ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ №30 для младших школьников 2011-12 уч.г. - Страница 199 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 17:57
ответ для EMS , на сообщение « ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ... »
  #1981
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


А мне кажется, что 7:40 всё-таки правильный ответ. Почему мы считаем путь машины ДО вокзала, если они стартуют от вокзала всегда в одно и то же время - и именно эти 20 мин и сэкономили на встрече на "полпути"?
Если бы поехали в 8 часов от вокзала, приехали бы на работу, скажем, через Х минут. А т.к. стартанули дальше от вокзала, то сэкономили 20 мин.
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 18:07
ответ для Asyoka , на сообщение « А мне кажется, что 7:40 всё-таки... »
  #1982
tashechka
Мега-элита
 
Аватар для tashechka
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 656


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
А мне кажется, что 7:40 всё-таки правильный ответ. Почему мы считаем путь машины ДО вокзала, если они стартуют от вокзала всегда в одно и то же время - и именно эти 20 мин и сэкономили на встрече на "полпути"?
Если бы поехали в 8 часов от вокзала, приехали бы на работу, скажем, через Х минут. А т.к. стартанули дальше от вокзала, то сэкономили 20 мин.
Мне кажется, Если в 7 40 отъехали - значит и 40 минут ехали, т е встретились на 20 минут раньше и еще на 20 минут ехали меньше, то есть на 40 минут раньше должны бы были приехать на работу, а нам надо на 20, поэтому этот путь делим на 2, то есть каждая часть должна сократиться на 10 минут

Если что - я филолог, снимаю с себя всю ответственность
tashechka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 18:15
ответ для Asyoka , на сообщение « А мне кажется, что 7:40 всё-таки... »
  #1983
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
А мне кажется, что 7:40 всё-таки правильный ответ. Почему мы считаем путь машины ДО вокзала, если они стартуют от вокзала всегда в одно и то же время - и именно эти 20 мин и сэкономили на встрече на "полпути"?
Если бы поехали в 8 часов от вокзала, приехали бы на работу, скажем, через Х минут. А т.к. стартанули дальше от вокзала, то сэкономили 20 мин.
Нет, ответ 7:50
И если Вас не убедило решение, приведённое выше.. подставьте любое время (так моя дочка и делала)) это Вас уже убедит
Например, обычно приезжают на работу в 8.30. Т.е машине надо выехать в 7.30 , тк.. на дорогу в одну сторону она тратит 30 мин.
В этот раз она приехала в 8.10 А выехала как обычно, в 7.30, т.е. потратила 40мин всего (по 20 мин на каждую сторону) Значит, встретились они в 7:50

Можете любое другое время подставить..(начиная с 8:10)

Ошибка в Ваших рассуждениях именно в том, что 20 мин они сэкономили не только на пути от вокзала, но и на пути машины к вокзалу
манки is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 18:45
ответ для манки , на сообщение « Нет, ответ 7:50 :) И если Вас не... »
  #1984
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
Ошибка в Ваших рассуждениях именно в том, что 20 мин они сэкономили не только на пути от вокзала, но и на пути машины к вокзалу
Я не понимаю, почему учитывается время машины ДО вокзала, когда в условии дано обычное время встречи на вокзале, и оттуда уже отсчитывается время до работы, которое сократилось на 20 мин

Кстати, я тодже сначала решила так, как вы предлагаете (7:50), но ребенок меня переубедил.

А кто сказал, что 7:50 - правильный ответ, на сайте, вроде. еще не выложили? Пойду в инете пороюсь, что ли...
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 18:50   #1985
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему учитывается время машины ДО вокзала, когда в условии дано обычное время встречи на вокзале, и оттуда уже отсчитывается время до работы, которое сократилось на 20 мин

Кстати, я тодже сначала решила так, как вы предлагаете (7:50), но ребенок меня переубедил.
А отчего оно сократилось, время-то? Потому что машина не доехала до вокзала, тк муШчина навстречу двигался.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 18:51
ответ для EMS , на сообщение « ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ... »
  #1986
Ahat
Ветеран
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 706


Ну глядите.
Вот машина в обычном режиме едет 60 мин. от вокзала до работы
Вы с ней встречаетесь в 7-40 (с вашей т.зр.) и она едет 40 мин. На работе вы в этом раскладе оказываетесь в 8-20, в то время, как в обычный день в 9 утра. Т.о. не выполняется условие: Смит приехал на работу на 20 мин. раньше (9ч - 8ч20мин = 40 мин!)
Ahat is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:02
ответ для Ahat , на сообщение « Ну глядите. Вот машина в обычном... »
  #1987
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему учитывается время машины ДО вокзала, когда в условии дано обычное время встречи на вокзале, и оттуда уже отсчитывается время до работы, которое сократилось на 20 мин

Кстати, я тодже сначала решила так, как вы предлагаете (7:50), но ребенок меня переубедил.

А кто сказал, что 7:50 - правильный ответ, на сайте, вроде. еще не выложили? Пойду в инете пороюсь, что ли...
Ну как же! Время ДО вокзала учитывается, потому что машина до него не доехала и сэкономила время

А Вы пробовали получить свои 7:40, подставив в задачу какие-нибудь значения?
манки is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:09
ответ для манки , на сообщение « Ну как же! Время ДО вокзала... »
  #1988
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
Ну как же! Время ДО вокзала учитывается, потому что она до него не доехала и сэкономила время

А Вы пробовали получить свои 7:40, подставив в задачу какие-нибудь значения?
Лучше на сегодня я оставлю эти бесплодные попытки. Вот на примере выше видно, что 7:40 - время неверное. Но сын вчера убедил меня в правильности 7:40 именно подставляя значения и показывая, что 7:50 - неправильно.
Спасибо всем за разъяснения!
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 21:50
ответ для Ahat , на сообщение « Ну глядите. Вот машина в обычном... »
  #1989
Ярва
Элита
 
Аватар для Ярва
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: где это я?
Сообщений: 2 182


Цитата:
Сообщение от Ahat Посмотреть сообщение
Ну глядите.
Вот машина в обычном режиме едет 60 мин. от вокзала до работы
Вы с ней встречаетесь в 7-40 (с вашей т.зр.) и она едет 40 мин. На работе вы в этом раскладе оказываетесь в 8-20, в то время, как в обычный день в 9 утра. Т.о. не выполняется условие: Смит приехал на работу на 20 мин. раньше (9ч - 8ч20мин = 40 мин!)
Извините, а почему в обычном режиме 60мин., а приехав на 20минут раньше уже 40мин.???
там разве в задаче не было что скорость одинаковая??

мой ответил 7-40...и я с ним согласна)) пока...
обычно встреча происходит в 8-00 и на работе вовремя
последняя встреча была в 7-40 и на работе соответственно на 20мин. раньше


Перечитала все ответы еще раз...да, если он прошел пешком какое-то время, то расстояние сократил точно...значит те же 60мин. не могли быть... Не зря я вчера отказалась отвечать без доп.условия - в какое время они приехали на работу))
Ярва is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:13
ответ для Ярва , на сообщение « Извините, а почему в обычном режиме... »
  #1990
mamavintika3
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 56


а рисунка к третьей задаче для 3 класса одна я не вижу!!!!
mamavintika3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena