Мое дерево порвалодва провода ЛЭП в садоводстве-сколько платим? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2011, 10:34   #1
svetlana37
Ветеран
 
Аватар для svetlana37
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Будапештская у "Модницы"
Сообщений: 613
Мое дерево порвалодва провода ЛЭП в садоводстве-сколько платим?



В нашем садоводстве висело объявление с просьбой спилить сухие ветки деревьев рядом с проводами ЛЭП с предупреждением,что в случае повреждения проводов ремонт будет произведен за счет владельца участка.Следуя предписанию,мы взялись спиливатьсухие ветки старой березы,которая находилась близко к ЛЭП.До одной крупной ветки добраться было невозможно и мы решили спилить верхушку этой березы.Но при падении деревадва провода оборвались.Этого трудно было избежать так как береза имела наклон в сторону проводов.Для ремонта вызвали электрика(члена правления СНТ) работающего при садоводстве.В неспешном темпе ремонт длился неполных 3 часа.Он запросил за эту работу 10 тысяч.После наших слов,что стоимость несколько неадекватна,он сказал,что если мы не заплатим то отключит нас от электричества и что он сам назначает цену ,что аварийка вообще 20 тысяч взяла бы,что он благодаря нашей самодеятельности с двумя инфарктами должен был 6 раз лезть на столб и вообще много чего сказал.
Мы решили побороться с такой монополией-запросили бумажки в результате получили акт с требованием оплатить 5 тысяч штраф и 5 тысяч работу
Нам не понятно,что мы нарушили чтобы электрик выписывал нам штраф и вообще имеет ли он на это право (в 66 законе о садоводствах мы эту привилегию что-то не нашли).Поэтому хотим поговорить об этом с председателем СНТ.В ТСЖ как правило есть тарифы на услуги и ТСЖ имеет право менять управляющие компании если качество и стоимость услуг не устраивает.А чтоже в СНТ этот незаменимый электрик который кормится в садоводстве с незапамятных времен может устанавливать любые расценки.
Знающие люди,подскажите пожалуйста,стоит ли действительно эта работа таких денег или это"бурево" и подскажите действительно СНТ может накладывать штрафы.Пока наша позиция по этому вопросу оплатить 5 тысяч по работе и написать письменный отказ об уплате штрафа так как по нашему мнению данная процедура незаконна.Буду признательна за Ваши ответы
__________________
Если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.
svetlana37 is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 11:22
ответ для svetlana37 , на сообщение « Мое дерево порвалодва провода ЛЭП в... »
  #2
Суок
Элита
 
Аватар для Суок
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: у моря на семи ветрах
Сообщений: 2 176


Цитата:
Сообщение от svetlana37 Посмотреть сообщение
В нашем садоводстве висело объявление с просьбой спилить сухие ветки деревьев рядом с проводами ЛЭП с предупреждением,что в случае повреждения проводов ремонт будет произведен за счет владельца участка.Следуя предписанию,мы взялись спиливатьсухие ветки старой березы,которая находилась близко к ЛЭП.До одной крупной ветки добраться было невозможно и мы решили спилить верхушку этой березы.Но при падении деревадва провода оборвались.Этого трудно было избежать так как береза имела наклон в сторону проводов.Для ремонта вызвали электрика(члена правления СНТ) работающего при садоводстве.В неспешном темпе ремонт длился неполных 3 часа.Он запросил за эту работу 10 тысяч.После наших слов,что стоимость несколько неадекватна,он сказал,что если мы не заплатим то отключит нас от электричества и что он сам назначает цену ,что аварийка вообще 20 тысяч взяла бы,что он благодаря нашей самодеятельности с двумя инфарктами должен был 6 раз лезть на столб и вообще много чего сказал.
Мы решили побороться с такой монополией-запросили бумажки в результате получили акт с требованием оплатить 5 тысяч штраф и 5 тысяч работу
Нам не понятно,что мы нарушили чтобы электрик выписывал нам штраф и вообще имеет ли он на это право (в 66 законе о садоводствах мы эту привилегию что-то не нашли).Поэтому хотим поговорить об этом с председателем СНТ.В ТСЖ как правило есть тарифы на услуги и ТСЖ имеет право менять управляющие компании если качество и стоимость услуг не устраивает.А чтоже в СНТ этот незаменимый электрик который кормится в садоводстве с незапамятных времен может устанавливать любые расценки.
Знающие люди,подскажите пожалуйста,стоит ли действительно эта работа таких денег или это"бурево" и подскажите действительно СНТ может накладывать штрафы.Пока наша позиция по этому вопросу оплатить 5 тысяч по работе и написать письменный отказ об уплате штрафа так как по нашему мнению данная процедура незаконна.Буду признательна за Ваши ответы


Если на собрании СНТ было принято ,что за повреждение проводов берется штраф, то все законно. Поговорите с председателем. (У нас в СНТ подключение электричества стоит 10тыс.,так что в принципе цена гуманна)
__________________
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера (с)

Настенька (26.01.2000)
Суок is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 12:03
ответ для svetlana37 , на сообщение « Мое дерево порвалодва провода ЛЭП в... »
  #3
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Председатель, конечно, будет только " за" такую сумму, сам, по-видимому, дербанит с электриком халтуру. Конечно, это очень высокая цена за услугу. короче : приглашайте электрика со стороны, тысячи за 2,5-3 он вас подключит. А там уже пусть кто-то докажет.что вообще-то было что-то отключено...
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 12:55
ответ для svetlana37 , на сообщение « Мое дерево порвалодва провода ЛЭП в... »
  #4
Рада Гаал
Ветеран
 
Аватар для Рада Гаал
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 633


Почему не обговорили с электриком стоимость до начала работ? Мы приглашали электриков со стороны, потому что местный электрик тоже озвучивал неадекватные суммы.
Рада Гаал is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 13:26
ответ для svetlana37 , на сообщение « Мое дерево порвалодва провода ЛЭП в... »
  #5
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


У меня был случай лет шесть назад : украли рубильник, установленный на доме,перерубив провода.Я неделю бегала в поисках "садоводческого" электрика, а когда нашла он зарядил за подключение 2.5 тыс. Квитанций при этом,понятное дело, никаких. Еле упросила написать расписку : мол, перед мужем надо отчитаться. Эту расписку положила в садовую книжку и забыла. А потом случилось, что председатель книжку эту забрал, а когда вернул,то уже без расписки... Вот так-то.
Так что электрика берите со стороны, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не рассказывая про всю эпопею и другие цены. А когда подключит вас, то,уже никто не сможет доказать,что было оборвано.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 15:13
ответ для svetlana37 , на сообщение « Мое дерево порвалодва провода ЛЭП в... »
  #6
Lusi66
Активный участник
 
Аватар для Lusi66
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 448


Над нашим участком тоже ЛЭП. Но никогда не просили ничего спилить. Приходили и пилили всегда сами, не спрашивая никакого разрешения. Ничего после себя не убирая. Но это другая тема.
Узнайте, а должны ли вы этим были заниматься.Мне кажется пилит и чинит эксплуатирующая организация.
Lusi66 is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 15:30
ответ для svetlana37 , на сообщение « Мое дерево порвалодва провода ЛЭП в... »
  #7
КНЯЖНА
Элита
 
Аватар для КНЯЖНА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 2 858


Тоже, в прошлогодний ураган, падающие деревья оборвали провода. В это лето платила 15 тыс, за два столба. Но нам надо было быстро и там, деревенские ещё те пройдохи. Просто не стала спорить.
__________________
КНЯЖНА is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 15:34   #8
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Недавно была тема о деревьях -мало кто прислушался,каждый считает что хочу то на участке и сажаю.....Штрафы СНТ взымать имеет право,и не только за падение деревьев,а также за:раскуроченные дороги,за неочищенные канавы.За всё что причиняет убыток и вред общему имуществу СНТ(-дороги,провода,столбы,канавы.)Собственник обязан своевременно вырубать,косить,и тд,он же и несёт ответственность,особенно если было предписание.По ценам:они везде разные,в принципе-адекватно.Я бы уплатила штраф-вред был причинён ,тут как говорится...Штраф(5тыщ) пойдёт в казну садоводства,электрику за работу-5тыщ.Про неспешность:при электроработах торопится не надо!Хорошо что не убило никого, провод на земле поражает в радиусе 5 метров.
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 15:59
ответ для svetlana37 , на сообщение « Мое дерево порвалодва провода ЛЭП в... »
  #9
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Кстати, это ещё вопрос насчёт того,кто должен убирать выросшие рядом с ЛЭП деревья. Известно, что хозяина леса днём с огнём не найдёшь ( по словам председателя нашего), а сами собственники во избежание обрушивания деревьев во время сильных ветров и бурь вынуждены выпиливать сами.
И ещё : по привлечению к ответственности и наказаниям в виде штрафов. Не работает устав садоводческий уже давно ! С 1992 года возникла приватизация и частная собственность, а значит, уже другие статьи закона. Плевали все на канавы , столбы и проч. Худо-бедно народ придерживается каких-то условий.только потому что без них нельзя, а всё остальное никого не волнует.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 17:18
ответ для svetlana37 , на сообщение « Мое дерево порвалодва провода ЛЭП в... »
  #10
Andrew SWH
Мега-элита
 
Аватар для Andrew SWH
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 4 337


Цитата:
Сообщение от svetlana37 Посмотреть сообщение
мы решили спилить верхушку этой березы.Но при падении деревадва провода оборвались.Этого трудно было избежать так как береза имела наклон в сторону проводов.
вообще, конечно, сама идея пилить то, что заведомо должно было упасть на провода, крайне интересна...
__________________
[Linux Mint 9 Isadora]
Andrew SWH is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena