В 2 ГОДА - ЧТО ГОВОРИМ? и КАК? - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 23:14
ответ для самамама , на сообщение « может есть причины? зубы лезут,... »
  #191
GalinaLGU
Ветеран
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 983


Цитата:
Сообщение от самамама Посмотреть сообщение
может есть причины? зубы лезут, например?

наш заговорил после того как вылезла последняя 5-ка - в 2.5 примерно
не знаю?! может конечно и так, но вряд ли. уж как-то совсем он себя странно ведет. просто у других знакомых детски такого же возраста, но они все-таки по десятку слов говорят, а тут единственное на что могу списать, так это на то, что по папиной линии все молчуны да еще какие, может это сказывается.
хотя вот его страший брат, по словам подруги, стал говорить в 1,5 года и очень хорошо. правда когда она при это кому-нибудь говорит, мне становится смешно, т.к. он рос на моих глазах и общение как было так и есть достаточно частое, так я даже сейчас, а ему уже почти 7, многое не понимаю из разговора, приходится просить, чтобы перевели.
__________________

GalinaLGU is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 23:22   #192
GalinaLGU
Ветеран
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 983


Цитата:
Сообщение от Yolla72 Посмотреть сообщение
Моему ровно 2 года. Говорит -ВСЕ. Т.е. повторить за взрослым может практически все. Сам составляет довольно сложные и длинные предложения. Например :"Кирюша попросил папу и он купил клубничку". Конечно, не очень чисто, но все понятно, мне, кажется и для незнакомого человека. В состоянии пересказать мультик, или отдельные сцены,например из "Маши и медведя". Может пересказать какой-то запомнившмйся сюжет из книжки. Например, очень его рассмешило, когда щенок подходит к оленю и называет его коровой. Потом долго пересказывал так: " Щенок увидел олениху и сказал -корова, а олень сказал, разве бывают такие рога у коровы?" Ему было очень смешно и он был уверен, что все упадудт со смеху. Ну мы и падали. Знает ВСЕ буквы в любом порядке с 1г. 8 мес., естественно знает все цвета, и не только основные. Он отлично их называет . Но когда начинал называть, например розовый -называл -узя, а теперь очень отчетливо, даже приноровился по-франзузски выговаривать"р". Память -отличная. Сейчас изучаем планеты солнечной системы. За пару вечеров выучил все. Особенно нравится, естественно Юпитер (из-за колец). Книжку нашел сам на полке старшего брата (ему 12). Попросил по картинкам рассказать. Как могли рассказали. Правда стал говорить про строение Солнца вместо "гелевое ядро" -"гелевое ведро" Никто его не заставляет. Просто сказал, что про Незнайку читать не хочет, а про планеты хочет... Прочитала в каком-то форуме, что это уже диагноз... Но у меня и старший такой был. Абсолютно нормальный мальчик, спортом занимается, коммуникабельный и просто из-за способностей -отличник, но не ботаник и пофилонить любит как все дети.
Няня говорит, что когда на площадке наш двухлетний малыш начинает кому-то что-то говорить, то окружающие в шоке... Да, еще знает ВСЕ модели автомобилей, которые известны мне. Просто проходит мимо и называет. Если не видит специально значка, то как-то по колесам узнает (это папа научил). Все модели машин называет четко, только с Фольцвагеном -проблема, это у нас Хухаген Любимые: мерседес и Ока Почему -не знаю Но я понимаю, что он опережает в развитии, это и наш педиатр подтверждает. Я просто к тому, что каждый ребенок развивается по-своему.
Здорово А как Вам удалось это?
А про машины, так вообще класс Мой хоть и мальчик, а вот ему абсолютно все равно какая марка, машина - и машина, главное, что на ней можно ехать сколько не пытались его заинтересовать, ни в какую

Цитата:
Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
А у меня ребенок в 2 года умеет брать интегралы, особенно любит с утреца, после того как примет душ и приготовит завтрак. Еще сам выводит формулу Ньютона - Лейбница, никто не учил Догадался, поросенок. Все борюсь с ним, чтобы поменьше смотрел РБК, но видимо это диагноз, надо смириться. У нас в семье все такие.
__________________

GalinaLGU is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 23:34   #193
GalinaLGU
Ветеран
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 983


Цитата:
Сообщение от lapa6585 Посмотреть сообщение
А мы не читаем-не дает, захлопывает книжку и бросает на пол, в фаворе только книжка с мягкой игрушкой внутри, которая "кашу ест и друзьям пока машет"((((
вот и у нас тоже самое, за редким исключением.
хотя когда мы приходим в гости к моей сестре или она к нам, вот тут проявляет интерес. мне вот до сих пор этого не понять, почему так?!

Цитата:
Сообщение от Кибела Посмотреть сообщение
А наизусть если рассказывать? Кричать будет?
я вот пытаюсь рассказывать наизусть, так сынуля ничанает перебивать и сразу же пытается отвлечь. при этом не могу сказать, что рассказываю плохо.
в такие моменты вспоминаю себя в детсвте, как меня заставляли читать, ообенно тетя, и прекращаю все, т.к. в то время у меня надолго отбили охоту читать, да и вообще к книгам сейчас помня это, стараюсь вести себя с сыном в этом отношении по-другому, чтобы не произошло такого же.
__________________

GalinaLGU is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 00:40
ответ для GalinaLGU , на сообщение « вот и у нас тоже самое, за редким... »
  #194
Кибела
Элита
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 1 838


Цитата:
Сообщение от GalinaLGU Посмотреть сообщение
вот и у нас тоже самое, за редким исключением.
хотя когда мы приходим в гости к моей сестре или она к нам, вот тут проявляет интерес. мне вот до сих пор этого не понять, почему так?!



я вот пытаюсь рассказывать наизусть, так сынуля ничанает перебивать и сразу же пытается отвлечь. при этом не могу сказать, что рассказываю плохо.
в такие моменты вспоминаю себя в детсвте, как меня заставляли читать, ообенно тетя, и прекращаю все, т.к. в то время у меня надолго отбили охоту читать, да и вообще к книгам сейчас помня это, стараюсь вести себя с сыном в этом отношении по-другому, чтобы не произошло такого же.
У нас еще хорошо музыкальные книжки шли. Сейчас такое разнообразие, можно попробовать по штучке разных купить и подсовывать по одной.
Кибела is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 00:59
ответ для АНЮТОЧКИН , на сообщение « В 2 ГОДА - ЧТО ГОВОРИМ? и КАК? »
  #195
davva
Активный участник
 
Аватар для davva
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщений: 345


по теме: к 2-м годам говорила достаточно длинными предложениями. Не очень, правда, чисто. Много звуков не выговаривает-заменяет..но неблизкие люди только некоторые слова не понимали/ют
по поводу мальчиков/девочек: в нашем окружении первым полноценно заговорил мальчик. Около 1,8 ,когда моя дочка только-только начала по 2 слова пытаться связывать, он говорил нормальными предложениями
офф. милые мамы! до какой степени нужно не верить в своего ребёнка ,чтобы рассказ про успехи ребёнка другого вызывали такое язвительное шипение? уж имейте силы не сравнивать своего с чужими, как бы ни банально звучало, но все действительно разные.
даю поле для тренировки: к 1,10-1,11 знала наизусть всего известного мне Чуковского, а уж небольшие стихи запоминает с нескольких прочтений. Все буквы знает с 1,7, на данный момент может прочитать 3-х буквенные слова. (дочке 2,4). Запоминает всё: дни недели, месяца, марки машин, породы деревьев и кучу другой бесполезной информации.
а ещё на данные момент собирает 130-150 -кусковые пазлы. для желающих полюбоваться - приходите в личку. есть прекрасное видео, где она в 2,1 одновременно собирает 100-кусковый пазл и читает стихи токмаковой по порядку написания в книжке, не видя саму книжку.
__________________
davva is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:01
ответ для GalinaLGU , на сообщение « Здорово :) А как Вам удалось это? А... »
  #196
Yolla72
Активный участник
 
Аватар для Yolla72
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от GalinaLGU Посмотреть сообщение
Здорово А как Вам удалось это?
А про машины, так вообще класс Мой хоть и мальчик, а вот ему абсолютно все равно какая марка, машина - и машина, главное, что на ней можно ехать сколько не пытались его заинтересовать, ни в какую



Младшему недавно исполнилось 2 года. Я со старшим интуитивно выработала методику обучения буквам. Старший весь алфавит освоил в 1,6. С младшим рано вышла на работу. Попросила няню заниматься: у нее глаза на лоб. Рано же! Вижу, что даже в мыслях нет заниматься. Пришлось самой вечерами и в выходные. Через неделю продемонстрировали свои успехи. Смотрю –няня стала цифры с ним учить Сейчас считает до 10. Но арифметические действия выполняет в пределах 5. Но это не значит. Что я ему пишу пример, а он говорит ответ. Делаем с предметами: на ладошке 3 камушка, добавляем еще один. Сколько стало? И т.д. Методика обучения буквам следующая. Понятно, что нужна книжка с буквами и картинками. Показываем на букву, отчетливо говорим звук (не «Эм», а «М»), потом называем картинку, которая соответствует букве и делаем ударение на первую букву. С одно буквой 2-3 повторения. Не обязательно за один раз так проходить весь алфавит (навряд ли высидит), достаточно 5-6 букв. Далее следующие, но предыдущие надо повторить. Уделяйте бОльшее внимание буквам, которые в конце алфавита. Конечно, нужна усидчивость и память. Мне кажется, что за неделю можно освоить. Как ни странно, у нас с буквами легче, чем с цифрами. Сейчас можно на улице на снегу любую палочной нарисовать - говорит без ошибок.
С машинами – ну просто ходили и называли, показывали на значки. Ему машины очень нравятся, вот и запомнил. Моя мама с ним погуляла на улице (живем отдельно). Пришла и говорит, что он очень любит машины, надо какую-нибудь книжку с машинами купить. Я говорю маме, что у нас этих книжек много и он сам тебе все расскажет. Когда ребенок назвал по книжке все машины, потом перешел к строительной технике и сказал, что это бульдозер, а вот это грейдер…. Мама сказала, что ,пожалуй, лучше она ему сказки купит…
Вчера рассматривал пельмени и говорит: «Пельмень - как Сатурн» … Даже мы с мужем в шоке от его воображения. А ведь и правда на картинках Сатурн с кольцами похож на пельмень!
Yolla72 is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:13
ответ для kitnv , на сообщение « С выделенным - абсолютно согласна. А... »
  #197
Yolla72
Активный участник
 
Аватар для Yolla72
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от kitnv Посмотреть сообщение
С выделенным - абсолютно согласна.

А на счет "в семье все такие" - так гены в семье схожие, методы воспитания детей тоже, так и получаются, что развиваются братья-сестры примерно одинаково, хотя вовсе не обязательно.

А что всех так удивляет интерес малыша к солнечной системе? Я охотно верю. Почему бы и нет, если книжка красочная и мама с папой интересно рассказали?
Вот и запомнил. Слушать про то, что овечка говорит "беее", по-моему не менее абстактно для ребенка, если он кроме собак и кошек на улице никого не видел.
У нас вот одна из любимых книжка с фотографиями животных всяких экзотических: больше всех нравится кус-кус, наверно из-за названия, и моська у него такая симпатичная. И что, это тоже невероятно? Ведь большинство взрослых, наверно, и не знает этого зверя из семейства опоссумов?
Смотрели передачу про животных. А там показывали -ТРУБКОЗУБА. Чесслово, я тоже не знала, что такой зверь есть. Очень сыну понравился. Это было в выходные. В понедельник, ложится спать и говорит: "Стася (няня) -не понимает трубкозуб"... Потом выяснилось, что он пытался няне что-то рассказать про трубкозуба, ао она не поняла
Yolla72 is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:12
ответ для davva , на сообщение « по теме: к 2-м годам говорила... »
  #198
ЮлькаМан
Элита
 
Аватар для ЮлькаМан
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 748


Цитата:
Сообщение от davva Посмотреть сообщение
а ещё на данные момент собирает 130-150 -кусковые пазлы. для желающих полюбоваться - приходите в личку. есть прекрасное видео, где она в 2,1 одновременно собирает 100-кусковый пазл и читает стихи токмаковой по порядку написания в книжке, не видя саму книжку.
Не поняла, где любоваться? Хотелось бы взглянуть.
__________________
Сыну Лёвушке 2,4


5 м. 1 н. Лёвик перевернулся на живот
6 м. 2 н. пополз по-пластунски
7 м. 1 н. встал у опоры
7 м. 3 н. пополз на четвереньках
8 м. 1 н. сел без опоры
10 м. 2 н. первые самостоятельные шажки
Год и почти 2 мес. наконец-то первые зубы
ЮлькаМан is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 19:39   #199
LenaRK
Участник
 
Аватар для LenaRK
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Гатчина
Сообщений: 146


Мне кажется,что раннее обучениебуквам и цифрам имеет смысл только если ребенок сам интересуется и то,наверное для развлечения в основном.Многим детям буквы и цифры просто неинтересны.У меня старший сын к 1,10 знал весь алфавит,пошел в школу,лучше всех читал.Но через полгода даже дети нечитающие научились прилично читать.Также и с речью,старший начал говорить только в 2 года,а к 2,5 говорил прилично,наизусть Мойдодыра и Тараканище знал.К 3 годам полностью догнал в речевом развитии раноговорящих детей. Конечно приятно,когда у тебя ребенок делает что-то раньше других,но как правило,потом в более старшем возрасте все это не показатель успеха.
__________________
LenaRK is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 19:47   #200
всё будет ок
Старожил
 
Аватар для всё будет ок
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Новые Коломяги, Эстонская ул.
Сообщений: 1 346


Цитата:
Сообщение от LenaRK Посмотреть сообщение
Конечно приятно,когда у тебя ребенок делает что-то раньше других,но как правило,потом в более старшем возрасте все это не показатель успеха.
золотые слова! те, кто "отставал" потом перегонял тех, кто всё начал делать очень рано.
таких случаев миллион.
__________________
всё будет ок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena