Турция: Fantasy Day - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2010, 13:07   #1
Катюша
Белый кролик
 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Черная речка
Сообщений: 9 629
Турция: Fantasy Day



Приехали вчера ночью с этого тура, напишу, пока еще все наболевшее и не затерлось.
Буду разбавлять картинками для привлечения хоть какого-то позитива.



Продали нам этот тур, как пиратский день на яхте, в который детей целый день будут развлекать профессиональные аниматоры, дети будут побеждать вампиров, пиратов и т.д., и т.п. По факту... сложно описать ...
К самим аниматорам, разыгрывавшим представление, у меня никаких претензий, они действительно старались вовсю, но такой бездарной организации я еще не видела ни разу.

Первые минут 40 после отплытия пытались выпихнуть всех без исключения родителей на другой корабль, убеждая, что дети будут под присмотром и им будет весело. Потратили на это чертову прорву времени и наших нервов. Независимо от убеждения организаторов, я не оставлю шестилетнего ребенка на абсолютно неприспособленном для этого корабле. Кораблик, на котором мы ездили на экскурсию день назад, был и то приспособлен для детей лучше, а тут... мне хватило скамеек вдоль борта, у которых первая перекладина начиналась на уровне головы моей дочери... неловко повернулась и вылавливай по борту, если будет что . На нашем предыдущем корабле до этих поручней были хотя бы сетки натянуты, тут - ничего, дыра.
Человек 5 взрослых аниматоров, занятых действом, на 50 детей и ни одного человека (муж одного, вроде, приметил, я с ним не встретилась) для того, чтобы снимать заигравшихся детей с поручней второй палубы. Занимались этим в итоге оставшиеся с боем родители, в основном снимали своих, однажды мою снимал чей-то папа, когда я не успела добежать.

Ладно, кого смогли, выгнали, десятка полтора родителей остались на нижней палубе. Детей забрали на верхнюю, нам сказали, типа, идите вниз, дайте детям оторваться по полной. Мне эта идея не понравилась, в итоге меня с еще одной девушкой, у которой тоже шестилетняя девочка, просто вытолкали взашей.

Через какое-то время нам обеим стало не по себе и мы решили хотя бы с лестницы посмотреть, что же там наверху творится и как там наши дети. Наверх нас пропустили под твердое обещание не фотографировать. Застали своих детей с тоской в глазах сидящими на скамейке. Единственное действо, которое наблюдалось - фотограф, поштучно снимающий криво разрисованных то ли углем, то ли карандашом для бровей детей. Крутое развлечение, ждать пока отфотографируют 49 оставшихся. Девчонок увели вниз. По ходу дела со своей отмыла все, что смогла.
Вот я не могу понять, почему собирая по 300-400 долларов за это удовольствие с семьи и забивая корабль 100 людьми за рейс, нельзя купить нормальные цветные детские краски для разукрашивания мордашек и нанять 2-3 нормальных художников, а не единственную девушку, у которой даже круги получаются кривыми? Или она там не одна была? Не суть, результат был ужасен .



Ну вот, вроде, наверху началось действо. Отвели девочек обратно. Вернулись они уже заметно повеселевшими, но очень голодными, по палубе отчетливо пахло едой. У меня немного отлегло от сердца. Ага. Рано .
К нам пришвартовался корабль родителей и мимо голодных детей в открытых коробках туда стали носить еду. Ни одному ребенку на детском корабле еды не дали. Еще минут 40 голодными глазами смотрели через борт на жующих людей. Когда начали, наконец, разносить еду и у нас, я уже готова была убить организаторов. Опять же, никто даже и не подумал предложить еду сначала детям. Сидели и смотрели на жующих дядь и теть уже на своем корабле. Какого черта было нас убеждать, что это тур для детей?!
К тому моменту, когда на нашем столе только появилась еда, наверху уже начались новые игры. Наши девочки на них никак не попадали. Только по фотографиям увидела, что там оказывается был человек, дышащий огнем... моей бы точно понравилось.



Ну дальше все было неплохо, действо, действо, действо. От детей, правда, практически ничего не требовалось, но наши наблюдали с интересом.



В финале этой части попытались нам продать до кучи еще всякой развлекухи типа парасейлинга. Еще фотки (с того самого фото-мучительства) продавали. Я посмотрела на своего ребенка на этой фотографии и поняла, что взяла бы, пожалуй, только рамку. К слову, муж принципиально не взял деньги (типа, нам же обещали развлечения по все включено, ну и нефиг), т.ч. рамку мы тоже не взяли. Деньги остались в сейфе целы и невредимы, а у нас началась высадка на остров. ЭЭЭэээ, мда…
Как вы думаете, сколько занимает перегруз людей в количестве больше 100 посредством одного катера? Правильно думаете. Особо отчаянные (или отчаявшиеся?) таки пустились вплавь.

Первое, что я почувствовала сразу – берег для детской развлекухи имел не песочное, а каменистое дно. Нет, даже не так… на дне были булыжники, нормальные такие, поросшие илом. На берегу стоял детский загончик и… штук 5 столиков. Остальные родители, вероятно, должны были раствориться в воздухе по выходу на берег.
Выданные лепешки и на вид, и на вкус оказались несъедобны, пришлось довольствоваться мисочками покромсанного арбуза размером с рюмку. Треть бутылки кока-колы на пятерых отвоевали с боем. Ну да ладно, нас же ждал экшен.




Да, экшен? А где же экшен ? С нашими шестилетками мы в нем приняли исключительно поверхностное участие, и то это моему ребенку несравненно повезло, что рядом оказался папа (которого настойчиво убеждали пойти с другими папами на стрельбы и предоставить дочь аниматорам), подхвативший ее с хвоста толпы и скаковой лошадью ринувшийся догонять одиннадцатилетних мальчишек. Остальные малыши были просто брошены. В хвосте толпы никого из аниматоров не было, дети просто топали по усыпанному мусором и битым стеклом (как и пляж) лесу и пытались что-то разглядеть впереди. К тому моменту, как им удалось дойти до остальных, карта была разгадана, клад найден и вынут, а о чем было все действо для наших девочек осталось, по-моему, загадкой – они практически ничего не увидели.



Ну вот на мой взгляд, если вы берете в тур малышей, то делайте и программу под них, и людей выделяйте, на группы при поиске кладов разбивайте, да что хотите. А тут… ППЦ.

Разговор с моей после «развлекухи» еще на пляже:
- Ну как, тебе понравилось?
Неопределенно поводит плечами:
- Ну да…
- А что именно?
- Ну, мы с Катей ракушки на берегу собирали…
На меня тут просто упал занавес … Вот честно, ракушки можно было бы собирать и на отмеченном голубым флагом пляже отеля, а не на помойке с идущими над головой машинам, куда нас привезли организаторы. Девочки пошли-таки посмотреть место, где был клад, моя притащила ампулу с какой-то жидкостью… Отобрала, забросили обратно…
Катюша is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 13:08
ответ для Катюша , на сообщение « Турция: Fantasy Day »
  #2
Катюша
Белый кролик
 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Черная речка
Сообщений: 9 629




Раздали медали (немногое счастье за этот день) и нам час предложили тут купаться и развлекать себя самим. Наивные мы пошли… Вышла я с ногами, руками и сандалями, обмазанными вязко-липкой коричневой гадостью. «Да это просто мазут с кораблей», - улыбались добрые хозяева и предлагали бутылочку «лимонного сока», по запаху больше похожего на тройной одеколон. Спрос на нее был огромный. Кто-то потом от этого мазута детей отмывал.

Новая подружка моей дочери вышла из моря с порезанной ногой. У организаторов не было даже аптечки.
Прямо новый слоган для этой фирмы крутится: «Надоели лощеные пляжи пятизвездочных отелей? Мы подарим вам отдых, который вы никогда не забудете!»
Был бы шанс, еще и припомнили бы.

Минут 40 грузились обратно по пояс в воде с булыжников. Катеров не прибавилось, грузились на один.
Вид был чудесен, но это, пожалуй, и все:



Вернувшись к нашему столу с вещами, ко всем прочим радостям увидела, что выигранная в детско-родительском конкурсе бутылка пива с нашего стола бесследно испарилась (чуть позже так же испарились, уже безвозвратно, любовно собранные девчонками ракушки). Муж сходил к организаторам, бутылку вернули, недоумение осталось.
За ужином надеялись, что наши просьбы накормить сначала детей учтут, но все повторилось. Уже показалась Анталия, а наш и соседний столик были совершенно пусты. Подошедшему с вопросом «вы уже поели?» хозяину я чуть не дала в лоб. По лицу, наверное, было видно. Стол нам накрыли с ультразвуковой скоростью.

Сходила с корабля с радостным ощущением закончившегося бреда. Ну-ну.
Спускаясь с трапа одной из последних с нашего корабля, застаю удаляющегося гида с табличкой «Белек» в руках и рядом с собой девчонку лет 8 с глазами на мокром месте. Плюю на гида, ловлю из толпы девочку. Что случилось?
Показывает на уходящего гида:
- Белек… Нам в Белек… Папа там..
Поднимаю глаза за ее рукой. Вот слов нет. Гид ушел, с родительского корабля только начинают сходить люди!!!!
Хватаю своего ребенка, мужа прошу идти держать автобус, тормозить гида, остаюсь с девочкой ждать ее папу.
Папу увидели на трапе, переключаюсь на своих. Попутно ищу девушку, с которой держались вместе все это «путешествие».
По дорожке вверх из порта наблюдаю хвост последней нашей группы.

Кто помнит дорожку из анталийского порта, тот меня поймет. Вымотанные наши шестилетки просто ползут, еще и отвлекаясь на каждую побрякушку в лавке. Мы, две тетки, тоже ползем, пытаясь вытаскивать из лавок детей, отбиваться от продавцов и тащить сумки. У меня только рюкзак, мне легче, у второй девушки еще и большущая сумка с полотенцами и прочим, что нас настоятельно просили и не просили взять.
За резким поворотом мы четко понимаем, что «хвоста» нашей группы в зоне видимости больше нет. Но нас же наверняка будут ждать наверху на выходе на площадь? Там же должны проверить, что все дошли. Ползем наверх. Выползаем на площадь.
НИКОГО. Из наших. Прочего народа тьма.

Покружили по площади, чуть не погрузились в чужой автобус, стоящий на месте нашего. Да-да, вы знаете про подземную стоянку для автобусов на другом конце площади? Я теперь тоже знаю.
Возникла мысль позвонить моему мужу (хорошо хоть его телефон не оказался в моем рюкзаке, когда мы разделились), только вот телефона ни у кого из нас не оказалось (ну вот так), а еще у меня ни копейки денег, на чужие деньги звонить я была еще не готова. Решили пойти на исходную точку. Ну ведь это логично, что нас будут искать именно там ?
Памятуя свою вчерашнюю стоянку, я знаю еще одно место для автобусов, так туда дорога другая, но вдруг где соединяются…

Пришли. Не ищут.
Подождали минут 10. Не ищут.

Эээээ..мммммм…
Пошли приставать к турецким мужчинам за 10 баксов (не моих, я нищая )))) ).
Мы им: нам междугородка +7. Они нам: нет-нет, у нас вместо + zero-zero. C zero-zero выходим в инсайд. Со второго мужчины набрали по-своему, услышали моего мужа. «А вас что? Не ищут?» «Нет,- говорю, - не ищут.»
Муж вырвался из цепких лапок не желающего его пускать гида и прибежал через 2 минуты.
Любезный турецкий мужчина 10 баксов вернул.

В автобусе явственно витала жажда крови )))) .
Девчонки напоследок обнимались и смотрели дневные фотки, а я продумывала, что бы такого написать, чтобы все поняли, как же жалко мне потраченных на эту лабуду денег.

Ах да, несмотря на весь мой негатив, мы были, пожалуй, единственными хохочущими всю дорогу взрослыми за этот тур (ехавших отдельно родителей я не беру) . А так, попадались на глаза только счастливые одиннадцатилетние мальчики (возраст условен, это категория) .
Так что, если у вас есть неугомонный 11-летний мальчик (ну или неугомонная 9-летняя девочка), то вы смело можете повторить наш путь. Во всех остальных случаях настоятельно не рекомендую.

Ну и как обычно, все вышевысказанное является только моим личным мнением.
Немного позитива под конец этой веселой истории - дорога обратно:

Катюша is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 13:18
ответ для Катюша , на сообщение « Турция: Fantasy Day »
  #3
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


и за это вы заплатили такие деньги? я бы даже за бесплатно не подписалась
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 13:21
ответ для Катюша , на сообщение « Турция: Fantasy Day »
  #4
Катюша
Белый кролик
 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Черная речка
Сообщений: 9 629


Теперь я тоже )))) Но на сайте и от гидов у них так красиво - посмотрите сами. Я же потому и пишу, может кому-то деньги сберегу на что-то действительно стоящее.
Ведь все мы хотим для своего ребенка настоящего праздника.
Катюша is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 13:23
ответ для Катюша , на сообщение « Турция: Fantasy Day »
  #5
Malenkay_Katenka
Космонавт
 
Аватар для Malenkay_Katenka
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: м.Московская,люблю Гатчину
Сообщений: 22 141


о да
Malenkay_Katenka is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 13:56
ответ для Катюша , на сообщение « Турция: Fantasy Day »
  #6
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Спасибо большое за подробный рассказ! Еду в Турцию с мальчишками, поэтому на "завлекуху" с пиратами, скорее всего, купилась бы.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 13:58
ответ для Катюша , на сообщение « Теперь я тоже )))) Но на сайте и от... »
  #7
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Теперь я тоже )))) Но на сайте и от гидов у них так красиво - посмотрите сами. Я же потому и пишу, может кому-то деньги сберегу на что-то действительно стоящее.
Ведь все мы хотим для своего ребенка настощего праздника.
да мы жмоты по жизни что касается развлекух экскурсии даже не берем сами ездим.
и слава богу у меня девочка!!! ей это врядли будет нужно
мальчика отговорить было бы сложно
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 19:04
ответ для Катюша , на сообщение « Турция: Fantasy Day »
  #8
Кузькина мама
Элита
 
Аватар для Кузькина мама
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 1 730


спасибо что предупредили!!!!!
Кузькина мама is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 19:14
ответ для Катюша , на сообщение « Турция: Fantasy Day »
  #9
The_Empress
Истинная Женщина
 
Аватар для The_Empress
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Веселая деревня.
Сообщений: 51 737


Катя, спасибо за предупреждение.
Выложи это где-нибудь на отзыв.ру. Там больше людей прочитает.
The_Empress is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 19:17
ответ для Катюша , на сообщение « Турция: Fantasy Day »
  #10
Катюша
Белый кролик
 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Черная речка
Сообщений: 9 629


Надо будет подумать, но это уже после отпуска.
Катюша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena