Мамы-одиночки, сколько платите за садик? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2011, 03:35   #1
Palatino
Ветеран
 
Аватар для Palatino
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Приморский район, ул.Оптиков
Сообщений: 847
Мамы-одиночки, сколько платите за садик?



Какие документы предоставляете? Расскажите, пож-та!
Palatino is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 08:25   #2
Лебель Рыжая))
Участник
 
Аватар для Лебель Рыжая))
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Комендань \ +7 911 019 35 74
Сообщений: 231


Официально я мать-одиночка, поэтому когда подавала документы в садик ради интереса спросила про оплату. Мне заведуящая сказала, что каждые три месяца надо собирать документы о доходах, (список точно не помню, но примерно как и для ГСП когда собираете), что и компенсация оплаты возможна до 75%.
Список документов можно уточниить у заведующей садика.
Лебель Рыжая)) is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 15:05   #3
Palatino
Ветеран
 
Аватар для Palatino
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Приморский район, ул.Оптиков
Сообщений: 847


Спасибо! А как компесация происходит? В платежке написана меньшая сумма и недостающий кусок возмещает гос-во или берется с садика? Или деньги как-то на сберкнижку начисляются как при компенсации при оплате квартиры?
Palatino is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 20:11   #4
Стрекозуля
Ветеран
 
Аватар для Стрекозуля
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 870


Документы, которые необходимо предоставить в д/с:
- заявление (возьмете у заведующей)
- копия свидетельства о рождении ребенка
- справка из собеса о статусе матери-одиночки
- справки о всех доходах (с работы, из собеса, из пенсионного фонда - короче, что получаете, всё несете в сад)
Если доход на каждого члена семьи меньше 2-кратного прожиточного минимума - вам положена компенсация 40%. Т.е. если у вас обычный садик (не оздоровительный, не круглосуточный и т.п.), то плата составит 668 руб. - 40% = 400,80 руб. (именно эта сумма будет написана в квитанции). Льгота действительна календарный год. НО вы обязаны сообщить, если у вас что-то поменяется (установят отцовство, доход станет выше 2-кратного минимума и т.п.). Эти 40% садику возместят из бюджета.
Стрекозуля is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 20:59
ответ для Стрекозуля , на сообщение « Документы, которые необходимо... »
  #5
Лебель Рыжая))
Участник
 
Аватар для Лебель Рыжая))
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Комендань \ +7 911 019 35 74
Сообщений: 231


Ни фига себе! А мне заведующая сказала, что каждый три месяца документы собирать надо.
Лебель Рыжая)) is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 14:05   #6
Ольга_80
Ветеран
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 822


давайте разберемся, статус матери-одиночки это когда в графе отец стоит прочерк, развод матерью-одиночкой вас не делает, извините, если вы об этом и так знали
Ольга_80 is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 17:37
ответ для Ольга_80 , на сообщение « давайте разберемся, статус... »
  #7
Лебель Рыжая))
Участник
 
Аватар для Лебель Рыжая))
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Комендань \ +7 911 019 35 74
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от Ляля_МЧС Посмотреть сообщение
давайте разберемся, статус матери-одиночки это когда в графе отец стоит прочерк, развод матерью-одиночкой вас не делает, извините, если вы об этом и так знали
А об этом кто-то не знал?
Правда есть еще такой вариант, когда отец записан "со слов матери"
Лебель Рыжая)) is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 02:59   #8
Kolenka309
Активный участник
 
Аватар для Kolenka309
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 343


Один год,когда сын ходил в ясли 2009-2010 ,я платила за сад 30%.
Мать-одиночка имеет льготу на оплату сада 40% независимо от уровня дохода, а вот если доход ниже прожиточного минимума,то 70%. Справки о доходах каждые три месяца, с работы и из собеса справку о пособии на ребенка. Про справку о статусе матери-одиночки точно не помню,может и сдавала. Наша бухгалтер в саду первый раз мне посчитала скидку 40%,а у меня в справке доход 0 рублей 0 копеек, я пошла и попросила мне положенную льготу в 70%.Так у нее такое лицо было А сейчас у меня двое детей и я плачу 50%
Kolenka309 is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 13:04
ответ для Kolenka309 , на сообщение « Один год,когда сын ходил в ясли... »
  #9
Стрекозуля
Ветеран
 
Аватар для Стрекозуля
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 870


1.
Цитата:
Сообщение от Kolenka309 Посмотреть сообщение
40% независимо от уровня дохода, а вот если доход ниже прожиточного минимума,то 70%
Это неверно, потому как нужно читать законодательные акты, а не делать, "как говорит завдующая". В частности, Приложение 2 к распоряжению Комитета по образованию от 09.07.2007 г. № 1072-р
Перечень документов, подтверждающих наличие основания
для получения компенсации части родительской платы да содержание
ребенка в государственных образовательных учреждениях,
реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования


Основания для получения компенсации, % компенсации / Перечень документов, прилагаемых родителями (законными представителями) к заявлению на предоставление компенсации*
1. 1 ребенок в семье, 20% / Свидетельство о рождении ребенка

2. 2 детей в семье, 50% / Свидетельства о рождении каждого ребенка

3. 3 и более детей в семье, 70% / Свидетельства о рождении каждого ребенка

4. Ребенок из неполной семьи, имеющей среднедушевой доход ниже двукратной установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, 40%
Свидетельство(а) о рождении ребенка (детей).
Документы о доходах членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (согласно п.3 Порядка определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на предоставление мер
социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Санкт-Петербурге, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.01.2007 N 5 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге").
Документы, подтверждающие статус неполной семьи, в которой единственный родитель имеет статус одинокой матери, либо один из родителей умер, признан судом безвестно отсутствующим (умершим), лишен родительских прав (ограничен в родительских правах), родители (один из родителей) отбывают (отбывает) срок наказания в местах лишения свободы, а также в которой родители (один из родителей) уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов, а решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов не исполняется (свидетельство о смерти, приговор суда, решение суда, судебный приказ и иные документы, подтверждающие статус неполной семьи)

5. Ребенок из семьи, в которой один из родителей инвалид I или II группы, 50%

Свидетельство(а) о рождении ребенка (детей).
Документ, подтверждающий наличие инвалидности I или II группы у одного из родителей (законного представителя) ребенка

6. Ребенок из семьи, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, 70%

Свидетельство(а) о рождении ребенка (детей). Документы о доходах членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (согласно п.3 Порядка определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на предоставление мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Санкт-Петербурге, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.01.2007 N 5 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге")

2.
Цитата:
Сообщение от Kolenka309 Посмотреть сообщение
Справки о доходах каждые три месяца, с работы и из собеса справку о пособии на ребенка
Это тоже неверно. В ст.3 Закона О ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА сказано:
Право на льготу по плате за содержание ребенка в ДОУ ежегодно подтверждается родителем (законным представителем) по истечении одного календарного года со дня подачи заявления в ДОУ. После прекращения оснований для предоставления льготы родители (законные представители) должны уведомить об этом ДОУ в течение 14 дней.
Требование заведующей каждые 3 месяца предоставлять документы - самоуправство.
3.
Цитата:
Сообщение от Kolenka309 Посмотреть сообщение
Наша бухгалтер в саду первый раз мне посчитала скидку 40%,а у меня в справке доход 0 рублей 0 копеек, я пошла и попросила мне положенную льготу в 70%.Так у нее такое лицо было

Как я ее понимаю! Ведь льгота 40% относится к НЕПОЛНЫМ семьям, а 70% - к ПОЛНЫМ. Читаем тот же закон, ст.1 и сравниваем выделенные слова с вышеизложенной табличкой:
семья - родители (законные представители) и дети, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство;
неполная семья - семья, в которой единственный родитель имеет статус матери-одиночки либо один из родителей умер, либо признан судом безвестно отсутствующим.
Стрекозуля is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 18:59   #10
Kolenka309
Активный участник
 
Аватар для Kolenka309
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 343


Уважаемая Стрекозуля! Вы этими льготами пользуетесь или просто из любопытства читаете законодательные акты посвященные этй теме?
1. По поводу дохода ниже двукратной величины прожиточного минимума,признаю была не права. Но на тот момент с моим доходом 0р.0к. меня это мало заботило.
2.
Цитата:
Требование заведующей каждые 3 месяца предоставлять документы - самоуправство.
Вы думаете им больше заняться нечем? Разница в оплате компенсируется из бюджета,так что это не детские сады сами придумывают какие документы с Вас попросить и сколько раз. Не поленилась и позвонила в РОНО Красногвардейского района.Так вот сейчас требуют раз в полгода справки о доходах. А в 2009-2010 нужно было раз в три месяца!
3.
Цитата:
Ведь льгота 40% относится к НЕПОЛНЫМ семьям, а 70% - к ПОЛНЫМ.
С чего Вы это решили?
Цитата:
6. Ребенок из семьи, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, 70%
Где здесь написано,что это ребенок из полной семьи? Или Вы полагаете что ребенок из семьи с папой и мамой имеет право на льготу в 70% ,а ребенок только с мамой может рассчитывать только на льготу в 40%? В своем предыдущем сообщении я написала,что попросила положенную мне льготу в 70%.Но я не написала,что мне пересчитали и я весь год платила 180р.в месяц. Или Вы полагаете,что мне пересчитали с нарушением законодательства? Интересно кто же доплачивал разницу детскому саду?
Kolenka309 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena