Пряные травы - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2011, 15:52
ответ для celena , на сообщение « Здорово! :flower: я потихоньку... »
  #31
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от celena Посмотреть сообщение
Здорово! я потихоньку расшираяюсь тоже
я тоже хочу расшириться. Посоветуйте, что бы еще такое посадить? вот зверобой буду сажать в этом году - природный антибиотик, бабушка моей подружки до 98 лет дожила - каждый день пила чай со зверобоем, причем никогда ничем страшнее ОРВИ не болела.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 19:42   #32
celena
Ветеран
 
Аватар для celena
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 603


Я зверобой и иван-чай обычно на лесных полянах собираю, на даче не выращивала... А так многое из того, что растет у меня на участке вырастила из семян - мята, мелисса (два сорта), котовник, иссоп, тимьян, валериана, лаванду забыла посадить в прошлом году, так семена и остались + еще однолетние - фенхель, петрушка, сельдерей, укроп, базелик, ну и огромными кустами растут - любисток и огуречная трава..
__________________
Я не знаю, чего я хочу, но не успокоюсь, пока это не получу!
celena is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 15:14   #33
marylev
Частый гость
 
Аватар для marylev
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
...Вдруг вспомнила, что кипрей или иван-чай - мощное лекарство против вируса и авитаминоза. Пошла в огород, нарвала цветов, листьев, заварила с зеленым чаем и пила целый день. Семь потов сошло, но на удице еще и жара была, а я в куртке ходила, потому как очень сильно знобило. Часа через два уже стало намного легче, а вечером вообще все прошло. Муж лекарства привез - я здорова как лошадь . Пошли перед сном купаться.
Утром как и не было ничего. Запаслась на зиму - прошлую зиму из отитов и бронхитов не вылезали, а этой зимой болели один раз недельку в ноябре, да и то не всей семьей.
Спасибо большое за исчерпывающий и вдохновляющий ответ! вселяет надежду, даже не думала под таким углом рассматривать вроде бы ничем не выделяющийся иван-чай))) Благодаря вам расширю свою коллекцию сухих травок!
marylev is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 17:18   #34
Шерлок Холмс
Старожил
 
Аватар для Шерлок Холмс
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 1 347


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
Тоже очень люблю пряные травы, сажаю для запаха на участке, некоторые кладу в салаты и маринады, некоторые очень хороши для жаренного мяса.
Вот мой список:
Любисток
Тархун
Мелисса
Монарда
Мята
Иссоп
Тмин
Горчица
Базилик (не каждый год)
Укроп, петрушка, кинза, сельдерей
тимьян
шалфей
котовник
валериана
Скажите,а котовник зимует номано?А то какая-то у меня в голове противоречивая информация....Посадила часть рассадой,часть в огород посею.
__________________
Всегда повинуйся своему предчуствию(Ш.Холмс)
Шерлок Холмс is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 17:19
ответ для celena , на сообщение « Пряные травы »
  #35
Шерлок Холмс
Старожил
 
Аватар для Шерлок Холмс
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 1 347


Может кому интересно-тоже люблю все траву...В прошлом году мясо для шашлыка мариновали,просто рвала руками тимьян,тархун,базилик,мелиссу-и с мясом перемешивать,такая вкуснятина..обалдеть!!!Ну соль-перец понятно))и травы поболе))
Шерлок Холмс is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 17:53
ответ для celena , на сообщение « Пряные травы »
  #36
Red Bilberry
Элита
 
Аватар для Red Bilberry
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: СПб., Гражданка-Политех
Сообщений: 2 866


Я в этом году посадила майоран, мелиссу, лаванду, котовник. 2 вида базилика буду сразу в ОГ сажать.
Red Bilberry is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 01:02
ответ для petrikea , на сообщение « В прошлом году мне подарили мелиссу... »
  #37
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


Цитата:
Сообщение от petrikea Посмотреть сообщение
В этом году только мелиссу на окне "дотянула" -всё остальное засохло.
Сейчас вот купила на рынке розмарин - говрят её из черенка нужно выращивать.
Очень хочу тимьян, где можно постмотреть рассаду пряных травок?
или может кто продаст отросточки?
Я это всё сею. Мята и Базелик = стабильно живут года два, а всё остальное (даже если многолетнее) у меня ближе к зиме загибается.

В этом году посеяла Мелиссу, Лаванду,Тимьян и Базелик.
Marvel is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 14:01   #38
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
ферментированием я в детстве развлекалась теперь сушу просто вниз башкой в тенистом сухом месте - в беседке или сарае.
Он очень хорош при вирусных заболеваниях. Как-то на даче летом вдруг резко заболела чем-то вроде гриппа - приезжал прораб весь в соплях, видимо заразил. Температура 38, сопли до полу и ухо болит, со мной двое маленьких детей, строители, которыми командовать нужно, голова кружится, каждую секунду то одни, то другие что-то спрашивают, условия бытовые те еще.. Срочно звоню мужу, чтобы вез какое-нибудь лекарство жаропонижающее. Сама еле не ногах стою, муж только к ночи приедет.
Лекарства все - детский панадол и активировнный уголь . Вдруг вспомнила, что кипрей или иван-чай - мощное лекарство против вируса и авитаминоза. Пошла в огород, нарвала цветов, листьев, заварила с зеленым чаем и пила целый день. Семь потов сошло, но на удице еще и жара была, а я в куртке ходила, потому как очень сильно знобило. Часа через два уже стало намного легче, а вечером вообще все прошло. Муж лекарства привез - я здорова как лошадь . Пошли перед сном купаться.
Утром как и не было ничего. Запаслась на зиму - прошлую зиму из отитов и бронхитов не вылезали, а этой зимой болели один раз недельку в ноябре, да и то не всей семьей.
подскажите пожалуйста, а с иван-чая что срывать и заваривать/настаивать листья или цветки? спасибо заранее.
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 19:53   #39
celena
Ветеран
 
Аватар для celena
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 603


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Я это всё сею. Мята и Базелик = стабильно живут года два, а всё остальное (даже если многолетнее) у меня ближе к зиме загибается.

В этом году посеяла Мелиссу, Лаванду,Тимьян и Базелик.
Мята у меня многолетнее растение, зимует хорошо, а базелик, что бывает такой, что зимует в наших условиях?! У меня он лучше в парнике растет и то, как однолетник...
__________________
Я не знаю, чего я хочу, но не успокоюсь, пока это не получу!
celena is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 20:46
ответ для celena , на сообщение « Мята у меня многолетнее растение,... »
  #40
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


Цитата:
Сообщение от celena Посмотреть сообщение
Мята у меня многолетнее растение, зимует хорошо, а базелик, что бывает такой, что зимует в наших условиях?! У меня он лучше в парнике растет и то, как однолетник...
Не, я говорила про горшочное разведение, как на фото.
Marvel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena