Мамам мальчиков - как ваш ребенок заговорил и когда? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.04.2012, 13:18
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #51
mamalisica
Частый гость
 
Аватар для mamalisica
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 42


заговорил в год. предложениями к 2м. сейчас 2.8 говорит как взрослый-склоняет только ошибается. А вот моторика отстает
mamalisica is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:19
ответ для annettas , на сообщение « Ребенку 4 года. Первыми словами,... »
  #52
katinkav
Старожил
 
Аватар для katinkav
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Купчино, ул. Белградская
Сообщений: 1 203


Спасибо еще раз всем. Я, конечно, надеюсь, что ребенок заговорит, но, конечно, время терять не буду. Буду искать логопеда. Все остальное мы уже и так делаем.
__________________
katinkav is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:34
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #53
Marizza
Ветеран
 
Аватар для Marizza
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: г. Коммунар
Сообщений: 745


в 8 мес. сказал деда, в 10 мес. мама и папа ... потом до 1,5 лет молчал ВООБЩЕ, даже не мычал. В 1,5 года говорил 6 слов, до 1,11 словарный запас увеличился слов до 10-15, не больше ... А в 1,11 начал говорить все, повторял все, что слышал, в 2 уже стал говорить предложениями, вот так вот резко ... Сейчас болтает без умолку, сравнивая со сверстниками, могу сказать, что говорит неплохо, но конечно не все звуки выговаривает, как мне хотелось бы
__________________
30 сентября Игорь первый раз сел
18 октября - пополз
25 октября - первый раз встал
26 ноября, 3 декабря - нижние единички (левый-правый), 8,5 мес
19 января - сказал МАМА
22 января - первые шажочки
29 января, 31 января - верхние единички (левый-правый)
11 февраля, 19 февраля - верхние двойки
11 марта - Игорь пошел

Marizza is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:42
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #54
ivanchik
Элита
 
Аватар для ivanchik
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 669


Первое слово в год и три месяца. Одно слово. Потом тишина, даже мама-папа не фигурировали.
В год и семь/восемь пошли слова и словосочетания почти одновременно. Появились мамуля/папуля/бабуля/дед. "Фраза" папуля пиеляля — папа приехал и тому подобное. Где-то месяца два он так бухтел, но всё было близко к оригиналу, я имею ввиду слова, из изобретений был пожалуй только "папух" — автобус )
А где-то в год и десять/одиннадцать стал говорить уже мало коверкая слова, короткими предложениями. Сразу после двух уже и предложения увеличились, и слова стал сложные использовать.

Автор, у все всё по разному. Например наш поздно повернулся/сел/пополз/пошёл. А говорить начал относительно рано. Хотя есть дети, которые и раньше начинают. А есть такие, которые молчат-молчат, а потом сразу фразами говорить начинают )
Не переживайте. Всему своё время
ivanchik is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:58
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #55
sve4ka
Элита
 
Аватар для sve4ka
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: м. Ладожская, потом еще три остановки
Сообщений: 1 895


в полтора года сын четко говорил 35 слов (я это запомнила, т.к. помню, что районный невролог был поражен таким большим для мальчиков количеством). в 1,8 - говорил предложениями, понятными посторонним взрослым. предложения пошли после поездки в другой город, врачи говорят, что сильные впечателения послужили позитивным толчком. я с этим мнением согласна - речь сына всегда становится интереснее после поездок на море и других путешествий. так что, получается, да - после сильных позитивных впечателений ребенка как бы прорывает... дело за малым - организовать сильные положительные впечателения
sve4ka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 14:57
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #56
Lusen'ka
Наш человек
 
Аватар для Lusen'ka
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: с октября по апрель - м.Ленинский, с мая по сентябрь - Вырица
Сообщений: 7 237


Как мы заговорили это целая история...
До 3-х лет ребенок говорил совсем-совсем мало, но был в то время очень активный и говорить хотел. А ровно в 3 года, прямо в день рождения стал заикаться!!!!!! Это было ужасно!!! Ма-ма-ма-мама, д-д-д-д-дай. Я была в ужасе ужасном, сразу побежала к остеопату, будь он неладен!!! Короче длилось это почти 2 месяца! Это были ужаснейшие два месяца в моей жизни, я боялась даже ходить на площадки. Добрые бабушки, говорили "ах, как он заикается, наверное это на всю жизнь". Но в 3 г и 3 мес его как прорпало - он стал говорить ВСЕ!!! Сложносочиненные предожения, абсолютно все слова - короче стала речь взрослого человека!!! Жалею, что тогда не пошла к нашему любимому педиатру, которая уже пол года спустя, сказала,что это было не заикание, а физиологические запинки перед становлением речи!!
Lusen'ka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:21   #57
mamalisica
Частый гость
 
Аватар для mamalisica
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 42


п почему неладен остеопат?
mamalisica is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 17:19
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #58
ЛидМила
Активный участник
 
Аватар для ЛидМила
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 558


Заговарил после 3, я панику навела))) у невролога 101545 раз были лекарства глатали, потом взял и загаварил, не знаю из за таблеток или просто время пришло...пазлы собирает только с помощью, сам не может(((
__________________
ЛидМила is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 18:29
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #59
Диалог
Элита
 
Аватар для Диалог
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: ст.м.Пионерская
Сообщений: 1 727


мой заговорил предложениями в год и 5 месяцев. И сразу все понятно, все окружающие его понимали. ТОлько "р" ближе к 3 годам поставилось. Что запомнила- все время любил что-то теребить пальчиками-шнурочки сякие и т.д.)))) А вот пазлы до сих пор не любит собирать. НЕ то что бы не умеет-раза 3 собирал из 350 дет. Просто не любит это дело. И ножницами не вырезает((((
__________________



Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем.
- Ты кто?
- Конь.
- А чего пришел?
- Я еще у вас не валялся
.
Диалог is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 18:43
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #60
Китри
Наш человек
 
Аватар для Китри
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Удельная - В.О.
Сообщений: 6 603


В 2,5 г. я тоже стала как-то напрягаться, что почти не говорит ребетенок . Подошла в логосад недалеко от дома (где с 2-х лет группы, такое не в каждом логосаду есть), договорилась с логопедом о надомных занятиях. Буквально месяц позанималась логопед с ребенком 2 р/нед. и как поперло, как поперло . Больше занятий не понадобилось. Сама логопед об этом мне и сказала (честный человек, другая бы и дальше продолжала заниматься ). Так что был нужен просто некий толчок .

ЗЫ: Кстати, занятия стоили совсем недорого, в саду, видимо, спецы не разбалованы, в отличии от сугубо частников.
Китри is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena