"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 135 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2011, 14:39
ответ для Olgan83 , на сообщение « Насколько я помню, Вы продаёте две... »
  #1341
A_n_u_t_k_a
Участник
 
Аватар для A_n_u_t_k_a
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 286


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Насколько я помню, Вы продаёте две комнаты, а потом покупаете квартиру. Доходы, полученные от продажи, тоже облагаются подоходным налогом по ставке 13%. Следовательно, эти доходы можно уменьшить на сумму имущественного вычета при покупке жилья. А вот вернуть из бюджета остаток имущественного налогового вычета при покупке жилья можно только при наличии дохода, облагаемого по ставке 13%, т.е. если человек работает и с его зарплаты удерживается подоходный налог 13%. Вы сможете получить остаток имущественного вычета при покупке квартиры, когда выйдете на работу. Человек, который работает неофициально и пенсионер, смогут получить остаток имущественного вычета при покупке жилья только в том случае, если они будут работать официально.
Спасибо!Как я правильно поняла, налог от продажи, в случае покупки жилья, будет как бы взаимозачетом!? Остальное я смогу получить, когда начнут начислять зар.плату официально?А есть ли сроки, чтобы дополучить вычет, в случае продажи и покупки, допустим, в июле будет продажа и покупка, а на работу я выйду только с 2012 года, то смогу ли я получить остаток вычета, когда?Извиняюсь за сумбур, просто в этом деле я совсем не разбираюсь.
И еще вопрос, а если нам продать комнаты по 1млн.р. на 5-х собственников, то налог мы будем платить? Корректней если, за сколько мы можем продать комнаты на 5-х собственников, чтобы не платить налог?
A_n_u_t_k_a is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 15:47   #1342
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от A_n_u_t_k_a Посмотреть сообщение
Спасибо!Как я правильно поняла, налог от продажи, в случае покупки жилья, будет как бы взаимозачетом!? Остальное я смогу получить, когда начнут начислять зар.плату официально?А есть ли сроки, чтобы дополучить вычет, в случае продажи и покупки, допустим, в июле будет продажа и покупка, а на работу я выйду только с 2012 года, то смогу ли я получить остаток вычета, когда?
Да, всё правильно, при покупке жилья в том же году доходы от продажи можно уменьшить на имущественный вычет при покупке. Остальное сможете получить, когда выйдете на работу.

Продажа и покупка в июле 2011-го года. Значит, по окончании года Вы заполняете декларацию 3-НДФЛ, в ней указываете доходы от продажи, имущественный вычет при продаже и имущественный вычет при покупке. У Вас остался остаток имущественного вычета по покупке жилья. На работу Вы выходите с 2012-го года. Значит, уже при подаче декларации за 2011-й год Вы можете заодно подать документы на получение уведомления для Вашего работодателя. Пакет документов тот же. Через месяц налоговая даст Вам уведомление. Когда выйдите на работу, отдадите его в бухгалтерию, и с Вашей зарплаты не будет удерживаться подоходный налог. Это вариант, если Вы хотите получить остаток вычета при покупке у работодателя.
Если же Вы хотите получить остаток вычета в налоговй инспекции, то в начале 2012-го года подаёте декларацию 3-НДФЛ за 2011-й год, там указываете доход от продажи, имущественный вычет при продаже и имущественный вычет при покупке. Декларацию рекомендую заполнять с помощью программы "Декларация-2011", которая в начале следующего года появится на сайте налоговой. Посмотрите сформированную печатную форму декларации. На листе И по стр. 2.10 у Вас появится остаток имущественного вычета, который переносится на следующий год. В 2012-м году Вы выходите на работу. По окончании 2012-го года берёте в бухгалтерии справку 2-НДФЛ за 2012-й год. В начале 2013-го года заполняете декларацию 3-НДФЛ, вместе с остальными документами на приобретённую квартиру и справкой 2-НДФЛ подаёте её в налоговую. Налоговая вернёт Вам остаток Вашего вычета по покупке в пределах удержанного с Вас в 2012-м году подоходного налога. Если у Вас останется недополученный вычет, то в следующем году опять подадите документы с декларацией и справкой в налоговую. И так пока не вернёте остаток вычета полностью.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 15:53   #1343
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от A_n_u_t_k_a Посмотреть сообщение
И еще вопрос, а если нам продать комнаты по 1млн.р. на 5-х собственников, то налог мы будем платить? Корректней если, за сколько мы можем продать комнаты на 5-х собственников, чтобы не платить налог?
Имущественный вычет при продаже - 1 000 000 руб. Вы будете продавать комнаты как единый объект? Насколько я помню, у всех собственников есть доли и в той, и в другой комнате? Вы продаёте обе комнаты одному покупателю?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 15:56
ответ для Valio 78 , на сообщение « Подскажите пожалуйста кто знает... »
  #1344
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Valio 78 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста кто знает Ситуация такова:Мы покупаем дом с зем участком (в собственности у хозяев менее 3х лет)Они нам предлагают в документах точнее в договоре написать миллион руб А я вот думаю может быть нам у них отдельно купить дом за млн а потом через пол года землю за 800тСколько вообще раз в жизни можно получить нал вычет?Заранее всем благодарна за помощь!
Вы покупаете дачу или садовый домик? Или это именно жилой дом?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 16:46
ответ для Olgan83 , на сообщение « Вы покупаете дачу или садовый домик?... »
  #1345
Valio 78
Ветеран
 
Аватар для Valio 78
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Лен обл Кир р-он
Сообщений: 694


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Вы покупаете дачу или садовый домик? Или это именно жилой дом?
Жилой дом Для ПМЖ
Valio 78 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 16:59
ответ для Olgan83 , на сообщение « Имущественный вычет при продаже - 1 000... »
  #1346
A_n_u_t_k_a
Участник
 
Аватар для A_n_u_t_k_a
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 286


Спасибо! Чего-то я запуталась, налоговый и имущественный вычет - это одно и тоже? А на несовершеннолетнего ребенка, я смогу получить вычет?
Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Имущественный вычет при продаже - 1 000 000 руб. Вы будете продавать комнаты как единый объект? Насколько я помню, у всех собственников есть доли и в той, и в другой комнате? Вы продаёте обе комнаты одному покупателю?
Нет, как 2 разных объекта, 2 договора, 2 покупателя.Да, у всех собственников доли и там, и там.
A_n_u_t_k_a is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 19:23
ответ для Valio 78 , на сообщение « Подскажите пожалуйста кто знает... »
  #1347
mon
Наш человек
 
Аватар для mon
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Просвещения
Сообщений: 5 563


Цитата:
Сообщение от Valio 78 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста кто знает Ситуация такова:Мы покупаем дом с зем участком (в собственности у хозяев менее 3х лет)Они нам предлагают в документах точнее в договоре написать миллион руб А я вот думаю может быть нам у них отдельно купить дом за млн а потом через пол года землю за 800тСколько вообще раз в жизни можно получить нал вычет?Заранее всем благодарна за помощь!
получить вычет можно один раз в жизни
__________________
Ходишь ходишь в школу, бац...
mon is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 21:58
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1348
Hrustik
Элита
 
Аватар для Hrustik
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Ульянка
Сообщений: 2 165


Подскажите, пожалуйста, сейчас составляем договор купли-продажи: не будет ли проблем в налоговой с договором, где один продавец и два покупателя? Квартира покупается в общую долевую собственность, суммы, которые платит каждый из покупателей, указаны отдельно.
Hrustik is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 22:52
ответ для Hrustik , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, сейчас... »
  #1349
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Hrustik Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, сейчас составляем договор купли-продажи: не будет ли проблем в налоговой с договором, где один продавец и два покупателя? Квартира покупается в общую долевую собственность, суммы, которые платит каждый из покупателей, указаны отдельно.
не будет.
а почему, собственно, должны быть проблемы?
а зачем в совместную долевую,если суммы каждого будут указаны отдельно? не хотите доли-то выделить? (ну это я так - для себя любопытствую )
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 09:49
ответ для A_n_u_t_k_a , на сообщение « Спасибо! Чего-то я запуталась,... »
  #1350
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от A_n_u_t_k_a Посмотреть сообщение
Спасибо! Чего-то я запуталась, налоговый и имущественный вычет - это одно и тоже? А на несовершеннолетнего ребенка, я смогу получить вычет?
Нет, как 2 разных объекта, 2 договора, 2 покупателя.Да, у всех собственников доли и там, и там.
Налоговые вычеты бывают разные: стандартные, имущественные, социальные. Давайте я на будущее буду говорить просто "имущественный".

На несовершеннолетнего ребёнка вычет получить Вы сможете, если оплачиваете его долю из своих средств. Причём важно, что Вы одна оплачиваете его долю, так как если долю оплачивают оба родителя, то налоговая его не предоставит. Только если в судебном порядке. Если же Вы одна оплачиваете долю ребёнка, то проблем нет.

Имущественный налоговый вычет при продаже жилья (жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков), земельных участков или долей в указанном имуществе независимо от того, сколько объектов реализовано, можно получить в сумме, не превышающей 1 000 000 руб. Например, если в течение календарного года человек продал две квартиры, находившиеся в его собственности менее трех лет, то общая сумма вычета не может превышать 1 000 000 руб. Такие выводы следуют из подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Поскольку у всех собственников и там, и там есть доли, то и имущественный вычет при продаже будет распределён между ними согласно их долям. Если я не ошибаюсь, собственников 5? Если предположить, что у всех собственников равные доли, то 1 000 000 руб. : 5 чел. = 200 000 руб. - сумма имущественного вычета при продаже для каждого из собственников.
Соответственно, чтобы не платить подоходный налог с доходов при продаже и при этом получить имущественный вычет при покупке в полном объёме, Вам нужно распределить стоимость между обоими комнатами в пределах 1 000 000 руб., если, конечно, покупатели согласятся. Например, 500 000 руб. и 500 000 руб. за каждую комнату соответственно.
Olgan83 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena