Огород для чайников - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2010, 01:46
ответ для Валентошка , на сообщение « Огород для чайников »
  #31
Люся+
Участник
 
Аватар для Люся+
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 252


Сайдинг? а его можно в кружок свернуть? а фотки есть, нам нужны наглядные пособия)))
Люся+ is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 02:01   #32
Пульхерия
Старожил
 
Аватар для Пульхерия
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 095


Цитата:
Сообщение от Валентошка Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, я купила семена, их нужно как-то вымачивать? или можно сразу сажать семенами?
Многое зависит от того, КАКИЕ семена
Ну, вот перец, например. Надеюсь, у Вас из ранних сортов. Можно замочить в растворе Эпина, или просто на смоченной водой салфетке. Берете емкость небольшую, от йогурта, к примеру. На дно-салфетку бумажную. Хорошенько смачиваете-чтобы очень влажная была, но семена не плавали Все это дело в п/э пакет или крышечкой/стеклышком накрыть-смотря, что за емкость. И в теплое место. Проверять обязательно на предмет пересыхания или появления ростков не один раз в сутки. Как проклюнутся-в смесь земли, песка,+ желательно размоченный кокос (продается в брикетах, типа кирпичиков, размачивается в 3 литрах теплой воды). Последние 2 компонента желательны, хотя бы один из них-почва будет более рыхлой. Можно и Вермикулит добавить-продается в пакетах. Этот не дает всякой пакости заводится+нейтрализует излишнюю кислотность. Фух...
Перец можно и не замачивать, а прямо в эту увлажненную смесь сеять-не глубоко, примерно на 0.5 см. Только тогда обязательно пакет на бошку и в теплое место, до прорастания. Кажный день приоткрывать пакет, проверять влажность, чтобы земля не пересыхала, заодно и проветрятся. Лучше из пульверизатора пшикать.
Как только проклюнутся ростки-пакет снять и в самое светлое место,на то окно, где попрохладней. Конечно, желательна подсветка....Если им будет темно и тепло слишком-рассада вытянется, это нам не нужно.
Перец СРОЧНО сейте, прямо в эти дни!!!
Томаты попозже, не раньше 15 марта, можно так же замочить, а можно и сразу посеять. Эти растут быстрее и ранняя посадка обязательно приведет к вытягиванию-будет рассада хилая.
Одно правило для всех-на прорастание семян-тепло и влажно. После-свет и прохлада.
Удачи!
Кстати, очень удобные сейчас продают гршочки для рассады- с выдвижным дном. Когда надо, просто снизу такое донце толкаете вверх и рассада вместе с комом земли выходит из горшочка. Есть разные размеры. Я вот недавно в ОБИ купила, а есть и в Земледельце на Нарвской.
Для начала можно совсем небольшие использовать-сэкономите место на подоконнике, мл 250 каждый. Но после появления настоящих листиков или же сразу, пересадить в горшочки на поллитра примерно, чтобы корневая наросла. Учтите, перец пересадку не очень любит, с ним поаккуратнее.
А томаты можно по первости в "коммуналку", а уж потом в отдельные горшки, когда 2-4 листика настоящих будет, они хорошо переезжают
__________________
Берегите деток!!!
Пульхерия is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 02:11   #33
Пульхерия
Старожил
 
Аватар для Пульхерия
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 095


Цитата:
Сообщение от Валентошка Посмотреть сообщение
Так а в апреле еще же снег лежит, как сажать?

И еще вопрос: только не смейтесь ))) Вот у меня на участке земля, мне нужно прямо из нее формировать грядки, или привозить землю? а еще - когда буду делать грядки, прежде чем сажать - нужно как-то удобрять?
Земля тоже разная бывает...
У меня, например, торф и глина. Почва кислая-это плохо. Из кислой почвы растениям труднее питат. вещества забирать. Поэтому ранней весной под перекопку обязательно вношу доломитовую муку, лучше брать мешки около 25 кг-выгоднее. Еще продается известь, но если кислотности не знаете, лучше доломитку-она нейтрализует кислотность, но не защелачивает почву, т.е. переусердствовать нельзя Но это не прямо перед посадкой, а где-то в апреле-как оттает земля. А то и перекапывать можно не сразу, просто по верху рассыпать. Не помню точно, но примерно литр на кв. метр расход. Там на пакете написано.
Опять же, каждый год песок добавляем-почва рыхлее становится.
__________________
Берегите деток!!!
Пульхерия is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 02:17   #34
Пульхерия
Старожил
 
Аватар для Пульхерия
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 095


Если есть парник, то те же кабачки, тыквы, кукурузу можно на майские (9-го) посеять в парник, пленкой накрыть или лутрасилом. Как прорастут-обязательно прикрываем обрезанными банками из-под воды, или лутрасилом.
__________________
Берегите деток!!!
Пульхерия is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 02:17   #35
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от Пульхерия Посмотреть сообщение
Земля тоже разная бывает...
У меня, например, торф и глина. Почва кислая-это плохо. Из кислой почвы растениям труднее питат. вещества забирать. Поэтому ранней весной под перекопку обязательно вношу доломитовую муку, лучше брать мешки около 25 кг-выгоднее. Еще продается известь, но если кислотности не знаете, лучше доломитку-она нейтрализует кислотность, но не защелачивает почву, т.е. переусердствовать нельзя Но это не прямо перед посадкой, а где-то в апреле-как оттает земля. А то и перекапывать можно не сразу, просто по верху рассыпать. Не помню точно, но примерно литр на кв. метр расход. Там на пакете написано.
Опять же, каждый год песок добавляем-почва рыхлее становится.
А песок когда и сколько добавляете?
И доломитку каждый год или как?
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 03:36
ответ для natamasa , на сообщение « А песок когда и сколько добавляете?:)... »
  #36
Пульхерия
Старожил
 
Аватар для Пульхерия
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 095


Доломитку я каждую весну добавляю. А песок под перекопку-хоть весной, хоть к осени, но тут "на глаз". Машина на раз уходит, но это еще и в борозды-междурядья идет часть. Просто у нас был голый торф, ниже-глина. Каждый год песок добавляем. Ну, примерно ведра 3 на кв. метр. У нас еще и место низкое, да пожарный водоем заместо соседнего участка, поэтому все гряды приподняты и огорожены цсп, иначе каждую весну приходилось заново из "каши" поднимать

Ксати, маленький совет тому, кто землю планирует покупать. Имейте ввиду, что по весне земля долго влажная, возить начинают, как подсохнет, а это может быть уже поздновато, к тому времени уже не гряды перекапывать, а все уже должно быть посеяно. Поэтому землю лучше к осени закупать-и спешки не будет, и копать легче
__________________
Берегите деток!!!
Пульхерия is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 10:02   #37
sv-star
Элита
 
Аватар для sv-star
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 1 555


Цитата:
Сообщение от Валентошка Посмотреть сообщение
А что, реально в наших условиях вырастить дыни??

Где то уже писали, о своих успехах-значит можно.
Я буду сеять в парник к огурцам-для красоты , может что вырастет.
В одном убедилась точно- что все южные культуры не сравнятся по вкусовым качествам с теми же, выращенными здесь.
__________________
Если мама тебя на работу взяла,
Чтобы ты не остался в квартире один,
Постарайся вести себя так, чтобы ей
На прощание главный начальник сказал:
"Я подобных детей не видал никогда.
Вам, конечно, нельзя на работу ходить.
Вам, с ребёнком таким, надо дома сидеть,
И держать его за руки, ноги связав".
Г. Остер
Дениске, уже 5 лет. Уф...
sv-star is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 10:06
ответ для Валентошка , на сообщение « Огород для чайников »
  #38
Валентошка
Мега-элита
 
Аватар для Валентошка
 
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Парк победы
Сообщений: 3 617


Пульхерия! Спасибо за подробнейший ответ! Очень интересная информация!
Валентошка is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 10:12   #39
vestal
Элита
 
Аватар для vestal
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: г.Отрадное и м.Рыбацкое
Сообщений: 1 674


Всё под снегом.А сайдинг,если полосу поперёк нарезать(а не вдоль),паз верхний и нижний(когда в целом виде полоса) в нарезанных кусках получаетс вертикальным соединением и длинная собронная полоса спокойно сгибается в кольцо!
Надеюсь понятно объяснила?
Может сегодня или завтра найду пару кусков сайдинга и сфоткаю процесс сборки.
__________________
Когда ты одета в счастье - это самый лучший наряд!
В таком одеянии ты светишься изнутри и освещаешь все вокруг! Поэтому раздумывая у шкафа, что бы тебе надеть, скажи себе:
- Одену-ка я счастье...Оно мне так идет!
vestal is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 10:56
ответ для Валентошка , на сообщение « Огород для чайников »
  #40
Люся+
Участник
 
Аватар для Люся+
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 252


А если земля покупная...я все про свои супер грядки))) туда надо добавить Доломитку? Или она уже нейтральная?
Люся+ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena