"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 32 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2010, 12:51
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #311
Lulusya
Частый гость
 
Аватар для Lulusya
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 69


Подскажите,может знает кто такие тонкости :если квартира приобретается со средствами субсидии ,как в этом случае?
Ситуация такая:В договоре купли продажи написано примерно так:Полная стоимость квартиры 2,5млн.
квартира покупается за счет собственных средств:
1,5млн наличными и 500т(это тоже субсидия того человека, что купил у меня) путем перевода со счета покупателя №... на счет продавца №...
и средств субсидии 500т.
При оформлении налогового вычета что нужно в этой ситуации, (средства субсидии вычитаются) остается 2млн.?
На 1,5 млн -это нужна расписка от продавца так?
А вот на то, что переводится со счета на счет?
Lulusya is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 10:49
ответ для Lulusya , на сообщение « Подскажите,может знает кто такие... »
  #312
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Lulus' Посмотреть сообщение
Подскажите,может знает кто такие тонкости :если квартира приобретается со средствами субсидии ,как в этом случае?
Ситуация такая:В договоре купли продажи написано примерно так:Полная стоимость квартиры 2,5млн.
квартира покупается за счет собственных средств:
1,5млн наличными и 500т(это тоже субсидия того человека, что купил у меня) путем перевода со счета покупателя №... на счет продавца №...
и средств субсидии 500т.
При оформлении налогового вычета что нужно в этой ситуации, (средства субсидии вычитаются) остается 2млн.?
На 1,5 млн -это нужна расписка от продавца так?
А вот на то, что переводится со счета на счет?
Вы покупатель насколько я поняла, но я не поняла от кого и кому будут переводится 500000 Вам или сразу Вашему продавцу ?(субсидия того человека что купил у Вас). Средства субсидии на приобретение жилья являются необлагаемым доходом и в декларации не указываются (500 т.р.) и вычет получить по ним нельзя. Вычет сможете на квартиру заявить 2000000. На то что переводится со счета на счет нужна копия платежного поручения и банковской выписки, но желательно чтобы эти средства были сначала Вам на счет перечислены, а потом от Вас Вашему продавцу. На 1500000 - расписка продавца.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 11:14
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #313
IRISHECHKA
Ветеран
 
Аватар для IRISHECHKA
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 963


у меня вдруг вопрос возник, а налоговая не интересуется откуда деньги были на покупку квартиры при небольших доходах? вот нам например родители подарили, их эта информация не будет интересовать? спасибо заранее за ответ!
IRISHECHKA is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 18:07
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #314
mariuka
Мега-элита
 
Аватар для mariuka
 
Регистрация: 12.07.2005
Адрес: чёрная-пречёрная ррречка
Сообщений: 4 876


господа, подскажите, пожалуйста. квартира приобреталась в ипотеку в 2007 году. в том же 2007 погашена ипотека.

я планирую сейчас сходить подать следующие документы:
3-НДФЛ за 2007, 2008, и 2009 год
копия - договор купли-продажи
копия - кредитный договор
копия - св-во о собственности
копии - ПЛАТЕЖЕК ОБ УПЛАТЕ КРЕДИТА из банка. (ОСНОВНОЙ ВОПРОС ТУТ - достаточно ли этих документов, если в договоре кредитования четко читается сумма процентов, и есть справка о полном досрочном погашении, или нужно таки ехать в банк брать справку о сумме уплаченных %%)?????

что то я забыла? что то еще надо?

и второй вопрос:
сейчас я не работаю временно, и я знаю, что суммы уже уплаченного мною НДФЛа (подлежащего возвращению) недостаточно чтобы набрать сумму в 130 000р, мне положенных. что мне делать за 2010й год? не подавать декларацию 3-НДФЛ? как мне ДОПОЛУЧИТЬ потом "остаток" до суммы в 130 000, когда я выйду на работу?

заранее огромное спасибо
__________________


БРЮНЕТКА В МАРМЕЛАДЕ!

Она чудная женщина, со всеми удобствами, с горячей водой, в прекрасном районе, но умна угнетающе.
mariuka is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 18:25
ответ для mariuka , на сообщение « господа, подскажите, пожалуйста.... »
  #315
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Возьмите справку об уплаченных %, чтобы дополнительно не бегать. Если кредит был валютный, то в справке должны быть указаны % в валюте и в рублях по курсу на дату погашения.
Еще нужна либо расписка продавца о получении денег (если наличкой отдавали) либо копия платежки о перечислении ему денег за квартиру (если безналом платили).
Если у Вас сейчас нет дохода, напишите заявление в налоговую что в связи с отсутсвием в 2010г. дохода облагаемого по ставке 13% прошу перенести остаток имущественного вычета в размере ........ на последующие налоговые периоды, в двух экземплярах, на втором экземпляре штамп о принятии. Можно конечно и не писать, но так будет надежнее.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 18:49   #316
mariuka
Мега-элита
 
Аватар для mariuka
 
Регистрация: 12.07.2005
Адрес: чёрная-пречёрная ррречка
Сообщений: 4 876


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Возьмите справку об уплаченных %, чтобы дополнительно не бегать. Если кредит был валютный, то в справке должны быть указаны % в валюте и в рублях по курсу на дату погашения.
Еще нужна либо расписка продавца о получении денег (если наличкой отдавали) либо копия платежки о перечислении ему денег за квартиру (если безналом платили).
Если у Вас сейчас нет дохода, напишите заявление в налоговую что в связи с отсутсвием в 2010г. дохода облагаемого по ставке 13% прошу перенести остаток имущественного вычета в размере ........ на последующие налоговые периоды, в двух экземплярах, на втором экземпляре штамп о принятии. Можно конечно и не писать, но так будет надежнее.
суперрически, спасибо вам огромное. спасибо!!!!

побежала звонить в банк - как же я не додумалась про то что надо рубли указать тоже в справке!!!

СПАСИБО!
__________________


БРЮНЕТКА В МАРМЕЛАДЕ!

Она чудная женщина, со всеми удобствами, с горячей водой, в прекрасном районе, но умна угнетающе.
mariuka is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 14:30
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #317
АлевтинаА
Участник
 
Аватар для АлевтинаА
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Дудергофская линия
Сообщений: 194


А кто нибудь знает на каком основании требуют чеки ежемесячных платежей по кредиту. Я предоставила копию кредитного договора и справку из банка о выплаченных процентах, а они еще чеки хотят. А я эти чеки не храню или потеряла, или сгорели, утонули.Ну нет их у меня, что мне теперь вычет не дадут? Банк же не будет мне их восстанавливать, а просто даст такую же справку о процентах, ну или платежах.Но это же тоже не платежный документ как они требуют. В законе. где то четко написано, что без чеков нельзя?
АлевтинаА is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 22:15   #318
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от АлевтинаА Посмотреть сообщение
А кто нибудь знает на каком основании требуют чеки ежемесячных платежей по кредиту. Я предоставила копию кредитного договора и справку из банка о выплаченных процентах, а они еще чеки хотят. А я эти чеки не храню или потеряла, или сгорели, утонули.Ну нет их у меня, что мне теперь вычет не дадут? Банк же не будет мне их восстанавливать, а просто даст такую же справку о процентах, ну или платежах.Но это же тоже не платежный документ как они требуют. В законе. где то четко написано, что без чеков нельзя?
в законе написано: "на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;"
в квитанциях указаны лишь суммы. Требуйте у налоговой письменного отказа от предоставления вычета без платежек ежемесячных - со ссылкой на статьи НК. Они ничего не придумают - дадут и без них
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 23:45
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #319
АлевтинаА
Участник
 
Аватар для АлевтинаА
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Дудергофская линия
Сообщений: 194


Я просто написала обращение в налоговую на сайте ( налоговая новгородсской области) с просьбой объяснить требование инспектора и они мне написали из налоговой официальное письмо начало вода , а окончание "Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком сумм, направленных на погашение процентов по кредиту.
Таким образом, для подтверждения факта осуществления Вами расходов на уплату процентов за пользование кредитом, полученным на приобретение жилья, Вы должны предоставить в налоговый орган кредитный договор и платежные документы, подтверждающие уплату Вами процентов по данному договору.
Справка учреждения банка о сумме уплаченных процентов, не является платежным документом, а лишь расшифровкой суммы уплаченных процентов в случае, если в платежных документах данные суммы не выделены отдельно."
Вот я и спрашиваю что за бред? ну нет у меня чеков и что?
АлевтинаА is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2010, 00:21   #320
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от АлевтинаА Посмотреть сообщение
официальное письмо начало года
а можно точные данные письма - посомтрю, что же там понаписано.

в банке могут дать выписку по счету. Ну вообще-то это закидоны именно вашей налоговой - в Питере-то спокойно справки из банка проходят .... Давайте для начала посомтрим, на что они ссылаются

и напишите вопрос на сайте минфина.
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena