Ребёнок не хочет говорить. - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.04.2012, 00:03
ответ для Ника 74 , на сообщение « Ребёнок не хочет говорить. »
  #61
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Мне кажется, Вы приняли самые лучшие решения. Конечно, будет положительный результат, когда Вы расслабитесь и забудете про него)) сразу объявится!
И занятия - тоже здорово. Вы только не ориентируйтесь на благополучных домашних деток, и не унывайте, догоните и перегоните!
Удачи и хорошего настроения
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 00:43
ответ для Ника 74 , на сообщение « Ребёнок не хочет говорить. »
  #62
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


И тут пришла тетя-логопед...

Девочка ваша отстает в развитии речи не глобально, поскольку слова и жесты (а они тоже "слова", просто не оформленные в звуки) есть, и среди них есть глаголы (основа для фразы). Для ребенка из ДР -- вполне себе объяснимая задержка.
Ребенок 2-3 лет произносит новые слова (внимание! далее читаем внимательно и анализируем свои реалии) в моменты радости, двигательной активности, удивления от новой игрушки или какого-то сюрпризного момента, когда ребенок радостно захвачен каким-то событием, игрой, общением. То есть на душевном подъеме. При этом ребенок на этом подъеме не один (поскольку в таком возрасте сам себе подобные радости ну никак не устроит), а вместе с мамой (ну или с тетей-логопедом или тетей-дефектологом, если это на занятии -- мы так и работаем с детьми раннего возраста -- постоянная веселуха и бесконечные сюрпризы)

Если Вы внимательно прочитали написанное выше, то заметили, что ситуация адаптации (особенно вкупе с "невеселой" мамой и ее претензиями на "ну-ка, повтори") никак не подходит для появления новых слов в активе у ребенка.
Нет радости -- нет новых слов в словаре ребенка. Нет душевного спокойствия, а затем и подъема -- нет слов. Нет упоительных для ребенка и мамы веселых игр -- нет слов. Есть претензии "скажи!" и заявления "не хочет говорить" -- железно и однозначно нет новых слов. Еще и старые пропадут.

Когда мамы нам на обследовании говорят "Он не хочет говорить", я просто поражаюсь. Неужели в здравом уме можно себе представить, что ребенок 2-3 лет ЗАДУМАЛ, ЗАМЫСЛИЛ, НАЗЛО ВЗРОСЛЫМ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ -- а не буду я говорить! Вот не хочу и не буду!
Не МОЖЕТ говорить, не совершает ДАЖЕ попыток (по разным, но всегда ОБЪЕКТИВНЫМ причинам )-- это да! Но НЕ ХОЧЕТ ГОВОРИТЬ???? Так можно еще и сказать -- не хочет развиваться, не хочет расти, не хочет умнеть, не хочет любить...

Спросите у себя -- а малышка счастлива? весела? много и интересно играете с ней? не давите? не ругаете? она совершенно домашний ребенок? Если нет -- то работайте над решением этих вопросов. А когда все это решите, обращайтесь -- научу Вас всяким речеразвивающим играм.
Соболиха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena