чему душа лежит.
+10
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena