Шахматы, есть детки, которые серьёзно занимаются? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2011, 19:57   #81
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


про школу - все таки школа рассчитана уже все на более уровень ниже среднего, поэтому как мне кажется это уже не показатель
Я стопудово уверена, что большинство здесь присутствующих учились в начальной и средней школе не напрягаясь или совсем даже не напрягаясь
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 20:06
ответ для Ara241a , на сообщение « значит не так написала :) ... »
  #82
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
значит не так написала

представьте себе ситуацию, что ребенок попадет в среду где он не будет первым, ну где то посередке, или в конце даже.
И при этом все равно надо работать на пределе своих сил, зная что первым не будешь никогда.
Сможет он?
Я не уверена, что моя дочка сможет....Вот мне хотелось бы подобрать такое, что научит ее работь.
Просто я не видила подобных в шахматах.
Ну как то так. Зато видела подобное в командных видах спорта.
Так это.... в шахматах дети сегодня первый -завтра в турнире почти последний.. это же постоянно .. послезавтра опять первый... как раз шахматы , мне кажется, для Вашего описания подходят лучше всего . В командных видах ты работаешь хорошо -а кто-то плохо -и результат так себе- для чего тебе тогда вообще напрягаться ,если у тебя полкоманды окажутся на уровне ниже среднего и будут тянуть тебя вниз?
Вообще тут все сначала нужно попробовать, может ребенка от шахмат "воротить" будет - чего тогда вообще обсуждать? А научить преодолевать трудности -это ко всем видам спорта (и ко всей жизни) относится... и это уже другая тема...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 20:17
ответ для maari , на сообщение « Так это.... в шахматах дети сегодня... »
  #83
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


уффф
коряво пишу, наверное я не вижу сама.
Вообщем, по моему мнению наслаждение дается через боль. А в шахматах нет физ боли и нет наслаждения.
Хотя, возможно, это мне не дано понять.

Но тк ребенок увлечен, то посмотрю через год что будет
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 20:40
ответ для Ara241a , на сообщение « уффф коряво пишу, наверное я не вижу... »
  #84
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
уффф
коряво пишу, наверное я не вижу сама.
Вообщем, по моему мнению наслаждение дается через боль. А в шахматах нет физ боли и нет наслаждения.
Хотя, возможно, это мне не дано понять.

Но тк ребенок увлечен, то посмотрю через год что будет

Так душевная (или моральная) боль сильнее физической. И в других видах спорта наслаждение (как по Вашему ) должно , наверное ,приходить не через физическую боль ,а через душевную... И вообще ,почему через боль...
Или Вы понимаете под наслаждением физическую усталость после тренировки, которая в радость ...
Мы тут вообще-то о шахматах ,как бы говорили изначально , а не о наслаждении и боли, да еще применительно к детям .. Я как-то о таком вообще не задумываюсь. Чего-то мы с Вами уже не туда углубились.
В общем, пробуйте все... там разберетесь, что ваше...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 22:57
ответ для Ara241a , на сообщение « вот это что мне не нравится в... »
  #85
Коллапс
Активный участник
 
Аватар для Коллапс
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Пр.Пр.
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от lory Посмотреть сообщение
меня интересует доступное изложение материала
Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
А Вы диск обучающий "Путешествие в шахматное королевство... " как-то так - не пробовали? Не учебник, но очень хвалят для детей.
У нас ,правда ,другой изначально был -посложнее, но моего реально не отодрать от игр с диском .
Там ведь и обучалки есть , и шахматные дебюты , и т.п.
Мы в библиотеке книгу взяли И.Г.Сухин "Удивительные приключения в шахматной стране"
Москва.Проматур. 2000год.
Для начинающих,доступно,в виде сказки и с заданиями.

Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
вот это что мне не нравится в большинстве шахматных деток - они не любят работать. Если у них что то не получается с 1-2 раза они не могут методично работать над своей победой.
С одной стороны они сразу попадают в среду где они первые, и сидят в ней, а когда прокалываются не могут заставить себя работать над поражением.
Это то и напрягает.
Моя дочь примерно такая, она не может сосредоточиться и методично прорабатывать при поражениях - она впадает в истерику и поддается эмоциям. И я боюсь что шахматы могут усугубить ситуацию.
Мой пока только с мамой играет и всё время проигрывает...не пропал ещё интерес...
Знакомые детки с ним играть не могут..не знают правил...
__________________
Коллапс is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 00:25   #86
avenis
Активный участник
 
Аватар для avenis
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Искровский у клондайка
Сообщений: 461


девочки, расскажите, как вы знакомили свего ребенка с шахматами.
очень хочу, чтобы сын серьезно занялся шахматами, а потому считаю важным с самого начала его заинтересовать этой игрой.
пока просто достала доску с шахматами и рассказала, как называются фигуры.
вчера и сегодня он по 5 раз на дню сам даставал шахматы, расставлял фигуры, шептал что-то и убирал их на место =)))
вот думаю, какой должен быть следующий шаг...
как у вас это было?
и кто знает, посоветуйте пожалуйста хорошие и грамотные пособия для малышей.
__________________
avenis is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 11:46   #87
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Коллапс Посмотреть сообщение
Мы в библиотеке книгу взяли И.Г.Сухин "Удивительные приключения в шахматной стране"
Москва.Проматур. 2000год.
Для начинающих,доступно,в виде сказки и с заданиями.



Мой пока только с мамой играет и всё время проигрывает...не пропал ещё интерес...
Знакомые детки с ним играть не могут..не знают правил...
моя у меня стала выигрывать
Вопрос, есть же электр шахматная доска, которая родителям подсказывает?
Как она называется?
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 12:27
ответ для avenis , на сообщение « девочки, расскажите, как вы знакомили... »
  #88
lory
Мега-элита
 
Аватар для lory
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: на семи ветрах
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от avenis Посмотреть сообщение
девочки, расскажите, как вы знакомили свего ребенка с шахматами.
очень хочу, чтобы сын серьезно занялся шахматами, а потому считаю важным с самого начала его заинтересовать этой игрой.
пока просто достала доску с шахматами и рассказала, как называются фигуры.
вчера и сегодня он по 5 раз на дню сам даставал шахматы, расставлял фигуры, шептал что-то и убирал их на место =)))
вот думаю, какой должен быть следующий шаг...
как у вас это было?
и кто знает, посоветуйте пожалуйста хорошие и грамотные пособия для малышей.
Мы дома показали ей как ходят фигуры, к моему удивлению она запомнила, только коня никак не смогла, потом стали играть. После того как она стала у меня выигрывать с поддавками, я не поддавалась и она выигрывала без помощи у меня, это было в 5 лет, в 6 лет у нас в районе открылся кружок, мы туда пошли, там сразу же начались соревнования между всеми желающими, проиграла из 15 человек ( таких же начинающих) 1-му мальчику за 2 месяца хождения, у меня чаще всего выигрывает, я уже давно не поддаюсь.Но я такая же начинающая, только взрослая. Не хватает именно знаний, поэтому ищем хорошую книгу, типа шахматного букваря.
Мы так поняли с мужем ( повторяюсь) что есть основы и техники мы их именно не знаем.
Тренер там объясняет но она помоему не улавливает суть. Надо дома прорабатывать. заданий нам пока на дом не дают, думаю со следущего года пойдут задачки.
lory is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 12:49
ответ для maari , на сообщение « А я вот наоборот все больше убеждаюсь... »
  #89
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
А я вот наоборот все больше убеждаюсь ,что шахматы -игра именно для одаренных. Это либо дано ,либо нет. Развить можно, но если нет изначально заложенных способностей, то как ни развивай -способного ребенка не опередишь.
А в остальном -да , как и любой спорт шахматы отнимают много времени от учебы в школе ,если этим серьезно заниматься. Но с одной поправкой - все-таки в шахматах окружение приличное, в отличие от других видов спорта ,как правило . Больших преимуществ тоже не вижу ,только если ребенок "затянется", то вытянуть его в подростковом возрасте из шахмат может быть достаточно проблематично. Это как азартная игра- затягивает . Но все-таки мозг развивает, что ни говори, что само по себе полезно в мл возрасте.
шахматы - игра для всех
На начальном этапе, мне кажется, полезна всем, а уж дальше пойдут только те, кому это надо. Если есть желание, мне кажется, можно развить и способности, но это редкий случай - потому как не часто у детей бывает такое страмление. Всё-таки это очень тяжело.
А про окружение - мы ещё, например, на лыжи ходим - очень приличное окружение. На футболе тоже вроде мальчишки у нас нормальные...

А про стоиомсть - мы пока вкладываемся поминимуму. Доска, бланки для записи, редкие инд. занятия с тренером - клуб у нас бесплатный, да трунирные взносы от 200 до 400 руб. Всякие серьёзные турниры - если ты самый лучший - будешь ездить на них бесплатно. Если ты не самый лучший - будешь платить, но можешь далеко и не ездить. Слава Богу город большой - турниров различного уровня много и Москва рядом - можно и там поиграть. Так что всё зависит от степени желания и от возможности родителей.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 12:52
ответ для Ara241a , на сообщение « моя у меня стала выигрывать :) Вопрос,... »
  #90
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от avenis Посмотреть сообщение
девочки, расскажите, как вы знакомили свего ребенка с шахматами.
.
Мне кажется вы всё правильно делаете. Теперь расскажите как ходят фигуры. Скачайте программу про динозавриков.
Нам своего не пришлось знакомить - познакомился в саду, но до этого мечтал об этом.
Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
моя у меня стала выигрывать
Вопрос, есть же электр шахматная доска, которая родителям подсказывает?
Как она называется?
так и на зывается электронная шахматная доска. Мы видели у ОКея в Подсолнухе нашу доску, которую нам привезли, за 2200 где-то.Там магазинчик маленький прямо у входа.
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena