Возврат налога за обследование-лечение-лекарства - Страница 69 - Littleone 2009-2012
   
Старый 02.02.2012, 22:20
ответ для lenakef , на сообщение « Света, прочитала в начале топа, что у... »
  #681
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от lenakef Посмотреть сообщение
Света, прочитала в начале топа, что у вашего мужа не питерская прописка и вы посылали доки на вычет в др. регион. У нас также(+я в декрете), хочу спросить, как все тогда прошло? Перечислили вычет? А что муж тут работает официально, а прописан там ничего?
И еще хотела спросить про лечение, это может быть любое лечение в клинике?
да, у мужа прописка в подмосковье, в питере временная (форма 3)... все нормально прошло (были задержки по выплате, но они технического характера: банк-зараза менял название.. пока выяснили в чем причина, пока отправили новые, полгода прошло)... деньги в декабре пришли, все без проблем... заявляла в декларации мужа свои платные роды, приложила справку об оплате мед.услуг, копию чека - никаких вопросов не было у налоговой...

у мужа за 2010 было 2 места работы, в одной справке 2-ндфл был адрес по прописке, во второй по врем.регистрации, тоже проблем не возникло... приложила копию формы-3...
отправляла почтой по его прописке с подробной описью...

любое лечение - да, главное, чтобы у клиники была мед.лицензия, и чтобы услуги, которые вам оказаны, были медицинскими (а не, например, сервисными - платная палата и т.п.)... получаете справку, берете копию лицензии и вместе с копиями чеков (квитанций, платежек) прилагаете к декларации, всё )))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:45
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #682
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от мама Дрюшика Посмотреть сообщение
а по временной регистрации можно в питерскую налоговую подать на вычет или только по основному месту регистрации?
нет, подавать нужно только по месту прописки, той, которая у вас в паспорте... т.к. сведения о вас находятся в налоговой по вашей прописке..

Цитата:
Сообщение от Vavizik Посмотреть сообщение
Я обычно чеки кассовые сразу все ксерю, т.к. они за год выцветают, а тут пропустила несколько чеков, и они выцвели, почти ничего не видно, но есть к этому чеку копия квитанции, можно их тогда вместо чеков подложить к декларации?
да, можно, тем более, что есть копии квитанций... у меня один чек был старенький, почти выцвел, я сделала самую жирную ксерокопию, какую только могла, и приложила к декларации... все прошло..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:54
ответ для margie , на сообщение « Добрый день. Подскажите, пожалуйста,... »
  #683
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Veronoka Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, я так поняла, что нужно заявление на вычет писать в произвольной форме, что прошу рассчитать мне вычет и в этом же заявление нужно написать куда я хочу, чтобы они мне перевели деньги ?
на карту ВТБ они тоже переводят ?
нет, заявление на предоставление вычета писать вообще не нужно, его отменили несколько лет назад... сама декларация с подтверждающими документами является основанием для расчета вашей переплаты по налогу, которую и можно вернуть...
а заявление на перечисление (с реквизитами) этой переплаты лучше писать после подтверждения самой переплаты (т.е. после 3 мес от даты сдачи декларации), т.к. если напишите сразу с декларацией, то налоговая может написать вам на это заявление ответ о том, что еще нет переплаты (пока декларация не проверена), и ваше заявление "пропадет" (второй раз на него никто отвечать уже не будет), поэтому вам придется писать его еще раз, чтобы деньги все-таки перевели...
да, подойдет любой банк, если р-счет открыт на ваше имя (если декларация ваша, естественно)..

Цитата:
Сообщение от Veronoka Посмотреть сообщение
скачала программку для заполнения 3-ндфл за 2011 год, и сразу же вопрос - там есть поле -"номер корректировки" - что там ставить ? - 0 ?
когда сдаете первый раз - номер корректировки "0", т.е. "первичная"... если будете за этот же год исправлять, то будет "1", т.е. первая корректировка...

вот тут почитайте первые посты:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

Цитата:
Сообщение от margie Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у меня две справки 2-ндфл - одна за 2010г., а вторая - за 2011г. (по итогам 2010г. декларацию не подавала), мне нужно сделать две декларации 3-ндфл - по итогам 2010г. и 2011г., или можно доходы за 2010г. указать в декларации 3-ндфл по итогам 2011г.? если можно, то каким образом?
декларация 3-ндфл - это отчетность физического лица по налогу на доходы физ.лиц за один налоговый период, это 1 календарный год... поэтому в декларацию должны быть включены все доходы, которые облагаются налогом, расходы, их уменьшающие, и данные об уплаченном налоге за календарный год..
поэтому справку 2-ндфл за 2010 год нужно прилагать к декларации за 2010 год, а 2-ндфл за 2011 год - к декларации за 2011 год... обратите внимание, что для каждого года своя программа по заполнению декларации...
вот тут тоже почитайте:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:03
ответ для margie , на сообщение « Добрый день. Подскажите, пожалуйста,... »
  #684
Veronoka
Мега-элита
 
Аватар для Veronoka
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: пр.Космонавтов
Сообщений: 4 028


Еlbereth (leda) спасибо большое за ответ
Все очень понятно и разборчиво
__________________
Veronoka is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:26
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #685
Nastiklapa
Ветеран
 
Аватар для Nastiklapa
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 816


Скажите, пожалуйста, можно ли получить вычет за лечение у ортодонта ребенка (слепки, снимки, установка брекет-системы, ее обслуживание), и, в случае, если мама не работает, оформить все документы на ее мужа (не отца ребенка)?
Еще вопрос такой, если лечение брекетами входит в список вычетов, как оформлять документы, когда лечение и соответственно оплаты за него продолжается 2 года. Это надо каждый год подавать? или нужно дождаться окончания лечения, а потом, собрав все чеки, подаваться в налоговую?
Nastiklapa is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 00:25   #686
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Nastiklapa Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, можно ли получить вычет за лечение у ортодонта ребенка (слепки, снимки, установка брекет-системы, ее обслуживание), и, в случае, если мама не работает, оформить все документы на ее мужа (не отца ребенка)?
Еще вопрос такой, если лечение брекетами входит в список вычетов, как оформлять документы, когда лечение и соответственно оплаты за него продолжается 2 года. Это надо каждый год подавать? или нужно дождаться окончания лечения, а потом, собрав все чеки, подаваться в налоговую?
1. декларация - это отчетность о доходах, расходах (вычетах) и налоге за 1 налоговый период, это календарный год... в одну декларацию вписываются доходы и расходы только данного года (исключение - вычет при приобретении жилья)... поэтому все расходы (оплаты) нужно разделить по годам и прилагать их к декларациям соответствующего года... когда фактически было получено лечение, роли не играет (главное, что уже получено)...
2. вычет за ортодонт.услуги скорее всего получить можно: смотрите договор, если там написано "мед.услуги" и у организации есть мед.лицензия - то да, можно..
3. самое неприятное: на супруга, но не отца ребенка скорее всего получить вычет не получится, т.к. во-первых, к декларации при вычете на детей нужно прикладывать свид-во о рождении, и во-вторых (ст.219 НК):
Цитата:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 00:26
ответ для Veronoka , на сообщение « Еlbereth (leda) спасибо большое за... »
  #687
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Veronoka Посмотреть сообщение
Еlbereth (leda) спасибо большое за ответ
Все очень понятно и разборчиво
ой, как красиво )))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 22:06
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « ой, как красиво ))) »
  #688
Таня67
Гость
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 12



Подскажите, пожалуйста! Приняли документы в налоговой на возврат 13% за лечение мамы, оплаченное мною (большое спасибо тем, кто мне на вашем топе подсказывал как это сделать ). Почему-то не взяли копию моего паспорта, странно... Ведь справки из клиники даны на мою фамилию (по мужу). Им, наверное, достаточно свидетельства о браке? Поторопилась и сдала копии договоров, оформленных на маму, но в клинике без проблем дали справки на мое имя. Теперь переживаю за это, потому что вычитала, что копии договоров категорически сдавать не надо, особенно, если на другого человека. Но я же предоставила документы, подтверждающее родство, да и клиника выдала справки на меня. Как вы думаете, пройдет?Забрав документы, сказали прийти через 3 месяца и написать заявление на возврат.
И еще, если ВО ВРЕМЯ камеральной проверки, я уволюсь и не буду работать, это как нибудь повлияет на решение налоговой?
Таня67 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:43
ответ для Таня67 , на сообщение « Подскажите, пожалуйста! Приняли... »
  #689
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Таня67 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста! Приняли документы в налоговой на возврат 13% за лечение мамы, оплаченное мною (большое спасибо тем, кто мне на вашем топе подсказывал как это сделать ). Почему-то не взяли копию моего паспорта, странно... Ведь справки из клиники даны на мою фамилию (по мужу). Им, наверное, достаточно свидетельства о браке? Поторопилась и сдала копии договоров, оформленных на маму, но в клинике без проблем дали справки на мое имя. Теперь переживаю за это, потому что вычитала, что копии договоров категорически сдавать не надо, особенно, если на другого человека. Но я же предоставила документы, подтверждающее родство, да и клиника выдала справки на меня. Как вы думаете, пройдет?Забрав документы, сказали прийти через 3 месяца и написать заявление на возврат.
И еще, если ВО ВРЕМЯ камеральной проверки, я уволюсь и не буду работать, это как нибудь повлияет на решение налоговой?
не переживайте, вы все правильно сделали... налоговая может придраться к договорам, если вычитает, что в них не только медицинские услуги, но и другие, например сервисные... то, что договор заключен на имя вашей мамы, а справка на вас, скорее всего никак не привлечет внимание НИ (в справке ведь написано, что вы платили за родителя?)....
кроме того, сейчас уже ничего не изменить, так что просто ждите результата )))
то, где вы работаете и работаете ли вообще после сдачи декларации, на нее никак не влияет, ведь в декларации вы указывали доходы истекшего года, они уже не изменятся...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 19:12
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « не переживайте, вы все правильно... »
  #690
Таня67
Гость
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 12


elbereth (leda)! Спасибо огромное за ответ и за этот титанический труд, что Вы делаете, помогая людям в таком нелёгком вопросе!!!
Таня67 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena