Шапито-шоу - Littleone 2009-2012
   
Старый 26.01.2012, 19:50   #1
Има
Классика
 
Аватар для Има
 
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Питер, Комендантский пр.
Сообщений: 4 535
Шапито-шоу



Я очень редко пишу рецензии. Можно даже сказать, не пишу их вообще. Потому что, в основном, «все уже сказано за нас». А еще практически никогда никому ничего не рекомендую - вкусы у людей разные, взгляды на жизнь отличаются, порой, даже у представителей одной семьи, но разных поколений, как небо и земля. Неблагодарное, в общем, дело - рекомендации писать
Шапито-шоу – то самое исключение, которое только подтверждает правило.
Фильм необыкновенный, во всех смыслах.
Продолжительность действия - без малого 4 часа времени. Две самостоятельные серии – «Любовь и дружба» и «Уважение и сотрудничество», смотреть их можно в любой последовательности. Или пропустить любую из этих частей (но я не советую, много потеряете).
Непривычная «закольцованность» сюжета. Фильм состоит их четырех новелл, объединенных общим местом действия – курортным поселком в Крыму. Все герои шапочно знакомы друг с другом и с собой.
Абсолютно потрясающая музыка – саундтреком язык не поворачивается назвать эти песни-зонги, являющиеся полноправными участниками действия.
Поразительные актеры – тут даже перечислять не буду. Скажу только, что великолепный Петр Мамонов совсем не выглядит маститым мэтром среди своих молодых партнеров – все хороши.
Удивительный космополитизм картины. При наличии легко узнаваемых советско-российских атрибутов типа Виктора Цоя, пионерских галстуков-горнов и курортного быта «нашего» юга, неожиданно понимаешь – история могла бы произойти где угодно, в любой стране, в произвольно взятом наугад обществе. Люди-то, собственно, везде одинаковые. Все живы, все временами смешны, или нелепы, или жалки. Все ранимы и трогательны - в своих персональных, разнообразных, уникальных маленьких трагедиях. Такая уж «закольцованность». Такое вот «эрзац-шоу».
Я не знаю, почему создатели фильма – режиссер Сергей Лобан, сценарист Марина Попова, композитор Жак Поляков, оператор Евгений Цветков – говорят о своем фильме как об авторском, некоммерческом, арт-хаусном проекте. На мой взгляд, Шапито-шоу – типичная «гайдаевщина» и «данелиевщина», когда все по-доброму, без пошлости, без морализаторства, без пафоса. Легко, смешно - и мудро. Я боялась, что в России уже такое не снимут. Сняли С чем я себя и поздравляю!
__________________
Алёна, Валера, Егоша (8.08.96) и Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал ©Фома Аквинский
Има is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 21:15
ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »
  #2
Selma
Участник
 
Аватар для Selma
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 127


Моя приятельница, чей вкус более-менее мне известен,тоже советует сходить..И Вы так заманчиво-вдохновенно написали.Схожу, пожалуй..
Selma is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:32
ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »
  #3
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Вчера слышала по нашему радио, как хвалили фильм.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 01:15
ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »
  #4
raspbery
Активный участник
 
Аватар для raspbery
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 527


спасибо. надо посмотреть
raspbery is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 02:37
ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »
  #5
EvaBalu
Космонавт
 
Аватар для EvaBalu
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 21 866


Вы обе части подряд посмотрели? И если, да, то какую сначала?
Последний раз в кино была, когда Остров смотрела, и сейчас вот захотелось. Третий день думаю, как сходить.
EvaBalu is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 17:27
ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »
  #6
Selma
Участник
 
Аватар для Selma
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Има Посмотреть сообщение
Я очень редко пишу рецензии. Можно даже сказать, не пишу их вообще. Потому что, в основном, «все уже сказано за нас». А еще практически никогда никому ничего не рекомендую - вкусы у людей разные, взгляды на жизнь отличаются, порой, даже у представителей одной семьи, но разных поколений, как небо и земля. Неблагодарное, в общем, дело - рекомендации писать
Шапито-шоу – то самое исключение, которое только подтверждает правило.
Фильм необыкновенный, во всех смыслах.
Посмотрела!ППКС! Еще раз спасибо за отзыв!Очень необычный и умный фильм!
Selma is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 18:01
ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »
  #7
Свет и тень
Ветеран
 
Аватар для Свет и тень
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Адмиралтейский & Невский
Сообщений: 642


Нам с мужем очень понравился этот фильм, давно не видели ничего подобного.
__________________
В жизни все случается дважды,
но в виде драмы — только однажды.
Второй раз, в насмешку вроде бы-
в виде пародии, в виде пародии…
Свет и тень is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
кино, шапито-шоу

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena