Синдром раздраженного кишечника. - Страница 909 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 18:03
ответ для em14 , на сообщение « Поддерживаю рекомендации Чубенко,... »
  #9081
Natal'a
Сейчас вернусь
 
Аватар для Natal'a
 
Регистрация: 03.04.2002
Адрес: Живу на Лесной, пока не работаю на Удельной.
Сообщений: 6 639


Вот Евгений, доверяю вам обычно безоговорочно, но сейчас спрошу -почему вы против лучевой до операции?
Мое отношение к лучевой на кишечник крайне неоднозначное. Не знаю, помогла ли она мне, но неприятностей доставила больше, чем основное заболевание. Видела людей, прошедших лучевую без потерь, видела также и тех, кто не может восстановиться уже больше 3 лет.
Тот же Чубенко говорит, что лучевая именно до операции значительно уменьшает риск рецидива. И это сейчас как раз мировое видение. То есть умом понимаю, что наверно они правы, но вот все равно не люблю я лучевую на живот...
Расскажите, плиз что вы про нее думаете! Ваше мнение обычно очень взвешенно и поэтому особенно интересно
__________________
Наташа и Анюта (15.08.01)

У кошки девять жизней!
Natal'a is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 18:17
ответ для Natal'a , на сообщение « Вот Евгений, доверяю вам обычно... »
  #9082
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Natal'a Посмотреть сообщение
Вот Евгений, доверяю вам обычно безоговорочно, но сейчас спрошу -почему вы против лучевой до операции?
Мое отношение к лучевой на кишечник крайне неоднозначное. Не знаю, помогла ли она мне, но неприятностей доставила больше, чем основное заболевание. Видела людей, прошедших лучевую без потерь, видела также и тех, кто не может восстановиться уже больше 3 лет.
Тот же Чубенко говорит, что лучевая именно до операции значительно уменьшает риск рецидива. И это сейчас как раз мировое видение.
Я именно ПОКА не за лучевую. Что гласит стандарт - погляжу еще раз. Лучевая - сугубо топологический метод абляции, при том что из предыдущих курсов химии мы можем предположить, что генетика опухоли уважаемого ТС к счастью позволяет надеяться на хороший отклик на химию.

В этом смысле химия несет на себе все преимущества борьбы с микроотсевами вокруг очага в кишечнике (которые собственно и являются причиной рецидива), но при этом не несет негативных последствий лучевой - оперировать после лучевой хуже и реабилитация тяжелее из-за явлений фиброза - нормального последствия лучевой. То есть химия не менее селективна и при этом (при хорошем отклике) не уступает облучению в эффективности.

Но десять раз повторюсь - это все сугубо имхо и сугубо на данный момент. Надо начинать химию, смотреть на отклик и возможно корректировать тактику.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 18:32
ответ для em14 , на сообщение « Поддерживаю рекомендации Чубенко,... »
  #9083
Brother
Старожил
 
Аватар для Brother
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1 055


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Поддерживаю рекомендации Чубенко, предлагаю спокойно в плановом порядке начинать химию.
Два момента вызывают сомнения:
- Выполнение лучевой на кишечник, по крайней мере до операции - по причинам, которые мы обсуждали по телефону.
- Выполнение лимфодиссекции в средостении.
Мне кажется, сейчас эти вопросы обсуждать просто нет смысла - нужно получить максимально полный ответ на химию. Предыдущий опыт и большой срок показывают что сие вполне реально. А дальше смотреть по ситуации.
Да, есть шансы, что после химии в легких что-то уйдет и в кишечнике уменьшится (хотя там и сейчас пальцем хирург ничего не нащупал). Если бы кибер-нож можно было сделать на кишку, со сравнимыми с операцией радикальными результатами, то это был бы вообще - предел мечтаний, можно было бы обойтись малой кровью и остаться без колостомы. Далее прооперировать легкие и при благополучном исходе уходить на наблюдение.
Brother is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 18:41
ответ для Natal'a , на сообщение « Вот Евгений, доверяю вам обычно... »
  #9084
Brother
Старожил
 
Аватар для Brother
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1 055


Цитата:
Сообщение от Natal'a Посмотреть сообщение
Тот же Чубенко говорит, что лучевая именно до операции значительно уменьшает риск рецидива. И это сейчас как раз мировое видение.
Наталья, просто у вас не аналогичный со мной случай. В вашем случае лучевая была нужна. Она в стандарте если нет отдаленных мтс. Если же они есть лучить кишку, значит делать вместе с ней ослабленную химию (либо не делать вовсе), соответственно можно потерять время занимаясь опухолью в кишке, которая жизни не угрожает (в любой момент можно сделать разгрузочную колостому), в то время как печеночные или легочные мтсы, оставленные без присмотра, как раз и могут привести "к исходу духа". Я так понимаю ситуацию, хотя, конечно могу ошибаться.
Brother is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 18:45
ответ для Natal'a , на сообщение « Ну да, я также В Петрова осталась,... »
  #9085
Brother
Старожил
 
Аватар для Brother
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1 055


Цитата:
Сообщение от Natal'a Посмотреть сообщение
Когда госпитализация?
Сейчас надо сделать пересмотр моих стекл у них. Цнирриевское заключение им не подходит. Сдать кровь на все приблуды, еще раз со всем этим подъехать на консультацию и вот тогда мне скажут когда
Цитата:
Сообщение от Natal'a Посмотреть сообщение
Так что увидимся
хорошо
Brother is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 19:03
ответ для Brother , на сообщение « Сейчас надо сделать пересмотр моих... »
  #9086
Евлампия
Элита
 
Аватар для Евлампия
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 2 022


Цитата:
Сообщение от Натура Посмотреть сообщение
А у тебя какие новости?
Сын растет- 3 мес. капризулька, так как сначала животы по норме, потом палочки разные высеялись, а теперь с почками проблема. Говорят врожденная патология может быть. Будем позднее обследоваться, так как сейчас очень маленький. Лежали в больнице, прокололись антибиотиками, посадили живот еще больше, теперь восстанавливаем. Вот как то так.
Евлампия is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 19:04
ответ для Brother , на сообщение « Да, есть шансы, что после химии в... »
  #9087
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Brother Посмотреть сообщение
Да, есть шансы, что после химии в легких что-то уйдет и в кишечнике уменьшится (хотя там и сейчас пальцем хирург ничего не нащупал). Если бы кибер-нож можно было сделать на кишку, со сравнимыми с операцией радикальными результатами, то это был бы вообще - предел мечтаний, можно было бы обойтись малой кровью и остаться без колостомы. Далее прооперировать легкие и при благополучном исходе уходить на наблюдение.
Давай получим отклик на химию и по ходу будем думать - какие есть варианты пока обойтись без стомы.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 19:54
ответ для em14 , на сообщение « Я именно ПОКА не за лучевую. Что гласит... »
  #9088
Natal'a
Сейчас вернусь
 
Аватар для Natal'a
 
Регистрация: 03.04.2002
Адрес: Живу на Лесной, пока не работаю на Удельной.
Сообщений: 6 639


Евгений, спасибо. Я тоже всеми руками за, если есть возможность обойтись без лучевой. Сложная это штука. Моя к ней нелюбовь значит вы тоже разделяете Ну не то, чтобы я всегда против нее, но если есть возможность обойтись без потери качества лечения, то лучше без нее.
__________________
Наташа и Анюта (15.08.01)

У кошки девять жизней!
Natal'a is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 20:16   #9089
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
Сын растет- 3 мес. капризулька, так как сначала животы по норме, потом палочки разные высеялись, а теперь с почками проблема. Говорят врожденная патология может быть. Будем позднее обследоваться, так как сейчас очень маленький. Лежали в больнице, прокололись антибиотиками, посадили живот еще больше, теперь восстанавливаем. Вот как то так.
Ой как здорово!
Болячки пройдут, дай время.
Помню, как ты хотела малыша. Здорово, что теперь ты мама.
__________________
Верю и прошу за тебя. Буду и просить, и верить.

"Когда дела совсем плохи, остается только смеяться". ( Джим Керри)
Натура is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 20:25   #9090
Natal'a
Сейчас вернусь
 
Аватар для Natal'a
 
Регистрация: 03.04.2002
Адрес: Живу на Лесной, пока не работаю на Удельной.
Сообщений: 6 639


Цитата:
Сообщение от Brother Посмотреть сообщение
Наталья, просто у вас не аналогичный со мной случай. В вашем случае лучевая была нужна. Она в стандарте если нет отдаленных мтс. Если же они есть лучить кишку, значит делать вместе с ней ослабленную химию (либо не делать вовсе), соответственно можно потерять время занимаясь опухолью в кишке, которая жизни не угрожает (в любой момент можно сделать разгрузочную колостому), в то время как печеночные или легочные мтсы, оставленные без присмотра, как раз и могут привести "к исходу духа". Я так понимаю ситуацию, хотя, конечно могу ошибаться.
Ну да, кишечник все-таки медленнее развивается. Если МТС хорошо отвечали раньше, то и сейчас должны. Просто обязаны. Но легкие ведь в любом случае оперировать придется потом?
А кишечник действительно можно кибер ножом почивать или это просто мечты?
__________________
Наташа и Анюта (15.08.01)

У кошки девять жизней!
Natal'a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena