Что нам стоит дом построить! - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2008, 00:25   #121
saric-07
Ветеран
 
Аватар для saric-07
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 767


Цитата:
Сообщение от БогинЯ Посмотреть сообщение
Скорее всего, разницы по цене никакой. Различие в цене может быть только по типу фундамента.


А вообще - про фундаменты - мне строители объяснили разницу (если я конечно все правильно поняла из ликбеза по фундаментам)
разница в фундаментах:
-монолитные
-ленточные
-столбы
-сваи
Лента и монолит - понятно, и долговечнее, и крепче, и надежнее . Разница в размерах дома, ширине и углублении фундамента (зависит от почвы и высоты самого фундамента). Цена - соответствующая. Выдержит ессно любой дом, каркасный, щитовой или кирпичный.

И тем более, нормальный фундамент должен устояться, только потом на него ставят дом, а в случае со столбами - дом ставят сразу же. На столбы можно ставить щит, потому как конструкция легче.
Как это по цене не различий? Кубатура-то разная.
Монолитные фундаменты - Вы имеете в виду плиту на подушке? Приезжайте в гости, посмотрите на эту плиту - вся в разломах. Да и лент хватает таких.
Вообще, под каждую почву и дом свой фундамент. У нас лента популярная почему: можно кубатуру завысить, объем работ завысить. Это для строителей интересно. Там, где можно обойтись мелкозаглубленной лентой, заливают ленту аж на 1,7 м глубиной, да полметра шириной. И т.п.
По столбчатому: чтобы его усилить, можно по столбам залить ростверк.
saric-07 is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2008, 00:27
ответ для Уганда , на сообщение « Что-то мне кажется за три года он... »
  #122
saric-07
Ветеран
 
Аватар для saric-07
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 767


Цитата:
Сообщение от buhlight Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется за три года он начнет уже портиться и разваливаться ,если ничем сверху не защищен.Слишком долгий срок я думаю.
Может полгода хватит, интересно по правилам сколько , тоже надо строится.
Первоначального твердения (28 дней) вполне достаточно. А так бетон и дольше твердеет. Опять же, все зависит от того, что вы собираетесь строить. На легкий дом ждать и 28 дней не надо. Ну и от погоды зависит, от того, какой бетон заливали, как ухаживали.
saric-07 is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2008, 00:39
ответ для saric-07 , на сообщение « Первоначального твердения (28 дней)... »
  #123
Берегиня
Наш человек
 
Аватар для Берегиня
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 5 914


Цитата:
Сообщение от saric-07 Посмотреть сообщение
Первоначального твердения (28 дней) вполне достаточно. А так бетон и дольше твердеет. Опять же, все зависит от того, что вы собираетесь строить. На легкий дом ждать и 28 дней не надо. Ну и от погоды зависит, от того, какой бетон заливали, как ухаживали.


А как надо ухаживать?!
Берегиня is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2008, 00:41
ответ для Берегиня , на сообщение « А как надо ухаживать?! »
  #124
saric-07
Ветеран
 
Аватар для saric-07
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 767


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
А как надо ухаживать?!
Поливать водичкой и укрывать от солнцепека. От излишних осадков тоже.
saric-07 is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2008, 22:08
ответ для saric-07 , на сообщение « В принципе, да. Можно ограничиться... »
  #125
КАЗА
Ветеран
 
Аватар для КАЗА
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: пл.Мужества
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от saric-07 Посмотреть сообщение
В принципе, да. Можно ограничиться столбчатым или столбчато-ростверкным.
Ленточно-столбчатый он называется, если не ошибаюсь. Ограничиться - наверное несколько не то слово? Фундамент, насколько я знаю, ставится в зависимости от почвы, а не от желания "ограничиться".И определяется либо экспертом, либо, если жаль времени и денег - с запасом прочности. Ну не разу я не видела плиту в трещинах!! Если, конечно, не имеется в ввиду бетонное основание см 10 в толщину и с корявым армированием.
__________________
Не все то золото, что плохо лежит..
КАЗА is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2008, 22:10
ответ для saric-07 , на сообщение « Поливать водичкой и укрывать от... »
  #126
КАЗА
Ветеран
 
Аватар для КАЗА
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: пл.Мужества
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от saric-07 Посмотреть сообщение
Поливать водичкой и укрывать от солнцепека. От излишних осадков тоже.
У нас по плите можно было ходить на следующий день а вот поливать в солнышко - надо.. Т.к. процесс отвердевания бетона - процесс химический , а не просто "высыхание". Для этого надо, чтобы бетонное молочко не утекало. Процесс протекает в присутствии воды, т.е. либо надо делать подбетонок, либо гидруху уложить, либо, как выше сказано - поливать
__________________
Не все то золото, что плохо лежит..
КАЗА is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2008, 13:45
ответ для МаДеМа , на сообщение « Что нам стоит дом построить! »
  #127
mvmvm
Guest
 
Сообщений: n/a


Добрый день всем!
Тут что то ища в интернете по теме строительства наткнулся на вашу ветку форума и с удовольствием её почитал, потому как практически те же вопросы решаю и сам щас для себя! Поэтому решил написать и поделиться своими мыслями и знаниями которые накопил за год терзаний.

1. Год назад я купил небольшой участок и решил воздвигнуть дом по бюджетному варианту.
2. Следующим этапом стало выбор типа дома.
Через некоторое время поисков я остановился на каркасном строительстве. Уж больно везде пишут и говорят как он хорош и дёшев и что 80% европпы и сша+канады построено по этому типу. Но когда я начал узнавть сколько стоит построить дом по этой технологии (в среднем 750у.е за м2) я насторожился, уж как то не очень дёшево получается! И тогда я стал досконально изучать положительные и отрицательные стороны и вот что выявил:
да, 80% домов построено по этой технологии, но это дома низкобюджетные для европпы и их стоимость от кирпичных различается в разы (у нас же стоимость не сильно различается, ПОКА) и их строят потому что дёшево и быстро, а не по каким либо другим причинам. Эти дома не аккумулируют тепло, т.е. прогревая дом вы прогреваете воздух в нём - стены то из утеплителя, а он теплу просто не дает уйти, но не аккумулирует его, а вот кирпичь, дерево прогревается и аккумулирует тепло. Потому открыв зимой окно, в кирпичном, брусовом доме вы проветриваете помещение, а в каркасном - охлождаете. Следующие недостатки - это скрипучесть, невысокая нагрузка, при не правильной конструкции - возможено собирание влаги внутри стен и т.п. Да и если посмотреть планировки домов то это первый этаж+мансарда (а монсарда зло , хоть и красиво) оформляемая как чердак - это связано как то с нашими законами. Но есть и неоспоримый плюс по отношению к кирпичу - это не надо постоянно прогревать дом, актуально только тем кто будет использовать строение как летний домик. Да и всё ерунда что внутренние стены из гипсокортона и их не надо отделывать - так же придется штукатурить и шпаклевать.
От брусового дома я отказался, потому как часто подсовывают сырой и потом идёт борьба с грибком, да и не очень нравится мне брус для постоянного проживания.
В итоге я отказался от псевдо дешевого решения - каркасного дома. И решил строить из пеноблоков или газоблоков. После обстоятельного разбора и эти варианты я отбросил и остановился на кирпиче, но не стандартном для нашего понимания, а на поризованном.

К сожалению мне надо бежать, но если кому будет интересны мои поски и почему я остановился на этом решении, пишите в форуме и я расскажу дальше.
  Цитировать ·
Старый 03.03.2008, 21:27
ответ для mvmvm , на сообщение « Добрый день всем! Тут что то ища в... »
  #128
Lycia
Элита
 
Аватар для Lycia
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: град на Неве
Сообщений: 2 581


Цитата:
Сообщение от mvmvm Посмотреть сообщение
Добрый день всем!
Тут что то ища в интернете по теме строительства наткнулся на вашу ветку форума и с удовольствием её почитал, потому как практически те же вопросы решаю и сам щас для себя! Поэтому решил написать и поделиться своими мыслями и знаниями которые накопил за год терзаний.

1. Год назад я купил небольшой участок и решил воздвигнуть дом по бюджетному варианту.
2. Следующим этапом стало выбор типа дома.
Через некоторое время поисков я остановился на каркасном строительстве. Уж больно везде пишут и говорят как он хорош и дёшев и что 80% европпы и сша+канады построено по этому типу. Но когда я начал узнавть сколько стоит построить дом по этой технологии (в среднем 750у.е за м2) я насторожился, уж как то не очень дёшево получается! И тогда я стал досконально изучать положительные и отрицательные стороны и вот что выявил:
да, 80% домов построено по этой технологии, но это дома низкобюджетные для европпы и их стоимость от кирпичных различается в разы (у нас же стоимость не сильно различается, ПОКА) и их строят потому что дёшево и быстро, а не по каким либо другим причинам. Эти дома не аккумулируют тепло, т.е. прогревая дом вы прогреваете воздух в нём - стены то из утеплителя, а он теплу просто не дает уйти, но не аккумулирует его, а вот кирпичь, дерево прогревается и аккумулирует тепло. Потому открыв зимой окно, в кирпичном, брусовом доме вы проветриваете помещение, а в каркасном - охлождаете. Следующие недостатки - это скрипучесть, невысокая нагрузка, при не правильной конструкции - возможено собирание влаги внутри стен и т.п. Да и если посмотреть планировки домов то это первый этаж+мансарда (а монсарда зло , хоть и красиво) оформляемая как чердак - это связано как то с нашими законами. Но есть и неоспоримый плюс по отношению к кирпичу - это не надо постоянно прогревать дом, актуально только тем кто будет использовать строение как летний домик. Да и всё ерунда что внутренние стены из гипсокортона и их не надо отделывать - так же придется штукатурить и шпаклевать.
От брусового дома я отказался, потому как часто подсовывают сырой и потом идёт борьба с грибком, да и не очень нравится мне брус для постоянного проживания.
В итоге я отказался от псевдо дешевого решения - каркасного дома. И решил строить из пеноблоков или газоблоков. После обстоятельного разбора и эти варианты я отбросил и остановился на кирпиче, но не стандартном для нашего понимания, а на поризованном.

К сожалению мне надо бежать, но если кому будет интересны мои поски и почему я остановился на этом решении, пишите в форуме и я расскажу дальше.
Интересно , а чем пенобетон с газобетоном не устроил то ?
__________________
" С возрастом мы не приобретаем друзей , а только теряем. "

Мы против платного образования
Lycia is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2008, 21:33   #129
saric-07
Ветеран
 
Аватар для saric-07
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 767


Цитата:
Сообщение от Koza Посмотреть сообщение
Ленточно-столбчатый он называется, если не ошибаюсь. Ограничиться - наверное несколько не то слово? Фундамент, насколько я знаю, ставится в зависимости от почвы, а не от желания "ограничиться".И определяется либо экспертом, либо, если жаль времени и денег - с запасом прочности. Ну не разу я не видела плиту в трещинах!! Если, конечно, не имеется в ввиду бетонное основание см 10 в толщину и с корявым армированием.
Фундамент определяется в зависимости от несущей способности грунта и массы здания.
saric-07 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2008, 21:42
ответ для mvmvm , на сообщение « Добрый день всем! Тут что то ища в... »
  #130
saric-07
Ветеран
 
Аватар для saric-07
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 767


Цитата:
Сообщение от mvmvm Посмотреть сообщение
Добрый день всем!
Тут что то ища в интернете по теме строительства наткнулся на вашу ветку форума и с удовольствием её почитал, потому как практически те же вопросы решаю и сам щас для себя! Поэтому решил написать и поделиться своими мыслями и знаниями которые накопил за год терзаний.

1. Год назад я купил небольшой участок и решил воздвигнуть дом по бюджетному варианту.
2. Следующим этапом стало выбор типа дома.
Через некоторое время поисков я остановился на каркасном строительстве. Уж больно везде пишут и говорят как он хорош и дёшев и что 80% европпы и сша+канады построено по этому типу. Но когда я начал узнавть сколько стоит построить дом по этой технологии (в среднем 750у.е за м2) я насторожился, уж как то не очень дёшево получается! И тогда я стал досконально изучать положительные и отрицательные стороны и вот что выявил:
да, 80% домов построено по этой технологии, но это дома низкобюджетные для европпы и их стоимость от кирпичных различается в разы (у нас же стоимость не сильно различается, ПОКА) и их строят потому что дёшево и быстро, а не по каким либо другим причинам. Эти дома не а
От брусового дома я отказался, потому как часто подсовывают сырой и потом идёт борьба с грибком, да и не очень нравится мне брус для постоянного проживания.
В итоге я отказался от псевдо дешевого решения - каркасного дома. И решил строить из пеноблоков или газоблоков. После обстоятельного разбора и эти варианты я отбросил и остановился на кирпиче, но не стандартном для нашего понимания, а на поризованном.

К сожалению мне надо бежать, но если кому будет интересны мои поски и почему я остановился на этом решении, пишите в форуме и я расскажу дальше.
Слабо Вы тему проработали, уж извините.

1. У каркаса низкая теплоемкость стен. Да, это так. Дом сравнительно быстро остывает (но уж не быстрее плохо утепленного кирпича), но он и быстро нагревается. Это идеальный вариант для сезонных заездов, а также если у вас система отопления на автоматике, с термостатами и т.п. К примеру, ночью в нежилых комнатах держите + 10, за двадцать до пробуждения идет нагрев до комфортных + 20-22. Попробуйте также быстро обогреть каменный дом. Не выйдет.
Каменный дом для сезонного проживания вообще не подходит: конденсат.
2. Каркасный дом может быть любой архитектуры. Никаких ограничений особенных для него нет.
3. Каркасные дома могут быть и очень дорогими. Это всего лишь технология.
4. В Европе каркасы обычно собирают из готовых панелей. В Европе, да и в США, Канаде, ручной труд дороже машинного. А у нас нанимают гастарбайтера-таджика, который за 300 евро в месяц кладет как может газоблок или кирпич. Вопрос ценообразования это вообще отдельная тема.
5. Скрипы и т.п. - строить надо правильно.
saric-07 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena