Совершенствование законодательства в отношении устройства сирот в семьи - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 12:42   #91
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Мне наверное повезло с опекой, они нас вообще не трогают и не интересуются даже, если только мне от них какая бумажка нужна- выдадут.
Вам можно только позавидовать - у Вас в опеке здравые люди. А у нас тоже было так до смены заведующей, потому я даже не представляла, что может начаться. Потому я и за ограничение прав опеки.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 12:53
ответ для ЛоЛо , на сообщение « про подготовку кадров более чем... »
  #92
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
Про приемную семью. Создать систему подготовки именно замещающих семей, сопровождение этих семей, поднять оплату и ВНИМАНИЕ закрыть свободу выбора детей для замещающих родителей. Чтобы семьи работали под запрос опеки. Надо разместить вот этого подростка - выбор семьи и размещение. А то у нас не приемная семья, по факту, тоже усыновление без смены свидетельства о рождении.
А я вот все про это думаю (периодически)...

Даже при возможности выбора (с обеих сторон- в случае с подростками) желающих не особенно много вроде. И это как же надо реформировать "систему", и какая эволюция должна произойти в сознании, чтобы до этого дошло.

Все книжку "Белый олеандр" вспоминаю - там девочка-подросток пожила в разных приемных семьях, и как только не складывается с одной семьей, ей практически сразу подбирают другую (т.е. система как раз развита).
И живет она обычно в такой семье именно как воспитанница, наблюдает со стороны чужую семейную жизнь. Если в семье есть родные дети, то остро ощущает эту разницу -по отношению к ним и к себе.
Конечно, это лучше, чем интернат, который там фигурирует только как центр по распределению детей в семье. В этом центре остаться нельзя -надо какую-то приемную семью выбирать, и , если сегодня отказалась от одних приемных родителей, то завтра будет собеседование с другими.

Пока для нашей действительности мне эту развитую систему приемных семей ну никак не представить .
И потом, мне кажется, у нас люди какие-то другие. Душевные
При желании взять ребенка в семью (и при наличии возможностей), будут брать детей именно в семью, растить как родных.

"Факт. усыновление" - настоящая реальная семья, где ребенка любят, семья, которая "навсегда", пока сам не захочет отделиться, которая будет поддерживать тебя
и после начала самостоятельной жизни, - это как раз то, что нужно таким детям
(в большинстве своем), это несравнимо больше, чем очередной профессиональный воспитатель (пусть даже в форме семьи).

Усыновление надо как-то больше развивать. Причем, если просто сохранить все льготы детей-сирот для усыновленных, ничего при этом не сделав для кровных детей, - это, конечно, не совсем честно.

Вообще, надо как-то больше поддерживать ВСЕ семьи с детьми, особенно те семьи , где родитель один (он м.б. и хотел бы еще усыновить, но страшно просто в случае чего остаться один на один со своими проблемами).

Жалко только, что эта идея по гос. поддержке всех семей с детьми, родными и усыновленными, для нас сейчас еще более утопична, чем перераспределение финансов
с детских домов на профессиональные приемные семьи.

Но в идеале, думаю, детям все-таки нужна настоящая реальная семья, а не временное пристанище в чужой семье в роли воспитанника.
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 13:09   #93
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Но в идеале, думаю, детям все-таки нужна настоящая реальная семья, а не временное пристанище в чужой семье в роли воспитанника.
Исходя из моего скромного опыта, дети думают также. Многие семьи, если бы ребёнку оставили льготы при поступлении, пособие и право на жилье не задумываясь усыновляли бы детей. Как правило, принимают детей вовсе небогатые люди, не располагающие двумя-тремя квартирами и т.п. Конечно, надо поддерживать любую семью (и кровную и приёмную).
Насчёт выбора. Когда в космос летит экипаж, его подбирают по психологической совместимости, люди на орбите живут меньше года, а в семье ребёнок живёт годами, ну разве можно обрекать людей заранее на взаимонепонимание? А опеке, по крайней мере нашей, вообще всё равно, они главные в деле устройства в семью, потому и никого не устраивают
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 13:06   #94
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Людмила! Скажите, пожалуйста, удалось составить какой-нибудь документ? Очень уж хочется света в конце тоннеля!
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 09:32   #95
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Людмила, пожалуйста, напишите как дела, а то просто руки опускаются
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 10:01   #96
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


постараемся в ближайшее время выложить текст, хотелось бы более или менее готовый вариант представить на конференции "Дети должны жить в семье" 26-28 октября.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 10:15   #97
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Спасибо !!
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 10:37
ответ для katka-spb , на сообщение « А я вот все про это думаю... »
  #98
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от katka-spb Посмотреть сообщение

Но в идеале, думаю, детям все-таки нужна настоящая реальная семья, а не временное пристанище в чужой семье в роли воспитанника.
Этот идеал, хуже того, что мы сегодня имеем, на мой взгляд.
Прежде всего необходимо понять, что дети очень разные в учреждениях и одного рецепта для всех нет и не может быть. Те, у кого есть семья, нуждаются как в том, чтобы семье помогли, так и в профессиональных замещающих родителях. Те, у кого семьи нет в усыновителях нуждаются. К одному знаменателю ситуацию привести можно только ломая детей об колено ради собственных светлых идеалов.
Капельку насторожило желание составителей документа одновременно содействовать семейному устройству и снижать кол-во возвратов. Увы, это несерьезно, больше устройств - больше возвратов. Перспективнее мне кажется, все-таки перерасти борьбу с возвратами и думать про семейное устройство всех детей и возвратных и "свежих". Проф. воспитателей может быть несколько. Привязанность лучше ее отсутствия.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 11:44   #99
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Я думаю, что возврат- возврату рознь. Если ещё встречаются возвраты по той причине, что родители передумали, я думаю, их снизить реально. А возврат по причинам трудного поведения, наверное, сохранится.
Согласна, что для всех детей нет одного рецепта, но если ребёнку необходима семья пусть она у него будет.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 11:50   #100
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Я думаю, что возврат- возврату рознь. Если ещё встречаются возвраты по той причине, что родители передумали, я думаю, их снизить реально. А возврат по причинам трудного поведения, наверное, сохранится.
Согласна, что для всех детей нет одного рецепта, но если ребёнку необходима семья пусть она у него будет.
Было бы разумно исходить из статуса ребенка.
"если ребёнку необходима семья пусть она у него будет" - означает, что дети, отказники с рождения должны усыновлению подлежать, их не стоило бы в приемные семьи отдавать, наверное.
А дети, у которых есть мамы-папы, которые с ними росли и их любят не должны подлежать усыновлению, для них приемные семьи и контакты с родными под контролем соцработников.
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena